Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • хочется купить баню на дачу как говориться "под ключ" предложите где купить подешевле (почти бесплатно:улыб:)?
    хочется с предбанником более-менее большим..
    размер примерно 6*4, 5*4, 5*3 ну что то в этом роде...
    ну вот такие фантазии....

  • В ответ на: хочется купить баню на дачу как говориться "под ключ" предложите где купить подешевле (почти бесплатно:улыб:)?
    хочется с предбанником более-менее большим..
    размер примерно 6*4, 5*4, 5*3 ну что то в этом роде...
    ну вот такие фантазии....
    Даааааааааааа, дела.

    Куплю двушку на Снежина.

  • чтоб почти бесплатно это наверное если только воровайкой из какойнибудь брошенной деревни привезти...

  • Назовите сумму, которая бы вас устроила!

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • мобиба

  • В ответ на: мобиба
    :rofl:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Чо смеешса :зло: Фсе как девочко просило,банька на дачку,почти бесплатно

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Он делает бани бесплатно

  • Какой симпатявый! Кто таков?

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Сколько спецов подтянулось, а я уже подумал утонет тема.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Может кто подскажет, во сколько обойдется банька из бруса 4*3 в черте города "под ключ"? Тысяч в 200-250 можно уложиться? В материалах не разбираюсь, что оптимально ставить за эти деньги? И сколько по времени займет? Может есть реальные предложения, прошу в ЛС. :knix:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В комнате, на полу начертите квадратик 4х3 и попробуйте разместить всё, что необходимо в бане. По-моему, мало места.

  • квадратик надо чертить не 4х3, а 3.8х2.8 :хехе:

  • Ну да, потом убрать площадь средней перегородки, площадку под печь...

  • МОБИБА 2х4. Вполне достаточно. У каждого свои потребности в зависимости от условий.
    Пи.Си. Не реклама, ибо цену до небес задрали.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Летом построили на дачу баню без печки - 80000 (2 на 4). Брус 10 на 15.

    Щенки - ищем дом

  • В комнате нет смысла чертить, на даче уже место под баньку обозначено. Вроде семейным советом решили, что хватит места. :yes.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Своими силами строили?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Для сезонной баньки, при пользовании одновременно не более двух чел., нормальные размеры, если конечно душевую кабину и т.п. нештяки не надумали вкорячить. Берите оцилиндровку, с учетом отделки стен, например, бани из бруса, ценник получится примерно тот же.

  • Нет - входило все. Кроме установки и покупки печи. Сами - ничего не делали.

    Щенки - ищем дом

  • Мин размер бани в идеале должен быть 3.5х5.0.

    Куплю двушку на Снежина.

  • а где баньку заказывали? брус строганный был?

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Это что ноухау?

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Обоснуйте?
    Баня 3х3 самый идеальный вариант, без остатка материала практически.

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • В ответ на: Это что ноухау?
    вы про что? цитирование вставлять надо, так то :безум:

  • В ответ на: Обоснуйте?
    Баня 3х3 самый идеальный вариант, без остатка материала практически.
    а так же 6х6, 2х2, 2х4.... :biggrin:

  • Да, наверное, брус строганный ( ну, т.е. это не круглое бревно). Ну и понятно - это без оббивки внутри и снаружи. Т.е. просто брус.

    Щенки - ищем дом

    Исправлено пользователем Алка (23.01.14 10:52)

  • Для кого идеальный?для того кто строит или кто моется?Нарисуйка картинку,что и как в этом квадратике разместить,посмотрим,каковы они-идеальные варианты.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • А если еще забыть про деньги, то в бане должны быть 2 бассейна с холодной и горячей водой, парилка, мойка, хамам, массажный кабинет, общая зала, раздевалка и парочка альковов. Это значит раз.

    жизнь прекрасна!

  • А еще бар и кальянная.Это два.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: Это значит раз.
    Ждем два))))

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: Мин размер бани в идеале должен быть 3.5х5.0.
    По материалам согласен пападос, тогда можно рассмотреть вариант 3х6.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: Мин размер бани в идеале должен быть 3.5х5.0.
    Откуда именно такие размеры? :dnknow:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Извиняюсь. я про это: "квадратик надо чертить не 4х3, а 3.8х2.8"

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • В ответ на: Для кого идеальный?для того кто строит или кто моется?Нарисуйка картинку,что и как в этом квадратике разместить,посмотрим,каковы они-идеальные варианты.
    Для дачного варианта сойдет: парная-мойка и комната отдыха. Сама живу в частном доме. баня 3х3, к ней террасу пристроили для посиделок и больше мне не нужно. В душ я и в дома схожу.

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • какое ноу-хау? у Вас размер бани по внешней стороне стены будет 4х3, а по внутренним 3.8х2.8, если из бруса 10х15 строить. или у Вас толщина стены нулевая предполагается?
    Если сделать внутренние размеры 4х3, то непонятно как пилить шестиметровый брус, что бы количество обрезков стремилось к нулю

  • Сорри! Где то пропустила речь про внутренние размеры:улыб:

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • явно нигде не писалось, что размеры внутренние. я думал это понятно :злорадство:

  • Нет, хорошая банька получится только размерами 5*5!!! :tease: Да и то, если своими руками (по возможности) :biggrin:

  • :шок: это солдатская баня? чтобы рота помещалась? Или что там на такой площади?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на:
    В ответ на: Мин размер бани в идеале должен быть 3.5х5.0.
    Откуда именно такие размеры? :dnknow:
    Просто три мало, если парилку с мойкой делать раздельно. Ну а длина меньше пяти - тоже мало.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Представляю себе примерно так, как на картинке (взято с просторов инета). Сильно большая парилка не айс (и топиться долго и остывает быстрее ИМХО), душевая и комната для раздевания именно нам большие не нужны (в баню, даже когда с друзьями, ходим семейными парами), место для отдыха предусмотрено отдельно, в рядом стоящей беседке. Но Ваш размер взяла на заметку (может все таки комнату отдыха сделать больше? *мысли в слух*), больше уж точно не надо! :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Kattye. Где место для печки?

  • Место для печки между комнатой отдыха и парной.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • а при чем здесь солдатская баня?:) просто у каждого свои финансовые возможности и свои предпочтения и понимания о удобстве. вот Вам 1,5 метра мойки хватит (судя по чертежу), учитывая то, что ещё и дверь открывается в мойку. Вы сами прикиньте в реальности эти размеры. 3,5 кв.м парная - тоже комфортно ли? учитывая то что там ещё должна встать печка и полок, то веником уже не размахнешься - факт.

  • На истину не претендую, свое мнение ни кому не навязываю, прикидывать мне не зачем, т.к. у родителей на даче стоит реальная баня таких размеров, площади "за глаза", а сарказм про солдатскую баню был, т.к. человек утверждает:
    В ответ на: хорошая банька получится только размерами 5*5
    при этом приложена фотография, вот и поинтересовалась. Вот ответьте, когда баню ставят 5*5, там парилка 10 квадратов или сколько? И мойка какая? Я всегда считала (судя по баням в которых я была), что парилка везде не большая, чем больше площадь бани, тем больше комната отдыха, как правило. :dnknow:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • чет мне кажется, при размерах 3х4 комната отдыха автоматически превращается в предбанник на "только раздеться" т.е. шириной метр.

  • Вам может не казаться, я ранее привела пример расположения помещений. :хехе:С размерами... и если читаете топик, то писала, что по сути это раздевалка и есть, т.к. место для отдыха предусмотрено отдельно...
    Пы.сы: высказались бы лучше по заданному вопросу... :безум:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Да, забыла добавить, что в мойке планируется душ, поэтому с тазиками толкаться не планируем. :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • у меня баня 6х6. парилка 2х2.3
    аккурат под печку и двухуровневый полок :dnknow:
    помывочная 2х2
    предбанник 2х1.3
    комната отдыха 3.5х5.6

  • Ну вот, без комнаты отдыха, не на много больше по площади. :улыб:Могу предположить, что ходите в баньку большой компанией, а для двоих и меньшая площадь хороша будет. :yes.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У меня так:

    первая маленькая комната - парилка, вторая мойка, третья раздевалка и выход на веранду где чаи гонять будет. Ну и большая комната щас будем использовать как спальню, а в будущем как летнюю кухню. получается если убрать комнату и веранду то получится просто банька 2.5(можно 3) на 6. На верху комната 4х6 для гостей, вход ещё не решил откуда, но думаю с веранды сделаю.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: у меня баня 6х6. парилка 2х2.3
    аккурат под печку и двухуровневый полок :dnknow:
    помывочная 2х2
    предбанник 2х1.3
    комната отдыха 3.5х5.6
    схему в студию

    Куплю двушку на Снежина.

  • У нас примерно также. В мойке (средней) сделайте окно или вентиляцию, ибо сырость не просыхает.
    У нас в комнату две двери - из раздевалки и с веранды. Можно "запускать" тепло из бани, и весной-осенью не ходить через веранду. Лестницу на второй этаж только с веранды :yes.gif:. В комнате займет много места. Опять же, зимой приехали-натопили, и тепло из комнаты не убежит на второй этаж.
    Если у вас есть маленькие дети, правильно поймете мои слова о тепле.

  • Нет, делают бани 3х4, я не спорю
    У Вас вполне получится два помещения 1.7х1.85 и одно 1х3.7

    • Схематично. Без соблюдения пропорций.

    Исправлено пользователем ХочуИБаста (24.01.14 15:13)

  • :agree: Планировку я приводила примерную, картинка из инета.
    Вот, на деле оказывается, если вникнуть в суть вопроса, у всех оказывается сама банька то не особо большая + дополнительные помещения. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

    Исправлено пользователем Kattye (24.01.14 15:24)

  • Я вот 4 на 4 построил себе. Меня устраивает.

  • :agree: мне кажется более просторно, а по деньгам не сильно дороже.

  • "...помещения 1.7х1.85..."

    полок для "попариться" не сделаешь :хммм:

  • На самом деле мне знающий человек подсказал, что бывает брус по 4 метра, купить его и строить. Брус такой я не нашёл (точнее нашёл, но не понравился по качеству), но из 6 метрового тоже всё вполне получилось.

    Кроме того, получается неплохая планировка: делим квадрат пополам, и одну половину ещё пополам -- вот и три помещения (предбанник, мойка, парная). Естественно, я огрубил, каждый подвинет стенки на столько, на сколько ему удобнее.

  • В ответ на: ... делим квадрат пополам, и одну половину ещё пополам -- вот и три помещения (предбанник, мойка, парная).
    :agree:

  • В ответ на: :agree: , если вникнуть в суть вопроса, у всех оказывается сама банька то не особо большая :biggrin:
    Всё правильно! Никто не говорит, что баня должа быть 5х5, всмысле сама мойка.

    Просто расскажу как получилось у нас и соседей, построили мы значит бани 3х3 (из осины), когда небыло стройматериалов вообще. Мылись несколько лет и радовались. Потом прошло время, появились доски и мы пристроили комнатку 3х3, которая называется раздевалкой, получилась баня 3х6. Через некоторое время жизнь поменялась, дети стали ездить на джипах, копендос свой продали, появились деньги у населения и стройматериалы какие хочешь. Дети приезжают на дачу к маме с друзьями, прилось делать пристройку 3х6 к бане, для посиделок. Получилась баня 6х6. В которой можно посидеть, помыться и приготовить (летняя кухня). Этакой банный комплекс. Так получается что-бы второй раз не повторять эту эволюцию бани и предлагается сразу строить большую, слава богу деньги и стройматериалы сейчас есть в стране.
    Если смотреть мой вариант выше, то я ещё и веранду приделал вместо беседки, ну и гостевую комнату для друзей - на крыше.

    Куплю двушку на Снежина.

  • клево!!! Я тож так хочу...читаю и диву даюсь...как складно у людей все оплучается...
    вот нашла в инете баню под ключ...3*4...и не дорого 110 тысяч...сруб и крыша....пошла к столяру показать...и все...облом....обманут говорит как отсти....ют....и вот незадача...

  • Хочется посмотреть на эту баню большую, которая строилась с того времени когда не было стройматериалов.
    Выкладывате фото, и будут Вам заказы в очередь выстраиваться, иначе будут думать что срамота там, а не баня. У соседей такая же городьба получилась? Срок службы бани 20лет, если Вам верить, то первая часть 3х3 должна сгнить.

  • В ответ на: Хочется посмотреть на эту баню большую, которая строилась с того времени когда не было стройматериалов.
    Выкладывате фото, и будут Вам заказы в очередь выстраиваться, иначе будут думать что срамота там, а не баня. У соседей такая же городьба получилась? Срок службы бани 20лет, если Вам верить, то первая часть 3х3 должна сгнить.
    Фоток нет, но ничего не сгнило, первый венец заменен, баня выведена под один фундамент, обшита сайдингом с утеплением, от старых 3х3 ничего не осталось почти. Крыша общая, хозяин строитель. Мне они посоветовали делать топку снаружи, ни мусора ни гари, но я откажусь от этой затеи. Зря вы ионизируете, все сделано по вышаку.

    Я бани не строю, пишу про соседей и свою.

    Куплю двушку на Снежина.

    Исправлено пользователем alex19777 (24.01.14 20:46)

  • НПП.
    Выскажу свою точку зрения.
    Прежде чем выбирать материал для стен и размеры бани, ответьте себе на несколько вопросов.
    1. Как баня будет использоваться (только в теплый период либо круглогодично). Отсюда и материал стен, и толщина стен, и фундамент, и пол, и т.д.
    2. Какую баню Вы сами предпочитаете для себя. (русская, финская). Отсюда печь, объем камней, и т.д.
    3. Сколько человек будет чаще всего мыться в бане сразу. Отсюда размер помещений, размер полка, количество мебели и т.д.
    Где-то я вычитал, что полезная площадь парилки измеряется площадью полка. Согласен с этим изречением полностью. У меня сейчас ширина полка составляет 110см. Два человека размещаются лежа нормально, а вот если втроем, то полежать и погреться уже никак. Если же сидя, по длине, то и шесть человек рассядутся.
    P.S. У самого баня 6х6, планировка классическая - пополам и одна из половин еще пополам, если бы сейчас делал баню, то увеличил бы размеры минимум на метр, а то и на два.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Спасибо за совет!!! ну вот предположительно...что париться то сильно никто и не будет...так детишек помыть ...пару чел одновременно...

  • Для помыться зачем тогда баня, душевая кабинка да и только...
    Поддерживая Mercus в банном вопросе.

  • не банечку надо.... там же и стол накрыть можно....
    опять вопрос....начинаешь спрашивать...первый вопрос задают а какая подвижность земли?
    а далеко ли вода....
    я откуда это могу знать....
    опять же к вопросу о фундаменте....

  • вот по фундаменту вопросик...если использование предполагается только летом...

  • надо смотреть, на каком фундаменте строят ближайшие дома/бани.
    а тип фундамента от сезонности использования бани не сильно зависит.

  • Вот про фундамент интересно... у наших соседей слева баня на блоках стоит, а те что справа, там вообще верх инженерной мысли (заливали бетон в рулоны старого линолеума, получились такие столбики, на них баня и стоит :biggrin: ). Про воды грунтовые тоже не понятно- у одних скважина на 17 метров, а другие до 45ти дорыли и только тогда вода пошла... :dnknow:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ага,один ,у которого бабла,как у дуры фантиков,а ума наоборот,плиту отлил,и все соседи тудаже?Женщины,релакс уже,ваши коробченки 3х3 в старину просто тупо на булыжники по углам или на стулья деревянные ставили. На время жизни одного поколения хватало.Или вы строите с расчетом,чтоб и внукам досталось? Не надо вам ничего сложнее столбов на щебеночной подушке,а то реально горя от ума хапнете.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Обожаю этот форум. :agree: Пошла в магаз за стульями! :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Щас таких стульев уже не продают,ищи табуретки :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • не, ну так то я сам за столбы. но фик знает, может у нее дача на болоте :dnknow:

  • А чо страшного,что на болоте?Все сведется к размерам подушки.Если там не вообше трясина,канеш.Замена грунта пока еще самый бюджетный и технически простой способстроительства на обводненых и пучинистых грунтах.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • тут выше говорили, лента должна быть, за 50к.
    я думал правильно себе баню собрал, теперь сомневаюсь :хехе:

  • За 50 круб люди имеют столбчатый фундамент под двухэтажный дом 10х11.И ни разу за это не жалеют.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • ох нелегкая эта работа...вопросы кругом одни вопросы...и ни одного решения....

  • Отчегож нет решений?Или найти на свалке несколько старых ведер на опалубку, отлить максимум 8 столбов-абсолютно нерешаемо?

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • вопрос к владельцам угловых бань (т.е. речь про большие бани, с террасой и барбекю), как в жизни? удобно, не пожалели?:) я понимаю, что тут скорее всего больше играет дело вкуса раз, особенности площади участка два, но всё же интересно услышать мнение.

  • круто....я даже предположить не могла....что можно использовать ведра...

  • В ответ на: круто....я даже предположить не могла....что можно использовать ведра...
    Какие ведра, Вы что? Выкапывате яму 25х25 см глубиной 60-80 см, заливаете её бетоном, сверху ставите ящик разборный деревяный размером 25х25х30 и его наполняете бетоном, после высыхания, ящик снимаете.

    В итоге получается классная свая.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: В итоге получается классная свая.
    Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.

    А еще проще, заехать в магазин и купить готовые.

  • И не только ведра.Массу интересных вещей ,применимых в строительстве можно обнаружить на российских свалках :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Скажи,зачем ты взрываешь бедной деушке мосх такими сложностями?И если уж на то пошло,то яму копаем 50х50.Глубиной- смотря что там выкапываться будет,вдруг тама скала,она чо тебе,шахтер,80 см долбить?И не бетоном заливаем,а щебнем засыпаем,цемент материал стратегический,экономить надо.И какая- никакая экономия бюджета.Апонцовке получится нихрена не свая,а как называется- не скажу-тайно :biggrin:

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: ...... Выкапывате яму 25х25 см глубиной 60-80 см, заливаете её бетоном, сверху ставите ящик разборный деревяный размером 25х25х30 и его наполняете бетоном, после высыхания, ящик снимаете.
    В итоге получается классная свая.
    Итог через пару лет подводить придётся, а он будет грустный, перекошенный. Сваи 9м забитые и ненагруженные выдавливает из земли, а Вы про 60-80см, хорошо, что уширение сверху хоть не предлагаете.

  • уважаемые знатоки....
    а если по периметру положить эти самые блоки?

  • Ложи,Но тока в два ряда.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Баня тогда теплее будет? :biggrin:

  • Может, я делал и неправильно, но всё стоит ровно: у меня столбики просто выложены из кирпича. Глубину не помню. Как минимум 30 см над грунтом и 30 см в нём. Сарай примерно так же, он сделан раньше. Дом ещё старше, чем баня, там строила фирма -- каждый столбик состоит из 2 блоков 30 x 30 x 30, и тоже всё стоит ровно.

    Грунт -- через 2-2,5 штыка лопаты начинается глина, над ней -- чёрная земля.

  • Я боюсь таких столбиков, тем более из кирпича, он хоть не облицовочный? Я себе поленился, сарай просто на тумбы поставил бетонные, сейчас, каждый июнь правлю домкратом, и под тумбы щебня вгоняю :хммм:

  • В ответ на: Может, я делал и неправильно, но всё стоит ровно: у меня столбики просто выложены из кирпича. Глубину не помню. Как минимум 30 см над грунтом и 30 см в нём. Сарай примерно так же, он сделан раньше. Дом ещё старше, чем баня, там строила фирма -- каждый столбик состоит из 2 блоков 30 x 30 x 30, и тоже всё стоит ровно.

    Грунт -- через 2-2,5 штыка лопаты начинается глина, над ней -- чёрная земля.
    Я про фундамент, от слова (фундаментальные), а вы про временные опоры. Кирпичи рассыпется, через несколько лет, а вот бетон первые 50 лет будет твердеть, а потом 50 лет слабеть итого 100 лет. Я могу привести два примера плохого фундамента - если потребуется.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что. А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
    Учите матчасть.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Ну и на закуску...
    Не подскажете, почему срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает. А вот кирпичные дома, вполне себе подлежат реконструкции и сроком службы особо не ограничены. А ведь кирпич по вашей логике, к этому времени должен в труху превратится.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на:
    В ответ на: В итоге получается классная свая.
    Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.

    А еще проще, заехать в магазин и купить готовые.
    Ай молодец!!! Поржал от души. :ха-ха!:

    elen316 делайте столбы с заменой грунта. Спросите у Сергея (Бадгер). Я сделал так. Один минус столбчатого(при использовании бани зимой) не сделать проливной пол, надо делать слив через трапы-сифоны, с утеплением пола и труб. Но для меня это скорее плюс.

  • С какого перепугу кирпичный столб- временная опора?Рассыпаться будут,если на низкомарочном растворе сложены,а вместо песка-грунт из шурфа,как дачники по славной совковой традиции лепят.И если весной- осенью от намокания не защищены.А если сделаны прямыми руками,из нормального кирпича,на нормальном растворе,и в период переходов через ноль сухие-с чегоб им рассыпаться?К сведению,деревянный стул из лиственничного комля 50 лет стоит и не чирикает.,хотя о чем я- этож нэфундомэнтално

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: Ну и на закуску...
    Не подскажете, почему срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает. А вот кирпичные дома, вполне себе подлежат реконструкции и сроком службы особо не ограничены. А ведь кирпич по вашей логике, к этому времени должен в труху превратится.
    Ага, давай давай.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: С какого перепугу кирпичный столб- временная опора?Рассыпаться будут,если на низкомарочном растворе сложены,а вместо песка-грунт из шурфа,как дачники по славной совковой традиции лепят.И если весной- осенью от намокания не защищены.А если сделаны прямыми руками,из нормального кирпича,на нормальном растворе,и в период переходов через ноль сухие-с чегоб им рассыпаться?К сведению,деревянный стул из лиственничного комля 50 лет стоит и не чирикает.,хотя о чем я- этож нэфундомэнтално
    И ты туда-же. Молодцы! Вы ещё предложите шлак добавлять, ну типо для экономии. Его же на помойках тоже много, как и ведер.

    Куплю двушку на Снежина.

    Исправлено пользователем alex19777 (31.01.14 16:14)

  • Что давать то? Есть что вразумительное ответить? Или только балталогия про шлак осталась? Коли ни рожна в этом не понимаете, к чему вообще рассуждать?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Что давать то? Есть что вразумительное ответить? Или только балталогия про шлак осталась? Коли ни рожна в этом не понимаете, к чему вообще рассуждать?
    Сначало тему почитай, понимающий! Мы тут про фундамент трем последнее время, а из кирпича стены выкладывают, в твоём случае ложат.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: Что давать то?
    Давай строй фундамент из кирпича!!!! бугага.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Недалеко от нашего СНТ есть заброшенный коровник, от него остался то ли фундамент, то ли подвал -- но выше человеческого роста кирпичная кладка в земле. Целая-целёхонька. Сам коровник ещё мой дед помнит.

  • Я просто между столбиками долил бетона под мойкой и парной -- пол у меня проливной. Зимой нормально.

  • Под столбики песок насыпал, тромбовал, проливал водой, тромбовал. Кирпичи выкладывал с помощью кладочной смеси, производителя не помню. Кирпич конечно не облицовочный.

  • У меня самого дача на кирпичных столбах 38х38уже 20 лет стоит.От осадков и намокания не защищены,покрошились кое- где ,но еще столько-же простоят.Для кладки страшно цикличное замерзание- оттаивание в водонасыщеном состоянии,а если воды в ней нет,пофиг.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • А не подскажите, что сделать, чтобы обезопасить столбы от последствий этих циклов?

  • Снаружи-отмостка и декоративный цоколь,защищающий от осадков.Изнутри,если пол в мойке щелевой и вода попадает на столбы,то чем- нибудь типа кальматрон-эконом.Если не попадает,то ничем,при условии нормальной вентиляции подпольного пространства.Знаю лбдей,которые,чтобы избежать повышеной влажности в подпольеделают забор воздуха в печку не из помещения,а из подпола.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Ясно, спасибо.

    А из чего обычно делают цоколь? ЦСП? Ещё какие-то хитрые плиты?

    Под полом мойки и парной есть отдушины, под предбанником пока просто всё продувается -- не закрыто ничем, не дошли руки.

  • В ответ на: ...срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает..
    Заложен был срок в лет 30, сейчас просто продлевают, а ограничение не по бетону, а по материалу замков и закладных панелей и утеплителю.
    Бетон находясь в нормальных условиях, на самом деле прочнеет почти бесконечно, лабораторно доказано. На сегодня, бетон Останскинской башни набрал такую прочность, что 50% вант можно смело убирать, т.е. не то что на сжатие, но и на растяжение упрочнился.

  • Вообще вариантов легкого декоративного цоколя масса.В зависимости от того,какую картинку желательно иметь на выходе,ну и бюджета.Можно сайдинг,ЦСП под покраску,панель астоуновскую текстурованую,можно жалюзи деревянные,металлопрофиль,вобщем дофига вариантов.Главное вентиляцию достаточную подпольного пространства обеспечить, и доступ к коммуникациям,если они из подполья в дом заводятся.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Большое спасибо!

  • Слыш ТЫ тёрщик, на брудершафт вроде не выпивали. Если ТЫ прочитать не можешь, что ТЕБЕ пишут, так и не отвечай вообще. А написал я ТЕБЕ буквально следующее.
    В ответ на: А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
    Где ТЫ увидел, что я предлагаю строить фундамент из кирпича, или ещё чего то? Специально для ТЕБЯ не умеющего читать написанное, расшифровываю. Главное правильно рассчитать, заглубление, геометрию, изоляцию и нагрузку на фундамент, исходя из этого и выбирать необходимый материал. Можно правильно сделать хоть кирпичные, хоть бетонные столбы, грамотно их изолировать и обустроить подпольное пространство и будет он служить долгие годы хозяину. А можно как ТЫ набухать бетона в ленту не просчитывая вводные и не заботясь о изоляции и развалится эта лента через десяток или пяток лет, ато и за год полопается и перекосится.

    От сюда и вытекает основной посыл следующего текста.
    В ответ на: Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что.
    Прежде чем делать что то, нужно учитывать все факторы, окружающую среду, качество грунта и т.д. Загубить при "умении" можно любой самый прочный материал, а можно сделать так, что менее прочный материал простоит гораздо дольше. Главное думать головой. А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Слыш ТЫ тёрщик, на брудершафт вроде не выпивали. Если ТЫ прочитать не можешь, что ТЕБЕ пишут, так и не отвечай вообще. А написал я ТЕБЕ буквально следующее.
    В ответ на: А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
    Где ТЫ увидел, что я предлагаю строить фундамент из кирпича, или ещё чего то? Специально для ТЕБЯ не умеющего читать написанное, расшифровываю. Главное правильно рассчитать, заглубление, геометрию, изоляцию и нагрузку на фундамент, исходя из этого и выбирать необходимый материал. Можно правильно сделать хоть кирпичные, хоть бетонные столбы, грамотно их изолировать и обустроить подпольное пространство и будет он служить долгие годы хозяину. А можно как ТЫ набухать бетона в ленту не просчитывая вводные и не заботясь о изоляции и развалится эта лента через десяток или пяток лет, ато и за год полопается и перекосится.

    От сюда и вытекает основной посыл следующего текста.
    В ответ на: Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что.
    Прежде чем делать что то, нужно учитывать все факторы, окружающую среду, качество грунта и т.д. Загубить при "умении" можно любой самый прочный материал, а можно сделать так, что менее прочный материал простоит гораздо дольше. Главное думать головой. А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.
    Надоели эти выпускники заборостроительного училища. Пишет много, но опять про кирпичи, я в шоке. Ну и про бетон почитай.

    Куплю двушку на Снежина.


  • А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.



    Складывается такое ощущение, что про себя пишешь. Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: Если глянуть переписку выше
    Глянь, как бред нес ,так и несешь, и не один я это уже отметил

    Слово "печалька" я ассоциирую как слово "печенька", как ребенок ей богу )

  • В ответ на:
    В ответ на: Если глянуть переписку выше
    Глянь, как бред нес ,так и несешь, и не один я это уже отметил

    Слово "печалька" я ассоциирую как слово "печенька", как ребенок ей богу )
    Взаимно, твои слова даже бредом назвать нельзя. Ассоциировать можешь как хочешь и что хочешь. Я представляю какой ты отделочник.

    По теме есть что сказать?

    Куплю двушку на Снежина.

    Исправлено пользователем alex19777 (01.02.14 17:09)

  • В ответ на:
    В ответ на: В итоге получается классная свая.
    Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.
    Такой бред даже ребенок не напишет, давай досвиданье с нашей темы.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Это с каких пор ты стал решать,кому быть в теме,а кому валить?

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.
    Так погляди переписку и ответь мне, в какой момент я к ТЕБЕ на ТЫ обратился? А манера общения у меня именно такая, я к малознакомым людям всегда на ВЫ обращаюсь, если конечно эти люди не начинают быдлить как ТЫ. Уж так меня родители воспитали. А ТЕБЕ к сожалению с этим не повезло.
    Что же касается темы разговора, судя по всему, тебе адекватности мышления в принципе не хватает. Я ТЕБЕ уже на сто рядов объяснил, что не призываю кого либо, строить из того или иного материала, я говорю, что строить можно из любого материала, главное правильно всё рассчитывать. Я в отличии от тебя, на стройке вырос, у отца каменщика с малых лет подсобником был и облицовку уже в 15 лет ложил, которую иные мужики в 30-40 лет не умеют делать. Ни один и не два дома построил. А ты одну баньку с перепугу кособоко слепил и умным людям, тут свою глупость доказываешь.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.
    Так погляди переписку и ответь мне, в какой момент я к ТЕБЕ на ТЫ обратился? А манера общения у меня именно такая, я к малознакомым людям всегда на ВЫ обращаюсь, если конечно эти люди не начинают быдлить как ТЫ. Уж так меня родители воспитали. А ТЕБЕ к сожалению с этим не повезло.
    Что же касается темы разговора, судя по всему, тебе адекватности мышления в принципе не хватает. Я ТЕБЕ уже на сто рядов объяснил, что не призываю кого либо, строить из того или иного материала, я говорю, что строить можно из любого материала, главное правильно всё рассчитывать. Я в отличии от тебя, на стройке вырос, у отца каменщика с малых лет подсобником был и облицовку уже в 15 лет ложил, которую иные мужики в 30-40 лет не умеют делать. Ни один и не два дома построил. А ты одну баньку с перепугу кособоко слепил и умным людям, тут свою глупость доказываешь.
    иди обои клей

    Куплю двушку на Снежина.

  • Где уходит тепло?
    Как значительно уменьшить расходы на отопление, энергоресурсы?

    Тепловидение - это температурное изображение объекта получаемое в инфракрасном диапазоне с помощью тепловизора. При этом мы наблюдаем, точные места, где реально уходит тепло и откуда приходит холод. Видно все: сквозняки, промерзания, протечки влаги и многое другое.
    Термографическое обследование домов, строений, зданий — эффективный способ без вскрытия и демонтажа поможет увидеть:
    скрытые причины теплопотерь, точные места притока холодного и утечек теплого воздуха всего строения, фундамента, стен, перекрытий
    монтажный брак установки окон и дверей
    дефекты на начальном этапе строительства
    эффективность работы системы отопления, выявление засоров, воздушных пробок, качество работы радиаторов
    пожароопасные скрытые дефекты электропроводки, печей, дымоходов, электрооборудования
    Предоставление наглядного термографического фотоотчета с указанием проблемных мест и классификацией дефектов, с рекомендациями по устранению и выбору материалов поможет правильно и с наименьшими материальными затратами сделать теплым и экономичным ваш дом. С фотоотчетом вы сможете принять решение устранять дефекты своими силами, либо обратиться в фирму, в любое удобное время года для вас.
    Предлагаем услуги по восстановлению, усилению теплозащиты, точечный ремонт проблемных мест любого типа строений.
    Неправильное утепление дома может привести к пустой трате денег, гниению и разрушению материалов, скоплению сырости, конденсата и неприятной атмосфере дома. Проведенный осмотр поможет избежать этих неприятностей, а так же позволит выяснить нужна ли дополнительная теплозащита, или достаточно провести точечный ремонт в проблемных местах. Индивидуальный подход к каждому объекту, причины утечек тепла может быть разными и устраняются они так же различными способами, к каждой проблеме индивидуальный подход.
    Термографическое обследование поможет Вам сделать Ваш дом уютным, комфортным и экономичным!
    Тел. 2-09-52-46 , тел. 8-983-269-52-46

  • Т.е. ленточный фундамент он не обязателен вовсе?
    Вообще, я всегда считала, что самый теплый- именно ленточный вариант..
    Столбы, конечно, существенно сэкономят деньги. Но как это дело в перспективе утеплять? Вдруг, через пару лет, приду к тому, что "жить не могу без бани, хочу ездить и зимой"?
    И что значит "порвет" брус? Пока про это явление не встречала информации. Поясните пожалуйста!
    Как избежать этого прорыва- не строгать снаружи? Строгать только внутри?
    В первый сезон печку не устанавливать и не топить? Ежели похолодает- обогреватель использовать?
    Ну и мыться ни в коем разе?

    Она не женщина- она зараза!

  • да там траты всё равно неизбежны.. потом начинают эти проемы кто кирпичами закладывать, кто подливать ленту,кто просто сайдингом с утеплением закрывает.
    порвет брус- это трескается брус вдоль волокон. трещины ведь видели на брусе?
    в первый сезон печку устанавливать можно.. грейтесь с ребятишками.
    и мыться можно.. только с отделкой не торопитесь. (ну не будет липы на стенах, а просто голые стены)
    на потолке будет вагонка- ей не страшна усадка дома.. на полу будет доска какая захотите..ей тоже не особо страшна усадка.
    окна -двери на скользячки..

    шагаю по стройке

  • В ответ на: Но как это дело в перспективе утеплять?
    гуглить на тему "утеплённая забирка" и (по-хорошему ещё) "утеплённая отмостка"

  • Не надо ничего утеплять в перспективе.Надо сразу сделать утепленное перекрытие.Либо предусмотреть возможность утепления снизу,когда баня будет переводиться в круглогодичный режим."Порвет брус"-это усушеччые трещины,причем достаточно большие,появятся в любом случае,только если брус будет отдавать влагу медленно,они будут мелкие и частые.Поэтому кошерно строить коробку в осень.Если сруб из свежака простоит на жарком солнце июль -август,то глубокие усушечные трещины неизбежны.Выход есть,так как внутри помещения уходят под зашивку,то на трещны изнутри можно в принципе забить.Как только встанут окна двери,никогда наглухо дом не закрывать,чтоб была вентиляция,Печку до отделки ставить можно,и мытся можно,только голым....к стенам не касаться,прилипнуть можно.Короче,все лето баня должна быть в режиме просушки,с перерывом на помывку.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Вот только вы умалчиваете о том, что
    1. Построили дом на бетонных кубиках, а не на фундаменте, отчего повело стены и пришлось их скреплять металлическими скобами

    12 дек 201315:17
    Павел, Да действительно построили на бетонных блоках, как многие другие дачные дома. Мало кто из Заказчиков готов доплачивать за капитальные фундаменты на дачных домах.



    это цитаты из комментов. там представитель конторы давал разъяснения.

    шагаю по стройке

  • а кубики то бетонные чем плохи?
    итоги
    ленточный фундамент
    + прочность и долголетие
    - стоимость

    литые столбики
    + простота изготовления
    цена
    - ???

    блоки фунд (30*30*30)
    + стоимость и установка
    - ???

  • Да ничем они не плохи,тот же столб,только другой несущей способности,но в сборном варианте.Прочность и долголетие во всех трех авриантах одинаковы,при условии изготовления прямыми руками.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • будем руки мерить уровнем:улыб:

  • В ответ на: а кубики то бетонные чем плохи?
    ...
    блоки фунд (30*30*30)
    + стоимость и установка
    - ???
    своё первое строение (баня 3.5х2.5, так и оставшаяся "домиком") я поставил на "тумбы" - a-la бетонные кубики. Почва сырая (низина), речка близко, грунтовые воды на метре.
    Не помню какой глубины ямка, щебень, самозаливные столбики - основание где-то 60х60 (если память не изменяет) и сверху пирамидальный столб. Нижний брус жёстко (выпуском арматурины) закрепил к столбикам.
    По весне столбики повело в разные стороны по всем степеням свободы и начало выворачивать нижний брус. Он выдержал, и, кажется, даже без щелей обошлось, но повторять эти ошибки не хочется.

  • А вот еслиб ямка была нужной глубины-стояли б столбики как у молодого.Неграмотно выполненый конструктив это недостаток его строителя,а не конструкции как таковой.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Возможно.
    Только с большой долей вероятности это колодец бы получился, а не ямка.
    В общем, и неправильно выполненный и неоптимально под заданные условия выбранный конструктив.

  • Конструктив оптимальный,глубина подошвы шурфа неправильная.Надо было как минмум до грунтовой воды идти.Ну и основание шурфа в плане побольше,1х1 примерно,если грунты на этой глубине еще хреновые.

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • В ответ на: Т.е. ленточный фундамент он не обязателен вовсе?
    Вообще, я всегда считала, что самый теплый- именно ленточный вариант..
    Столбы, конечно, существенно сэкономят деньги. Но как это дело в перспективе утеплять? Вдруг, через пару лет, приду к тому, что "жить не могу без бани, хочу ездить и зимой"?
    И что значит "порвет" брус? Пока про это явление не встречала информации. Поясните пожалуйста!
    Как избежать этого прорыва- не строгать снаружи? Строгать только внутри?
    В первый сезон печку не устанавливать и не топить? Ежели похолодает- обогреватель использовать?
    Ну и мыться ни в коем разе?
    Ленту под баню лить это если полы проливные(как деревенские баньки). Если делать трапы для слива воды то лента не нужна. И с легким паром в любой мороз. Главное "утеплить" сливную трубу.

  • До боли все знакомо.
    "Столбики не оправдали себя а нашем суровом климате!"
    Крыльцо неправильно сделано, с окнами накосячили, кровлю два раза нормально сделать не могли.
    Это тоже столбики виноваты?!
    Каждому клиенту это надо показывать со словами "Адназначно, надо лить фундамент ниже глубины промерзания. Даже под сортир." :зло: Да и ширины в 50см мало, надо в метр для надежности.
    Девушке рекомендую почитать хотя бы форум, коль жалко тратить время "на умные строительные книжки". Вопрос противодействия морозному пучению обсуждали миллион раз.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Это Вы про меня, судя по цитате. :knix: Так я форум и читаю периодически. Только на форуме тоже каждый свою линию гнет. Как же определить "кто прав, кто виноват"? :dry:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • ну вот....подвожу итоги своих дум...

    в этом году будем заливать хороший ленточный фундамент. армированный....бетонировать слив....отдушины...

  • В ответ на: ну вот....подвожу итоги своих дум...

    в этом году будем заливать хороший ленточный фундамент. армированный....бетонировать слив....отдушины...
    В первый год ещё коробку надо поставить и накрыть.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Дадада,а то к следующему году у фундамента срок годности кончится

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • простите коробку чего?

  • В ответ на: простите коробку чего?
    Это раньше водку ящиками продавали, теперь коробками. В общем коробку водки и НАКРЫТЬ стол. Будет стоять фундамент.

  • :biggrin: Срок годности еще нужно посмотреть и коробка герметична ли?

  • В ответ на: Дадада,а то к следующему году у фундамента срок годности кончится
    Срок та может и не кончится если по осени заливать, а вот разорвет точно.


    Ленты рвет тока так, а вот столбики из кирпича стоят веками.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на:
    В ответ на: простите коробку чего?
    Это раньше водку ящиками продавали, теперь коробками. В общем коробку водки и НАКРЫТЬ стол. Будет стоять фундамент.
    Отсыпь и мне своего порошку студенческого?

    Куплю двушку на Снежина.

  • Пока тока у читающих тебя мозг разрывает

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Я водочку уважаю. Подъезжай налью. На водку не зарабатываешь?

  • :улыб:

  • В ответ на: Я водочку уважаю. Подъезжай налью. На водку не зарабатываешь?
    Водка есть, могу тоже угостить. Но сдается мне, это не с водки вас так прёт.

    Куплю двушку на Снежина.

  • В ответ на: Пока тока у читающих тебя мозг разрывает
    Лучше и не скажешь!

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Самое смешное, что некоторые к его словам прислушиватся пытаются. :шок:

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Самое смешное, что некоторые к его словам прислушиватся пытаются. :шок:
    Чета скучно стало, тему надо поднимать.

    Ты обои доклеил?

    Куплю двушку на Снежина.

  • Можно вопрос не в тему?


    Вот думаю сколько делать потолок утеплителя 5 или 10 см, пользоваться помещением будем поздней весной, летом и ранней осенью. Помещение жилое. Ну и марки утеплителя тоже бы услышал.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Утеплять то потолок между чердаком и парилкой или парилкой и некой комнаты сверху? Если первое, то 10 см. обычного рулонного минватного утеплителя, сверху прикрыть геотекстилем, чтоб вся эта хрень не взлетала в воздух. Можно термолен, или другой утеплитель на основе льна, это более экологично.

  • Дубль

    Исправлено пользователем alex_man (11.03.14 21:14)

  • .

    Исправлено пользователем А82 (11.03.14 21:23)

  • А чо не у тестя с соседом не спрашиваешь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Здрвствуйте все. А кого зимняя баня - какой брус использовали?

  • профилированный(не клееный) 150

  • Не совсем так. Еще перерубы. Примерно 50-60 см на бревно от оси. Т.е. баня 3х3 реально внутри будет 2,3 х 2,3 м.

  • Можешь посмотреть на cna-1 это сайт, там строят бани под ключь, вроде даже не дороого от 150000 рублей. Ну это для кого как.

    Даниил Максимовичь

  • Думаю поставить новую баню в деревне. Что сейчас быстрее и дешевле - самому взять пиломатериал и нанять строителей или заказывать готовую? И какой фундамент делать, если баня зимой использоваться не будет? Может просто винтовые сваи?

  • В ответ на: Что сейчас быстрее и дешевле
    Быстрее и дешевле всегда совпадали в одном варианте только через отсутствие качества

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я понимаю, что иногда хочется блеснуть философскими познаниями, но хорошо было бы сначала в вопрос вникнуть, а потом уж что-то говорить. Или у Вас нет разницы - доверять себе или строителям? Сочувствую тогда...

  • Никаких абстрактных познаний. Если взять готовую баню, то это будет быстрее и результат предсказуемый. Если взять пиломатериал, то это дешевле, но дольше и результат может удивить. Банальные же вещи, какая тут может быть "философия"?
    Это ещё без привязки к строителям, которым я лично не очень доверяю, поэтому стараюсь сделать всё по максимуму своими руками.

    И про фундамент ещё - абстрактно без размеров и привязке к геологии говорить про фундаменты дело не благодарное, но под баню из бруса пойдёт любой из возможных вариантов. Я бы даже со сваями не заморачивался, залил ленту 20х20 и простоит он дольше бани той. В принципе достаточно бы было по углам чурки залить (или готовые купить, если не лень везти такое), но тогда с полом гемора больше и с цоколем. Учитывая размер строения проще ленту, не напряжёт ни финансово, ни трудозатратами.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

    Исправлено пользователем Volodya (28.04.19 12:50)

  • Цоколь как-то не колышет, честно говоря. Обустроить его всегда смогу, в меру необходимости. Зимой же пользоваться (пока) не собираемся. Просто старая банька свое уже отслужила... Потому думаю винтовые сваи использовать, только пока не знаю - во что это выльется, с учетом того, что далеко от города - Завьялово Искитимского района...

  • Что вы вообще понимаете под "взять готовую"?
    В любом случае баня будет устанавливаться на участке, и на мой взгляд ВСЕГДА лучше привезти материал и пригласить квалифицированных людей.
    во первых если вы будите последовательны в своих пожеланиях, строители постараются учесть их и сделать баню именно такой как вы хотите.
    Во вторых в стены лучше пускать свеже распиленный материал пока он не успел полежать на солнышке и закрутиться в винт от вертолета.
    третье чтобы говорить про фундамент помимо геологии есть еще ряд вопросов: например что касается свай, их же надо завернуть следовательно или придется вызвать машину из города что встанет в копеечку (учитывая что объект в искитимском районе) или крутить руками, но для этого необходимо, чтобы было достаточно места (хотя бы по 3 метра вокруг каждой сваи)
    Лента 20*20 это какая то фигня. уж лучше по углам залить столбики (на глубину до глины)
    Нужен ли цоколь определяется тем как будут делаться полы и слив.. Да и вообще не плохо бы понимать о бани какого размера мы говорим..

  • Лента 20х20 фигня?Обоснуй.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Очевидно же:
    1) эта лента на сколько будет заглублена? см на 5-10 не больше, значит она будет опираться на чернозем, который подвержен пучению а это плохая опора..
    2) в то же время если баня из бруса, брус сам имеет определенную жесткость и для него нет необходимости в сплошной опоре.
    Итог: бетона потрачено больше чем надо для столбиков, результат хуже чем мог бы быть..

  • Ну, честно говоря, я тут разговор о ленточном фундаменте не вел. Буду использовать либо винтовые сваи, либо блоки. А залить "ленточку", при необходимости, я всегда успею.

  • О распредподушках из песка,ГПС ,щебня ты ни разу не слыхал? Откуда ты решмил,что грунт на участке пучинист?
    То,что лента имеет преимущество перед столбами для брусовой коробки только в случае полов по грунту,это даже уже лень пережевывать на 10001 раз....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не,если у тебя денег ляжку жгут,крути винты. Если хочешь бюджетный столб,копайшурф,бути щебнем,ГПС,крупным песком,на этой подушке строй столб. Хоть монолитный,хоть сборный из кубиков,хоть кирпичный. Коло в соседней ветке давал решение из покрышек,жизненное и свалку почистишь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хотим с мужем тоже баню на даче, но сами себе не построим, поэтому собираем деньги, по-доброму завидую тем кто умеет все сделать своими руками, вы молодцы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: