Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • недавно наткнулся вот на эту статью . предлагаю обсудить участникам форума. реально ли построить дом по такой стоимости?. дом 56 м2 http://kapitel-1.ru/proekti/kak-postroit-samiy-desheviy-dom по цифрам вроде все посчитано, итого всего 6500р за м 2. что скажете?

    Исправлено пользователем николай II (03.12.11 00:31)

  • не сочтите за рекламу

    Исправлено пользователем николай II (03.12.11 00:31)

  • Поправьте в статье, что у вас не ширина стен 30см, а толщина стен 30см, а то какая-то собачья конура получается размером 30х30.

  • Ценники указанные в статье морально устарели очень давно, либо афтар не дружит с калькулятором.
    Но скорее всего - откровенная ложь, т.к. еденичные ценники попросту НЕ указаны.

    Процент (на специалистов и проценты экономии) высосаны из пальца.

    И так по всем позициям... :спок:

    Одним словом эта статья - фантазии её автора за ради повышения посещаемости сайта и привлечения звонков со стороны потенциально легковнушаемых клиентов для дальнейшей агрессивной обработки.... :спок:

    В ответ на: реально ли построить дом по такой стоимости?
    Там суммы указаны.
    Возьмите калькулятор и попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р. Да найдите хотябы тех, кто их Вам просто за такие деньги продаст с условием самовывоза...

    Фундамент за 35 т.р. - это уже из области когда просторы фселенной бороздят космические корабли и т.д. по всем пунктам.

  • А вообще - эту статью ребята из Краснодарского Края накропали.
    Там у них в г. Кореновске, может и можно будет в эту сумму уложиться...

  • согласен,делал фундамент ленточный 50*40см размер 5м*5м год назад обошелся только материал в 45 тыс рублей, хотя деле сам (фундамент под баню) , покупал абсолютно все песок, цемент и пр. Так что цены вообще не реальные товарищ озвучивает

  • 45 тр - из чего сложилась сумма? По моим скромным подсчетам- 4 куба бетона с доставкой 10 тр., доски надо куб максимум - 6 тр., бухту арматуры 2 т.р., получается 18т.р., если самодельный бетон- не считал, но наверное дешевле еще будет

  • если большинство работ делать самому- цена нормальная вполне, речь про дом 6х9.

  • В ответ на: попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р.
    мне 9 окон ставили за 55 тыр. порядка 10 кв м. в чём проблема то?
    а дверь за 30 - это позолоченная что ли?
    или вы цен не знаете или решили тут блеснуть(только чем?).

  • :pivo: согласен полностью

  • В ответ на: :pivo: согласен полностью
    мне самому слабо верится что в такую сумму можно простить дом, думается мне что они что то не учли

  • В ответ на: мне 9 окон ставили за 55
    Телефончик конторы дайте, что за окна и сколько стоит работа.
    Счас средний ценник по городу около 4-5 т.р. за м2 самого окна. Имеетсо ввиду нормального окна обеспечивающего требуемое термическое сопротивление. Плюс откосы, отливы, подоконник.
    В ответ на: или вы цен не знаете
    Может и не знаю :dnknow:
    Поправьте тогда.

    За 30 - пять окон и дверь. Опечатка там :спок:

  • Фундамент под такой дом потребует 4 куба бетона и арматуры на две тыщщи только при условии идеального основания (т.е. грунтов).
    У нас в НСке таких нет.

  • тоесть остальные 27 тр. - за подготовку " идеального основания" , грунтов под мелкозаглубленную ленту, на которой стоит баня, не слишком ли это ?

  • могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.

  • скажите на такой фундамент, можно одноэтажный дом из сибита построить?

    Нарушение п.9 Правил

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.12.11 22:37)

  • на такой конечно нет, это только для каркасника подойдет. Если ростверк из бетона мутить на сваи- тогда да, но это однозначно к профессионалам, они здесь есть, может посоветуют что..

  • думаю,что за 350т.р. я в Сибири тоже такой посторю.нормальный бюджет для одноэтажника.

    шагаю по стройке

  • из сибита? "под ключ"? но как?

    Нарушение п.9 Правил. Не нужно цитировать сообщения полностью

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.12.11 22:38)

  • Какие "27 за подготовку"??? :dnknow: .
    Что за баня???

    Вы обсуждаемую статью прочитайте :yes.gif: .

  • Вы не поняли меня, отвечал я человеку Stas 311, он фунд. 5х5 метров под баню сделал за 45000 руб., просто прочтите его сообщение, и станет понятен мой ответ.

  • В ответ на: Просверлил ручным буром глубиной 2.5 метра
    :eek: и че это реально на такую глубину вручную забуриться что это за бур такой ?

  • вот фотки, бур садовый диам.250мм, длинна 120 см, плюс штанга удлинитель 120 см, снял еще дерн- что б поглубже бурить..

  • нормально ! и хде нонче продаються такие ? и че реально одному человеку его тянуть ?

  • тянуть его, тоесть поднимать с глубины с грунтом, это да, приноровиться надо.. земля как поршень, снизу прям вакуум, очень тяжело оторвать, на отверстие (если нет камней) уходило 20- 40 минут, крутить же гораздо проще. продаются где садовая техника, я то давно брал, на Б.Богаткова 217 / 1

  • Не читал, но осуждаю:улыб:
    350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил :biggrin: :biggrin: :biggrin: ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) :eek: , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.
    Гон из гонов....
    26 отверстий на 2,5 метра два узбека буром ТИСЭ бурили 3,5 световых дня.
    Так как тяжело даже им... :biggrin:
    Примерный объём сваи в твоём случае-0,15 м. куб., т.е. общее количество бетона более 5 м. куб.
    11 досок на ростверк хватит только по твоему расчёту (по м.п.) по факту будет другая картина.
    Рубероида тоже нужно 35х3 м. :15=7 рулонов.
    Ну и арматуру нельзя брать на стройке, ибо посадят :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Тоже был удивлен. У меня бур Тисэ. Больше 4 дырок за день не получалось. Хотя на здоровье не жалуюсь. Думаю таджик и этого бы не сделал.

  • думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.

  • В ответ на: думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.
    :biggrin: 140 мм свая буром на 250 :rofl: доски по 6,7 м. :biggrin: я умываю руки перед твоей смекалкой и везением...
    Что уж тут далее обсуждать. Самое главное, что отсыпал по 5 см песка вокруг свай в борьбе с пучением :biggrin: :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?

  • В ответ на: Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?
    Ты никогда не делал той работы которую описываешь.
    Калькуляция и технология выдумка для флуда.
    Досок 6,7 м. длиной не существует.
    Или докажи обратное, выложи фото такого чуда :biggrin:
    Понятно?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • цитата: "Досок 6,7 м. длиной не существует. "

    Февраль 2008года, заказ на лесопилке в Марусино бруса 6,0метров для бани (плюс доски 50-и).
    Из прибл. 40 брусьев:

    3шт.= 6,4-6,5м.
    5шт.= 6,3м.
    Никого об этом не просил.
    Думаю, при соотв. просьбе, подкреплённой :bottle: и 6,7нашлись бы.

    остальные= 6,0-6,3м.

    но штук 5 были 5,8-5,9метров.
    не расстроился:улыб:

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Уважаемый оппонент, если ты во что-то не веришь, еще не значит, что этого не существует) А фото чего, доски? оригинально.. ))) когда делал фунд. не догадался фотать к сожалению, есть фото пристройки, стоящей на этом фундаменте, прошлогоднее, могу завтра свежие сделать. А доску нестандартной длины можно купить на пилораме, которая так устроена-- бревно лежит неподвижно, а вдоль него едет каретка по рельсам с цепью.. пилит лес до 9 метров., была в Маслянинском районе. Фото 1 - собственно стена (щас там уже окошки) , фото 2 - калитка, на месте той старой, кот. на фото 1, от правого столба 10 см до стенки, что на фото 1. Столбы , калитку и ворота сделал в этом году, и тоже со смешным бюджетом. Кстати- про септик , тоже не веришь?

  • Кто не занимался лесом.
    Как правило идет стандартная доска 6,05-6,1метра,потому что лес кряжуют в этот размер.
    Дополнительные сантиметры и метры -нужно договариваться с лесозаготовщиками(поставщиками круглого леса).

  • Сруб ставил из пихты. А на перекрытия докупал брус из сосны в с.Скала(Колыванск. р-н). Докупал точно по счету. Одна из палок оказалась 5,8, мля. Пришлось одну пихтовую воткнуть. Пихтовые палки были все от 6,1. Никому верить нельзя.

  • Хорошо... 1971, давай по порядку подробно опиши весь процесс изготовления вышеуказанного супербюджетного фундамента.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Для всех:
    При составлении сметы супербюджетного дома просьба всё же считать именно ДОМ, а не дачу, сарайку, бытовку и т.п.
    Учитывать все материалы по средне-рыночной цене, и то что оставалось:улыб:или подобрано где плохо лежало :biggrin: оценивать рублёвым эквивалентом.
    Так же считать в себестоимости стройматериалов их доставку до объекта, ну или учитывать хотя бы стоимость горючки, если своя ( или тестя) воровайка:улыб:
    Обозначать площадь дома не по периметру, а за минусом толщины стен и перегородок, полезную так сказать.
    Понятия комфортности проживания можно упустить и довольствоваться только электроосвещением и печным отоплением, т.е. вода и горшок-на улице:улыб:

    Жду незабываемых фантазий в теме :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.

  • вот еще фотки требуемые сиротой ) если приглядеться видно столб, условия съемки оч. плохие, лежа в подвале) Изготовление такого фунд. уже описал, по-моему все предельно ясно. Может теперь опишешь свою очень дорогую стройку, желательно также с ценами, бурили же узбеки тебе 3,5 дня под что-то... Кричать "не верю" завязывай уже)

    • свес опирается на столбы 2 шт

    • пришлось раскрошить раствор, что б столб оголить, еще

    • столб-опора свеса крыши, видно рубер. и оцинковку-

    • это котел в углу кухни, норм.работает 3 года

    • это кухня- она внутри этого строения

  • Так ростверк монолитный? Это у этого объекта стоимость материалов на фундамент 10500? :eek:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.
    Так то досок можно и было из телеграфных столбов напилить, они как раз по 8 м.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?

  • В ответ на: нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?
    А что там за раствор?
    И к чему тебе мои стройки, мои стройки дорогие и качественные, заказчики серьёзные у них не забалуешь :biggrin:
    Более того я первый спросил поделиться опытом изготовления супербюджетного фундамента:смущ:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?

  • Помимо того, что цены там мягко говоря не от мира сего, я не нашел устройства септика и скважины... Если собрались строить дом за такие деньги, то участка с коммуникациями у вас явно нет...
    Т. к. подземные воды у нас в НСО не очень, то + водоподготовка...
    Внутрянку не нашел...

  • ну тогда какая минимальная цена должна быть на такой маленький дом? участок у меня в деревне, есть свет и вода.

  • Фундамент сваи буронабивные, коробка (сруб поискать, либо из бруса), стропила, обрешетка, металлочерепица. С 350 т.р. еще и на окна, двери останется. Строить с друзьями, родственниками. Дальше искать деньги.
    Большую часть работ можно вообще без посторонней помощи освоить, если время позволяет.

  • В ответ на: друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?
    Не учтено главное - компетентность! Фантазии, ничего общего не имеющие с реальностью. Только на товарный бетон - 19 м? с доставкой, потребуется 71 тыс. руб. А ещё монтаж - демонтаж и амортизация опалубки. )))

  • В ответ на: 350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
    распиши, пожалуйста, смету этого объекта.

  • В ответ на:
    В ответ на: 350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
    распиши, пожалуйста, смету этого объекта.
    Тема для флуда нужна:улыб:
    Хорошо выдам схему, но только после подробного описания создания супербюджетного фундамента под хозблок.
    Я ведь раньше спросил, а ты уходишь от ответа и переводишь стрелки.
    Некрасиво, дорогой:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • че-то я не понял, выше я разместил описание того, как сделал такой фунд., ты назвал это гоном, потребовал доказательств, потом я разместил фотографии, по-моему все кроме тебя поняли что это фундамент на столбах, и ростверк из досок. А флудом я не занимаюсь, ты что, женат уже 15 лет..) Повторю спец. для тебя: доска 0,5 куба, бетон 2,5 куба, рубероид 5 рулонов. Вникни уже наконец.

  • Не нервничай. Тут как у Макаревича вагонные споры:
    ...И оба сошли где-то под Таганрогом,
    Среди бескрайних полей,
    И каждый пошел своею дорогой,
    А поезд пошел своей.
    Более всего интересует технология изготовления гильз и столбов. Она описана недостаточно точно...для меня:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вот смотри, я тут недавно (зарегестрировался), например-- выкладываю в теме про дешевый дом информацию о том, что я уже сделал, что уже существует. Стараюсь расписываю, выкладываю фотки, и все это с суммами, которые я лично потратил, без всяких виртуальных смет. И что в итоге- ??? Ладно спасибо никто не сказал, хрен с этим, но почему такая куча пафоса , злости, недоверия, еще такими выражениями " Гон из гонов" например.. Почему я должен не нервничать? И хоть бы кто какие СВОИ ПРАВИЛЬНЫЕ сметы выкладывал, хотя вот "прораб" пишет про бетон- 19 кубов будет стоить 71 т.р., а у меня больше 52-х не выходит... Удачи всем.

  • Я ту хрень на которую ТС дал ссылку даже не читал. И читать не буду. Темы про дома за 350 т.р. не первый раз на форуме, и я в них отписывался. За такие деньги построить дом не реально, не нужно фантазировать себе и путать других людей, а то они потом затеваются и резко сдуваются.
    Прораб такую стоимость бетона дал потому, что видимо сейчас монолитит где-то, а там и марка повыше и ПМД и доставка учтены. Позвони к примеру на любой нормальный ЗЖБИ и спроси цену на сегодняшний день. Бетон же за 2500 руб за куб. с доставкой чаще всего ниже маркой от заявленного( хорошо бы на сотую потянуло бы)
    Теперь относительно "гона из гонов":
    1. Пробурить 35 отверстий 2,5 м. глубиной даже в песке за 4 дня-титанический труд.
    Бур ТИСЭ имеет специальные буртики на режущей головке, а твой только лопасти шнека. У ТИСЭ грунт остаётся как в ковше, а на садовом осыпается со шнека клиня бур при вынимании в скважине.
    2. Устроить надёжную опалубку для изготовления столба в диаметре 140 мм. из рубероида-нереально. Отверстие то бурилось буром на 250 мм, так?
    3. Произвести обратную отсыпку (песком)и уплотнить щель шириной 45 мм-это нужно изловчиться.
    4. Найти доску 6,7 метра можно только теоретически, фактические же длины уже озвучивались.
    Кстати ты сам писал, что гипотетически можно было напилить из самостоятельно срубленного леса.
    5. Ну и соорудить такой ростверк, конструктив которого мне до сих пор не понятен( от раствора и гидроизоляции до опирания досок, сплаченных через дистанционные проставки, на круглый столб)это инженерный талант.
    6. В смете не учтены скотч, которого ушло по твоим словам не мало, а стоимость его не копеечная, и метизы (шпильки) а они тоже набегают изрядной суммой.

    Вот как-то так я постарался развенчать один из мифов :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Отбросив эмоции, считаю что если человек что-то не понимает, это проблема объясняющего) попробую рассказать подробнее о том, как я делал фунд. По порядку: 1 ---------- Бурил я не 4 дня, а 2, согласен в первый раз с тобой- труд титанический. Буром ТИСЭ не бурил, видел только конструкцию, посему не в курсе, удобно или нет им бурить, но подозреваю что тяжелее из-за уширения . Забавно читать мнение человека, который делал это в теории, который просто представил мысленно эту работу)) нихрена его не клинит, у меня песок например цилиндром примерно 30 см иногда доставался, осыпалось немного в районе начала шнека- вакуум снизу просто втягивал порцию) Еще раз повторю- этот бур не клинило. 2 --------Сначала отрезал 3-х метровый кусок, скрутил его, зафиксир. шнуром, попробовал вставить в скважину- нереально оказалось, жара была еще, он гнулся как тряпка, и внутренние слои его постоянно раскручивались. Потом сделал так: нарезал кольцами вент . трубу из оцинковки 5 мм, она и была 140 мм. Потом кусок того рубер. разрезал повдоль, так как лишние слои мне просто мешали, разложили на земле его ( делали втроем) и, вставляя каркасики из этих колец постепенно скручивали и фиксировали скотчем. Затем этот глист растягивался и без натяга обматывался скотчем, не сплошняком, между полосами мож 5- 8 см оставалось, вот с этим провозились до вечера. 3 ---- Как считающий себя строителем, ты должен знать, что песок- нетрамбуемый материал, его достаточно пролить. После заполнения столбов бетоном , что б они не болтались как х"" в стакане, подставлял между ними и стенками отверст., куски пенопласта. Далее кидал вокруг них лопатой песок, жена проливала со шланга, и прекрасно все щели заполнились (хотя поначалу сам не верил))) 4 --------- Про доску ну правда, устал уже.. Брал в районе Завьялово, брат забирал некондицию 50х150 (леса для стройки) по 2 тыщ. руб. куб, и я присоседился. Пилят они из того, что дабудут, леса мало совсем, если б я привез по 7 метров бревна- напилили бы из них. Кстати чел выше написал, что по 6,5 метров у него доски были, тоже гонит? 5------------------------Да, талант, согласен с тобой второй раз))) 6-------Так как бетона ушло всего около 2,1 куба, а в смете я написал 2,5 куба, то эта разница в 0,4 куба с лихвой покроет и скотч, и шпильки. Вот прилагаю фото столба, как мог откопал,правда там собака моя обосс. все) снимал в темноте, поэтому рулетка сдвинулась, и чертежик специально сейчас нарисовал, как делал . А насчет мифа ты погорячился, люди рассудят, надеюсь.

    • не нарисовал рубероид, каюсь)

  • Я бурил обычным ледобуром на 180мм под столбы забора ~1.5м. На одну бурку уходило 5-10мин.
    Участок у меня большой, скважин 2*(60+40)/3~65шт. Это оказалось до того быстро и просто, что я ледобуром бурил скважины под живую изгородь 26/0,5=52шт, саженцы ~30шт и пр.))

  • И так,
    обвиняемый меняет показания, путается и изворачивается :biggrin:
    Доска 6,7 м. по 6000 р. за куб, трансформировалась в некондицию по 2000 р. :безум:
    Шпильки на чертеже исчезли на ранее представленном фото. :eek:
    Песок перестал уплотняться трамбованием. :rofl:
    Ну и для развенчивания мифа о надёжности рубероидной опалубки предлагаю провести следственный эксперимент: сделай цилиндр вышеуказанного диаметра 140 мм и к примеру 50 см высотой и попробуй наполнить его водой-будешь неприятно удивлён. Полистай хотя бы книгу Р.Яковлева про ТИСЭ и посмотри как исполняется надземная часть рубероидной "гильзы". Ещё хочется напомнить, что удельная масса тяжёлых бетонов мин. в два раза больше массы воды того же объёма.
    Относительно моего жизненного опыта, навыков строителя и сметчика:улыб::
    Я уже более десяти лет увлекаюсь зимней рыбалкой, а в ней активно используется ледобур.
    Набурился разными бурами:улыб: А старым питерским на 140 мм мои строители забуривались под столбы ограждения на двух объектах. Пройти первые 70-90 см. при отсутствии корней, действительно не сложно, а вот подымать грунт с полутора метров тяжеловато:хммм:
    Песок только проливанием водой- не уплотниться, в строительстве фундаментов для этого применяется вибро-трамбование. При чём не только площадками и плитами, но (ты будешь удивлён) даже глубинными вибраторами с булавами.
    Относительно арматуры "подаренной" тебе на стройке, так ТРИ метра-это не отходы на выброс, их стоимость примерно следующая: 10 мм. 0,62 кг.- 1 м.п. , у тебя 3 шт.х3 м. в 35 столбах=315 м. или 195 кг., а это прим. 5000 р.
    Какие будут возражения?:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
    Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.
    Бурили "комбинированно" - вначале бензобуром наD100, затем меняли бур на D250.
    Причина - сразу бурить на 250 - фиг вдвоем удержишь бензобур.
    Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.
    Реально по такой технологии уходит порядка 20-30 минут на лунку.
    Пробовали вручную: вдвоем (посменно) на лунку уходит 40 минут, но потом "пас", полчасика руки никакие:улыб:
    Арматура - 3 прута по 10 мм + обвязка по 6 мм.
    Ушло 2 рулона рубероида и гофрированный воздуховод на 250 (его вместо скотча использовали, крайне удобно и надежно).
    Ростверк не заливал, вместо него сделал обвязку сухим брусом 150х225 (поставленный на узкую сторону).
    Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,

  • В ответ на: Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
    Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.
    Бурили "комбинированно" - вначале бензобуром наD100, затем меняли бур на D250.
    Причина - сразу бурить на 250 - фиг вдвоем удержишь бензобур.
    Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.
    Реально по такой технологии уходит порядка 20-30 минут на лунку.
    [цвет:red]Пробовали вручную: вдвоем (посменно) на лунку уходит 40 минут, но потом "пас", полчасика руки никакие :)[/цвет]
    Арматура - 3 прута по 10 мм + обвязка по 6 мм.
    Ушло 2 рулона рубероида и гофрированный воздуховод на 250 (его вместо скотча использовали, крайне удобно и надежно).
    Ростверк не заливал, вместо него сделал обвязку сухим брусом 150х225 (поставленный на узкую сторону).
    Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,
    Как я понимаю в таком случае 70 мин на одну "лунку" т.е. более 26 часов на все? или три рабочих дня.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Типа того, мы не старались "надсаживаться", торопится было некуда.
    Хотя, если "напрячься" можно наверное за два дня все сделать.
    Я также не знаю физические возможности вашего оппонента. :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: 350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
    распиши, пожалуйста, смету этого объекта.
    Тема для флуда нужна:улыб:
    Хорошо выдам схему, но только после подробного описания создания супербюджетного фундамента под хозблок.
    я постарался подробно все описать по твоей просьбе, так что, как всегда , заднюю врубишь? смету в студию)

  • я и не ожидал другого))))))) где нет шпильки, использовал шурупы под головку. Некондицию брат покупал на леса, читай внимательнее, я брал нормальный лес. А вообще , если бы ты спрашивал с практическим интересом-- конечно еще раз, по новой все описал бы, мне не тяжело, но ты спрашиваешь с одной целью, встать в позу и истерить, " не верю!" " где шпильки" " бурить невозможно ! "" ))) Тебе уже не только я пытаюсь объяснить, что это все реально. Наберись мужества и признай уже очевидное. Большинства твоих сообщений, кроме нелепых ляпов, не несут вообще никакой строительной информации для людей, какой смысл их писать? И рассказ про твои " дорогие и качественные стройки" - пока это только слова, опиши хотя бы одну из них, можно начать с " бытовка для строителей+туалет типа сортир за 350 тыр". ))) И что ты ответишь на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут, обвини его в том, что он гонит, или кишка тонка? Давай так, что б ты не плакал,--- умножаем сумму на 2, (толще столбы, криворукость изготовителя, все покупаем в магазине) и время изготовления увеличим до 10 дней, ----- итого получаем фундамент для каркасника 8х8 метров за 21 000 и 10 дней, это ведь все равно быстро и дешево, этого ты не будешь отрицать?

  • В ответ на:
    В ответ на: Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
    Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.

    Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.

    Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,
    Как я понимаю в таком случае 70 мин на одну "лунку" т.е. более 26 часов на все? или три рабочих дня.
    мой рабочий день, у меня же на стройке доходил летом до 16 часов, какие нахрен 3 дня)

  • В ответ на: на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут,
    Отвечу то, что когда я забуривал буром на 180 семь дырок по 1 ... 1,2 м.
    Ушло 12 часов 30 минут чистого рабочего времени.

    Те, что на "тропинку" попадали - таки вообще без дополнительного размачивания нивкакую не хотели буриться....

    Отсюда и рекомендации Вам - нехер выпендриваться. :спок:

    Самому себе сговнякать можно из чего угодно.
    И рабочий день самому себе можно 24 часа без перекуров устроить

    Но вот когда даёшь советы и рекомендации другим - нужно по другому несколько думать...
    Потому как аргументы типа "вроде пока стоит, а тама посмотрим" - в таком случае не аргументы вовсе, а повод гнать Вас со стройплощадки, да поскорее... :спок:

  • Интересно, а с какой меня стройплощадки гнать нужно, я только себе строю)) Рекомендации, как Вы заметили (скорее нет) я никому не даю, не тот уровень у меня знаний, а просто описываю то, что сделал сам, по-моему должно быть уже понятно. Если бурилось тяжело, я уже писал, разные грунты тому вина. Я живу около реки, здесь пески, поэтому и легко было бурить, если б не зима, привез бы всех сомневающихся к себе, и показал бы на практике. Вообще не пойму спор по поводу этих лунок, люди вручную 50-ти метровые скважины под воду делают, самодельными установками, вот это поражает.. А выражения " нехер выпендриваться" ," сговнякать ", это , я полагаю, от большого ума ?

  • Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.

    Второй момент - Вы не фундамент сдели, а абы что. Повезет Вам с этим фундаментом или нет - остаётся только гадать.
    В ответ на: Интересно, а с какой меня стройплощадки гнать нужно
    С любой, на которой окажетесь ....
    В ответ на: это , я полагаю, от большого ума ?
    Это - чтоб людям был понятно чем именно Вы здесь занимаетесь и что именно Вы себе построили.... :спок:

    А за ум за мой тебе лучше молча думать :спок: .

  • В ответ на:
    В ответ на: на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут,
    Отвечу то, что когда я забуривал буром на 180 семь дырок по 1 ... 1,2 м.
    Ушло 12 часов 30 минут чистого рабочего времени.

    Те, что на "тропинку" попадали - таки вообще без дополнительного размачивания нивкакую не хотели буриться....

    Отсюда и рекомендации Вам - нехер выпендриваться. :спок:
    тоесть те, кто набурил отверстий без проблем, выпендриваются? Железная логика)

  • В ответ на: Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.

    Второй момент - Вы не фундамент сдели, а абы что. Повезет Вам с этим фундаментом или нет - остаётся только гадать.
    [цитата
    Не осыпается песок , и все на этом. Если бы он сухим был под землей, тогда да. А по факту- не осыпается, спорить на эту тему бессмысленно, т.к песок из нас двоих бурил только я.

  • В ответ на: из нас двоих бурил только я.
    Ога.
    Вот это и называется - ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ.
    Плюсом еще и фантазии дурные приплетаешь :death:

    В ответ на: Не осыпается песок , и все на этом
    Вы это буровикам расскажите.
    Много нового узнаете о себе и о своём самомнении...

    "И всё на этом" - это не аргумент.
    Это роспись в том, что абсолютно НЕ понимаешь того, что пытаешься утведить....

    И,я же просил - оставьте мою персону в стороне.
    Не нужно гадать что я делал, а что нет.
    Большой у меня ум, или еще есть куда расти и т.п. действия...

    Такой манерой у Вас все равно не получится ни оскорбить меня, ни правоту свою доказать...
    Тока репутацию очередного клоуна заработаете - и всё... :спок:

    Поясните лучше - какова несущая способность отдельной стойки?
    А какова на неё существующая нагрузка?
    Как обстоят дела качеством заполнения "руберойдовой опалубки" бетоном?
    Каким образом обспечивалось геометрическое положение стойки (вертикальность, отклонение от осей) в процессе бетонирования?
    Защитный слой бетона и само положение стержней при бетонировании как выдерживались?

    Исправлено пользователем КОЛО (10.12.11 15:04)

  • Ладно, раскусили меня, я выпендриваюсь,а у Вас есть что конкретного по теме предложить, кроме бессмысленных "не верю" ? Вы же специалист, так предложите свой вариант фундамента, с цифрами, ценами, это будет намного интереснее всем почитать, чем спор со мной. Вчера не поленился, сходил к соседу, он брал летом (и не он один) у меня этот бур, делал забор- под столбы бурил по метру-полтора, никаких сложностей тоже не ощутил, забурил около 20 отв. за день, с перекурами, перемерами.. Тоже наверное гонит..)

  • Парни! Предлагаю не ругаться, а разобраться! Мне кажется, что подход к методике определения стоимости не верный. К примеру -
    В ответ на: мой рабочий день, у меня же на стройке доходил летом до 16 часов, какие нахрен 3 дня)
    Если не нарушать трудового кодекса, то за переработку первых двух часов сверхнормативных 8 часов, заработная плата выплачивается в полуторном размере, свыше в двойном! Вот тут, как мне кажется и кроется ошибка! Ни кто не пытается учитывать реальные трудозатраты (жена, друг, сват, свояк, деверь, кум), а ведь это не малая часть стоимости. Ещё много приходится сталкиваться со ссылками на "джамшудов", мол они делают дёшево. Скажем так, раз на раз не приходится. Где-то и можно сэкономить на привлечении низкоквалифицированных рабочих, а где-то наоборот. Это не системные слагаемые стоимости. Поэтому предлагаю принимать их как "ну, повезло".))))
    Теперь, что касается стоимости фундамента. Почему споры разгорелись только вокруг столбчатых? У меня по устройству таковых тоже есть опыт. И я не бурил вручную. Пригласил машину, которая за "минималку" (4000) пробурила 30 отверстий, диаметром 300 мм. и глубиной около трёх метров. это было летом 2010 г. Сейчас может быть "минималка" выше.
    И вот ещё по поводу осыпания песка. На фото канализационная труба уложена в песчаную подушку. Песок снизу, с боков, сверху. И как видно на снимке он никуда не осыпался. Хотя в этот момент работает экскаватор и при этом сотрясает землю.))))

    • Труба укладывалась не так давно. Песок не естественного

  • Спор "ниачем".
    Каждый как умеет, так и бурит.
    Я тоже под забор 40 дырок (D150 ) пробурил за полдня.
    Выше писал, что у нас уходило 40 минут на 1 "дырку" (250х2300), если вручную.
    Грунт - глина, плотная, кое-где типа линз, мокрая.
    Там где песка много - идет реально быстрее.
    ИМХО: при хорошей физ.форме и НЕ халяве, за 16 часов можно до 20 лунок сделать.

  • спасибо всем, кто поддержал . Устал доказывать про отверстия.... Коло- на такие вопросы ( несущая способность и т.д.) я ответов дать не могу, я не проектировщик, неужели это непонятно? На столбах стоит каркасник одноэтажный с холодным чердаком, утепление пеноизолом, крыша ондулин, ОСБ снаружи. Думаю это очень мало весит, и стоит намного меньше заданной суммы, хотя и больше по площади, столбы в землю не утапливаются, трещин по отделке внутри нет 3-й год) оскорбления были от Вас в мою сторону, а не наоборот.

  • моя яма под септик точно также выглядела, (фото прораба) и тоже не осыпалась 2 дня, потом одна стена сползла) после глубины 5 метров начался прям крупный песок серого цвета, вкрапления гальки и ломаных ракушек, я увлекся копанием этой гальки, кое как вылез потом, так и завалить могло..

  • Да не песок это.
    Песок - вон гора на жби на складе инертных, или в речпорте - поди откопай траншею с вертикальными откосами... :улыб: .

  • В ответ на: на такие вопросы ( несущая способность и т.д.) я ответов дать не могу ... трещин по отделке внутри нет 3-й год
    Остается только порадоваться, что Вам повезло. :спок: .

  • Да нормально человек подошёл к решению задачи. С логикой всё нормально, да и заметно - есть жизненный опыт, есть желание и усердие. Не боги горшки обжигают.))) Жаль только, что до начала строительства не ознакомился с СП 31-105-2001 ))))

  • В ответ на: если б не зима, привез бы всех сомневающихся к себе, и показал бы на практике.
    Короче ждем тепла :pivo: и устраиваем тест-драйв твоего бура на твоем участке ! посмотрим у кого здоровья больше ! :ха-ха!:

  • А что это за СП 31-105-2001 такой?

  • Это умные решения собранные и переведённые на русский язык.))))

  • Ну ты-то хотя бы не умничай) Дай позырить))

  • В ответ на: Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.
    Неправда ваша. Осыпается - да, но уже на первой дырке приходит понимание, каких движений делать не стоит, чтоб не осыпалось. Дырка на 1 метр вниз, садовым буром на 160мм, бурится за 10 минут ровно.

    зы: бурил и чистую глину - на такую же дырку уходит 15-20 минут.

    зыы: какой должен быть грунт, чтоб потратить 12 часов на 7 дырок - не представляю, честно :dnknow:

  • Вы такие простые ребята, что аж оторопь берет и грустно становится.

    Один раз в жизни за бур взялся - и в песке у него скважина сама собой стоит, и глина любая не более чем за 20 минут на метр....

    Прям не знаю что и ответить на такое...

    Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
    Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .

    А песок, когда это реально песок, а не только в Ваших фантазиях - он откос вертикальный не держит вообще. На то есть научные исследования и научно обоснованные характеристики - удельное сцепление песка равно нулю. Откройте любой справочник и убедитесь в этом.

  • зыы: какой должен быть грунт, чтоб потратить 12 часов на 7 дырок - не представляю, честно
    ______________________________________________________________________________

    В этом году бурил буром тиссэ у себя на участке. Нужно было 1.5 метра пробурить. Чуть больше метра пробурил и бросил. Если сразу 7 дырок бурить, наверно можно за 12 часов пробурить, а по одной точно нет.
    Грунт как бетон. Бур его скребет. У меня и садовый бур есть, эффект не лучше.

  • В ответ на: Один раз в жизни за бур взялся - и в песке у него скважина сама собой стоит, и глина любая не более чем за 20 минут на мх
    Я лишь рассказал о своем опыте возведения забора. 23 столба, Ленинский р-н, поселок Южный, грунт - намытый песок, как минимум на 2 метра вглубь, ниже не бурил.

    В ответ на: Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
    Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .
    Я думаю, что речь про СУХУЮ глину, и это ключевой момент, мокрая, она - как пластилин, и особых проблем не доставляет, разве что бур действительно засасывает, как поршень назад.

  • В ответ на: Я лишь рассказал
    Вы лучше прочитайте книжку - что есть песок и каковы его свойства...
    В ответ на: думаю, что речь про СУХУЮ глину, и это ключевой момент
    Одно сообщение назад Вы себе и представить не могли как это - больше двадцати минут на лунку....
    А теперь, надо же - ДУМАЕТ он ....

    В общем - прогресс налицо. Осталось только научиться думать ДО того как уже поздно метаться станет...

    Исправлено пользователем КОЛО (12.12.11 08:40)

  • В ответ на: Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
    Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .
    согласен 100%. У меня пласт глины попался на 2-х отверстиях, они были первыми, по закону подл. ) Когда я уткнулся в пласт этот, 70-80 см от поверхности, я отдолбил кусочек, помял в руке, глина почти белого цвета, как камень... как щас помню ( это было первое отв. из 35-ти намеченных) поднял глаза к небу и замер минут на 5, просто оцепенел, представив масштаб ..)) но кто-то сверху крикнул " че ты замер, придурок, ковыряй дальше!" ) Пласт прошел увесистым ломом, заточил ту, плоскую часть, и по кусочку отдалбливал. Пласт оказался всего 10-12 см, после него просто песня как бурилось. А буром бы не прошел, факт.

  • В ответ на: Вы лучше прочитайте книжку - что есть песок и каковы его свойства...
    ну так приведите цитату из книжки, где написано, что в слежавшемся песке невозможно сделать шурф, потрудитесь...

    В ответ на: А теперь, надо же - ДУМАЕТ он ....
    Некрасиво переходить на хамство, когда нечего ответить :death:

  • Кстати, 1971,
    эксперимент с наполнением водой цилиндра из рубероида-провёл? :biggrin:
    Спорить тобой это как со сказочником, что таких чудес не бывает:улыб:
    Вот уже и главные авторитеты этого форума объясняют ошибки и недочёты данной предполагаемой!!! технологии, а ты всё одно пытаешься доказать не возможное.
    Я тебя уже и во лжи уличил с твоими же доказательствами, а ты всё выкручиваешься - саморезов накрутил :rofl:
    Коло, тебе объясняет, что в цилиндр 140 мм нормально не уложить арматуру с бетоном, да ещё и без вибрации, а ты всё равно: "а я могу, я сделал" :rofl:
    Фантазёр :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • вот и сирота с рыбалки приехал, я уж заскучал.. ) Ты прав, я все придумал, прости..

  • кстати, когда увидел фото без шпильки- сам напрягся, подумал забыл стянуть это место.. Вот фота- на ней видно шпильку, ОСБ не закрывает ее

  • не учтена система отопления. Мне моя обошлась в 37 т.руб. примерно. Котел газовый Navien Ace 20К+ газ счетчик ( 21 000 руб) , договор на годовое обслуж. 1500 руб., полипропилен армир., краны маевского и отводы-тройники ( 10 000 руб) , металлопластик 8 метров под кафель в ванной + переходы с пропилена ( около 1200 руб), радиаторы 7 шт ( 1400 руб). Может что забыл, фум лента например, паяльник ( 1100 руб), сделал за 5 дней, опрессовка и т.д., сложностей не ощутил особых . В Вашем случае- хорошая массивная печка с кирпича и все, должно получится дешевле чем у меня.

    • Это однотрубная система

    • профи, не смейтесь, первый раз в жизни делал)

  • В ответ на: вот и сирота с рыбалки приехал, я уж заскучал.. ) Ты прав, я все придумал, прости..
    :biggrin: А я чо :eek: я ни чо:улыб:
    Так то мне до лампочки, как ты смету составляешь, я то понимаю...:улыб:
    А вот другие форумчане поверят, попробуют... и будут тебя материть, а тебе икаться будет :biggrin:
    Оно тебе надо...

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: кстати, когда увидел фото без шпильки- сам напрягся, подумал забыл стянуть это место.. Вот фота- на ней видно шпильку, ОСБ не закрывает ее
    Эта фотография ни чего не доказывает.
    Да есть какая-то постройка, да стоит какая-то шпилька, да рядом ОСП , рубероид и монтажная пена и что?
    Смоделируй свой узел опоры "ростверка" на бетонный столб согласно чертежа и увидишь на каком сегменте окружности стоит доска :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: невозможно сделать шурф
    Вы так и будете определениями жонглировать, что клоун на одноколесном велике апельсинами???
    Найтите, для начала - чем шурф от скважины отличается... :yes.gif:

    А то - то шурф - то скважина - то представления не имеет - то думает...

    В ответ на: потрудитесь...
    Не.
    Потрудиться придется Вам.
    Придется изучить методическую литературу по поводу устойчивости стенок горных выработок.
    Потому как цитату, из которой это следует я уже приводил здесь...
    Вы просто не смогли её осилить... :спок:

  • Не. Мне не шашечки, мне ехать надо, в отличие от... Забор стоит, и на Вашу теорию и литературу мне вообще пофиг :спок:

  • Вдогонку фото того, чего не может быть теоретически :ха-ха!:

  • Раньше реклама была по телеку... Нравилась мне очень...

    "Согласно законам аэродинамики шмель не может летать... Но он об этом не знает и поэтому летает!" :хехе:

  • Мля! Обед, наверное, в твоем Стройофисе... Не открывается страница...

  • В ответ на: Забор стоит
    Заголовок топика прочитайте, чтоли....

    В ответ на: на Вашу теорию и литературу мне вообще пофиг
    Литература и теория не моя вовсе.
    А то, что думать головой отказываешься - дык тебе с этим дальше жить... :спок:
    Можешь и дальше считать песком то, что у тебя под ногами на участке лежит.
    Тут то уж точно - пофиг всем...

  • В ответ на: Можешь и дальше считать песком то, что у тебя под ногами на участке лежит.
    Может раскроете тайну всем хозяевам участков на Южном - чего это нам земснаряд намыл со дна Юго-Западного котлована 15 лет назад, вместо песка? :dnknow:

  • Грунт он намыл.
    Хотите знать точно - закажите геологические изыскания :злорадство:
    А я гаданием заниматься не собираюсь...

  • Не нужно было ОСП с внутренней стороны стены для облицовки применять. ))

  • Да, что ты такой беспомощный?))) Посмотри ниже на страничке))) Колёсико на мышке покрути.))) :biggrin:

  • В ответ на: ОСП с внутренней стороны стены ))
    да в таких домах дышиться легко но не долго ! :bad:

  • немного совсем в коридоре ОСП, лист. А у присутствующих мебель из мореного дуба конечно? ))) смотрел в инете видео канадское, там делали каркасный дом, по перекрытиям рассыпали керамзит мелкий, затем 2 слоя ОСП, и саморезами между собой.. А ведь там жеско со всякими фенолами- смолами...

  • В ответ на: А у присутствующих мебель из мореного дуба конечно?
    :eek: конечно

  • В ответ на: Кстати, 1971,

    Вот уже и главные авторитеты этого форума объясняют ошибки и недочёты данной предполагаемой!!! технологии, а ты всё одно пытаешься доказать не возможное.
    Ты себя что-ли имеешь ввиду? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :ха-ха!:

  • :pivo:
    В ответ на:
    В ответ на:
    Короче ждем тепла :pivo: и устраиваем тест-драйв твоего бура на твоем участке ! посмотрим у кого здоровья больше ! :ха-ха!:
    а вот это по делу, я только за ) " золотые слова, золотой ты человек" )) :pivo:

  • Не нужно было ОСП с внутренней стороны стены для облицовки применять. ))
    -___________________________________________________________________

    Не понятно почему?
    Где подвох?

    Исправлено пользователем эковата (12.12.11 17:57)

  • ОСП требует дополнительной отделки, а ГВЛ или ГКЛ - не столько)))

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, 1971,

    Вот уже и главные авторитеты этого форума объясняют ошибки и недочёты данной предполагаемой!!! технологии, а ты всё одно пытаешься доказать не возможное.
    Ты себя что-ли имеешь ввиду? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :ха-ха!:
    Ну не может человек без флуда:улыб:
    Читай то что написано, а не то что хочешь прочитать.
    Эта фраза про вступление в спор глубоко уважаемого мною КОЛО!
    А другим, кто уважает только себя, скажу: делать вам на форуме не фиг, полезного для вас здесь ничего нет, т.к. все вокруг дураки и идиоты :biggrin: и повышать самооценку беспредельно тоже нельзя, когда-нибудь придёт огромное разочарование. :1:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • а ГВЛ или ГКЛ - не столько
    ______________________
    У человека каркас сделан из ОSB и это правильно. Нельзя делать внутреннюю, ограждающую конструкцию в каркасе из предложенных вами материалов. Пострадает жесткость каркаса.

  • Думаю человек, который не может предложить никакого решения для дома 6х9 метров за 350 т.руб своими руками- вряд ли является строителем. И заявления о том, что на эту сумму можно построить туалет и бытовку оскорбляет и задевает (или забавляет) всех, кто строит или построился именно в этот бюджет. Мнение КОЛО- я прочитал почти все его сообщения (новые и старые) с большим интересом, благодаря людям с такими знаниями и держится этот форум. А благодаря самовлюбленным скептикам вроде Сироты- добавляется динамика, на порядок повышается интерес читателей, что опять же, бесспорно является плюсом)

  • Когда я писал про ГВЛ и ГКЛ, то руководствовался не предположениями и умозаключениями, а реальным опытом! Я сам живу в каркасном доме с 2005 года. Сам строил, сам живу. )))

  • в моем случае- 2 слоя, если изнутри-наружу так : ГКЛ - ГВЛ- пленка пароизол., каркас. А для жесткости пару - тройку укосин сделано)

  • предположениями и умозаключениями, а реальным опытом!
    __________________________________________________
    И флаг вам в руки, кто же запрещает?
    В России, в сравнении с зарубежным опытом, все новшества включают в себя экономию денежных средств.
    Наверно в нынешней ситуации это и нормально.
    Но тогда получаются Российские "машины", которые и едут и везут, но когда их сравнивают с японскими, они не выдерживают никакой критики.

  • В данном случае, Японию в пример ставить не корректно. Я не был в Японии и не видел своими глазами в каких домах они живут. Но то, что показывали по телевизору - удручает.(((
    И если Вы, следите за нитью беседы, то наверное заметили - никакой самодеятельности, всё по СНиПам и СП. Не побрезгуете и загляните в СП 31-105- 2002, то наверняка обратите внимание на такие странности, как размеры сечений брусков, размеры гвоздей. Мне это обстоятельство говорит только об одном - документ слизан. Впрочем разработчики этого и не скрывают. Поэтому в народе к этой технологии прилипло - "канадская"... :бебебе:
    /Цитата/ Настоящий Свод правил разработан на основе Национальных норм по жилищному строительству Канады (National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide) с учетом условий строительства на территории Российской Федерации и действующих российских нормативных документов.

  • В ответ на: Думаю человек, который не может предложить никакого решения для дома 6х9 метров за 350 т.руб своими руками- вряд ли является строителем. И заявления о том, что на эту сумму можно построить туалет и бытовку оскорбляет и задевает (или забавляет) всех, кто строит или построился именно в этот бюджет. Мнение КОЛО- я прочитал почти все его сообщения (новые и старые) с большим интересом, благодаря людям с такими знаниями и держится этот форум. А благодаря самовлюбленным скептикам вроде Сироты- добавляется динамика, на порядок повышается интерес читателей, что опять же, бесспорно является плюсом)
    Однако слог у автора поменялся :а\?:
    Замечательно, что хоть на раскрутку форума и сайта пригодился :biggrin:
    Получается я на порядок нужнее форуму чем КОЛО:смущ:....это очень лестно слышать:улыб:
    Может и правда бросить мне строительство и заняться PR-технологиями или как это правильно называется:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Предлагаю всем бросить заниматься словоблудием)

  • Поэтому в народе к этой технологии прилипло - "канадская"... :бебебе:
    ____________________________________________________________
    Канадская - скорее из "сэндвич" панелей.
    А СНИП скорее списан с финского дома "Платформа"
    в облегченном варианте. Из - за этого русские каркасники и не пользуются уважением.

  • Дом за 350 т.р. своими руками я построить не могу, т.к:
    1. 350 т.р. это стоимость японского б/у-б/у автомобиля.
    2. 350 т.р. это стоимость капитального гаража( 3,5х5,5), в районах средней удалённости.
    3. 350 т.р. это стоимость скромной системы отопления в коттедже
    4. 350 т.р. это стоимость хренового снегохода.
    5. 350 т.р. это стоимость 7000 л. пива которые выпьет мужик за 15 лет если в день по полторашечке.( 1,5 л.)

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • А есть реальная смета укладывающаяся в эту сумму?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: 4. 350 т.р. это стоимость хренового снегохода.
    от ту та несогласен как ты гриш гог из гонов :biggrin: че эт хреновый мона оч даже приличный взять !

  • Ну ещё о снегоходах мы не спорили :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я тоже считаю, что нормальный дом "под ключ" за 350тыс. построить невозможно. И спорить тут глупо.

  • В ответ на: ... нормальный дом "под ключ" за 350тыс. построить невозможно...
    Закончили спорить? Кого теперь читать? :хммм:
    У каждого свои понятия "нормального" и спорить тут бесмысленно :biggrin:
    ТС вроде всего 56 кв.м. просил обсудить?

    А если исключить, например фундамент и поставить дом на бревно, как на фото? Там все дома так стоят и ни хрю им не делается, уже более 45 лет. Плотника того уже давно нет в живых, а они стоят!

  • В ответ на: А если исключить, например фундамент и поставить дом на бревно, как на фото? Там все дома так стоят и ни хрю им не делается, уже более 45 лет. Плотника того уже давно нет в живых, а они стоят!
    У меня один знакомый так и сделал. Причем первый венец даже не из лиственницы. Поживем - увидим...

    Понятно, что кому-то рай и в шалаше, но я остаюсь при своем...

  • 56 кв. метров....
    -2 кв.м. -тамбур
    -3 кв.м.-перегородки и внутрянка от оси.
    -6 кв. -коридор
    -10 кв. м.- кухня с печью
    в остатке: 25 кв. метров на зал и спальню
    маловато будет...
    А если ещё растущий дом предусмотреть( возможность надстроить второй этаж) то понадобиться где-то разместить лестницу, а это мин. 6 кв. м.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • У меня плохо с математикой или я чтото с просони упустил? 56-2-3-6 должно быть 45 или нет?

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Я взял такой как на картинке, но ширину вместо 5,5 сделал 6,3.
    И терассу перенес вдоль длиной стороны.
    Получилось примерно 56м2 (в тепле), но на мой взгляд вполне просторно.
    Дом - для пенсионеров.

  • В ответ на: У меня плохо с математикой или я чтото с просони упустил? 56-2-3-6 должно быть 45 или нет?
    Ты ни разу кухню не отнял, а я два раза:улыб:
    35 там остаётся, один чёрт-мало!
    От 80 м.кв. начинается комфорт.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: 35 там остаётся, один чёрт-мало!
    От 80 м.кв. начинается комфорт.
    Так уж получается, что у меня с этого года 56,6 с отоплением, водоснабжением и канализацией. :улыб:
    Это уют. Наверху не живем (7+12,9), но отопление не отключаю, для гостей и для "теплоёмкости".
    Нам вдвоём и комфортно и уютно.:бебе:
    На вкус и цвет… как известно

  • В ответ на: ...один чёрт-мало!...
    А если сравнить со студией в 30 квадратов, за полтора ляма?

  • План первого этажа давай.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Чем больше дом,тем больше уборки.Если нет домработницы, то придется самому с утра до вечера
    пыль протирать.
    У меня 56 м2 и то надоедает.

  • В ответ на: 35 там остаётся, один чёрт-мало!
    35 кв.м. на зал и спальню - очень достаточно. Зал 20 и спальня 15. Хотя я бы лучше спланировал как Андрей: кухня-гостиная + 2 спальни.

  • Даю.:улыб:
    Только фактически это второй этаж, первый – гараж, котельная-насосная и проч.

    И, уж не обессудьте, жена рисовала давно, планировка сейчас несколько другая.:смущ:

  • Про вечную стройку в своем доме - правда. Жили в квартире хватало и одной комнаты, и двух и кухни в 6 квадратов. В своем доме появляются хотелки и есть возможности. Посмотрев, что у соседей кухни больше - определили что у нас туалет с ванной сделаны за счет кухни, прошлым летом делали пристройку под сортир с ванной, ибо есть возможность. На весну намечается пополнение, а комнат всего 3, в 1 спальне бабушка, во 2 мы с ребенком, зал есть зал. Весной надо предоставить 2 спальню маме с малышом, а нам с сыном деваться некуда. Весной полезу прикидывать чердак под перестройку. Не сравнивайте свой дом с квартирой, там таких возможностей нет(просто копи на расширение - а это дороже). Иначе первое предложение этого текста Вам обеспечено.

    Исправлено пользователем Andre75 (16.12.11 09:43)

  • Прикольная темка))))
    Вот думаю набросяться счас на меня - гонишь придумываешь и т.д.

    Читал форум с того нового года до лета на тему - скока нада на дом из бруса? вариантов ответа как грязи....
    В итоге за 4 летних месяца поставили два дома и забор на 1 участке. Себе. Лично.

    Один дом 6*6м, 1 этаж, фунд-т столбы тисэ, ростверк- брус, сруб - пятистенка, внешние стены 180 брус, перегородка - брус 100, балки перекрытия - брус 100, стропильная система- наслонная дерево, фронтоны - дюймовка, покрытие - металлочерепица.... ушло 130 тыщ... сделали вдвоем с братом за месяц.

    Второй дом 8*8м, 1 этаж плюс полумансарда, фундамент тотже, сруб - тоже пятистенка, все 180 брус, балки перекрытия - 180, стропильная - наслонная шарнирная на скользячках, с контробрешеткой и, пока только, гидрозащитой. также металлочерепица. фронтоны брус. ушло 370 тыщ.... из них 80 отдал двум мужикам плотникам, которые по готовому фундаменту подняли 70% коробки, пока мы с мелким "боролись" с первым домом... остальное доделали сами...

    ну и на забор ушел месяц (90% делал один) и грубо 90 Крублев.. 110 пог.м профлиста (крашенный только на улицу), столбы труба, прожилины - брусок 50*75, фундамент вкруг бетон 140*500, ворота и калитка.

    как то таг)))))

    Сразу предупреждаю что здесь учтены только материалы (за исключением 80 Круб плотникам - делали почти все сами), тк на планировку, отсыпку одного участка грунтом, инструмент, минискважины, подключениям к свету, геодезию, бытовку, соляру и т.д ушло тоже немеряно бабла.
    Доставка вся была своя - грузовичок с манипулятором мается)))) ну и брус был в среднем по 5 тыщ за куб - я его с иркутска двумя халявными фредлайнерами припер. Зимний. и почти сухой...
    все остальное нещадно искалось в новосибе, как можно дешевле, но не в ущерб качеству.

    Все. Нападайте :спок:

  • ну и фотки до кучи)

  • В ответ на: поставили два дома и забор на 1 участке.
    Прикольно !!! можа только надо было кровлю одним цветом делать ! :biggrin:

  • хозяева разные - соответственно вкус и предпочтения тоже:миг:

  • Хочу возразить тем кто говорит про "невозможно". Возможно и еще как. Летом переехали в ростовскую область из Сиба, купили землю и за два месяца поставили дом (правда пока гостевой 60 кв.м.) но в рамки ТС укладывается. По порядку:
    Дом изначально планировали каркасный, изначально планировали делать сами ну или частично сами и за год до переезда начали изучать технологии и варианты.
    По приезду начали искать бригаду которая могла бы нам поставить каркас (скелет), но как оказалось каркасное строительство настолько непопулярно в данном регионе, что пришлось начинать потихоньку самим.
    Залили фундамент. 5.5 кубов битона, немного досок и два дня подготовки. Итог 22.5 тыс рублей и фундамент готов.
    Далее начали греть голову как ставить каркас. Я и жена больше никого и помочь некому. Немного повезло нашли бригаду швытких парней (делают крыши и т.д.). Каркас помогли поставить за 4 дня за 40 т.р.
    Остальное легло на мои плечи и моей жены. Начали с кровли. На нее и ушло больше всего 5 дней!
    Дальше пошло как по маслу. Утепление, отделка, коммуникации т.д.
    Снаружи выглядит примерно вот так. В задумке дом для гостей (в будущем), на первом этаже баня, кухня. На втором две жилые комнаты. Этапы возведения каркаса на фото.

    Резюме: Дом 60 кв.м. с баней на 1-м этаже. Отделка: баня вагонка осина, кухня вагонка хвоя 1-й сорт, 2-й этаж МДФ панели под сосну, пластиковые окна, мет. дверь входная, липовая в баню.
    Полная сметная стоимость 409 тыс. руб включая коммуникации. Вода - 22 т.р., Свет - 20 т.р., Канализация - 7 т.р., газ принципиально подключать не стали, отопление - электроконвекторы 3 шт.

    И так бывает :бебе:

    • День первый

    • День третий

    • День четвертый

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Сейчас конечно дом готов, и мы в нем живем и радуемся... На все интересующие вопросы отвечу. Да хитровы...ых вопросов прошу не задавать, я не строитель по профессии ответить не смогу ну или как смогу.
    Всем удачи. С новым годом!!! :dedmoroz:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: газ принципиально подключать не стали
    :eek: Почему ?

  • В ответ на:
    В ответ на: газ принципиально подключать не стали
    :eek: Почему ?
    Я так же не подключаюсь к газу. 200 000 за разрешите подключить, плюс проект, котел, газовщики, обслуга. Под 300 выйдет. У меня автоматический котелок на угле. Загружаю раз в 2-3суток, в зависимости от погоды. И имел я ввиду газ за такие суммы.

    П.3

  • 1. Я уже говорил, что это гостевой дом, поэтому газ там не нужен, т.к. после постройки основного дома будет большую часть времени особенно зимой пустовать.
    2. Экономически не целесообразно, т.к. за стоимость подключения можно отапливать электричеством 285 лет.
    Для примера сейчас (зимой) расход энергии составляет 500-700 кВт в месяц в денежном выражении это 1200-1500 рублей, учитывая что отопительный сезон 5-6 мес то можно эту сумму разделить пополам выходит 700 рублей в месяц среднегодовой расход на электроэнергию не только на отопление но и на все остальное.
    Соседи отапливают дом 80 кв.м. газом расход в месяц (отопительный) 3000-3500 рублей. А теперь считаем.
    Подключение к магистрали - 42000 рублей
    Проект - 30000-50000 рублей
    Подведение к дому - 1000 рублей\метр
    Газовый котел - 20000-50000 рублей
    Развока по дому + радиаторы - 50000-100000 рублей в зависимости от комплектующих и их количества
    Итого: 200- 250 тыс. рублей (приблизительно, но может оказаться дороже)

    Теперь делим даже минимальные затраты на среднемесячный расход энергии 200000/700=285 лет!!! :eek:

    Так нахрена мне этот газ? Многие действуют по старинке, не применяя современных энергосберегающих материалов, такой дом ничем не протопишь, поэтому и подключают все газ.

    Я и основной дом скорей всего подключать не буду, я лучше дизель генератор хороший возьму, на случай перебоев со светом.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Прикольный подсчетец. Это электричества на отопление в месяц 700кВт*ч ?!!! :appl: Совсем не трудно тогда подсчитать среднюю мощность. 700кВт*ч / 720часов в месяце = 0,97кВт. Ну, ежу понятно включил утюг в розетку и стало тепло в доме. В отдельно взятой кровати. :злорадство:

    П.3

  • Это не подсчет, а реальный расход. Вам что квитанции отсканировать за электричество?

    А сколько по вашему должен быть расход?

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • чайника с такими расчетами должно хватать на 2 комнаты :ха-ха!:

    подпись-надпись

  • Не... Кветанциев не нать. Мы так верим. Уже много встречал отапливающихся чайниками.
    Если пересчитать соседский расход на 80м2, на предыдущей странице вы упомянули, то

    3000-3500р в месяц за газ это грубо 1000м3. Калорийность, чтоб не мудрствовать лукаво, возьмем 10кВт*ч с 1 кубометра. Получается соседи потребляют в месяц около 10 000кВт*ч Пересчитав на часы это около 14кВт непрерывно потребляемой мощи. Очень много для дома в 80м2.
    Такой парадокс. У вас чайником можно отапливать, а соседи тундру похоже развели и не могут натопить. :злорадство:

    П.3

  • Не понимаю, что вас смущает? Конвектор так устроен, что не работает постоянно. Представленный на фото мах. мощностью 1.5 кВт на нагрев и 750 вт на поддержание, включается прим. раз в полчаса на 5-7 минут, может не включаться и час-полтора в зависимости от температуры за бортом. В доме 3 таких конвектора. И не забывайте о энергосбережении дома, если теплопотери минимальны, то я не вижу повода сомневаться. Для примера, когда отключают свет (бывает и не редко) на 5-6 часов температура в доме падает с 22-23 до 18-19 градусов и при включении восствнавливается за полчаса. В этом и фишка каркасного дома, что он действительно теплый, если сделан качественно без экономии на материалах.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Смущает очень малый расход энергии. Вы там не живете, что ли? У меня просто расход электричества, а я не отапливаюсь электроэнергией, около 1000кВт*ч в месяц. Компутер, насосы, телевизоры, пылесосы, миксеры, электроплита, горячая вода и на тебе 1000кВт*ч.
    Скажите по секрету, вы не моетесь дома? :eek:

    Ну, а вторая часть про каркасный дом, вапще, перл! Какая разница из чего построен дом? Важно, как он утеплен и скока окон и дверей. Есть ли приточная вентиляция и как часто люди входют и выходють.

    П.3

  • Именно про это я и говорю. На юге никто не задуряется об утеплении, коробка из кирпича толщиной в кирпич и усе, у некоторых даже окна одинарные (деревянные). Над нами откровенно прикалывались, когда мы утеплялись по "сибирски", но хорошо смеется тот кто смеется последним ак говорят. А те кто смеялся, да в основном топят улицу. Теперь ходят чешут репу и ходят консультиркются как бы уменьшить расход, т.к. большинство воруют электричество для доп. отопления, а у нас начали счетчики всем менять и выносить на фасад, теперь не поворуешь. Вот так вот.

    А про чайники и утюги можете дальше смеяться, мне по барабану. У нас есть знакомые в Сибе живущие в каркаснике, отапливаются также конвекторами и чхать они хотели на газ и ваши чайники. Расход конечно у них больше но не критично отличающийся от нашего и площади поболее. Для примера могу привести дом в Боровом 300!!! кв. м. Отапливает конвекторами (газа там и в перспективе нет) и не жужжжит. Фирма которая им строила дом и посоветовала конвекторы, а мы подсмотрели у них. РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • А теперь причом тут конвекторы? Революция в отоплении? Это без разницы, хоть козла нихромом намотать. Экономии от этого не получается.

    Так вы в доме живете, готовите и моетесь? Если да, то врете совершенно конкретно.

    П.3

  • у них температура плюсовая на улице. При +5 можно и надышать до +20

    подпись-надпись

  • В Боровом- то, не плюс явно.

    П.3

  • Вы далеко от темы ушли уважаемый. Вспомните о чем пост. А из чего дом в том и фишка. Второе название каркасника это энергосберегающий дом.
    Но к вам это не относится. Вы можете делать каркас из чего угодно (кирпич, брус, сибит, и т.д.), а потом извращаться утеплять. Только стоимость моего каркаса 50000 рублей, а ваш будет намного дороже.
    Отделка вашего дома обойдется намного дороже каркасника.
    А тема топика "КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ЗА 350 Т.Р."

    Вот у нас получилось. А у вас?

    П.9

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.01.12 17:57)

  • В ответ на: Летом переехали в ростовскую область из Сиба, купили землю и за два месяца поставили дом (правда пока гостевой 60 кв.м.)
    вот ответ

    подпись-надпись

  • Вы опять таки невнимательны.
    1. Я же говорил что мы живем на юге температура на улице сейчас 0+2, неделю назад +5+10
    2. Можно и надышать, но конвекторы с этим справляются лучше.

    И при всем при этом. Соседи только на газ тратят 3-3.5 т.р. в месяц, а мы 1.2-1.5 на все +жидкий газ для плиты.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Какие- то соседи у вас расточительные не по южному. Наверное барду варят. Или парник большой отапливают. Вопщем, куда-то тырят энергоресурсы.

    П.3

  • Таких большинство, в основном коренные. Экономят только приезжие.
    А у них и выбора другого нет. Либо полную реконструкцию дома (утепление, отопление и т.д.) или отдавать по 3 рубля за газ. Некоторые меняют старые котлы на новые, немного меньше получается, но не на много.

    Меня другой вопрос интересует. Откуда у вас 1000 кВт набегает. Вы что моетесь без остановки, круглосуточно греете чайник и гладите?

    Родители у меня в Береговом живут в доме 86 кв. м. у них тоже водогрейка на 100 л, отопление печное, но у них не бывает больше 200 кВт, никто особо не экономит, но энергосберегающие лампы везде.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Или парник большой отапливают. Вопщем, куда-то тырят энергоресурсы.
    Здесь нет ни у кого парников, здесь и так в марте все высаживают в грунт. Огурцы последний раз высеивают в сентябре, чтобы в ноябре последний урожай собрать. Картошки два урожая собирают.

    О каких парниках речь?

    Вот летние кухни отапливают некоторые зимой, только для меня непонятно зачем.

    И водогрейки здесь не очень популярны (только зимой), а с апреля по октябрь летний душ на улице. А в летние месяцы приходится разводить хол. водой потому как нагревается в кипяток.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Всё верно. Я тоже писал об этом уже не раз на форуме. Лампочки включаешь, масляные радиаторы отопления перестают включатся. Пришли гости - открывай окна для дополнительного проветривания. Каждый человек выделяет тепла примерно ватт на 200. Реально на отопление в зимний период уходит примерно 18 киловатт на метр квадратный в месяц. Так какой смысл вкладываться в строительство газопроводов, котельной с датчиками и счётчиками?

  • Стой, стой, стой, стой, стой!!! :ха-ха!:

    А это голые люди или голые и пьяные? И толстые или худосочные? Может вы попутали слехка и эти люди просто спернули воздух?
    Блин, ежели перекинуть 18кВт*ч (обращаю внимание. именно кВт*ч, а не кВт) на это время, а отопительный сезон у нас 7 месяцев, в которых 30 дней и 24 часа.

    18 000Вт*ч / 7мес / 30дней / 24ч = 3,57Вт приходится в среднем за сезон на отопление 1м2 условной площади.
    Блин, ну видел фсякое. Оч. здорово утеплившись, люди в морозы достигали потерь 60Вт/м2. Понятно, что по сезону средний показатель будет ниже. Но, мыслимо ли 3,57Вт в среднем, в нашем-то регионе?

    Прораб, скрипач не нужен...

    П.3

  • Но, мыслимо ли 3,57Вт в среднем, в нашем-то регионе?
    _____________________________________________
    Вы в расчетах ошиблись. 18 кВт. в месяц. - 130 кВт. в год.
    В среднем нормально.
    Другой вопрос, если дом квадратов 300, то газ без всякого выгодно проводить.
    На 100м2, согласен, можно и электричеством обойтись, но утеплять серьезно нужно.

  • Верно, невнимательно прочитал... все равно крайне мало для нашего региона.

    П.3

  • В ответ на: все равно крайне мало для нашего региона.
    Есть к чему стремится...!:улыб:

  • Да-а-а-а, неделя пьянки даёт себя знать...
    А впереди ещё три дня :безум:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вы в расчетах ошиблись: если по 700 руб. в месяц, то на 285 месяцев хватит, т.е. на 23,5 лет. С учетом отопительного сезона лет на 50.
    Но хотелось бы подробнее узнать: сколько и каких материалов ушло на строительство, а так же чем делали внутри отделку?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Подробности смотрите здесь.
    http://www.forumhouse.ru/threads/136591/#post-3437240

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Я подробности посмотрел.
    Если еще будете строить, литературу посмотрите по строительству каркасных домов.
    Действительно многие строят так же как и Вы. Из-за таких домов у народа отрицательное отношение к каркасникам.

  • Очень интересно, спасибо, жаль что вложения только не открываются. :live:

    -- Левее здравого смысла... --

  • А кто сказал, что оно у нас отрицательное?

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Вы далеко от темы ушли уважаемый. Вспомните о чем пост. А из чего дом в том и фишка. Второе название каркасника это энергосберегающий дом.
    Но к вам это не относится. Вы можете делать каркас из чего угодно (кирпич, брус, сибит, и т.д.), а потом извращаться утеплять. Только стоимость моего каркаса 50000 рублей, а ваш будет намного дороже.
    Отделка вашего дома обойдется намного дороже каркасника.
    А тема топика "КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ЗА 350 Т.Р."

    Вот у нас получилось. А у вас?
    За несколько постов каркас подорожал на 10 т.р.:улыб:
    А почему продухи в ленте фундамента не сделали?
    И зачем она собственно, к чему такие траты?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: