Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Выбор материала для утепления

  • Друг по старинке утеплял дом минватой в этом году. Что сейчас есть из более современных материалов?

  • По старинке, эт глина навоз с соломой по стенам и дерн на потолке. :biggrin:

  • Ну это вы далеко махнули :biggrin: думаю, что тут не так все плохо))

  • Какой дом у вас? Из чего построен?

  • Материалов масса. Минеральная вата (базальтовые волокна расплавленные при 1600 градусах Цельсия и выше, выдавленные через мелкие сопла и сформованная в плиты)
    Стекловата (тоже самое что и минеральная только вместо базальта стекло)
    Пеноплэкс( это твердые плиты на подобие пенопласта) Ну собственно пенопласт. Эковата, ну это что то типа целлюлозы жидкой которая напыляется на стены как макрофлексовская пена. Ну и прочие, типа термопокрытия краски и так далее.
    В зависимости от материала стен можно порекомендовать теплуху. На фундамент лучше всего пеноплэкс использовать. На кровлю рекомендовал бы минеральную вату.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Эковата,это нифига не жидкая целлюлоза.Это дробленая в волкно макулатура(причем не абы какая)с бурой и борной кислотой.Наносится на стену влажным способом,либо задувается в полость сухим.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тоже интересует вопрос утепления, но есть но.. дом из бруса только построен, т.е. фактически от процесса сборки сруба до заселения прошел месяц.. но выбора нет нам придется туда заселяться...жить негде, поэтому и торопились построить за лето.Утепляться пеноплексами и утеплителями пока сруб не сядет нет смысла,но как то не очень хочется что бы дуло из каждой дыры..Само собой стены проконопачены, но все равно бруса 150х150 без утепления мало для нашей зимы.Уже посоветовали что бы не дуло перекрыть дом снаружи полиэтиленом на холодное время года,но может быть есть еще какие нибудь бюджетные способы что бы перезимовать менее безболезненно. Дом 6х6,отопление будет печное, но круглосуточно топить не получится, оба работаем.

  • Если дом под себя,то первую зиму придется смириться с " тяготами и лишениями"зимовать в неутепленном.Зачем?А чтобы при усадкеи усушке места продуваний сразу по месту залечивать,а весной летом выполнить повторнуюконопатку снаружи т только затем,делать внешнее утепление.Это если есть желание,длч "сэбэ
    ".А если нет ,то :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Для себя любимых конечно,готовы терпеть все тяготы и лишения первой зимы,морально готовы.Все знаем все понимаем, тяжеловато будет, но главное что это свое,родное, :appl: после 15 лет съемного жилья... Но все таки хочется немного себя почувствовать "Дома",хоть как то сохранять тепло.

  • Можно сделать по "военному", картон из под тары, слоёв пять и более на гвоздикии и сверху ГОРИЗОНТАЛЬНО руберойд прикрепить рейками и подканопачивать изнутри постоянно. Картон даже здесь целую газель предлагали где то, можно по магазинам прокатится, они его в большинстве выкидывают. Можно и подиэтиленом, но лучше руберойд, он более дышащий. Купите маслянный обогреватель 1,5-2 кВт на день оставляйте на минимуме, режим, методом тыка подберёте. В конце марта "шубу" снять, стены утеплять капитально лучше к концу лета, а то и в сентябре.

  • Можно и подиэтиленом, но лучше руберойд, он более дышащий.
    ______________________________________________________
    Картоном соглашусь, дуть так не будет. Полиэтилен однозначно нет, как впрочем и рубероид.
    Можно ветрозащитой. Потолок нужно хорошо утеплить. Утеплять дом года через три. (для желающих поспорить о сроках, можно утеплять сразу после сборки сруба)

  • Спасибо за совет, я как раз с работы коробок для переезда натаскала штук 50.. можно будет попробовать :appl:

  • Вы главное на следующий год дом переоденьте) Можно даже в минвату (изовер тот же), которую вначале темы упомянули как "по старинке":хехе:

  • Да очень надеюсь что к концу следующего лета он переоденется в сайдинг ... :biggrin:

  • "Можно ветрозащитой"

    Сдохнет дешевая ветрозащитная пленка от Ультрафиолета.

    Сайдингом на следующий год. Ну-ну. Поддержу КОЛО.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • не, ну если TYVEK взять, то он должен вроде как дожить, на данный момент - это самая лучшая пленка, высокий уровень прочности, УФ-защита и все в таком духе...

  • Ктож спорит... Только Тайвек на год за 50рублей/м2 как-то не экономно

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • вот тут уж не поспоришь))))

  • Встал вопрос об утеплении перекрытия между вторым этажом и чердаком (холодный).
    Имею в наличии "маты прошивные базальтовые БАТИЗ". Размер мата 1м*2м. Хватит на то, что бы уложить в один слой (25упаковок - 100м.кв.)
    Шаг между балок перекрытия: часть 750мм, часть 650мм. Рассматривал утепление насыпное - эковата, минеральная вата.
    Вопрос в следующем, есть ли смысл после насыпного утепления, сверху уложить имеющиеся маты? На каком утеплителе в итоге остановиться? В общем как применить данные маты с максимальным эффектом?
    Выбрасывать жалко, продавать не хочется, места занимают много.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • С максимальным эффектом на тепловое оборудование с высокой температурой. Маты без связующего, поэтому только сверху. И опять же они не легкие на рулонный изовер не положишь. Так что минплиты класса "стандарт" от 3000р/м3 или пенопласт. Эковату надо смотреть по плотности и способу нанесения.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: С максимальным эффектом на тепловое оборудование с высокой температурой. Маты без связующего, поэтому только сверху.
    В принципе я и рассматривал, как вариант, расстелить их сверху сплошным ковром.
    В ответ на: И опять же они не легкие на рулонный изовер не положишь. Так что минплиты класса "стандарт" от 3000р/м3 или пенопласт. Эковату надо смотреть по плотности и способу нанесения.
    Ну не такие они и тяжелые, заявленная плотность "30". Пенопласт не вариант. Эковата подешевле чем минплиты получается. Наверно в ее сторону смотреть и надо.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • опилки вам в помощь. побольше слой - и не морочиться. В инете масса примеров, кто пишет об эффективности старого дедовского способа. А самый Идеальный вариант - сначала солому смешать с глиной и выложить тонким слоем, а потом опилки. Этот вариант мешает продаванам продавать новые материалы и получать прибыль. Поэтому щас начнется...

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Вопрос в следующем, есть ли смысл после насыпного утепления, сверху уложить имеющиеся маты?
    _____________________________________________________________________________________
    Не стоит. Лучше продайте и используйте один утеплитель. Не важно какой, какой сердцу будет милей.
    Важно, что бы пирог из утеплителя был однослойный.

  • Такой вариант тоже можно рассмотреть. Только как применить "матный" утеплитель совместно с опилками?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Почему? Какие минусы могут возникнуть если я, например, раскатаю его по эковате.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Например хотя бы потому, что для эковаты не нужна пароизоляция, а для вашего материала нужна.
    Применяйте любой материал, но пусть он будет один.

  • Уж сколько можно сыпать рекламной бредятиной? Паропроницаемость матов прошивных с плотностью 30 кгм3 ОФИГЕННАЯ. Укладывайте что хотите, главное не забыть про вентиляцию через слуховые окна и гидро-ветрозащиту по стропилам, если металлочерепица.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да, раскатывай. Если будет что-то не так, скатаешь.

    П.3

  • Ничто нас так не окрыляет, как отсутствие конкретных знаний. М.Е.Салтыков-Щедрин
    _______________________________________________________________________

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • В ответ на: главное не забыть про вентиляцию через слуховые окна и гидро-ветрозащиту по стропилам, если металлочерепица.
    Немного не в тему, но раз речь зашла.. Кровля у меня - шифер, и я не стал стелить ничего под него, через неделю планирую начать утеплять базальтов. ватой, заглодали сомнения, что ошибся. Как поступить?

  • Под шифер и не нужно стелить ничего.
    Утеплитель нужно закрыть со стороны шифера ветрозащитой.
    Между шифером и ветрозащитой расстояние см.10.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • Тоесть на степлер пристрелять полотна ветрозащиты между стропил? (обрешетка 7,5 см )

  • Живу на улице долларовых миллионеров. Крышу за 6 лет переделали все. Вот фото одной. Вся проблема в том, что влага накапливается, и не успевает "уходить" из-за малого вентиляционного пространства. Эта так вообще странно сделана.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • Это гигантизм, особенно труба. У меня с вентиляцией все отлично, холодный продуваемый чердак.. Нужна ли ветрозащита, и как ее там разместить, шифер-то лежит уже)

  • Честно говоря не понял, что за крыша.
    Если не мансарда, то вообще ничего не надо.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • Не могу прикрепить фото, тяжелое, полумансарда с чердаком, и спасибо за ответ.

  • Здравствуйте! Мы заказали строить дом на даче - зимой жить не планируем. Сказали, что будут утеплять 50 мм isover с проложением изоспана . Увидела здесь, что нельзя в первый год утеплять - а чем это грозит? И что это за зверь такой, изовер? Строит Сибирский дом - может быть, кто-то знает, как живут их домики?

  • Для тех, кто сам выбирает утеплитель. Нашел вот такой вот теплотехнический куркулятор . Может пригодится кому.

  • В ответ на: Здравствуйте! Мы заказали строить дом на даче - зимой жить не планируем. Сказали, что будут утеплять 50 мм isover с проложением изоспана . Увидела здесь, что нельзя в первый год утеплять - а чем это грозит? И что это за зверь такой, изовер? Строит Сибирский дом - может быть, кто-то знает, как живут их домики?
    Цены у нихАДские..на ВСЁ..

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Нууу цены ценами - уже уплочено. А вот как будет эксплуатироваться - хотелось бы узнать тоже

  • А что утепляться то будет этими 50 мм изовера?пол,стены,перекрытие,мансарда?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Новый материал для утепления построек из газобетона,пенобетона. Фасадная плитка толщиной 30мм из бетона М250 и утеплитель полистеролбетон в едином блоке 400х200х150 Оринтировачная цена 800р м2 /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.06.14 15:32)

  • Фото сделайте для наглядности?

  • Выглядит как 1я часть блока теплостен

  • А каковы показатели паропропускания для фасадного слоя и для внутреннего?

  • Эх, сначала строим, потом утепляем, потом укрепляем, потом осушаем...кошмар! А можно сразу залить бетон в утеплитель и лет 120 не "греть голову"!

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • А какой есть недорогой и качественный российский материал для утепления ?

  • пенопласт.

  • Ну отчегож только пенопласт?А солома прессованая? В монтажном техникуме целый дом стоит ею утепленный.Супербюджетно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Народ, подскажите,:
    дом без цоколя для круглогодичного проживания. Вода своя - скважина. Так вот, как эту скважину обустроить, утеплить, чтобы зимой все не перемерзло. Какие есть решения?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: