Погода: 8 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
  • Ну, и вопрос с утеплением и гидроизоляцией такого цоколя остается открытым...

  • На большой стройке кран работает, а на малой узбеки.( опалубка на металлокаркасе -тяжела)
    Хозяин фанеру, бруска, шпилек с гайками купит, они соберут всё вручную.( фанеру потом ещё можно будет использовать на полы, а брусок-миллион вариантов:улыб:)
    Идеально не подгонят, местами останутся щели 3-5 мм. Где-то запенят, где-то нет:улыб:
    Возьмут глубинный вибратор с булавой и провибрируют. А кто это делал, знает какая дурная сила добавляется и что бывает распирает опалубку или она всплывает.
    Молочко местами выйдет, но не критично.
    Далее бетон схватиться и поднимут на второй ярус.
    И кстати падать бетон будет не с трёх метров, а с полутора :respect: сводя к минимуму проблему расслоения.
    Ведь погонят бетонную смесь из миксера по желобам, котлован то обычно ниже уровня земли.
    Другая техника для ИЖС не подходит...мы ведь строим дома за 350 т.р. :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: (СНиП 3.03.01-87, п.2.14, табл.2).
    :eek: занятный снипик однако !

  • Ну ты даешь, старина... СНиПов, которые нужно более-менее знать, не так много... десяток может. Это один из них)
    Это как библия для строителя... ветхий завет, новый завет... и т. д.))

  • В общем солидарен... Добавлю только, что не критично тяжела - монтировать "на пупу" можно)

  • И забыл добавить... Дом за 350тыс. мы строим в соседней ветке)

  • В ответ на: Это как библия для строителя...
    Дк а я и не строитель ! тема интересна вот и самообразовываюсь ! :biggrin:

  • В ответ на: Прораб планирует в блоках разгрузочные щели оставить.
    А это что за ноу-хау?
    Гоните этого прораба в шею!
    Прораб - не проектировщик!

    32

  • Алюминий-ещё можно, оцинковку-пуп развяжется :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вывод один - монолит и блоки - все хорошо - главное на моейм этапе - сменить прораба! Кстати из физики знаю такое явление как точка росы - как правильно сделать гидроизоляцию , чтобы стены не "потели" у нас поселок строящийя и многие просто кладут полиэтилен в катлован и потом блоки ... некоторые рубироид. Если я планирую теплые подвал, где у меня будут все лишние в основном жилище вещи - стиральная машина, гардероб и прочее, что сделать чтобы это все не покрылось слоем плесени???

  • В ответ на: чтобы это все не покрылось слоем плесени???
    Эт как один из вариантов Осушитель воэдуха :biggrin: http://www.tehnoklimat.ru/img/osushitel.jpg

    Исправлено пользователем Alexandr_Sergey (18.12.11 18:59)

  • Капиллярный подъем воды и точка росы - разные понятия и явления. А защищать подвал конечно нужно. Вопрос только в том - насколько?))) А это зависит от того на какой глубине водонасыщенные грунты, какой уклон имеет участок и т. д. )))

  • Вот, посмотрите... Долго искал, просто в своё время очень впечатлило...
    Весь мой опыт в монолите говорил, что заливка станет для этой опалубки станет последней)
    Ан нет... Век живи - век учись...
    Очень толковый малый. И не строитель...

  • Ты ничего не перепутал? Отсылаешь на forumhouse.ru?

  • Именно...
    А чё? Мы с ними в контрах?

  • В ответ на: Именно...
    А чё? Мы с ними в контрах?
    Мы то нет, а вот местный бог анафему нашлёт :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: Вывод один - монолит и блоки - все хорошо - главное на моейм этапе - сменить прораба! Кстати из физики знаю такое явление как точка росы - как правильно сделать гидроизоляцию , чтобы стены не "потели" у нас поселок строящийя и многие просто кладут полиэтилен в катлован и потом блоки ... некоторые рубироид. Если я планирую теплые подвал, где у меня будут все лишние в основном жилище вещи - стиральная машина, гардероб и прочее, что сделать чтобы это все не покрылось слоем плесени???
    Вот тут то и суть проблемы...гардероб и прачечную можно разместить на первом этаже, а дорогостоящий подвал, который вам не нужен, заменить монолитным мелко-заглублённым ленточным фундаментом.
    Тут наверно все на форуме знают, что я не сторонник строительства подвалов, ну а тем кто не в курсе, приведите веские обоснования строительства подвала, т.е. варианты его эксплуатации...

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вон оно что, Михалыч...
    :tease: Пасть порвет, моргалы выколет?:миг:
    Я же не говорю, что здесь лошпеды, а там светочи разума... Такие же люди, со своими проблемами, идеями и опытом. Очень много дельного я оттуда почерпнул. И по монолиту, и скважинам, и водоподготовке, и отоплению, материалам, технологиям и т. п. Чего и всем советую. И здесь читаю с удовольствием...
    Так что не за что местному Юпитеру на меня сердиться)

  • Не так уж он и дорог как его малюют... Если, конечно:
    1. не нанимать контору, которая вам по 16-20тыс/м3 его заливать будет;
    2. немного потрудиться и почитать статьи и отзывы по этой теме... и не делать лишнего.

    Главный аргумент в его пользу, что доплатив еще столько же вы получаете полноценный этаж.
    Вообще, на стройке имя таким вопросам легион... Ответ универсальный: надо сначала хорошенько подумать, потом посчитать, а потом снова подумать...:миг:

  • Как говорится - сам Бог велел. У нас глубина промерзания 2,2 метра. Именно на эту глубину и следует заглублять фундамент. Получается , что ещё добавить цокольную часть и подвал готов. В подвале можно сделать топочную и прачечную. Хранилище для варенья и маринадов. Какую, никакую мастерскую. Опять же дом должен стоять несколько выше дороги. А грунт выбранный из котлована, как нельзя к стати пригодиться для отсыпки участка вокруг дома. Куда ни кинь, одни плюсы. )))

  • Есть один момент, старина...
    Если ты сделаешь ФМЗ на глубину промерзания, то дом ты можешь не отапливать и ему от этого не сильно поплохеет...
    А вот замораживать цоколь, думаю, не стоит...

  • Чойта вдруг у нас фундаменты делают на глубину промерзания 2,2 м.? :eek:
    Как совместить температурный режим в прачечной + 18 гр. и в овощехранилище +5-8 гр.? :безум:
    И с чего это копать котлован, а потом обратно отсыпать- стало плюсом?( для заказчика, подрядчику то понятно) :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • У нас все фундаменты делают ниже глубины промерзания... Старая школа)
    Всё остальное - это кроилово и от лукавого... Но если подходить с головой, то жить будет)
    И с температурой вопрос достаточно просто решается...

  • В ответ на: У нас все фундаменты делают ниже глубины промерзания... Старая школа)
    Всё остальное - это кроилово и от лукавого... Но если подходить с головой, то жить будет)
    И с температурой вопрос достаточно просто решается...
    Чо сказать то хотел?:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Ладно, объясню проще...
    Открой ДубльГис... Открыл?
    Ну так вот... Все пятнышки там зеленого, коричневого, розового или синего цвета имеет глубину заложения ниже глубины промерзания...:миг:И серые (те, что покрупнее) тоже... Если, конечно, это не кЕтайские теплицы или старые гаражные кооперативы...
    Если еще есть вопросы - спрашивай!:миг:

  • Ни один вменяемый проектировщик/застройщик не поставит серьезное капитальное сооружение на мелкозаглубленный фундамент… Даже на непучинистом грунте. Если только он по трудности разработки не 8-9 категории…
    Утрирую, сразу говорю, но смысл понятен…:миг:

    Но в частном домостроении застройщик, как правило, не богат, "закапывать деньги в землю" не готов и приходиться искать компромисс… Компромисс – это мелкозаглубленные фундаменты+противопучинистыые мероприятия (водозащитные, обеспечивающие уменьшение влажности грунта типа понижения уровня подземных вод или отвод поверхностных вод от здания; устройство противопучинистых подушек (и их защита от заиливания), уменьшение глубины промерзания применением утеплителей и т. п.)

    Поэтому и кроилово...:миг:

  • Не спорте ребята. Выкопать котлован не самая затратная часть строительных работ. Если строить на совесть, то лучше поступить именно так. К примеру, у меня было два объекта рядом. Трал туда- обратно восемь тыс. рублей. Час работы бульдозера 1200 руб. Так уж получилось, что участки с уклоном. За три дня бульдозер переместил более 3000 кубометров грунта. Итого: 8000 + (1200 х 30) = 44000 руб. При этом ещё и 86 метров дорожного полотна было сформировано. Согласитесь, что это по сути стоимость одного квадратного метра жилой площади в какой нибудь квартире-студии. В результате дом с подвалом, выше дороги. Часто приходится видеть, когда дома стоят ниже дорог. И тогда жители таскают по весне снег с участков на ту же дорогу. Потом он тает и обратно течёт на участок. Поэтому экономить нужно там, где это можно.

  • А мы и не спорим... Я уже зарекся на этом форуме за советскую власть агитировать. Просто высказываю свое мнение, а кому надо - услышат...)

    Это не дома строят ниже дорог... Это старые дома "врастают" в землю... Скорость роста культурного слоя не так уж и мала (~1м в столетие). Да и стабильными (после нескольких первых лет эксплуатации) считаются осадки в 1-2мм/год.

    Не думаю, что кто-то построит новый дом без цоколя и крыльца...

    Нет резона поднимать весь участок выше дороги... Для борьбы с поверхностными водами всегда использовались всякого рода канавы (кюветы, быстротоки, дренажи и т. п.) или насыпи (дамбы, банкеты, кавальеры и т. п.) Надо просто грамотно сделать вертикальную планировку...

  • В ответ на: Ладно, объясню проще...
    Открой ДубльГис... Открыл?
    Ну так вот... Все пятнышки там зеленого, коричневого, розового или синего цвета имеет глубину заложения ниже глубины промерзания...:миг:И серые (те, что покрупнее) тоже... Если, конечно, это не кЕтайские теплицы или старые гаражные кооперативы...
    Если еще есть вопросы - спрашивай!:миг:
    У меня ДубльГис не показывает конструктив фундамента :eek:
    А жизненный опыт подсказывает, что 90% частного сектора, постройки до 00 годов имеет фундамент не глубже 1 м. :biggrin:
    Я уже шесть домов снёс и везде был только подпол. Последний кирпичный стоял на фундаменте из бутового камня, заглублённого на 20 см.
    Более того, я уже построил три дома на МЗФЛ и ни чО:улыб:хозяева довольны.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Прошедшим летом делал пристройку, копал фундамент как у дома, получилось около метра. Если учитывать что практически весь наш поселок построен по одной схеме, то при строительстве закладывалось меньше метра.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: