Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Применение пенополистирольной несъемной опалубки

  • Товарищ постеснялся тему создать.
    Тем не менее тема интересная, стоимость метра стены выходит дешевле чем при строительстве из кирпича и сибита.
    Вот только мне не нравится применение пенопласта внутри дома. И толщина пенополистирола не дотянет до СНИП по теплосопротивлению.

  • Теплотехнический расчёт стены. Всем пригодится. Из него видно что конструкция соответствует теплоизоляционным нормам для г. Новосибирска

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Для затравки ИМХО:
    1. "Не все ..... одинаково полезны" :бебебе: Помимо разницы в качестве и уровня совести у различных производителей сущетвует три вида блоков: монолитный ( с перемычками из ПСБ-С), с пластиковыми связями, большеформатные плиты (на высоту этажа) со специальными металлическими связями.
    2. Первый тип имеет дополнительные недостатки даже по отношению к двум другим: "всплывают" при замоноличиваниии (связывать надо), непрерывная связь пенополистирола между внутренним слоем и наружным НЕДОПУСТИМА нормами пожарной безопасности. Огонь возникший внутри здания легко проходит на фасад. И наоборот.
    3. Третий тип- экзотика даже в Москве, такчто не рассматриваем.
    4. Будем обсуждать второй тип. Недостатки: внутрений слой пенополистирола -повод для пожарно/экологичной паранойи, а при толщине более 50% от внешнего слоя возникает риск затянуть точку Росы в бетонное ядро. Ограниченность видов отделки: изнутри -штукатурка,ГКЛ, снаружи- только штукатурка (толстая или тонкая). И еще обременение: необходимо сделать противопожарные рассечки по окнам, дверям, этажам. Тоесть срезаем пенополистирол и монтируем очень недешевую теплоизоляцию типа "Фасад" из базальта.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Теплотехнический расчёт стены. Всем пригодится. Из него видно что конструкция соответствует теплоизоляционным нормам для г. Новосибирска
    1. Программка дюже старая. Где откопали? Её автор - Сережа Матанцев уже лет шесть как в Москве. А этот вариант еще старее - нормативы до второго этапа.
    2. Был бы последний вариант, к-й строил изотермы, он бы четко показал Точку Росы в бетонном ядре.
    3. "Осетра урежте" :tease: 0,037в зоне "Б" - это наглость!!

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Пожарно/экологическая паранойя согласно требованиям пожарных пресекается двумя листами ГКЛ, это если вы сдаёте им объект. Для сэбя достаточно одного листа. Не надо затягивать точку росы внутрь, пусть внешняя и внутренняя стороны утеплителя будут по 75 мм. Необходимо сделать рассечки - сделайте. Не такая уж дорогая и сложная операция, одного дня хватит для всего дома. А по внешней штукатурке можно отделывать чем угодно.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • А у вас нет последнего варианта? Если есть покажите пример расчёта.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • урезайте, я там ничего не трогал... Сейчас смотрел таблицу теплопроводности пенополистирола 35-й - 0,038 Что не понравилось то?

    — Павлины, говоришь... Хех!

    Исправлено пользователем Сухов (05.09.12 16:34)

  • "Пожарно/экологическая паранойя согласно требованиям пожарных пресекается двумя листами ГКЛ, это если вы сдаёте им объект."

    ВЫ внимательно читаете, или по диоганали?

    "Не надо затягивать точку росы внутрь, пусть внешняя и внутренняя стороны утеплителя будут по 75 мм"

    Я не причем, это у производителя нет мозгов. Обычно 30/70 или 40/60.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: А у вас нет последнего варианта? Если есть покажите пример расчёта.
    Таких примитивных программ нет.
    И вообще то, я этим на жизнь зарабатываю. Так что бесплатно проводить рассчет для чужих продаж не хочу.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "Сейчас смотрел таблицу теплопроводности пенополистирола 35-й - 0,038 Что не понравилось то?"

    Опять не читаем.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Более менее онлайн-расчет теплосопротивления стен и их влагопроницаемость на сайте http://ТеплоРасчет.рф
    Как видно на картинках, стена с пенополистирольной опалубкой напивается влагой "по уши" уже при минус 10 градусов на улице. ссылка

    • Поиграть в онлайн-расчет может любой на сайте http

  • На форумхаусе много обсуждали вредность пенополистирола

  • Жить тоже вредно :бебебе: Но думаю, комп, к-й находиться на растоянии вытянутой руки всеже вреднее ПСБ-С в стене.

    Кебер, не надо путать XPS и EPS, хотя вывод верный. Еще раз: равные по толщине стенки блоков - НЕСУСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Только не понятно, зачем вы экструзию поставили вместо EPS.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • суть не уловлю опалубка из ППС? это какими слоями и за сколько приемов заливать такой монолит?)
    имхо, если уж и использовать несъемную опалубку, то внутреняя стенка сразу чтоб окончательным покрытием - гвл, смл, осп итп. а с наружней стороны весь утеплитель 150\200мм.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Знаю человека, проф. строитель... Живёт в "несусветной глупости" уже более 5 лет, здесь в Новосибирске, в области где морозы чуть круче чем в городской черте. Полностью доволен, был у него в доме зимой. Ни плесени, ни конденсата, ни чего... За отопление платит 200 руб. в месяц. Бетону "по барабану" ваша точка росы. На всех ГЭС точка росы в теле бетона и всё ок....

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • скинули бы фоток с примерами, посмотреть этапы возведения.
    а то без демонстрашек разные мысли приходят:
    я так понимаю там слоями стена идет, нужен бетононасос на заливку каждого слоя.
    скажем, если собрать метр высотой - то скорее всего выпрет внизу эту опалубку.
    а если заливать каждый слой(скажем по 50см) то только на бетононасосе разоришься.
    поэтому интересно было бы описание чтоб не гадать.
    если изготавливать свой бетон в бетономешалке - тогда смысла нет в такой опалубке - сделал высотой 50см из OSB, купил шпилек и переставляй день на пересобираниеопалубки уйдет(за месяц можно 2 этажа поднять 3-4 человекам для средних размеров дома).

  • С использованием выравнивающих стоек за один день можно залить один этаж высотой 3 метра, с использованием бетононасоса. Своими руками делал, и всё ок.

    — Павлины, говоришь... Хех!

    Исправлено пользователем Сухов (06.09.12 12:10)

  • Без стоек выпрет однозначно! Но если заливать своим бетоном (ведёрочком) то проблем таких не будет и строительство обойдётся дешевле, но дольше... после OSB стену надо будет утеплять..., а зачем это делать когда можно бетон залить сразу внутрь утеплителя.

    — Павлины, говоришь... Хех!

    Исправлено пользователем Сухов (06.09.12 12:18)

  • Компьютер менее вредный чем телефон. А дышать стиролами совсем не хочется.

  • Г-н Сухов, нести такую чушь уже во второй теме наводит на размышления о Вашей мозахисткой наклонности. Извините если обидел, но: "За отопление платит 200 руб. в месяц. " - это чересчур!!!!!

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вам чеки что ли показать?

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Это летом:улыб:или по скрученному счетчику:улыб:

  • Да, не придётся вам дышать стиролами, нету их там, ну, не-ту....

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Каюсь, соврал. Сейчас специально перезвонил. 6000 руб. в год на отопление ушло. т.е. в месяц 500 руб. В самый холодный период зимы отдал за газ 1200 рублей. Площадь дома 175 м. кв.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • У родителей около дома в будке "Барбос" живет.
    "Ты не поверишь!" (с) вообще ни копейки за отопление не платит.

    Кстати, "профстроитель" -это так у него в трудовой записано? :бебебе: Знакомый типаж: "Да я, 30 лет в строительстве отработал. Что ты тут мне рассказываещь?". Потом правда выясниться, что плотник-бетонщик, но в спор по строительной теплофизике обязательно встрянет.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Проф - это значит высшее образование по специальности плюс опыт работы. Я специально для вас уточнил затраты на отопление и извинился, а вы мне о барбосе... это вас не красит... Хотите жить как барбос - сколотите себе будку:улыб:

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • В ответ на: Да, не придётся вам дышать стиролами, нету их там, ну, не-ту....
    Как нету? Пенополи - это есть и стирол что ли спи..дили??

  • Прежде всего следует отметить, что свойства пенополистирола проистекают из метода его производства и особенностей этого процесса. Пенополистирол получают из готового полимера — полистирола — путем его вспенивания при нагревании но выше 100 °С. Этот процесс носит чисто физический характер, какие-либо химиские реакции при этом исключены. Также важно подчеркнуть, что только пенополистирол, пенополиэтилен и пенополивинилхлорид получаются из чистых полимеров. Пенополиуретан и другие пенореактопласты образуются результате химических реакций при смешении двух реакционноспособных олигомеров, и полимер синтезируется одновременно с его вспениванием Справедливо сказать, что в самой технологии производства пенополстирола заложены его санитарно-гигиеническая безопасность и «чистота». Согласно санитарно-гигиеническим нормам, пенополистирол может контактировать с любыми пищевыми продуктами, из него изготовляют одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, "рыбы и мяса
    Одним из аргументов против использования пенополистирола в строительстве является то, что полистирол появляется путем полимеризации стирола. Считается, что пенополистирол подвергается постоянному окислению под воздействием кислорода, и при этом якобы происходит выделение стирола в окружающую среду Однако для большинства представителей научного химического сообщества такие утверждения представляются беспочвенными и безграмотными, так как в условиях обычной эксплуатации пенополистирол окисляться никогда не будет. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 °С, но всерьез говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от-40 до +70 °С нельзя.
    Данные испытаний Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана показывают, что в отобранных пробах воздуха в помещениях со стеновыми панелями со средним слоем из пенополистирольного утеплителя стирол не обнаружен.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • "Проф - это значит высшее образование по специальности плюс опыт работы."

    А конкретнее?

    "Я специально для вас уточнил затраты на отопление и извинился, а вы мне о барбосе"

    Форум глючит, писал еще до Ваших поправок. Кстати, я тоже извинился.

    "это вас не красит"

    А Вас красит? Ну продаете. Ну хоть маленько вникнике в материал, разбиритесь в базовых понятиях. Книжки почитайте, чтобы не выглядеть глупо. А пока только обман потребителя: нормативы вытащили старые, Лябду "подкорректировали" (солгали), по расходам на отопление просто "повеселили".

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • 1. Лямбду я не корректировал, а взял как лежала... кстати потом исправил, а вы как будто и не видели этого... ну, Бог с вами...
    2. По расходам на отопление - написал выше.
    могу ещё раза пять повторить тоже самое... я здесь ни на кого не обижаюсь, можете обзывать меня как вам будет угодно...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • "Лямбду я не корректировал, а взял как лежала... "

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "кстати потом исправил, а вы как будто и не видели этого... ну, Бог с вами..."

    Бог то со мной. Исправили... на одну тысячную, а надо было на две сотых :death:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Видимо всё таки Бог не с вами. Лямбда теплопроводности в первом варианте стояла 0,037, согласно ГОСТ 15588-70 должна быть Пенополистирол (ГОСТ 15588-70*) 0,038 Если увеличить на две сотых то будет 0,057
    А ГОСТ 15588-86 принятый взамен 70 говорит о теплопроводности пенополистирола 35-плотности высшей категории - 0,037

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • В ответ на: С использованием выравнивающих стоек за один день можно залить один этаж высотой 3 метра, с использованием бетононасоса. Своими руками делал, и всё ок.
    фото не верится. по работе связан с монолитным строительством, и даже на простенки 15см идет довольно серьезная опалубка (не лист пенопласта с подпоркой через полтора метра и без ребер жесткости), и то ее может выдавить

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Приезжайте, потрогайте руками... Можете посмотреть саму конструкцию блока, там внутри стоит перемычка которая соединяет две EPS пластины между собой, а по вертикали замковое соединение папа-мама. И льют бетон не в одну точку пока все три метра не закроют (тогда конечно выдавит!), а равномерно распределяя бетон по всей длине стены. К приходу следующего миксера, первый слой бетона уже начинает нести нагрузку следующей заливки.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • "Если увеличить на две сотых то будет 0,057"

    А я о чем?

    "А ГОСТ 15588-86 принятый взамен 70 говорит о теплопроводности пенополистирола 35-плотности высшей категории - 0,037"

    Да вы что? :бебебе: В абсолютно сухом (специально высушенный) состоянии при 25 С.
    "Учити матчасть" (с)
    :ха-ха!:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да вы можете толком объяснить почему при расчёте теплопроводности я должен увеличить ГОСТовские значения?

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • видимо применяться материал будет в условиях Б, а не в эталонных

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • где существует описание этих условий Б. И почему именно в них должно применяться. Эталонные условия это 12% влажность по ГОСТу, а клоун говорит о каких то "абсолютно сухих" условиях. Абсолютно это - ноль. Потом, наш блок проходит пропарку в камере, выходит оттуда - аж звенит! Водопоглощение по объёму 2%. Это же ничтожно мало...

    — Павлины, говоришь... Хех!

    Исправлено пользователем Сухов (06.09.12 17:03)

  • лежало у нас как то в офисе данные изделия, произведённые на немецком оборудовании, из импортного сырья сделанного, изодом 2000 называлось, пытались даже продавать лет 8 назад. ну какая же вонь от них стояла мамадарагая. выкинули, зачем с этаким связываться.
    да и повешать на стену шкафчик уже не так просто, а если делать 2 слоя гкл, где дешевизна то?

    Исправлено пользователем Дензнак (06.09.12 22:12)

  • Это пожалуй главная проблема в пенопласте, остальное уже ньюансы

  • Ерунда какая то... Стоит наш блок у меня в офисе уже полгода - никакого запаха! Уверяю, что его бы женщины там находящиеся быстро бы выкинули в другое помещение. Очень субъективная оценка, одному аллаху известно через какие тернии прошёл ваш блок... Хлам можно делать на любом оборудовании и из любого сырья, главное чтобы руки росли от туда откуда надо. Ну, а про шкафчики, это уже вообще разговор ни о чём... Сверлитесь до бетона и вешайте туда хоть слона в тапочках... Дешевизна системы не только в отделке, но и в эксплуатации и сроках строительства. Где вы получите большую прибыль? Продав один дом за месяц или два? Эксплуатируются эти дома и с одним листом ГКЛ ни чуть не хуже, чем с двумя...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Я вот тут тоже попробовал... "поиграть". Немножко ВСЁ по другому получилось... И конденсат куда то пропал... Может дело не в материале...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • В ответ на: Сверлитесь до бетона и вешайте туда хоть слона в тапочках...
    А можно узнать, что за крепеж мне, как потребителю, нужно использовать, чтобы слона в тапочках повесить? Ну или хотя бы кухонный гарнитур или бак нагревательный литров на 100. Насколько я понимаю, если засверлиться до бетона, то плечо силы действующих на крепеж на изгиб будет порядка 8 см.
    А насчет дешевизны эксплуатации и сроков строительства даже спорить не буду. У меня всяко дешевле и быстрее получается.

    Дома из SIP-панелей.

  • 1. Клоун? Строительная климатология тоже клоунада?
    2. 2% по объему это мало?
    3. Бетон у Вас замоноличивается без воды?
    4. Квазистационарный влажностной режим устанавливаеться в данной конструкции через сколько лет?
    5. Фокина, Ильинского читали, прежде чем подгонять результаты?
    6. Где документы о том что Ваш ПСБ-С соответствует ГОСТовым значениям?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Ищите такую конструкцию: СМЛ- связи- блок пенопласта. Сразу нивелируються три недостатка.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да, это на порядок лучше решение. Вот только пенопласт остается ... и кто бы что не говорил про стирол, но он есть.

  • Есть такая монтажная планка, которую можно закрепит двумя, тремя, четырьмя и т.д. дюбелями на стене до бетона. Распределённая нагрузка позволит повесить бак на 100 литров. Я и не спорю по поводу "каркасников". Это действительно дешевле и может быть быстрее...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Да с чего каркасники то дешевле и быстре?? Как раз очень дорогая технология относительно стоимости материала. Сами каркасы те кто выпускают продают за большие деньги.

  • 1. Бетон находясь внутри пенополистирольного блока получает идеальные условия для застывания, влага удаляется в том числе и через сам блок, так как он паропроницаем.
    2. Квазистационарный влажностный режим конструкции с ПСБ-С устанавливается через 4 года после начала эксплуатации здания. Максимальная влажность достигается слоем штукатурки в конце марта и составляет 6,8% влажности по массе (относительная влажность воздуха 100%). Максимальная влажность достигается слоем утеплителя (в глубине слоя) в феврале и составляет 7,4% влажности по массе (относительная влажность воздуха 100%). Полученная влажность штукатурного слоя меньше критической влажности 10% по массе. Влажностный режим конструкции удовлетворительный.
    3. Что бы я вам не предоставил вас ни что не удовлетворит, подобные вам везде находят недостатки. Если бы таких как вы слушали постоянно, до сих пор жили бы в пещерах...

    — Павлины, говоришь... Хех!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: