Погода: 3 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−3...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Где купить хороший брус

  • Где можно купить хороший, качественный брус, поделитесь, пожалуйста, опытом, мнениями.

  • Что скрывается под определением,хороший,качественный?У каждого свое понимание качества.А вообще-на пилорамах.надо ездить-смотреть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я так понимаю автора интересует брус с правильной геометрией, желательно квадратный или прямоугольный в сечении и прямой. А так же скорее всего сосновый, зимней рубки.
    Тогда я отвечу: практически нигде!!!

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Все зависит от того,что ТС хочет иметь по концовке.Если дом с двусторонней зашивкой,то смысл особо задуряться касеством пила?Другое дело,стоб небыло поражений домовым грибом и древоточцем.Кароче,входящй инфы мало.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну тогда со своим интересом влезу. Надо куб обрезной доски на дачу в районе Первомайки (за Новолуговым). Не подскажете - есть там пилорамы и где?

    жизнь прекрасна!

  • Хороший-без грибка, чтобы в дальнейшем не повело. Снаружи/внутри ничем не будет обшиваться, поэтому нужен качественный.

  • В ответ на: Хороший-без грибка, чтобы в дальнейшем не повело. Снаружи/внутри ничем не будет обшиваться, поэтому нужен качественный.
    ==================================
    Тогда нужен профилированный.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Тут спрошу - где в городе, желательно советский район, но не принципиально - найти сушеный пиломатериал? Нужна доска СУШЕНАЯ. По гису с десяток обзвонил, либо нет, либо через месяц. Были же в городе сушилки.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Где можно купить хороший, качественный брус, поделитесь, пожалуйста, опытом, мнениями.
    завтра везем из Маслянино первую ходку по брусу, т. к весовой контроль наконец сняли, тоже волнует геометрия.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Слышала об этом брусе очень хорошие отзывы, плюс видела несколько построенных домов из него, качество впечатлило, напишите, пожалуйста, свое мнение, когда Вам привезут, возможно, на нем остановим свой выбор. Смущает одно-везут издалека, т.е. посмотреть можно по факту привоза, либо ехать в Маслянино самим, что не особенно удобно, да и времени нет.

  • Можно немного не в тему? Может кто знает, сколько стоит работа по укладке бруса в сруб(рубить в обло с остатком) за куб?

  • отчитываюсь, только что со стройки приехала, сегодня с утра, как было по догоовренности, привезли первую ходку

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Слышала об этом брусе очень хорошие отзывы, плюс видела несколько построенных домов из него, качество впечатлило, напишите, пожалуйста, свое мнение, когда Вам привезут, возможно, на нем остановим свой выбор. Смущает одно-везут издалека, т.е. посмотреть можно по факту привоза, либо ехать в Маслянино самим, что не особенно удобно, да и времени нет.
    По качеству еще трудно сказать, т.к. укладывать еще не начали, это пихта, доставка вышла за 25 кубов - 10 тыс., чуть позже пойдет вторая ходка. Стоимость за куб 5000 тыс. По срокам не подвели, как только дороги открылись, сразу сделали доставку. В 3 часа ночи водитель выехал, в 7 утра сегодня был уже на месте

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • отличная цена!

  • В ответ на: это пихта
    А сосна у них почем?

    Маршрут построен.

  • у них сейчас только пихта, хотя можете позвонить им, может и сосна есть

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на:
    В ответ на: это пихта
    А сосна у них почем?
    5 тыс. за куб. мы брали плюс доставка

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • пилорама на Первомайки на "кроватной фабрике" это между ДКЖ и Переходным мостом, если ехать из города, по левой стороне проедете МДМ Банк и повернёте на лево, там шиномонтажка или СТО, не помню. объехав это здание найдёте пилораму

  • Доброго времени,не подскажете чем обусловлен ваш выбор материала для стен сруба из пихты?

  • А чем плоха пихта для сруба, есть минусы?

  • Пихта теплее, устойчивее к гниению, меньше темнее, не синеет, не "плачет", имеет намного более мелкие сучки
    Минус - при использовании в качестве балок нужно большее чем у сосны сечение, так как дерево мягче сосны, меньше держит нагрузки.

  • Сосна считается лучше,кедр круче,самая прочная лиственница.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Большое спасибо за ответ!

  • Если стены не будете обшивать, то советую подумать над кедром для стен, а лиственницы для балок.
    Сосна "посинеет" со временем, а кедр-пихта-лиственница - нет.
    Хотя тут надо думать, кедр пахнет сильнее других деревьев и его запах не проходит со временем.
    Можете отпилить кедровую доску многолетней давности и поймете о чем я говорю.
    Запах специфический, сильный.
    Не дай бог у кого аллергия будет на этот запах.
    Пихта - не пахнет, но её фактура (мелкие сучки) - на любителя.
    Красивая фактура у лиственницы, но использовать её для стен - не рекомендую, холодно будет.
    Найдите в инете таблицу по плотности каждого дерева, видно хорошо.
    Если попадется - выложу здесь.
    Её можно на первый и последний ряд использовать.

  • Скажите, пожалуйста, планируем брус делать строганным, пихта подойдет, т.е. сложнее ли ее строгать в отличие от сосны?

  • Читая вашы последние посты создается впечатление: что практического да и теоретического опыта по данной теме у вас по некоторым моментам технологии строительства из древесины разных пород недостаточно, поэтому советы давайте аккуратней.

  • В чем сомнения?

  • Предлагаю вам давать Советы, а не просто критиковать личные мнения других.
    Если нечего ответить на вопросы - зачем писать?
    И какая "крамола" в моем мнении?
    Даже самому интересно, ведь всю жизнь строил именно по таким принципам.
    И опыта личного строительства достаточно, чтобы сформировать своем мнение о разных породах дерева.
    Данные сведения также подтверждаются данными исследований.
    Если у вас Другие данные - просто опубликуйте из здесь.
    Это будет полезно всем.

  • Завязывайте блистать эрудицией :), лучше сообщите где пилят брус с хорошей геометрией из "зимнего и здорового" леса. И чтоб цена была обычная.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я себе вожу сильно "издалека".(>500 км).
    Там пилят мало и медленно и транспортные выйдут очень дорого.
    Я не проф.строитель, использую только для себя, поэтому с местными производителями не знаком.:улыб:

  • Для себя брал брус 200/200, по цене дороже,с геометрией всё ок-пилорама не ленточка.
    Сейчас звонил человеку у которого брал,сейчас борются оне с пожарами,до конца недели на делянах не пилят .По цене 150брус-5500 на месте,мне за доставку выходило 500-700рублей за куб,в зависимости от обьема загрузки.

  • Не может быть пихта устойчивей к гниению, чем сосна. Такова структура этого дерева. Т.к. смола в пихте распределена в поверхностных слоях бревна. Брус пилится из середины бревна, где смолы практически нет. А значит, дерево рыхлое, подвержено более быстрому разрушению, требует более дорогой защиты. На балки и лаги не годится. Оптимальный вариант использования данного материала - пол второго этажа.И на счет сучков - Вы с елкой ее не путаете? С уважением.

  • Ссылка подтверждает мнение о том, что сосна лучше противостоит гниению, чем пихта.

  • Из таблицы на сайте:

    Название Среднее время жизни
    Пихта бальзамическая 6.5
    Пихта белая 8.1
    Пихта Дугласа 8.7
    Сосна обыкновенная - заболонь 5.5
    Сосна обыкновенная - ядро 7.2

    Если 5,5 лет жизни больше чем 8, то наверное вы правы.
    Я думаю по-другому.

  • Стойкость древесины — это, согласно ГОСТу, её способность противостоять факторам и агентам разрушения. Главным врагом древесины в строительных конструкциях является влага, так как именно она в первую очередь способствует разрушению древесины гнилостными грибками. По стойкости к гниению древесины ГОСТ 20022.2-80 разделяет все породы на стойкие (по ядровой древесине к ним отнесены сибирская сосна (кедр), лиственница, обыкновенная сосна, дуб, ясень), среднестойкие (ель, пихта, бук), малостойкие (вяз, клен) и нестойкие (береза, липа, осина, ольха).
    Цитата из приведенной Вами статьи. О каком среднем времени жизни идет речь не пойму. Явно не возраст дерева и не срок жизни спиленной древесины. О чем это?

  • Вы интересно поступаете цитируете часть абзаца и "забываете" про продолжение.
    Вот весь абзац:
    ==================
    Стойкость древесины — это, согласно ГОСТу, её способность противостоять факторам и агентам разрушения. Главным врагом древесины в строительных конструкциях является влага, так как именно она в первую очередь способствует разрушению древесины гнилостными грибками. По стойкости к гниению древесины ГОСТ 20022.2-80 разделяет все породы на стойкие (по ядровой древесине к ним отнесены сибирская сосна (кедр), лиственница, обыкновенная сосна, дуб, ясень), среднестойкие (ель, пихта, бук), малостойкие (вяз, клен) и нестойкие (береза, липа, осина, ольха). Одна из проблем, однако, в том, что гниение — далеко не единственный разрушающий фактор. Даже в нашем холодном климате грибок часто развивается на древесине, уже механически повреждённой, например, насекомыми, а в более тёплом климате термиты и другие древоточцы расправляются с древесиной куда раньше, чем та успевает загнить. Поэтому в наше время, когда на рынке всё больше и больше представлена древесина не только с территории бывшего СССР, но и со всего мира, данная классификация представляется недостаточной: с точки зрения западного рынка, например, обыкновенная сосна является недостаточно стойкой породой, а множество тропических пород, заметно отличающихся между собой, все скопом попадают в категорию «стойкие» по ГОСТу. В странах ЕС общие требования по стойкости древесины изложены в стандарте EN 350-1 ( Durability of wood and wood - based products ), а для классификации биологических факторов повреждения разработан стандарт EN 335. Согласно нему, все биологические поражающие факторы могут действовать в одной из 5 ситуаций, названных классами биоопасности ( biohazard ):
    ==================
    И далее по тексту и таблицы.
    Почитайте пожалуйста внимательно.
    Там же написано, что такое "время жизни".
    Несмотря на приведенные мной цифры, в реальной эксплуатации более важны все параметры и вообще - имеет смысл разные элементы дома делать из разных пород дерева.
    Все - мое личное мнение.

  • Интересно, а если вам-спорунам дать по дрыну, одному из сосны другому из пихты, и заставить драться, кто победит???
    Я так думаю, то кто лучше фехтует :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Наконец-то появился один здравый пост!
    Вообще сложно спорить "о вкусах".
    Кому-то нравится пихта, кому-то сосна.
    Кто-то только кедр признает.

  • Прочитал внимательно. Смысла сравнивать с сибирской сосной всякую экзотику не вижу. Приведенные в статье породы пихты не растут в сибири. Так что статья не аргумент в нашем диспуте. У нас главный фактор разрушения древесины - гниение. Древоточцев, термитов и прочей дряни к счастью не водится.

  • В ответ на: Наконец-то появился один здравый пост!
    Вот это по-нашему!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Как только заканчиваются аргументы, переходим на личности. Сам дурак! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Вы так сильно хотите спорить?
    Даже не по теме топика "Где купить хороший брус"?
    Будете спорить какое дерево теплее и не "синеет"?
    Про гниение - тоже не согласен.
    Мой жизненный опыт постоянной эксплуатации домов и бань из дерева позволяет сделать выводы.

  • я из лиственницы собрался строить,весь дом. брус 150*150 либо 200*200 ,кругляк будет под брус резаться,т.е. ядро в центре.
    что скажут знатоки + -?
    Спасибо.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Форум предполагает обсуждение, обмен знаниями и т.п. Спор на форуме как олимпиада среди идиотов. Если даже ты победил - все равно идиот. Поэтому я против спора ради спора, но ЗА обсуждение.

  • Пихта для дома не котируется по обработке -так же как сосна.

  • В ответ на: я из лиственницы собрался строить,весь дом. брус 150*150 либо 200*200 ,кругляк будет под брус резаться,т.е. ядро в центре.
    что скажут знатоки + -?
    Спасибо.
    Да нам пофиг, хоть из дуба. :biggrin:
    Вам жить и мёрзнуть.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • ну то что вам пофиг,эт понятно...
    про мерзнуть,можно более подробнее? это особенность лиственницы,даже при наличии нормального отопления?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Мерзнуть можно в любом доме. Вы употребили правильное слово - грамотное отопление. Я бы добавила - грамотное утепление. Речь идет об утепление пола и потолка. Лиственница отличное дерево, с красивой структурой. Минус один - цена.

  • Благодарю.да, я не сказал про утепление,но оно само собой будет,только вот чем,честно,еще не определился. это скорее не мой выбор,так совпало что лес мне достается,по цене сосны.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Насчет структуры - полностью согласен, одна из самых красивых.
    А при нормальном утепление - будет нормально.
    Важно - надо готовится к привлечению крана для подъема на второй этаж и доплаты примерно 25-30% к цене за работы с деревом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: