Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
  • Бойлер дает более высокий уровень комфорта, а кому то выгодней в ковшике воды нагреть чтоб помыться.
    А вот с покупателями котлов Риннай ситуация постоянная, купят "самый лучший котел", а потом приходят и просят подключить бойлер. Сделать это напрямую нельзя, а практически получается значительно дороже и неэффективно.

  • В ответ на: вариант такой- котел 2-х контурный на 28 кватт (36 тыс руб)+ электрический водонагреватель 150 л- 14 тыс руб)
    Ну вот у меня почти так же на 180 кв.м. + 4 точки разбора:
    Котел 2-х контурный 24 кВт + 2 бойлера: 30литров - кухня, туалет 1 эт, гараж и 150литров - туалет и ванна 2 эт.

    Маленький бойлер всегда включен, большой по потребностям и сезону чередую с котлом, так как выставлен на 50-55С. - на 40 минут душа хватает, на ванну (450литров - :dnknow: )

    а 28 кВт котел на 150кв.м - это перебор, если дом не из хвороста... :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • всем всем спасибо.... за отклики, проблему решила так:

    одноконтурный котел БАКСИ 24 кватт + трехходовой клапан (заказала)+ бойлер косв нагрева 150 или 200 литров БОШ( еще думаю по литражу и мож дешевле модель найду))- но схема будет такая... и мне сказали , что счастье будет:улыб:

  • Частично прислушались и то хорошо.
    Дам ещё один совет.
    Посмотрите есть ли у этого котла возможность регулировать его мощность. Это для того если Вам все таки будет избыточная мощность в 24КВт, а Вам она будет избыточна, у Вас была возможность его "придушить".
    Приведу в пример себя. У меня котел Бакси Луна 3 Комфорт 1.310Fi, на 31 КВт. От него отапливается дом, примерно 170м2 + бойлер на 150 литров + гараж 54м2 + будет баня отапливаться, примерно 60м2. На сегодняшний день, без бани, его мощность ограничена на 18КВт. Считаю, что вместе с баней, мог вполне обойтись котлом и на 24КВт и не переплачивать за 31.
    Но т.к. моей супруге хочется ещё и зимний сад, а это ещё квадратов 50, то этот котел в итоге окажется в самый раз.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По бойлеру.
    Почему Вы готовы переплатить за котел, но ущемляете себя в комфорте ГВС? Вам не хватит 150 литрового бойлера.
    Возьмите котел с меньшей мощностью + бойлер большего объёма и будет Вам счастье.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • большинство европейских котлов меньшей мощности это котлы 24квт, но с другой наклейкой.(специально для обхода российских законов) :злорадство:
    соответственно разницы в цене не будет.

  • В ответ на: большинство европейских котлов меньшей мощности это котлы 24квт, но с другой наклейкой.(специально для обхода российских законов) :злорадство:
    соответственно разницы в цене не будет.
    ИСТИНА!!! убедилась в этом. и по моему мой котел будет где то 17-19 кватт - это в работе , а на бумаге 24 кватт

    бойлер склоняюсь где то на 200 литриков

  • Как вы могли в этом убедиться? Для этого как минимум нужны приборы регистрации количества тепла.
    Allar о другом говорит. О том, что котлы ниже 20-24кВт создаются "искусственно". Т.е. в основе одна и та же конструкция, а электроникой ограничивается мощность. Так создается маркетолохическая линейка котлов.
    Кстати, тож подмывает так сделать. Народу нравится.
    А вот в твердотопливных печках зачастую врут. Пишут максимальную мощность, достижимую непродолжительное время. Объяснять не буду- долго. На деле средняя продолжительная мощность может лежать (опять долго объяснять) в половине от максимума, а то и еще ниже.

    П.3

  • ОК!
    наверно Вы правы- вот в одних документах на мою модель котла мощность была написана 17-19 кватт вот я и подумала ведь не может быть опечатки...

    а сейчас просто провела параллели... с данными утверждениями:смущ:

  • а вот все тут советуют одноконтурник+ бойлер КН...

    Ладно зимой,, а как летом бойлер будет нагреваться?? ведь отопление выключено....... объясните))

  • автоматика. :злорадство:
    только такие и ставим.

  • тоесть отдельно можно выставить температуру отапления и горячей воды в одноконтурнике?

  • да.
    еще можно сделать такую шикарную возможность как "рециркуляция" и горячий полотенчик летом.

  • ясно... газ ток к летом буду заводить+ отопление городить.....

    щас придется электрический бойлер брать..... его же тож в последствии можно в качестве типа бойлера КН использовать)

  • нет нельзя.
    берите тогда уж комбинированный БКН

  • Подскажите пожалуйста по турбированым газовым котлам. Что можно взять до 100 тыс рублей? Площадь дома 100 кв.м

  • за такую сумму любой, даже конденсатник вписывается в этот бюджет.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста по турбированым газовым котлам. Что можно взять до 100 тыс рублей? Площадь дома 100 кв.м
    Я хотел взять Виалант, но у нас плохо представлены. Поэтому взял Виссманн. Первый год работает без нареканий.

  • кто недавно подключал газ скок по деньгам? и куда обращатся

    и газовики отопление внутри дома тоже могут сделать или несколько подрядчиков надо нанимать?

  • и по времени как долго

  • Основные затраты это вступление в кооператив, проект ГСВ 2.5-3 т.р. стоимость монтажа считается уже по проекту. в среднем 30-50 т.р.
    С кем как повезет. Почему то считается, если варить умеет - значит отопление может сделать.
    Если газовики, то отопление делают так себе, на отвали.
    Я наоборот специализируюсь отоплением и котлами, ну и газ тоже могу сделать.
    Начните с ТУ в кооперативе, обычно сделать газ прикормленной в кооперативе конторой проще для заказчика.

  • городские газовые сети назвали ценник за проект 4300,, без проекта конечную стоимость не скажут.....

    а так вроде под ключ делают.... и от мэрии они типа...

  • Делал этим летом, проект 3 т.р.+ 15 т.р. подключение газового котла к газовой трубе и монтаж этой трубы ~15 метров по участку.

  • можно еще раз по котлам ?
    мнение форумчан еще раз хочется послушать ...
    с тремя разными людьми поговорил - Ардериа, Навьен и Бош ...
    причем Навьен рекомендуют даже те кто Бошем торгуют...
    хочется и рыбку съесть и ваще...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ардериа, потому что служит, не ломается и в случае чего по ЗПЧ и срок и цена на них - "копеешная."

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: