Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Эффективный замок на распашные ворота

  • Что-то мне кажется, что это будет ещё бОльший рычаг и замок с пластиной разъедутся ещё проще, чем как у нас сейчас.

  • Рычага не будет здесь, и разъехаться не смогут. Если Вы автор действующей описанной Вами системы - спорить не вижу смысла.

  • Попробуете отрегулировать приводы, у вас скорее всего открываются одновременно, по этому и смещение. В начале одна, потом вторая. Вот и будет отрыв без смещения.

  • Приводы управляются автоматикой, причём движение створок не одновременное, потому что при открывании сначала должна начать движение створка с замком (который выступает на вторую створку), а потом -- с пластиной. При закрывании, соответственно, наоборот.

    Регулировка приводов ничего не даст, т. к. они предназначены только для перемещения створок, в крайних положениях у них люфт, они не фиксируют створки "намертво". Кроме того, приводы ведь крепятся у столбов, а "злоумышленник" тянет створки по середине -- создаётся рычаг. Приводы выдерживают, а вот сварка -- нет.

  • Никакой я не автор. Приводы и замок ставила фирма.

    Вот как реализуете свою систему -- дайте знать.

  • Ну а если люфт устранить?

  • Не устраняется. Ограничения самих приводов.

    Читал, что есть суровые приводы (предназначенные, правда, совсем не для ворот, но это неважно), которые ещё и роль замка фактически выполняют, но цена там, подозреваю, немалая. Ну и опять же, на суровые приводы нужно суровые ворота, а то, как у нас было, приводы выдержат, а каркас ворот -- нет.

  • Вот что происходит, когда на силу открывают ворота.

  • Понял теперь,я сталкивался как раз которые выполняют роль замка, а у вас получается только замок фиксирует створки. Ну тогда пара болтов в замок и отверстие в пластину, а ну вам тут писали уже. Если так важны эти ворота, почему бы и не переделать их нормально.

  • Народ не поймёт -- потратили деньги на установку всего этого дела, а теперь переделывать. Кроме того, есть некоторая проблема с местом под откатные ворота (уж если переделывать, то именно на этот тип), а также с бюджетом -- он уже спланирован.

  • Я видел еще, на замок приваривают петлю под обычный замок, а в пластине прорезь под нее. То есть когда света нет, туда замок вешают. Ну и вам как вариант. Петля тоже разбежаться не даст и плюс закрыть можно.

  • Ну это очередная разновидность первого предложенного варианта в этой теме. А прорези под обычный замок были изначально -- когда не было никакой автоматики, я выше писал про это.

    В общем и целом всё понятно, всем спасибо.

  • Где такую штуку у нас приобрести, не подскажите?

  • Да все готово, осталось приварить в место, где на фото я поставил сверху пластину, собственно эту пластину и замок. В этом месте замок будет работать на отрыв- как и положено. Правда у меня труба всего 50х50 мм, но для веса этих ворот хватит. Варианты с всевозможными ушами не дадут нужной жесткости, значит можно раскачать, поможет инерция самих ворот.

  • Вариант с ушами -- вертикальный. Если ригель (защёлка) будет жёстко фиксироваться, то даже если магнит разъедется -- механически ворота не откроются.

    В ответ на: Да все готово
    Вы расскажите потом об эксперименте -- попробуйте с усилием открыть ворота при закрытом ЭМ-замке.

  • Да какой там эксперимент) При изготовлении, чтоб понять насколько мощный фиксатор нужно приваривать, одной рукой держал задвижку (в месте фиксатора), другой раскачивал ворота, ну вот не возникает в этом месте такой критической силы рычага, а ЭМ замок всяко мощнее руки прижмет. Хороший вариант с упором в порог, но порога нет.

  • Я ему это уже предлагал, разве что только не указал, что труба может быть и профильной. В нашем обществе такое работает уже десятки лет, а в том обществе не хотят сделать дешевое работоспособное, им купить надо, дорогое и неработающее. Видимо , чтоб потом по кругу дополнять не менее дорогим "неработокомпенсирующим". Я плохо понимаю откуда такой подход берется... :dnknow:

  • Автоматика работает десятки лет? Ну так расскажите подробнее.

    А что мне надо, я и сам разберусь.

  • Десятки лет работает задвижка (сувальда, засов) "труба в трубе". На распашных воротах.
    Срок эффективной эксплуатации велоцепи и мотор-редуктора стеклоочистителя я бы как минимум лет в 5 оценил.
    Собрать это все в единый механизм не сложнее ремонта велосипеда (банального односкоростного).
    Просто вы (общество) без удовольствия от результата потратитесь на готовые, но неподходящие к вашим условиям решения, хотя подходящее валяется едва не под ногами (требуемое делается хоть из металлолома).

  • Можно схему? Как это управляется?

  • Всё-таки вы просили эффективный замок, про замок пояснили, а схему ДУ надо будет разработать, но в общем виде она такая:
    1) есть контакты управления механизмами (выход вашей имеющейся дистанционки управления воротами), на них добавляется цепь согласования работы механизмом поворота створок и механизма засова;
    2) при открывании сперва отрабатывает на открывание двигатель засова, срабатывает концевик (например на герконе), затем подается питание на открывание створок;
    3) при закрывании сперва отрабатывает на закрывание механизм створок, срабатывает концевик (например на герконе), затем подается питание на двигатель засова, который отрабатывает на запирание засова;

    Наш-то засов работает без смазки труба по трубе, вы уже можете при желании сделать хоть с подшипниковыми опорами. Сделать с нуля, но требуемое порой много проще чем мучительно переделывать что-то готовое, но сделанное для других условий.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: