Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Необходима система отопления и водоснабжения в двухэтажный дом.

  • Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!
    Прошу совета и контактов специалистов по просчёту и последующему монтажу системы отопления, водоснабжения и канализации, в двухэтажный дом!!!
    Начальные данные:
    - дом два этажа, 250м.кв, ГАЗА НЕТ, поэтому предполагается отопление комбинированным котлом - Китурами (ТТ+ДТ)
    Остальные данные готов предоставить по запросам, заранее благодарю.

  • Ещё возник такой вопрос, кто пользуется котлом Китурами - 30 (комбинированныйТТ+ДТ), отзывы, расход топлива, особенности и т.д. или может присоветуете что-нить другое в таком варианте использования :help.gif:

  • Выбор не богат. Либо зарыть газгольдер (дорого, как по капитальным работам, так и по цене 1кВт*ч), либо котел на пеллетах (так же проблема с топливом), либо угольный автоматический котел.
    В последнем случае есть, как бюджетные варианты с временем работы от суток, до нескольких, так и продвинутые до 2недель- месяца автономии. Причем есть даже сервис, загружающий топливо, вывозящий шлак. Но дорого.

    П.3

  • Уважаемый shuninm, я себе честно говоря чуть голову не взорвал когда искал приемлемое решение по виду топлива, и пришёл к выводу что:
    - уголь отпадает - по причине грязи, пыли и оборудования специального угольного склада.
    - газ отпадает - по причине его полного отсутствия((((
    - электричество - по причине того что стоимость системы будет такая что мне придётся работать только на счета от новосибэнерго.
    выбор остался невелик - дрова (пеллеты) плюс ДТ (но для резерва)
    Поэтому и спрашиваю совета по ДАННОЙ комбинированной системе отопления.
    Извините если написал невнятно:улыб:

  • Если вы сторонник дорогих решений в угоду мнимой чистоте и стереотипам, то пеллеты или модульная котельная на угле Терморобот. С ним (Термороботом) вообще не нужно ничем заморачиваться, только отстегивать купюры и звонить, если что не так.
    Пеллеты вам боком выйдут, как в лес не ходи.
    Дрова... Их много очень понадобится и кочегар.

    П.3

  • А что разве под пеллеты специально оборудованный склад не нужен.
    Я понимаю, что грязи на входе от пеллет меньше, но проблемы вроде те же.
    Я не специалист, но ИМХО с пеллетами сложнее. чем с углем, т.к., наверно влаги сильнее боятся (или я ошибаюсь). Судя по исходному сырью теплотворная способность пеллет должна быть в разы меньше чем у угля, значит и склад для них нужен больше.
    Если я ошибаюсь, просветите, для общего развития интересно.

  • Склад топливный, в том или ином виде, придется иметь, если это не магистральный газ.
    С пеллетами у нас засада в плане цены за порцию тепла от них и качества самого топлива.
    Не в разы теплотворная способность меньше. Примерно 4-4,5кВт*ч/кг пеллеты и 5,6-6,5кВт*ч/кг уголь.
    Кстати, Терморобот не нуждается в складе. Все "упаковано" в модуле.

    П.3

  • Я не сторонник дорогих решений, почему вы так решили, но я перелопатил форум-хаус, плюс посчитал стоимость отопления соляркой и электричеством, уголь честно говоря не хочу потому-что уже говорил грязь по дому таскать не хотса, потому и остановился на котле КИТУРАМИ.

  • Существует ещё возможность газового котла , но не от центрального газа , а от балонов ....насколько я знаю необходима замена форсунок ...ну и балон менять

  • Газа нет и насколько знаю не предвидится, а вообще газ самый лучший вариант, НО - газгольдер шибко дорого, а баллоны менять - это не отопление а полный ппц получится.

  • В ответ на: Я не сторонник дорогих решений, почему вы так решили, но я перелопатил форум-хаус, плюс посчитал стоимость отопления соляркой и электричеством, уголь честно говоря не хочу потому-что уже говорил грязь по дому таскать не хотса, потому и остановился на котле КИТУРАМИ.
    И выбрал самый дорогущий вариант. :злорадство:

    П.3

  • А где ваши котлы можно увидеть? На Дачной 62В ваш выставлен?

  • Причем здесь Дачная 62?

    П.3

  • тогда если не сложно предложите более экономичный вариант :улыб:

  • Там стропувой торгуют, и ещё котёл стоял(летом) на испытании...
    Подумал что ваш

  • В ответ на: тогда если не сложно предложите более экономичный вариант :улыб:
    Только те, что я обозначил- уголь. Стереотипы про грязно и пыльно выбросьте вон из головы.

    П.3

  • А вы считали затраты по дровам?

  • Попробую вам посчитать по дровам: 250кв.м=10кг березовых дров в час, в сутки 240 кг= пол-куба.
    в месяц 15 куб метров- машина дров.
    То есть нужен сарай дровянник и 4-5 машин дров на отопительный сезон, а может и больше, как зима будет.
    Печь-котельная с разовой загрузкой 0,5-1,0 куб метров из кирпича, такие я разрабатываю и делаю

  • В ответ на: Попробую вам посчитать по дровам: 250кв.м=10кг березовых дров в час,
    Так считают дилетанты. Нет прямой связи между квадратными метрами и гигакалориями(кВт*часами). Здания бывают разные и потребление горячей воды. Особенности характера владельца, режима проживания, назначение помещений и т.д.

    П.3

  • В чурках - полный зил самосвал, входит порядка пяти берёз (специально отведёных на дрова), сложенная паленница колотых занимает 6 м3, грубо всегда считаю что 1/3 пустоты, итого плотной древесины 4,5м3. А чтоб в машине было 15м3 плотной древесины, это полный стандартный лесовоз стволов по 6м.

  • В ответ на: - уголь отпадает - по причине грязи, пыли и оборудования специального угольного склада.
    В 250 кв.метровом доме, наверное, можно найти место под котельную, даже с отдельным входом. Или пристройку к дому сделать. И в доме не будет ни грязи, ни пыли.
    В ответ на: выбор остался невелик - дрова (пеллеты) плюс ДТ (но для резерва)
    Поэтому и спрашиваю совета по ДАННОЙ комбинированной системе отопления.
    Это Вам сюда нужно.
    http://dom.ngs.ru/forum/board/equipment/flat/1893348655/?fpart=1&per-page=50

  • Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!
    Почитал всё то что вы мне описали и хочу добавить свои "пять коппеек", токо не нужно кидаться тапками)))
    в чём именно я вижу отличие в худшую сторону угля от дров:
    - дровяной склад (поленница) отличается от угольного тем что, дрова можно аккуратно (а некоторые и делают это предметом интерьера дворика) сложить под навесом или типа того, а уголь-же необходимо складировать в каком-либо специально отведённом месте (бункере) и мало того ещё придёт машина вывалит эту "радость" а тебе потом с тачкой либо чем перетаскать в отведённое место (я в армии участвовал неоднократно в "мероприятиях по обеспечению котельных" нас после этих работ называли "синеглазками" потому-что отмываешься шибко долго) и при чём из привезённых например 10 тонн минимум 1 тонна будет пыли и "отсева";
    - зола от сгорания дров может использоваться в качестве удобрения на приусадебном участке и количество золы от дров и угля отличается в разы!!, а золу от сгорания угля необходимо ТОЛЬКО ВЫВОЗИТЬ (а прежде чем вывезти её (золу) необходимо хранить;
    - стоимость колотых дров на данный момент составляет 2000 рублей - 1м.куб. с доставкой, уголь не узнавал (пока);
    Я очень рад что люди откликнулись на вопрос и стараются помочь советом, но во первых я ещё не принял окончательного решения по системе отопления. а во вторых я не зацикливаюсь на чём-то окончательно, поэтому буду рад выслушать и обсудить ваши предложения, спасибо. :respect:

  • Помимо всего неплохо бы учесть и энергозависимость системы (котла). Красота, эстетичность хороши, когда в доме тепло и уютно. Когда на коленях у тебя кошечка лежит, мурчит, а ты сидишь, смотришь телек, чешешь пузо и пьешь пиво. В энергозависимых системах все это заканчивается с отключением электричества. Ладно, если ненадолго, час – другой. Если на день – другой, тут уж… Лично МОЕ МНЕНИЕ – лучшая система – независимая система. Проще всего ее добиться с (электронезависимыми) ТТ котлами, которые зависят только от наличия топлива. С правильно смонтированной системой можно чесать пузо и пить пиво не зависимо от наличия электричества.

  • вот поэтому и после очень долгих поисков остановился на китурами (он когда работает на ТТ энергонезависим), да и на всякий случай есть генератор (серьёзный)

  • Вам рассказали всё. Бег по граблям национальный вид спорта. :dnknow:

    П.3

  • В ответ на: С правильно смонтированной системой можно чесать пузо и пить пиво не зависимо от наличия электричества.
    Не забыть только кочегарить раз в пару часов ходить. Есть море ограничений по "правильно смонтированным" системам. Как весьма неприятных- котел взял и "пошел вразнос", так и менее,но делающих невозможным получение значительных объемов горячей воды, управление температурой в помещениях, теплые полы, подогрев бассейна, купели, отведение тепла на фанкойлы, калориферы и т.п.

    П.3

  • Михаил, я тебя уважаю, но человеку нужно дать понять во что ему обойдется, причем в самом морозном варианте, зри глубже и тебя будут уважать.

  • Спасибо Дровосек, вот ответ достойный уважения, учись Михаил Шунин аргументировать.

  • В ответ на: человеку нужно дать понять во что ему обойдется, причем в самом морозном варианте
    Это про что, вообще?

    П.3

  • Как додумаешься напиши

  • Мне в этом плане думать не надо. Давно продумано и сделано. Это Timon695 надо.
    Я не даю конкретных решений и ответов на вопросы. Я даю общие понятия и данные для выводов. А конкретные вещи это уже профессия.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: С правильно смонтированной системой можно чесать пузо и пить пиво не зависимо от наличия электричества.
    Не забыть только кочегарить раз в пару часов ходить. Есть море ограничений по "правильно смонтированным" системам. Как весьма неприятных- котел взял и "пошел вразнос", так и менее,но делающих невозможным получение значительных объемов горячей воды, управление температурой в помещениях, теплые полы, подогрев бассейна, купели, отведение тепла на фанкойлы, калориферы и т.п.
    Вам, сударь, просто не довелось нормальных систем видеть. Которые топятся раза 2 в сутки, а то и меньше. Здесь еще много зависит от самого дома. Я у себя топлю 2 раза в сутки. Утром затопил, ведро – полтора угля засыпал и уехал до вечера. Вечером приехал – дома тепло. На ночь засыпал и спатеньки. Система ЕЦ с добавлением насоса. Свет есть – работает через насос. Света нет – система сама, автоматом, переходит на ПЦ. Свет включился – автоматом на ПЦ.

  • А вдруг котелок разносить начало, а дома никого? А захотелось мне утром ванну принять? Да и манипулировать два раза в сутки топливом, растопками... Я вообще не топлю. Только извлекаю шлак и загружаю уголь.
    Зависимая от электричества система автоматически переходит на резерв. И до 6-10часов в зависимости от потребности в тепле, аккумуляторе, работает на этом резерве.

    П.3

  • Я прекрасно понимаю что данный вид "спорта" очень любят в России, но осваивать его не хочу....
    Лучше возьмите и конкретно подскажите к кому обратиться (фирма или т.п.) по вопросу просчёта, монтажа, запуска и сдачи системы отопления, водоснабжения и канализации объекта под ключ, работы планирую начать примерно с 18-20 ноября с.г.

  • Теплотехника это весы: На одной чаше мощность и эффективность отопительной системы. На другой термическое сопротивление ОК. У меня огромное кол-во примеров, когда доутепление до нормативов дома снижает число подходов к котлу в двое, без модернизации системы. А уж экономическую эффективность пусть каждый считаем сам для своего конкретного случая. Кому доутепляться, кому карборобот. Есть клиет, к-й в морозы тратит 12000 в месяц и для него это "допустимые расходы" и он не собираеться "портить вид своего скромного домика" в четыре этажа.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Кому доутепляться, кому карборобот.
    Это совершенно несвязанные вещи- автоматизированный котел и утепление. Это элементы комфорта и стоимости отопления, ГВС.

    П.3

  • В ответ на: Я прекрасно понимаю что данный вид "спорта" очень любят в России, но осваивать его не хочу....
    Я о том и говорю, что вы уже осваиваете, не оценив реальные затраты на отопление и ГВС, но уже выбрав котел и топливо.
    Возьмите грубо даже. Допустим, что по минимуму ваш дом потребует около 10-15кВт мощности на отопление.
    10кВт*ч это грубо 1литр солярки в час. В сутки это минимум 24л. 24л*25р=600р в сутки. Это только отопление. ГВС так же возьмет свои несколько литров.
    Про дрова вам Дровосек рассказал.
    Получение тех же 10кВт среднесуточной мощности от электросетей при тарифе 2р за кВт*ч обойдется дешевле дизеля 2*240кВт*ч= 480р.

    П.3

  • В ответ на: - дровяной склад (поленница) отличается от угольного тем что, дрова можно аккуратно (а некоторые и делают это предметом интерьера дворика) сложить под навесом или типа того, а уголь-же необходимо складировать в каком-либо специально отведённом месте (бункере) и мало того ещё придёт машина вывалит эту "радость" а тебе потом с тачкой либо чем перетаскать в отведённое место (я в армии участвовал неоднократно в "мероприятиях по обеспечению котельных" нас после этих работ называли "синеглазками" потому-что отмываешься шибко долго) и при чём из привезённых например 10 тонн минимум 1 тонна будет пыли и "отсева";
    Я не очень в теме, НО есть же еще угольные брикеты (или их у нас не производят) удобство складирования и чистота почти как у угля. Плюсом в состав брикета должны входить добавки которые снижают скорость и температуру горения, повышая эффективность, я только в теории это знаю, может на практике все не так.

    В ответ на: - зола от сгорания дров может использоваться в качестве удобрения на приусадебном участке
    А зачем Вам столько золы?

    Я теоретик (у меня вообще газ), но 1,5 зимы топил котел дровами (правда не жил в доме) и 2-3раза затапливал углем. И по моим скромным ощущениям теплотворная способность угля намного выше, чем дров (если судить по объему): дров накидал полную топку, задвижку прикрыл, и они на медленном пламени менее чем за час сгорают, а уголь при тех же вводных часа два горит ) т.е. в два раза дольше, при том, что температура воды в системе примерно такая же.

  • В прнципе Михаил ты к этому же скатился, объяснять на пальцах.

  • Так вот отопление электричеством 250кв. м обойдется 1200руб. в сутки

  • " НО есть же еще угольные брикеты (или их у нас не производят) удобство складирования и чистота почти как у угля. Плюсом в состав брикета должны входить добавки которые снижают скорость и температуру горения, повышая эффективность, я только в теории это знаю, может на практике все не так."

    Очень популярны в Китае. На мопедах, телегах возят пирамиды этих угольных "кирпичей". Весьма удобно - рукой одной взял и закинул.
    Бизнесмены, ау!!! Не занятый сегмент.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Один уже пробовал, сдохся делаь угольные орехи. Могу подсказать кто именно.

  • Речь о КИРПИЧАХ.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Неужели правда брикеты никто не делает?
    По сути тех. процесс то простейший и спрос, вроде должен быть - рынок у нас в данном сегменте весьма развит.
    Вон, помнится какой то отцовский товарищ (давно это было более 10-ти лет назад) вообще продавал каталитические котлы медленного горения: там угольные гранулы в оболочке из катализатора медленно сгорают (скорее даже просто окисляются) при температуре 300 градусов, и у него был какой то спрос на эти котлы и на гранулы.

    В ответ на: Очень популярны в Китае. На мопедах, телегах возят пирамиды этих угольных "кирпичей".
    Вы в какой части Китая такое видели? Я просто там такого не встречал, может внимание просто не обращал, видел, в основном, электрическое отопление, один раз всего в Циндао в офисе батареи водяного отопления видел.

  • В ответ на: Так вот отопление электричеством 250кв. м обойдется 1200руб. в сутки
    Чё, вот так вота и никак иначе? Аксиома?
    Брикеты никому не нужны. Нет объема сбыта по ним. Вот из штыба получить фракцию орех, это Клондайк. Тока "бы" мешает.

    П.3

  • В ответ на: видел, в основном, электрическое отопление, один раз всего в Циндао в офисе батареи водяного отопления видел.
    Я краем уха слышал, что 1кВт*ч продается в Китай нашим "отечеством" за около 30коп.

    П.3

  • В ответ на: Я краем уха слышал, что 1кВт*ч продается в Китай нашим "отечеством" за около 30коп.
    ИМХО, байки это, в Китае электричество дороже нашего.
    Основное население Китая живет очень далеко от России, в тех районах, которые близко к России (Урумчи, Харбин и т.п.), населения не больше чем у нас в Сибири, не знаю стоит ли тянуть провода через пол Азии до густонаселенных районов Китая, ИМХО с нашим изношенным оборудованиям на ТЭЦ проще им сырье продавать (газ, нефть уголь), у них КПД явно выше будет.
    Там на домах и фабриках в большом количестве стоят солнечные батареи, Был даже на заводе, который начинал выпуск кровельных сэндвич панелей с ППУ на наружной поверхности которых отражатель солнечной батареи наклеен, т.е. вся крыша, одна большая батарея.
    Топятся они электричеством, видимо потому что затраты на кондиционирование у них все равно превышают затраты на отопление (климат то другой), и чтобы две системы не городить, топятся в основном кондерами, в только в сильные морозы включают обогреватели.

  • 1,5руб за 1кВт*ч официально базарил путенг.

    П.3

  • не понял, что 1,5 руб.?

  • Продают эл. энергию в кетай.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: