Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • недавно наткнулся вот на эту статью . предлагаю обсудить участникам форума. реально ли построить дом по такой стоимости?. дом 56 м2 http://kapitel-1.ru/proekti/kak-postroit-samiy-desheviy-dom по цифрам вроде все посчитано, итого всего 6500р за м 2. что скажете?

    Исправлено пользователем николай II (03.12.11 00:31)

  • не сочтите за рекламу

    Исправлено пользователем николай II (03.12.11 00:31)

  • Поправьте в статье, что у вас не ширина стен 30см, а толщина стен 30см, а то какая-то собачья конура получается размером 30х30.

  • Ценники указанные в статье морально устарели очень давно, либо афтар не дружит с калькулятором.
    Но скорее всего - откровенная ложь, т.к. еденичные ценники попросту НЕ указаны.

    Процент (на специалистов и проценты экономии) высосаны из пальца.

    И так по всем позициям... :спок:

    Одним словом эта статья - фантазии её автора за ради повышения посещаемости сайта и привлечения звонков со стороны потенциально легковнушаемых клиентов для дальнейшей агрессивной обработки.... :спок:

    В ответ на: реально ли построить дом по такой стоимости?
    Там суммы указаны.
    Возьмите калькулятор и попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р. Да найдите хотябы тех, кто их Вам просто за такие деньги продаст с условием самовывоза...

    Фундамент за 35 т.р. - это уже из области когда просторы фселенной бороздят космические корабли и т.д. по всем пунктам.

  • А вообще - эту статью ребята из Краснодарского Края накропали.
    Там у них в г. Кореновске, может и можно будет в эту сумму уложиться...

  • согласен,делал фундамент ленточный 50*40см размер 5м*5м год назад обошелся только материал в 45 тыс рублей, хотя деле сам (фундамент под баню) , покупал абсолютно все песок, цемент и пр. Так что цены вообще не реальные товарищ озвучивает

  • 45 тр - из чего сложилась сумма? По моим скромным подсчетам- 4 куба бетона с доставкой 10 тр., доски надо куб максимум - 6 тр., бухту арматуры 2 т.р., получается 18т.р., если самодельный бетон- не считал, но наверное дешевле еще будет

  • если большинство работ делать самому- цена нормальная вполне, речь про дом 6х9.

  • В ответ на: попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р.
    мне 9 окон ставили за 55 тыр. порядка 10 кв м. в чём проблема то?
    а дверь за 30 - это позолоченная что ли?
    или вы цен не знаете или решили тут блеснуть(только чем?).

  • :pivo: согласен полностью

  • В ответ на: :pivo: согласен полностью
    мне самому слабо верится что в такую сумму можно простить дом, думается мне что они что то не учли

  • В ответ на: мне 9 окон ставили за 55
    Телефончик конторы дайте, что за окна и сколько стоит работа.
    Счас средний ценник по городу около 4-5 т.р. за м2 самого окна. Имеетсо ввиду нормального окна обеспечивающего требуемое термическое сопротивление. Плюс откосы, отливы, подоконник.
    В ответ на: или вы цен не знаете
    Может и не знаю :dnknow:
    Поправьте тогда.

    За 30 - пять окон и дверь. Опечатка там :спок:

  • Фундамент под такой дом потребует 4 куба бетона и арматуры на две тыщщи только при условии идеального основания (т.е. грунтов).
    У нас в НСке таких нет.

  • тоесть остальные 27 тр. - за подготовку " идеального основания" , грунтов под мелкозаглубленную ленту, на которой стоит баня, не слишком ли это ?

  • могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.

  • скажите на такой фундамент, можно одноэтажный дом из сибита построить?

    Нарушение п.9 Правил

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.12.11 22:37)

  • на такой конечно нет, это только для каркасника подойдет. Если ростверк из бетона мутить на сваи- тогда да, но это однозначно к профессионалам, они здесь есть, может посоветуют что..

  • думаю,что за 350т.р. я в Сибири тоже такой посторю.нормальный бюджет для одноэтажника.

    шагаю по стройке

  • из сибита? "под ключ"? но как?

    Нарушение п.9 Правил. Не нужно цитировать сообщения полностью

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.12.11 22:38)

  • Какие "27 за подготовку"??? :dnknow: .
    Что за баня???

    Вы обсуждаемую статью прочитайте :yes.gif: .

  • Вы не поняли меня, отвечал я человеку Stas 311, он фунд. 5х5 метров под баню сделал за 45000 руб., просто прочтите его сообщение, и станет понятен мой ответ.

  • В ответ на: Просверлил ручным буром глубиной 2.5 метра
    :eek: и че это реально на такую глубину вручную забуриться что это за бур такой ?

  • вот фотки, бур садовый диам.250мм, длинна 120 см, плюс штанга удлинитель 120 см, снял еще дерн- что б поглубже бурить..

  • нормально ! и хде нонче продаються такие ? и че реально одному человеку его тянуть ?

  • тянуть его, тоесть поднимать с глубины с грунтом, это да, приноровиться надо.. земля как поршень, снизу прям вакуум, очень тяжело оторвать, на отверстие (если нет камней) уходило 20- 40 минут, крутить же гораздо проще. продаются где садовая техника, я то давно брал, на Б.Богаткова 217 / 1

  • Не читал, но осуждаю:улыб:
    350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил :biggrin: :biggrin: :biggrin: ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) :eek: , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.
    Гон из гонов....
    26 отверстий на 2,5 метра два узбека буром ТИСЭ бурили 3,5 световых дня.
    Так как тяжело даже им... :biggrin:
    Примерный объём сваи в твоём случае-0,15 м. куб., т.е. общее количество бетона более 5 м. куб.
    11 досок на ростверк хватит только по твоему расчёту (по м.п.) по факту будет другая картина.
    Рубероида тоже нужно 35х3 м. :15=7 рулонов.
    Ну и арматуру нельзя брать на стройке, ибо посадят :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Тоже был удивлен. У меня бур Тисэ. Больше 4 дырок за день не получалось. Хотя на здоровье не жалуюсь. Думаю таджик и этого бы не сделал.

  • думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.

  • В ответ на: думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.
    :biggrin: 140 мм свая буром на 250 :rofl: доски по 6,7 м. :biggrin: я умываю руки перед твоей смекалкой и везением...
    Что уж тут далее обсуждать. Самое главное, что отсыпал по 5 см песка вокруг свай в борьбе с пучением :biggrin: :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?

  • В ответ на: Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?
    Ты никогда не делал той работы которую описываешь.
    Калькуляция и технология выдумка для флуда.
    Досок 6,7 м. длиной не существует.
    Или докажи обратное, выложи фото такого чуда :biggrin:
    Понятно?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • цитата: "Досок 6,7 м. длиной не существует. "

    Февраль 2008года, заказ на лесопилке в Марусино бруса 6,0метров для бани (плюс доски 50-и).
    Из прибл. 40 брусьев:

    3шт.= 6,4-6,5м.
    5шт.= 6,3м.
    Никого об этом не просил.
    Думаю, при соотв. просьбе, подкреплённой :bottle: и 6,7нашлись бы.

    остальные= 6,0-6,3м.

    но штук 5 были 5,8-5,9метров.
    не расстроился:улыб:

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Уважаемый оппонент, если ты во что-то не веришь, еще не значит, что этого не существует) А фото чего, доски? оригинально.. ))) когда делал фунд. не догадался фотать к сожалению, есть фото пристройки, стоящей на этом фундаменте, прошлогоднее, могу завтра свежие сделать. А доску нестандартной длины можно купить на пилораме, которая так устроена-- бревно лежит неподвижно, а вдоль него едет каретка по рельсам с цепью.. пилит лес до 9 метров., была в Маслянинском районе. Фото 1 - собственно стена (щас там уже окошки) , фото 2 - калитка, на месте той старой, кот. на фото 1, от правого столба 10 см до стенки, что на фото 1. Столбы , калитку и ворота сделал в этом году, и тоже со смешным бюджетом. Кстати- про септик , тоже не веришь?

  • Кто не занимался лесом.
    Как правило идет стандартная доска 6,05-6,1метра,потому что лес кряжуют в этот размер.
    Дополнительные сантиметры и метры -нужно договариваться с лесозаготовщиками(поставщиками круглого леса).

  • Сруб ставил из пихты. А на перекрытия докупал брус из сосны в с.Скала(Колыванск. р-н). Докупал точно по счету. Одна из палок оказалась 5,8, мля. Пришлось одну пихтовую воткнуть. Пихтовые палки были все от 6,1. Никому верить нельзя.

  • Хорошо... 1971, давай по порядку подробно опиши весь процесс изготовления вышеуказанного супербюджетного фундамента.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Для всех:
    При составлении сметы супербюджетного дома просьба всё же считать именно ДОМ, а не дачу, сарайку, бытовку и т.п.
    Учитывать все материалы по средне-рыночной цене, и то что оставалось:улыб:или подобрано где плохо лежало :biggrin: оценивать рублёвым эквивалентом.
    Так же считать в себестоимости стройматериалов их доставку до объекта, ну или учитывать хотя бы стоимость горючки, если своя ( или тестя) воровайка:улыб:
    Обозначать площадь дома не по периметру, а за минусом толщины стен и перегородок, полезную так сказать.
    Понятия комфортности проживания можно упустить и довольствоваться только электроосвещением и печным отоплением, т.е. вода и горшок-на улице:улыб:

    Жду незабываемых фантазий в теме :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.

  • вот еще фотки требуемые сиротой ) если приглядеться видно столб, условия съемки оч. плохие, лежа в подвале) Изготовление такого фунд. уже описал, по-моему все предельно ясно. Может теперь опишешь свою очень дорогую стройку, желательно также с ценами, бурили же узбеки тебе 3,5 дня под что-то... Кричать "не верю" завязывай уже)

    • свес опирается на столбы 2 шт

    • пришлось раскрошить раствор, что б столб оголить, еще

    • столб-опора свеса крыши, видно рубер. и оцинковку-

    • это котел в углу кухни, норм.работает 3 года

    • это кухня- она внутри этого строения

  • Так ростверк монолитный? Это у этого объекта стоимость материалов на фундамент 10500? :eek:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.
    Так то досок можно и было из телеграфных столбов напилить, они как раз по 8 м.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?

  • В ответ на: нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?
    А что там за раствор?
    И к чему тебе мои стройки, мои стройки дорогие и качественные, заказчики серьёзные у них не забалуешь :biggrin:
    Более того я первый спросил поделиться опытом изготовления супербюджетного фундамента:смущ:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?

  • Помимо того, что цены там мягко говоря не от мира сего, я не нашел устройства септика и скважины... Если собрались строить дом за такие деньги, то участка с коммуникациями у вас явно нет...
    Т. к. подземные воды у нас в НСО не очень, то + водоподготовка...
    Внутрянку не нашел...

  • ну тогда какая минимальная цена должна быть на такой маленький дом? участок у меня в деревне, есть свет и вода.

  • Фундамент сваи буронабивные, коробка (сруб поискать, либо из бруса), стропила, обрешетка, металлочерепица. С 350 т.р. еще и на окна, двери останется. Строить с друзьями, родственниками. Дальше искать деньги.
    Большую часть работ можно вообще без посторонней помощи освоить, если время позволяет.

  • В ответ на: друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?
    Не учтено главное - компетентность! Фантазии, ничего общего не имеющие с реальностью. Только на товарный бетон - 19 м? с доставкой, потребуется 71 тыс. руб. А ещё монтаж - демонтаж и амортизация опалубки. )))

  • В ответ на: 350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
    распиши, пожалуйста, смету этого объекта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: