Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Необычная тема : Воздушное отопление дома - это реальность?

  • Уважаемые форумчане !

    Есть инженерное решение по отоплению дома площадью около 300 кв.м. при помощи воздушного отопления.

    Схема проста - воздух забирается приточной установкой, далее проходит через теплообменник,нагревается и подается по системе воздуховодов в пространство (около 50 мм) между конструкцией пола и утеплителем. Далее распространяется под полом и выходит из-под пола через зазор между полом и стеной по периметрам помещения. Таким образом получается эффект "теплого пола" ,плюс равномерный обогрев наружных стен, ну и далее нагрев воздуха в помещении.
    Дом частный,находится в НСО, из оцилиндрованного бруса, два этажа и подвал.
    Нагрев теплообменника от котла в подвале. Газа нет.Соответственно котел либо на угле, либо на дровах или на пелетах.
    Есть теплотехнический расчет, расчет и чертежи воздуховодов, подобрана приточная установка .

    Вопрос : Есть ли у кого опыт монтажа подобных систем и как они работают в реалиях ? Вообще во сколько может обойтись подобная затея и как стоимость данной системы соотносится с классическими системами отопления? Вопрос по котлу в настоящее время тоже открыт.
    Хотелось бы услышать мнение специалистов и желательно на собственном опыте-теорию по канадским дома читал, в Америке на заводах видел что-то подобное своими глазами, но монтировал ли кто-то что-нибудь подобное в НСК?

    Пишите,буду признателен...

  • Чисто воздушное отопление- гемор. Сложность настройки и перетоки от открытых дверей, окон, форточек. Распространение запахов. Сложная система забора и очистки воздуха. Котел должен быть особой конструкции. Либо воздушно- водяной теплообменник. Снова, здорово...
    Зачем оно все надо? Если уж, хочецца, то есть фанкойлы.
    Кстати, инженерное решение по теплогенератору есть? топить 300м2 чем будете? Это либо котел- автомат нужно, либо истопника.

    П.3

  • Вы сначала определитесь:
    Ради чего?
    Систему отопления для себя надо выбирать исходя из комфорта и личных предпочтений, а уж потом выбирать варианты по цене если это так критично.
    Если хотите отказаться от воды то будет гореть воздух.
    Правильно сказали, нужен промежуточный теплоноситель.
    Городить вентиляцию и рециркуляцию, навряд ли выйдет дешевле.
    В проме, да широко применяется, в жилом ну уж нафиг.
    Лично меня вообще подвижность воздуха в помещении жутко бесит.

  • :)..было бы все просто- не выходил бы с вопросом на форум.
    Не совсем понимаю в чем сложность забора и очистки воздуха-ведь дом в деревне. Относительно чистый воздух, кроме того система работает преимущественно зимой.
    Настройка ,согласен, непонятна ,но ,думаю здесь много будет зависеть от точности расчета диаметров воздуховодов и качества монтажа. Много в совковых домах регулируемых систем отопления? Регулируют посредством открытия-закрытия окон.
    Вопрос по теплогенератору открыт. Тем более ,что дом периодического пребывания зимой.
    Может приходящий истопник или пелетты . В воздушном отоплении подкупает возможность быстрого нагрева, отсутствие теплоносителя ,а следовательно проблем с его перемерзанием.Ну и теплые полы.
    Хотелось бы пообщаться с человеком, кто уже монтировал, либо эксплуатировал подобные системы.

    Если есть данные по стоимости систем "водяного отопления" в классическом варианте-дайте, буду признателен.
    В идеале если бы была система отопления ,которой не страшен "black-out" по московскому варианту ,которой вообще не нужно электричество- с удовольствием перешел бы на нее. Но боюсь ,что это только русская печь, а для двухэтажного дома она не катит.

    Или есть варианты?

  • Теперь понятно.

    Но для воздушного отопления нужен вентилятор, т.е. к э/энергии Вы привязаны.
    Насчет теплого пола сомневаюсь. Если только доски с зазором укладывать.
    Обратитесь к вентиляционщикам, они Вам проект и смету нарисуют.
    Был бы газ, можно было бы установить конвектора, их конечно можно перевести на сжиженный газ, но с такой нагрузкой нужен уже газгольдер.:хммм:

  • Проект уже есть - вопрос в сомнениях, что система будет работать . Нужен опытный человек который грамотно выполнит монтаж и гарантирует работоспособность системы.

    Кстати, газовый котел вроде тоже для воспламенения требует электричества.

    Может с пелетами кто сталкивался?

  • ...со всем согласен и готов подписаться под каждым Вашим словом, но мы разговариваем на языке дилетантов,
    а хотелось бы услышать мнение специалиста ,на худой конец "жертвы " подобного эксперимента, чтобы понять как все плохо.....или хорошо..:)..А требования обычные тепло в доме и поменьше головных болей в эксплуатации...все как в САНПиНе..

  • Сходите на forumhouse.ru Насколько помнится, там были подобные экзотические темы.

    П.3

  • В ответ на: Кстати, газовый котел вроде тоже для воспламенения требует электричества
    Нет, есть так называемые энергонезависимые котлы, запроектированны под гравитационную систему.
    Есть отечественные (в большинстве - гавно), есть импортные.

    Ну дак это уже полдела. Есть проект, Значит проектировщик несет ответственность за принятые решения и работоспособность системы. А смонтироваеть это уже проще.
    Что в проекте в качестве источника тепла?

  • ..Спасибо! обязательно схожу.

  • ..в проекте этот раздел не прорабатывался- есть необходимые характеристики по мощности, но тепловая установка может иметь несколько вариантов в зависимости от производителя и большей частью тут право выбора за Заказчиком. Вопрос соотношения цена- качество. Так что варианты могут рассматриваться. Опять же возвращаемся к качественному монтажу ,опыту и гарантиям работоспособности системы..
    НУЖЕН ПОДРЯДЧИК с конкретными предложениями.
    Готов в личку послать всю документацию по проекту.

  • В ответ на: есть так называемые энергонезависимые котлы, запроектированны под гравитационную систему.
    Есть отечественные (в большинстве - гавно), есть импортные.
    Гравитационная система тож гумно. Она применима лишь в небольших строениях. Для передачи больших мощностей она не годится.

    П.3

  • Нельзя так просто взять импортную систему и скопировать у нас.
    Вы подумали о всех технических и других моментах? Это целое исследование должно быть.
    Как минимум скажите пожалуйста, при -20 -30 влажность воздуха минимальна, и вы этот обезвоженый воздух хотите направить в дом. Жить будет не комфортно и я бы сказал вредно.

  • Дороговато будет греть наружный воздух,
    БОльшим объемом в правильной системе будет рециркулируемый воздух.

  • ...ЛЮБАЯ приточная вентустановка работает в таком режиме,а их только по Новосибирску десятки тысяч.
    Вопрос УВЛАЖНЕНИЯ воздуха-это другая задача и другая система-если их совмещать, то нужно давать себе отчет, что необходимо создать "мерседес" с климат-контролем площадью 300 кв.м. Разделим объем дома на объем салона а\м и умножим на стоимость одной системы климат-контроля а/м.

    Если найдется тот кого полученная сумма не напугает-
    остается только порадоваться за такого человека.

    Правда я таких не встречал.

    Кстати, ради общего развития посмотрите на НГС.ПОГОДА какая сейчас влажность воздуха -100%. На улице -25С

  • Это понятно...это функция- РЕКУПЕРАЦИЯ. Приточная установка такой функцией обладает.

    Хотелось бы услышать мнение людей который сталкивался бы сам с системой воздушного отопления.

  • при нагреве воздуха от -25С с Ф100%
    до +25С влажность воздуха становиться 5%
    Если этот воздух увлажнять хотя бы до 50% то греть воздух надо будет до 45С.
    Чтоб не греть постоянно наружный воздух - воздух забирают из помещения и снова нагревают, Это называется РЕЦИРКУЛЯЦИЯ. Наружный воздух берется только в минимальных обьемах необходимых для воздухообмена.
    Т.к. часть наружного воздуха забирается, значит и часть теплого воздуха выбрасывается, чтоб это тепло не выбрасывать его пытаются забрать из выбрасываемого воздуха, этот процес называется РЕКУПЕРАЦИЯ.

  • Все правильно ,спасибо за уточнение..Но ,вообще, я топик открывал чтобы услышать мнение ПРАКТИКОВ, которые уже сталкивались с подобными системами в жизни.

    Вопрос и вправду актуален для меня- впереди короткое лето и нужно уже сейчас определяться по типу системы отопления и ее монтажу..

  • В ответ на: на НГС.ПОГОДА какая сейчас влажность воздуха -100%.
    Уточнение, относительная влажность, а не абсолютная.
    У родственницы дом с газовым котлом и воздушным отоплением (сделано зарубежными профессионалами), однако за прошедший 2 года вся инженерная часть родни просто зае..лась разбирательствами с воздуховодами и вентиляторами, ибо почему-то то туда-то плохо поступает, то там-то "запах сырости" непонятного происхождения.
    Почитайте Нарыжного " Прежде всего, надо отметить, что воздушная система отопления имеет свои сложности. Одна из них -- это настройка воздушных потоков в помещениях. Отрегулируешь при закрытых дверях, потом двери откроешь -- всё кардинально меняется. Я её сделал потому, что такая система требовала меньших затрат труда и финансов, но обязательно перейду на жидкостную, как только смогу. По этой причине я не рекомендую для повторения эту технологию, чтобы меня потом не ругали. Даже заочно. "
    В вашем случае (как я понимаю, в средствах вы не особо стеснены) смоделируйте систему в одной комнате, поймете хотя бы какой поток воздуха (как теплоносителя низкой теплоемкости)потребуется для обеспечения комфорта и узнаете, что с решетками на выходе каналов (вопрос аэродинамического шума, особенно в спальнях и особенно ночью).

  • В ответ на: Почитайте Нарыжного ".
    Забавное у него утверждение "С дровами и углем все понятно. Они автоматизации не поддаются. " :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Они автоматизации не поддаются. " :злорадство:
    "Как вы яхту назовёте, так она и поплывет" © к-н Врунгель
    :улыб:Ошибка в постановке задачи блокирует нахождение её решения. Ты же автоматизировал не уголь, а процесс его подачи в точку применения, потому у тебя, например, вполне "уголь автоматизируется". :respect:

  • ..Спасибо за разумный ответ и статью-есть о чем задуматься..Особенно понравилась статья про котлы на гранулах. У нас производят что-либо подобное и есть ли работающие котлы?

  • Немного производят. В Бийске и еще где то. В основном пеллетные котлы импортные.
    Пеллеты безусловно интересный вид топлива. Правда один минус, сводящий все на нет. В прошлом году ценник на пеллеты был 7000р за тонну. :eek:
    Реальный вид автоматических котлов в наших краях, это угольные автоматы. Появился практически беспыльный уголь. Камушки размером до 60мм.
    Этот уголь и есть идеальное топливо для автоматических котлов.Не обязательно такой. Можно и с пылью. Горение чистое. Дыма практически нет. Засыпал бункер и 2-4 суток свободен.
    мы делаем такие угольные автоматы.

    П.3

  • ..это интересно.. Скиньте в ЛС ссылку на Ваш сайт и как с Вами можно связаться, чтобы задать вопросы и получить необходимую информацию

  • В ответ на: получить необходимую информацию
    Просишь его открыть дверцу и засовываешь голову в работающую топку котла. Предельно наглядная информация! :biggrin: (сам так получал!)

  • В ответ на: Уважаемые форумчане !

    Есть инженерное решение по отоплению дома площадью около 300 кв.м. при помощи воздушного отопления.
    цитата]

    вопрос: а почему не применить обычную жидкостную систему отопления, а в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость?

  • Можно и заменить - вопрос стоимости и качества исполнения. Предложения по стоимости проектирования и монтажа "классической" жидкостной системы отопления шлите в ЛС- все предложения будут рассмотрены и самое интересное будет реализовано.

  • Мне интересна эта тема, могу заняться, но нужно познакомиться с проектом ВО.
    Есть опыт в разработке отопительных систем на органическом топливе.

  • Напишите в ЛС свой электронный адрес и кратко презентуйте себя и Ваше предложение. Если все реально-можно будет и попробовать...

  • в целях самообразования интересно - а каков должен быть расход потока воздуха, в кубах/час, чтобы для 300квадратов передать необходимые 20-30кВт тепловой мощности?
    у вас же расчет есть, как я понял.

  • Формула одна и та же будет. Только теплоемкость поменять. Расход будет огромным. Ветра в доме. :злорадство:

    П.3

  • ННП.
    Когда построил дом - на фоне эйфории от успеха решил забабахать себе воздушное отопление.
    С естественной вентиляцией не прошло, поставил принудительную.
    Не прошло, хотя воздух даже на второй этаж поднимался реально горячий и много.
    Поставил классическую водяную - прошло.
    Но раньше было прикольнее.
    Заходишь в комнату - "ветер в харю, я х...":улыб:
    Реально ветер был:улыб:
    Работа над ошибками (ИМХО):
    1. надо было думать ДО строительства, на этапе проектирования.
    2. У меня дом - кирпич, похоже, что воздушное пройдет только на каркаснике.
    3. Запускал отопление в конце декабря. Дом к этому времени околел.:хммм:
    Может быть, если запустил осенью и был бы толк. Но сомневаюсь.
    Водяное тоже зимой запускал.

  • могу скинуть расчет в ЛС, если интересно

  • В ответ на: Ветра в доме.
    Дык оргАн в гостинной будет от чего запитать!
    А что, гостинные с камином это уже изъезжено, рояли тож бывают, а вот органов в коттеджах я ещё не встречал!

  • А зачем ударял на последнем слоге? Думал начнут по другом читать? :злорадство:
    Орган, говоришь... Вот тема! Жаль щас не ново-русские времена, а то, с такой темой денех можно было п, поднять!!!
    Очуметь! В гостиной орган от мастера Страдивари! Круче практиссьски невозможно!

    П.3

  • В ответ на: В гостиной орган от мастера Страдивари!
    Миша, ну ты меня за лоха-то не держи! :1: Всем давно известно, что для реальных пацанов Страдивари делал барабаны! :biggrin:
    А органы делал Маяковский, он даже в одном в мануале писал "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб!?" :yes.gif: Так что это тема для нынешних жестянщиков и вентиляционщиков... :umnik:

  • В ответ на: Миша, ну ты меня за лоха-то не держи! :1: Всем давно известно, что для реальных пацанов Страдивари делал барабаны! :biggrin:
    :
    Ну, вот! :хммм: Ты знал! Ты знал! :cray-1:

    П.3

  • Михаил прав, теплоемкость воздуха в разы ниже, воздух нельзя греть выше 60 град С, а повышенная циркуляция воздуха приведет к респираторным заболеваниям, так как, какие фильтры не применяй, все равно микрочастицы пыли и прочих органических и биологических веществ и микроорганизмов в нем будут присутствовать, а это сильнейшие алергены и возбудители. отсюда вывод только калориферы, а теплоноситель в них надо подбирать. Как правило нагрев воздуха в помещении происходит не только за счет конвенции воздуха нагреваемого в ребрах радиаторов, но и излучением последних. А мощность излучения пропорциональна температуре теплоносителя но в 4-ой степени, ТО БИШЬ РАДИАТОР может и 95 град С , по сравнению с воздухом и его эффективность выше раз в ....цать

    Исправлено пользователем ПАРУС (25.01.11 10:20)

  • В ответ на: могу скинуть расчет в ЛС, если интересно
    меня настолько подробно не интересует, я в теории разбираюсь.
    просто мощность вентилятора или его запланированный расход.

  • смотрел в инете историю разрабок котла Михаила Шунина, снимаю шляпу перед им и его творчеством, это то что нужно для вас Сергей.

  • Спасибо. Дык, у меня водогрейный котел. С ним только фанкойлы. Кстати, фанкойл это без сомнения правильное решение для ТС. С ними можно комбинировать водяные теплые полы и воздушное отопление, раз так, уж, хочется.
    Все равно шум будет сильный...

    П.3

  • Почитайте на досуге:
    http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=486
    Я думаю прозреете насчёт ВО.

  • Вопрос : Есть ли у кого опыт монтажа подобных систем и как они работают в реалиях ?
    _______________________________________________
    Эти системы не плохо работают до -10 градусов. Время свое не тратьте и деньги. Даже если бесплатно ставить будут, откажитесь. Это не для Сибири.

  • Неправда, живу в ЯНАО морозы под -40 градусов, пеллетный котёл спасет, в доме температура 24-25 градусов.
    Не знаю про какой котёл говорит предыдущий оратор, но мой котёл ( покупал здесь ) меня оччень выручает. рекомендую.

  • Очередная продавайка зарегилась...

    П.3

  • Здравствуйте, форумчане!
    Много воды утекло и много дел сделано после 2011 г., однако тема, обсуждаемая на форуме, остается актуальной. Поэтому вопрос ко всем, прежде всего к boss2: удалось ли кому-нибудь на практике реализовать эту многообещающую идею по воздушным теплым полам?
    Заранее благодарен.

  • судя по ФХ щас водяной теплый пол(ВТП) наше все, а уж как нагреть эту воду тут вариантов достаточно...

  • насколько я понимаю, воздушное отопление в чистом его виде применяется в северной америке повсеместно. Надо изучать их опыт.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • На большей части территории северной америки как раз наоборот,применяется воздушное охлаждение.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я в Испании видела такую решёточку в полу под окном, сказали, оттуда идёт тёплый воздух и греет это не очень хорошо.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: