Погода: 8 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
  • Мне прощесказать,чего я невидел.Моя позиция проста,кто хочет камень,то строит камень,кто дерево-дерево.А кому на форуме посрацо......

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы тем кабелем подожгите хотябы доску обшивки.
    По русски же написано - каркас будет гореть в последнюю очередь.
    Даже не пропитанный ничем.
    К тому времени Вы уже успеете задохнуться насмерть дымом от штор и дивана......

  • Вы на полном серьезе пытаетесь меня убедить что эта проблема неразрешима?Что защиты от перегрева при плохом контакте человечество еще не придумало?Обратитесь к специалистам,а не к самоучкам "от скуки на все руки".

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Любую проблему можно решить, вопрос только в том - а стоит ли заморачиваться, когда можно попросту не создавать этих проблем?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Огонь - штука непредсказуемая. Иногда стараешься его разжечь, а он все никак не разгорается, даже несмотря на все твои старания. А иногда ты стараешься его затушить - и ему точно также глубоко наплевать на все твои старания, и он продолжает разгораться...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Таки где тут каталитическое действие каркаса деревянного, если гореть будут ковры, диваны, телевизоры??

  • Сгорает любой дом. И кирпичный, и бетонный.
    Вопрос в пределе огнестойкости как показателе возможности эвакуироваться из горящего дома.
    И каркас тут, грубо говоря, не на первом месте.)

  • Если вопрос стоит таким ребром-проще не строить и из сердца вон.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Смешались в кучу кони, люди ....

    Предел огнестойкости это такая сказочная штука.:улыб:
    Например, обшивка несущей конструкции доской толщиной 20 мм дает предел огнестойкости для несущих конструкций порядка 20 минут.... Хватит, чтобы эвакуироваться?
    А ведь можно и 40-кой обшить)).
    И еще есть масса мероприятий, для того что бы этот самый предел обеспечить.
    Причем обеспечивать этот предел требуется как для деревянных, так и для каменных, и бетонных и стальных.
    Кстати - бытует такое заблуждение, что если применить вместо деревянных стальные балки, то степень огнестойкости увеличится. Однко это не так. У деревянных балок степень огнестойкости, как правило, выше, чем у стальных.

    Другими словами - изучать нужно нормативы, а не сказки перессказывать друг дружке.

  • Пока не горит - сказочная конечно.

    20минут с какой минуты считать начинаем? как загорелось или как заметили?
    А у оштукатуреной кирпичной стены (25 см) - 5,5 часа предел.

    Конечно можно и 40кой обшить, а можно и кирпичом обложить - еще круче будет)

    Про стальные балки разговор отдельный

  • А кто сказал, что гореть от розетки начнут именно ковры, диваны, телевизоры? От розетки может разгореться именно сам каркас или деревянные стены. А уже что внутри дома будет догорать из-за того, что горят стены - это дело десятое.
    PS Однажды мне с ужасом пришлось осознать, что тушить деревянный дом - дело совершенно бесполезное. А вот потушить каменный дом в таких условиях получилось бы достаточно легко. Но в каменном доме такой пожар бы даже и не возник.
    Поймите - я не теоретизирую...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: с какой минуты считать начинаем
    С начала стандартного огневого воздействия. Добавляется к собственной степени огнестойкости несущей конструкции.
    В ответ на: А у оштукатуреной кирпичной стены (25 см) - 5,5 часа предел.
    И что с того?
    Она пожар сама потушит?
    Или перекрытиям +500 к степени огнестойкости добавит?
    Или дым удалит и вы не отравитесь находясь в помещении продуктами горения розетки, кабелей, штор, шуб, диванов, телевизоров??

  • В ответ на: А кто сказал, что гореть от розетки начнут именно ковры, диваны, телевизоры
    Пожарные.
    В ответ на: От розетки может разгореться именно сам каркас или деревянные стены
    А это Вам кто сказал?
    Пожарные вот считают иначе.

  • В ответ на: Запустил мансарду, пока в качестве спальни (нет внутренней отделки и перегородок). 6 венцов бруса, фронтоны - каркас, в скатах, крыше и фронтоне - 20 см. утеплителя. Пока проблем не вижу (вентиляция чердачного "треугольника" недостаточна, из-за этого изморозь сверху собирается, но это решу к след.сезону). Площадь дома увеличилась в 2 раза (объём меньше, конечно), по отоплению удельный расход на м2 уменьшился, температура на 2-м этаже по сравнению с первым: +0...1 градус, полы на 2-м этаже греть не надо.
    В чем прелесть-то? Нет прелестей. А недостатков хоть отбавляй. Пирог закрыт отделкой. Это самое главное. В случае какого-то необходимого вмешательства, прощай отделка. Пирог сам- по себе сложный и дорогой. Чего совсем нет с холодным чердаком. Повышенная слышимость в сравнении с холодным чердаком. Экономии строения нет никакой. Утеплитель высокой плотности плюс пленки, мембраны, сложность укладки, большая трудоемкость. При всем этом ни одного плюса. Вдобавок еще и капитальность ниже.
    И зачем вы это делаете? Ради кривого потолка?

    П.3

  • В ответ на: Ну вот што за народ,а ?Миша Шунин жизнь и здоровье готов положить на алтарь борьбы с мансардами,а оне ценють,строютьи строють :зло:
    Мне поф, мяхко говоря. Просто забавно смотреть, как деньги народ в это умно закладывает. Да частичками ват дышит и формальдегиды вкуривает. Хорошее строение получается!

    П.3

  • В ответ на: Пирог закрыт отделкой. Это самое главное. В случае какого-то необходимого вмешательства, прощай отделка.
    "Необходимое вмешательство" - это зачем? Чего туда вмешиваться?

    Никакой отдельной дороговизны, сложности и трудоёмкости. Под кровлю ветро-влагозащиту одинаково, Под утеплитель пароизоляцию - одинаково. Утеплитель на крышу/фронтоны/скаты одинаковый применял - Кнауф Коттедж+ - работать вполне комфортно.

    В ответ на: капитальность ниже
    это что такое?

  • Тов.Шунин,я знаю,что вы неравнодушный человек и судьба чужих денег заботит настолько,что аш кушать.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Стройте, стройте. Но сами себе не объясните, зачем вы такую ерунду сделали. Понятно, некоторые этим живут- строят скворечники. Но себе-то, как такое можно делать? Каменный дом в Сибири. Каменный. С холодным чердаком и толстенными стенами.

    П.3

  • /п.9/
    В ответ на: это что такое?
    Да крен бы его знал. Вот соберется водичка в утеплителе, тогда будет ой. Или еще чего.

    Нет мембраны сверху утеплителя и вентзазора? Одна пароизоляция? Работать комфортно? Ну, ну... Респиратор, одежду стирать каждый день. Чешешься с любой ватой. И вся это "прелесть" неизбежно попадает во внутреннее пространство.
    Капитальность что такое? Гугль-яндех поможет разобраться. Пнешь в каркасник, а по всему дому вздрогнули.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.01.17 11:59)

  • Шунин, если вы такой сторонник каменных домов,то постройте себе его и живите долго и счастливо.А остальные решат сами за себя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • в принципе, думаю, при необходимости я утеплитель со скатов смогу сверху со стороны чердака вытянуть - там метра 2-с-копейками скат

    В ответ на: Респиратор, одежду стирать каждый день.
    Во, узнаю себя, когда я бОльшую часть лета на монолитный погреб потратил. Как же я за...замаялся. Хотя и без респиратора.
    С утеплителем тоже вначале в очках, респираторе, перчатках... пока не надоело. Потом просто поаккуратнее стал с ним обращаться - и всё нормально. Хотя родственники этим же летом с изовером работали - тот похуже в этом плане. А как вспомню, как у друзей 10 лет назад с назаровскими плитами работали - там вообще Ж была.
    А "каменный дом" без утеплителя?

  • Можно и без утеплителя построить. Сибит 400 и больше.

    П.3

  • А чем Вы там занимались столько времени?) Вот прям аж интересно-интересно стало...

  • та же цементная пыль?
    Оценить бы ещё трудоёмкость возведения и последующей внутренней и внешней отделки... Ну и по цене получается за кв.метр стены не так уж и дёшево (вспоминая тему топика)

  • В ответ на: А чем Вы там занимались столько времени?) Вот прям аж интересно-интересно стало...
    С погребом-то?
    Больше всего времени на заливку ушло (из бетономешалки) самого "куба" погреба. Потом уже я понял некоторые ошибки, которые повлияли на трудоёмкость, но тем не менее. Ну и вход потом ещё делал (совмещённый со смотровой ямой) - там стены выкладывал типа как по тисэ, блоками, только со своей переставной опалубкой из доски - 80х15х15 см, кажется (не помню точно длину)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: