Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Ну вот, без комнаты отдыха, не на много больше по площади. :улыб:Могу предположить, что ходите в баньку большой компанией, а для двоих и меньшая площадь хороша будет. :yes.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У меня так:

    первая маленькая комната - парилка, вторая мойка, третья раздевалка и выход на веранду где чаи гонять будет. Ну и большая комната щас будем использовать как спальню, а в будущем как летнюю кухню. получается если убрать комнату и веранду то получится просто банька 2.5(можно 3) на 6. На верху комната 4х6 для гостей, вход ещё не решил откуда, но думаю с веранды сделаю.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: у меня баня 6х6. парилка 2х2.3
    аккурат под печку и двухуровневый полок :dnknow:
    помывочная 2х2
    предбанник 2х1.3
    комната отдыха 3.5х5.6
    схему в студию

    Куплю двушку на Снежина.

  • У нас примерно также. В мойке (средней) сделайте окно или вентиляцию, ибо сырость не просыхает.
    У нас в комнату две двери - из раздевалки и с веранды. Можно "запускать" тепло из бани, и весной-осенью не ходить через веранду. Лестницу на второй этаж только с веранды :yes.gif:. В комнате займет много места. Опять же, зимой приехали-натопили, и тепло из комнаты не убежит на второй этаж.
    Если у вас есть маленькие дети, правильно поймете мои слова о тепле.

  • Нет, делают бани 3х4, я не спорю
    У Вас вполне получится два помещения 1.7х1.85 и одно 1х3.7

    • Схематично. Без соблюдения пропорций.

    Исправлено пользователем ХочуИБаста (24.01.14 15:13)

  • :agree: Планировку я приводила примерную, картинка из инета.
    Вот, на деле оказывается, если вникнуть в суть вопроса, у всех оказывается сама банька то не особо большая + дополнительные помещения. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

    Исправлено пользователем Kattye (24.01.14 15:24)

  • Я вот 4 на 4 построил себе. Меня устраивает.

  • :agree: мне кажется более просторно, а по деньгам не сильно дороже.

  • "...помещения 1.7х1.85..."

    полок для "попариться" не сделаешь :хммм:

  • На самом деле мне знающий человек подсказал, что бывает брус по 4 метра, купить его и строить. Брус такой я не нашёл (точнее нашёл, но не понравился по качеству), но из 6 метрового тоже всё вполне получилось.

    Кроме того, получается неплохая планировка: делим квадрат пополам, и одну половину ещё пополам -- вот и три помещения (предбанник, мойка, парная). Естественно, я огрубил, каждый подвинет стенки на столько, на сколько ему удобнее.

  • В ответ на: ... делим квадрат пополам, и одну половину ещё пополам -- вот и три помещения (предбанник, мойка, парная).
    :agree:

  • В ответ на: :agree: , если вникнуть в суть вопроса, у всех оказывается сама банька то не особо большая :biggrin:
    Всё правильно! Никто не говорит, что баня должа быть 5х5, всмысле сама мойка.

    Просто расскажу как получилось у нас и соседей, построили мы значит бани 3х3 (из осины), когда небыло стройматериалов вообще. Мылись несколько лет и радовались. Потом прошло время, появились доски и мы пристроили комнатку 3х3, которая называется раздевалкой, получилась баня 3х6. Через некоторое время жизнь поменялась, дети стали ездить на джипах, копендос свой продали, появились деньги у населения и стройматериалы какие хочешь. Дети приезжают на дачу к маме с друзьями, прилось делать пристройку 3х6 к бане, для посиделок. Получилась баня 6х6. В которой можно посидеть, помыться и приготовить (летняя кухня). Этакой банный комплекс. Так получается что-бы второй раз не повторять эту эволюцию бани и предлагается сразу строить большую, слава богу деньги и стройматериалы сейчас есть в стране.
    Если смотреть мой вариант выше, то я ещё и веранду приделал вместо беседки, ну и гостевую комнату для друзей - на крыше.

    Куплю двушку на Снежина.

  • клево!!! Я тож так хочу...читаю и диву даюсь...как складно у людей все оплучается...
    вот нашла в инете баню под ключ...3*4...и не дорого 110 тысяч...сруб и крыша....пошла к столяру показать...и все...облом....обманут говорит как отсти....ют....и вот незадача...

  • Хочется посмотреть на эту баню большую, которая строилась с того времени когда не было стройматериалов.
    Выкладывате фото, и будут Вам заказы в очередь выстраиваться, иначе будут думать что срамота там, а не баня. У соседей такая же городьба получилась? Срок службы бани 20лет, если Вам верить, то первая часть 3х3 должна сгнить.

  • В ответ на: Хочется посмотреть на эту баню большую, которая строилась с того времени когда не было стройматериалов.
    Выкладывате фото, и будут Вам заказы в очередь выстраиваться, иначе будут думать что срамота там, а не баня. У соседей такая же городьба получилась? Срок службы бани 20лет, если Вам верить, то первая часть 3х3 должна сгнить.
    Фоток нет, но ничего не сгнило, первый венец заменен, баня выведена под один фундамент, обшита сайдингом с утеплением, от старых 3х3 ничего не осталось почти. Крыша общая, хозяин строитель. Мне они посоветовали делать топку снаружи, ни мусора ни гари, но я откажусь от этой затеи. Зря вы ионизируете, все сделано по вышаку.

    Я бани не строю, пишу про соседей и свою.

    Куплю двушку на Снежина.

    Исправлено пользователем alex19777 (24.01.14 20:46)

  • НПП.
    Выскажу свою точку зрения.
    Прежде чем выбирать материал для стен и размеры бани, ответьте себе на несколько вопросов.
    1. Как баня будет использоваться (только в теплый период либо круглогодично). Отсюда и материал стен, и толщина стен, и фундамент, и пол, и т.д.
    2. Какую баню Вы сами предпочитаете для себя. (русская, финская). Отсюда печь, объем камней, и т.д.
    3. Сколько человек будет чаще всего мыться в бане сразу. Отсюда размер помещений, размер полка, количество мебели и т.д.
    Где-то я вычитал, что полезная площадь парилки измеряется площадью полка. Согласен с этим изречением полностью. У меня сейчас ширина полка составляет 110см. Два человека размещаются лежа нормально, а вот если втроем, то полежать и погреться уже никак. Если же сидя, по длине, то и шесть человек рассядутся.
    P.S. У самого баня 6х6, планировка классическая - пополам и одна из половин еще пополам, если бы сейчас делал баню, то увеличил бы размеры минимум на метр, а то и на два.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Спасибо за совет!!! ну вот предположительно...что париться то сильно никто и не будет...так детишек помыть ...пару чел одновременно...

  • Для помыться зачем тогда баня, душевая кабинка да и только...
    Поддерживая Mercus в банном вопросе.

  • не банечку надо.... там же и стол накрыть можно....
    опять вопрос....начинаешь спрашивать...первый вопрос задают а какая подвижность земли?
    а далеко ли вода....
    я откуда это могу знать....
    опять же к вопросу о фундаменте....

  • вот по фундаменту вопросик...если использование предполагается только летом...

  • надо смотреть, на каком фундаменте строят ближайшие дома/бани.
    а тип фундамента от сезонности использования бани не сильно зависит.

  • Вот про фундамент интересно... у наших соседей слева баня на блоках стоит, а те что справа, там вообще верх инженерной мысли (заливали бетон в рулоны старого линолеума, получились такие столбики, на них баня и стоит :biggrin: ). Про воды грунтовые тоже не понятно- у одних скважина на 17 метров, а другие до 45ти дорыли и только тогда вода пошла... :dnknow:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ага,один ,у которого бабла,как у дуры фантиков,а ума наоборот,плиту отлил,и все соседи тудаже?Женщины,релакс уже,ваши коробченки 3х3 в старину просто тупо на булыжники по углам или на стулья деревянные ставили. На время жизни одного поколения хватало.Или вы строите с расчетом,чтоб и внукам досталось? Не надо вам ничего сложнее столбов на щебеночной подушке,а то реально горя от ума хапнете.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Обожаю этот форум. :agree: Пошла в магаз за стульями! :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Щас таких стульев уже не продают,ищи табуретки :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • не, ну так то я сам за столбы. но фик знает, может у нее дача на болоте :dnknow:

  • А чо страшного,что на болоте?Все сведется к размерам подушки.Если там не вообше трясина,канеш.Замена грунта пока еще самый бюджетный и технически простой способстроительства на обводненых и пучинистых грунтах.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • тут выше говорили, лента должна быть, за 50к.
    я думал правильно себе баню собрал, теперь сомневаюсь :хехе:

  • За 50 круб люди имеют столбчатый фундамент под двухэтажный дом 10х11.И ни разу за это не жалеют.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • ох нелегкая эта работа...вопросы кругом одни вопросы...и ни одного решения....

  • Отчегож нет решений?Или найти на свалке несколько старых ведер на опалубку, отлить максимум 8 столбов-абсолютно нерешаемо?

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • вопрос к владельцам угловых бань (т.е. речь про большие бани, с террасой и барбекю), как в жизни? удобно, не пожалели?:) я понимаю, что тут скорее всего больше играет дело вкуса раз, особенности площади участка два, но всё же интересно услышать мнение.

  • круто....я даже предположить не могла....что можно использовать ведра...

  • В ответ на: круто....я даже предположить не могла....что можно использовать ведра...
    Какие ведра, Вы что? Выкапывате яму 25х25 см глубиной 60-80 см, заливаете её бетоном, сверху ставите ящик разборный деревяный размером 25х25х30 и его наполняете бетоном, после высыхания, ящик снимаете.

    В итоге получается классная свая.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: В итоге получается классная свая.
    Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.

    А еще проще, заехать в магазин и купить готовые.

  • И не только ведра.Массу интересных вещей ,применимых в строительстве можно обнаружить на российских свалках :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Скажи,зачем ты взрываешь бедной деушке мосх такими сложностями?И если уж на то пошло,то яму копаем 50х50.Глубиной- смотря что там выкапываться будет,вдруг тама скала,она чо тебе,шахтер,80 см долбить?И не бетоном заливаем,а щебнем засыпаем,цемент материал стратегический,экономить надо.И какая- никакая экономия бюджета.Апонцовке получится нихрена не свая,а как называется- не скажу-тайно :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: ...... Выкапывате яму 25х25 см глубиной 60-80 см, заливаете её бетоном, сверху ставите ящик разборный деревяный размером 25х25х30 и его наполняете бетоном, после высыхания, ящик снимаете.
    В итоге получается классная свая.
    Итог через пару лет подводить придётся, а он будет грустный, перекошенный. Сваи 9м забитые и ненагруженные выдавливает из земли, а Вы про 60-80см, хорошо, что уширение сверху хоть не предлагаете.

  • уважаемые знатоки....
    а если по периметру положить эти самые блоки?

  • Ложи,Но тока в два ряда.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Баня тогда теплее будет? :biggrin:

  • Может, я делал и неправильно, но всё стоит ровно: у меня столбики просто выложены из кирпича. Глубину не помню. Как минимум 30 см над грунтом и 30 см в нём. Сарай примерно так же, он сделан раньше. Дом ещё старше, чем баня, там строила фирма -- каждый столбик состоит из 2 блоков 30 x 30 x 30, и тоже всё стоит ровно.

    Грунт -- через 2-2,5 штыка лопаты начинается глина, над ней -- чёрная земля.

  • Я боюсь таких столбиков, тем более из кирпича, он хоть не облицовочный? Я себе поленился, сарай просто на тумбы поставил бетонные, сейчас, каждый июнь правлю домкратом, и под тумбы щебня вгоняю :хммм:

  • В ответ на: Может, я делал и неправильно, но всё стоит ровно: у меня столбики просто выложены из кирпича. Глубину не помню. Как минимум 30 см над грунтом и 30 см в нём. Сарай примерно так же, он сделан раньше. Дом ещё старше, чем баня, там строила фирма -- каждый столбик состоит из 2 блоков 30 x 30 x 30, и тоже всё стоит ровно.

    Грунт -- через 2-2,5 штыка лопаты начинается глина, над ней -- чёрная земля.
    Я про фундамент, от слова (фундаментальные), а вы про временные опоры. Кирпичи рассыпется, через несколько лет, а вот бетон первые 50 лет будет твердеть, а потом 50 лет слабеть итого 100 лет. Я могу привести два примера плохого фундамента - если потребуется.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что. А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
    Учите матчасть.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Ну и на закуску...
    Не подскажете, почему срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает. А вот кирпичные дома, вполне себе подлежат реконструкции и сроком службы особо не ограничены. А ведь кирпич по вашей логике, к этому времени должен в труху превратится.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на:
    В ответ на: В итоге получается классная свая.
    Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.

    А еще проще, заехать в магазин и купить готовые.
    Ай молодец!!! Поржал от души. :ха-ха!:

    elen316 делайте столбы с заменой грунта. Спросите у Сергея (Бадгер). Я сделал так. Один минус столбчатого(при использовании бани зимой) не сделать проливной пол, надо делать слив через трапы-сифоны, с утеплением пола и труб. Но для меня это скорее плюс.

  • С какого перепугу кирпичный столб- временная опора?Рассыпаться будут,если на низкомарочном растворе сложены,а вместо песка-грунт из шурфа,как дачники по славной совковой традиции лепят.И если весной- осенью от намокания не защищены.А если сделаны прямыми руками,из нормального кирпича,на нормальном растворе,и в период переходов через ноль сухие-с чегоб им рассыпаться?К сведению,деревянный стул из лиственничного комля 50 лет стоит и не чирикает.,хотя о чем я- этож нэфундомэнтално

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: Ну и на закуску...
    Не подскажете, почему срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает. А вот кирпичные дома, вполне себе подлежат реконструкции и сроком службы особо не ограничены. А ведь кирпич по вашей логике, к этому времени должен в труху превратится.
    Ага, давай давай.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: С какого перепугу кирпичный столб- временная опора?Рассыпаться будут,если на низкомарочном растворе сложены,а вместо песка-грунт из шурфа,как дачники по славной совковой традиции лепят.И если весной- осенью от намокания не защищены.А если сделаны прямыми руками,из нормального кирпича,на нормальном растворе,и в период переходов через ноль сухие-с чегоб им рассыпаться?К сведению,деревянный стул из лиственничного комля 50 лет стоит и не чирикает.,хотя о чем я- этож нэфундомэнтално
    И ты туда-же. Молодцы! Вы ещё предложите шлак добавлять, ну типо для экономии. Его же на помойках тоже много, как и ведер.

    Куплю двушку на Снежина.

    Исправлено пользователем alex19777 (31.01.14 16:14)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: