Погода: 6 °C
25.056...11пасмурно, дождь
26.059...15облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

пол по грунту, монолитой или многопустотки

  • Всегда интересовало, что делать если канализационная труба даст течь в грунте на котором пол(вонища в доме будет 100%).
    И что из себя представляют эти гильзы - ведь нужно чтобы была возможность вынуть стандартную трубу канальи 12см и воткнуть новую - как это провернуть не имея доступа? Плюс место поворота на 90 градусов туда точно не подберетесь - если потребуется менять.

    Я бы хотя бы для канальи сделал бы погребок.

    И еще момент, если не делать пол по грунту, в подполье у нас воздух - а как известно, воздух лучший утеплитель нежели грунт.

  • 1971, все усложнил и придумал себе только геморрой
    ЭППС просядет со временем, где-то мышки подъедят и т.д. И облицовочная стена потихоньку начнет гнуть арматурины и пойдут трещины.
    Ставить нужно на каменное основание без вариантов.

    Утепляй пенопластом или ЭППСом фундамент и чуток налезь на облицовк - сделать типа заваленки.
    можно под облицовкой на ленту выложить из газобетона слой- если так переживаешь.

    Плюс выше поднять уровень пола - стяжку лить уже где газоблок

  • В ответ на: И что из себя представляют эти гильзы - ведь нужно чтобы была возможность вынуть стандартную трубу канальи 12см и воткнуть новую - как это провернуть не имея доступа? Плюс место поворота на 90 градусов туда точно не подберетесь - если потребуется менять.
    Гильза- я буду использовать оцинкованую трубу вентиляционную, оберну рулонной наплавляемой гидроизоляцией в пару слоев, диаметр 250 мм. Слив находится в метре от стены (внутри дома) , метр вниз вертикально и сразу под фундаментом выходит за периметр дома. Где заканчивается отмостка- начинается плитка тротуарная, можно разобрать и копать если нужно. Внутри этой гильзы расположится рыжая труба канализации, очень свободно, вместе с отводом можно достать. Поворот на 90 гр. делать не нужно. Пустоты стекловатой.

  • В ответ на: Утепляй пенопластом или ЭППСом чуток налезь на облицовк - сделать типа заваленки.
    можно под облицовкой на ленту выложить из газобетона слой- если так переживаешь.
    Делать эти мероприятия не имеет смысла, особенно утепление облиц. кирпича. Я не переживаю, просто ищу вариант.

  • В ответ на: Второй пусть КОЛО просчитает,
    И первый и второй - не вариант. Повесить версту на стену при помощи арматуры - не получится как её ни располагай, да и запрещено это, т.к.опасно для жизни проходящих мимо граждан...
    Ставить конструктив на утеплитель - тоже заподло, т.к. сроки службы шибко меньше у утеплителя.

    Там решается все намного просче - поднятием уровня пола выше обреза фундамента и отделением пола от стен прослойкой утеплителя + утепление 2 метров под полом прилегающих к наружным стенам.
    Верста ставится на сам фундамент, снизу отверстия для отвода конденсата обязательны.

    Либо верста ставится на консоли, прикрепляемые к стенам, а утеплитель пропускается насквозь, забирка стоит отдельно от облицовки, зазор пероекрывается отливом ("завалинка"), или забирка делается "западающей" под облицовку.

  • В ответ на:
    В ответ на: Второй пусть КОЛО просчитает,
    Там решается все намного просче - поднятием уровня пола выше обреза футндамента и отделением пола от стен прослойкой утеплителя + утепление 2 метров под полом прилегающих к наружным стенам.
    Верста ставится на сам фундамент, снизу отверстия для отвода конденсата обязательны.
    Имеет ли смысл утепление цоколя и отмостки при выборе этого варианта?

  • "Ставить конструктив на утеплитель - тоже заподло, т.к. сроки службы шибко меньше у утеплителя."

    Не первый раз оговариваюсь, что с большим уважением отношусь к Вам как конструктору, но давайте не "передергивать". Во всем мире на "700-ый" "Боинги" под 200тн садяться. На финальный матч "Локомотива" в Омск ездил- не западло, хоть и под дорогой 18 лет Старофом лежит, фуры не легкие сплошным потоком идут.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • ему надо еще под ленту ЭППС подложить чтоб ваще никаких мостиков не было

  • Садятся. Ктож спорит.
    Но, Вы уж не обижайтесь только, а здраво рассудите пожалста - это из той-же оперы, что и поливать СИБИТовый блок в мороз кипятком и делать из этого далекоидущие выводы о исключительной морозостойкости СИБИТа и НЕморозостойкости стекла .... :спок: .

    Поле взлетное - осматривают ЕЖЕДНЕВНО и постоянно ремонтируют.
    Расчетный срок между капремонтами для взлетно-посадочных - 5 ... 7 лет.
    Т.е. если ориентироваться на конструкции, что в ародромных полосах применяются, через семь лет нужно этот узел вскрывать и полностью менять все элементы, а между ремонтами ежедневно осматривать версту и заделывать трещины.
    Это что касается эксплуатации.
    Что касается конструкции - у них принципиально разная работа.
    На полосе максимальные нагрузки кратковременны.
    У версты максимальная нагрузка её собственный вес - т.е. нагрузка максимальная в течении всего времени эксплуатации.
    Дальше - аналогия с пружиной - та, что под постоянной нагрузкой потеряет жесткость быстрее, чем та, что нагружается только кратковременно.
    Т.е. получается что под верстой срок между капремонтами даже меньше чем 5 ... 7 лет получается ....

    Ну и есть давным давно разработанные типовые узлы по примыканиям этим. В т.ч. и импортные.
    Не думаю, что разработчики этих узлов были глупее нас и "забыли" рассмотреть вариант с опиранием наружной версты на утеплитель.

    В ответ на: давайте не "передергивать"
    Попробуйте, пожалуста, запомнить - передергивание - не мой метод.
    Там где мне нечего сказать - я и не говорю ничего.
    А там где есть что сказать - я говорю исключительно информацию с инженерной точки зрения, т.е. без рекламы и политики... :спок: .

  • Смотря с какой целью.
    Уменьшить глубину промерзания - имеет.
    Уменьшить потери тепла - нет.

  • Попробую запомнить, но сказать о долговечности ЭППС под нагрузками Вам нечего. Пример с пружиной противоречит сразу немалым коллективам: ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект", ФГУП "СоюзДорНИИ", ИЛ НИИСФ, НИЖТ, так далее и так далее.
    Да и акуратнее метро пользуйтесь. "Березовую рощу" семь лет как построили, скоро по вашей логике развалиться....

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Сколько громких названий.
    Зачем???
    Я их всех знаю не хуже Вас - уж поверьте ... :спок:
    И даже больше скажу - конструкции тоннелей - часть моего базового образования и первые 5 лет проектной деятельности..

    Итого - имеем лозунги от Вас типо "СИБИТ морозостоек, а стекло нет, потому что его вон тот мужик из чайника полил и он не треснул, а стекло треснуло" ....

    Но это лишь лозунги.
    А против лозунгов доводы приводить бесполезно ....
    Перекрикиваться же - нету у меня ни малейшего желания :спок:

  • Разрешите поучаствовать в дискуссии. Есть простые аргументы против ЭППС в данной конструкции:
    1) Долговечность ЭППС под нагрузкой не больше, чем долговечность ненагруженного ЭППС
    2) Долговечность ЭППС в любом случае меньше чем каменных конструкций
    3) Ремонтопригодность нагруженного утеплителя под каменными конструкциями - минимальна (либо объясните мне не-строителю, как это делать)

    В чем соглашусь, так это в том, что пример с пружиной тут не совсем корректный. Чтобы понять, что сильнее может повлиять на "проседание" пружины - динамические нагрузки или статические, надо понимать сценарий неупругой деформации, который вообще говоря зависит от материала. При прочих равных средних значениях, в некоторых случаях динамические нагрузки приведут к большей неупругой деформации, а в некоторых случаях - статические. Кстати, для большинства "упругих" материалов динамические нагрузки существенно опаснее.

  • Есть проверенная технология - утепленная шведская плита. Как раз дом стоит на ЭППС.
    Люди строят и годами все нормально стоит. Не такая большая нагрузка выходит в итоге на ЭППС, хоть и кажется что целый дом стоит, но площадь тоже огромна.
    У соседа такой дом.
    С другой стороны я поостерегся так делать, и просто эппс постелил в пол, и сверху залил стяжкой.

  • На мой дилетантский взгляд, сейчас очень многие "строительные технологии" не обеспечивают максимально возможного срока службы, определяемого применяемыми конструкционными материалами. То есть речь идет о компромиссах, а-ля снижаем итоговую стоимость на 20% за счет снижения срока службы в 2 раза. И люди покупаются - ведь срок службы он когда еще кончится, а 20% экономия - уже сейчас.

  • Это какие же такие технологии?
    Но заметил, что экономят все поголовно со словами - а что с ним будет. Покупая дешевые материалы.
    Срок службы ЭППС можно посмотреть - кажись довольно большой.

  • Та же УШП - у чего срок службы больше, железобетона или ЭППС?
    Всевозможные "теплостены" и "велоксы", которые корежит влагой и температурным расширением, хотя казалось бы, ж/б монолит внутри
    Сибит, зачастую в результате экономии недостаточно защищенный от влажностных/температурных деформаций

    Знатоки наверняка могут продолжить этот список.

    ЭППС вроде живучий материал, но все равно ведь будет бутылочным горлышком времени жизни строения, если нагрузить его тяжелыми конструкциями.

  • В ответ на: Как раз дом стоит на ЭППС.
    Нужно просто взять и определить действующую по подошве версты давление и найти утеплитель способный тащить такую нагрузку .....
    Тогда всё станет на свои места - почему под УШП и под аэродромной полосой годится, а под верстой - не годится.

  • Ну и версту придется делать с учетом 10% деформации слоя утеплителя под нагрузкой ....

  • "Итого - имеем лозунги от Вас типо "СИБИТ морозостоек, а стекло нет, потому что его вон тот мужик из чайника полил и он не треснул, а стекло треснуло""

    Опять весьма неудачный пример. Больше меня СИБИТ на форуме критиковал только Прораб.


    "Но это лишь лозунги.
    А против лозунгов доводы приводить бесполезно .."

    Дествительно, только аллаверды. Я приводил примеры долговечности (причем только те в которых участвовал) это от Вас лозунги:".. да каждые 5-7 капремонт". В "Березовой роще" хватает и динамических и статистических нагрузок и пока не провалилась.

    Успехов Вам.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "ЭППС вроде живучий материал, но все равно ведь будет бутылочным горлышком времени жизни строения, если нагрузить его тяжелыми конструкциями."

    Раньше кладочная сетка сгниет, соединяющая внешнею и внутренную версту :бебебе:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • приподнять уровень пола и поставить вдоль стенки утеплитель на высоту стяжки, получив "корыто" из утеплителя. Тем самым существенно удлините путь прохождения холода из разрыва во внешней изоляции и углы(плинтуса) промерзать не будут.

  • В ответ на: Я приводил примеры долговечности (причем только те в которых участвовал)
    Я это вижу.
    В ответ на: Больше меня СИБИТ на форуме критиковал только Прораб.
    Речь не за сибит, а за Выводы Ваши и аргументацию :спок: .

    Вот Вы ссылались на институты с громкими названиями....
    Но ведь эти же институты разрабатывали и узлы трехслойных энергоэффективных стен....
    Т.е. я Вам не интерпретацию личноувиденного сбокустоящего тут рассказывал, а конкретные конструктивные требования по конкретно рассматриваемым типам конструкций от источников такого же уровня, на которые Вы ссылаетесь :спок: .

    Другими словами - изучите получше свойства материала - и у Вас отпадет желание всовывать его куда ни попадя ....

  • а если так:

  • Еще нужно отделить утеплителем примыкание пдиты пола и стяжки к стене и 2 метра под полом от стены внутрь.

  • Всем кто откликнулся- огромное спасибо, вопрос прояснился, иногда не могу учвствовать в обсуждении- командировки туда, где интернета нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: