Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Необычная тема : Воздушное отопление дома - это реальность?

  • Воздушный теплый пол это чисто скандинавская хрень. Шведская, финская и эстонская. Есть известная компания legalett, которая пионер и лидер. Но кому в Сибири нужна сия заумь воздушная, хотел бы я знать. К этим воздушным полам потребно финский каркасный дом сверху прилепить. Такой домик, сделанный "чисто по-фински" обойдется на круг примерно в миллион ойро. Интересно?

  • Слава богу, появились все же отклики! Однако, все они не совсем в теме. В данном случае, следует рассматривать вопрос, который в свое время вынес на обсуждение boss2. В этой связи, привожу его соотвтетствующую цитату:

    "Есть инженерное решение по отоплению дома площадью около 300 кв.м. при помощи воздушного отопления.
    Схема проста - воздух забирается приточной установкой, далее проходит через теплообменник,нагревается и подается по системе воздуховодов в пространство (около 50 мм) между конструкцией пола и утеплителем. Далее распространяется под полом и выходит из-под пола через зазор между полом и стеной по периметрам помещения. Таким образом получается эффект "теплого пола" ,плюс равномерный обогрев наружных стен, ну и далее нагрев воздуха в помещении.
    Дом частный,находится в НСО, из оцилиндрованного бруса, два этажа и подвал.
    Нагрев теплообменника от котла в подвале. Газа нет.Соответственно котел либо на угле, либо на дровах или на пелетах.
    Есть теплотехнический расчет, расчет и чертежи воздуховодов, подобрана приточная установка .
    Вопрос : Есть ли у кого опыт монтажа подобных систем и как они работают в реалиях ? Вообще во сколько может обойтись подобная затея и как стоимость данной системы соотносится с классическими системами отопления? Вопрос по котлу в настоящее время тоже открыт.
    Хотелось бы услышать мнение специалистов и желательно на собственном опыте-теорию по канадским дома читал, в Америке на заводах видел что-то подобное своими глазами, но монтировал ли кто-то что-нибудь подобное в НСК?"

    Учитывая все вышеизложенное, еще раз повторяю свой вопрос: удалось ли кому-нибудь на практике реализовать эту многообещающую идею по воздушным теплым полам?

    К сожалению, сам инициатор этой темы (boss2) на связь не выходит. Может ли кто-нибудь с ним связаться и попросить его выйти на этот форум из небытия?

  • "притиочная", с напорными вентиляторами - сразу нет. Если система отопления энергозависимая - какой смысл мудрить, когда те же тёплые полы с антифризом так же энергозависимы и так же способны уходить в "консервацию"

    Вот лет 15...20 назад по выставкам Новосибирска ходила картинка - эскиз решения воздушного отопления: домишко двухэтажный, в центре внизу - воздухогрейный долгоиграющий пиролизный котел, типа булерьяна.
    потоки горячего воздуха из котла по каналам во внутренних стенах идут вверх, там по каналам в полах к наружним стенам, затем по каналам в наружних стенах до каналов в полах 1 этажа, и затем уж опять к нижним патрубкам котла... все плюсы синергетически собраны в кучку: и огонь в центре дома (по феншую), и полная энергонезависимость, не считая собственно тепловую энергию, и возможность реализации типовых решений в любом конструктиве... если не ошибаюсь, пустотелые конструкции ТИСЭ были привязаны к организации каналов...

    Можно поискать в ютубе, есть видео о шикарном печном мастере, там и циркуляция потоков правильная, и подсос уличного воздуха для целей вентиляции с его предварительным подогревом, и лежак типа "русская печь", для расслабона, и естественно энергонезависимость системы... вот только стоить его работа будет намного больше, чем эксплуатация традиционной системы на много-много лет вперёд.

  • Есть такая корейская печь под названием ondol. Там всё схвачено в плане теплого пола. И энергонезависимость четкая. Только знай дрова таскай.

  • Спасибо Bazys, интересную схему энергонезависимой воздушной системе вы привели. Но в моём случае, она вряд ли подойдет, может быть только некоторые ее элементы.

    Что же касается ondol, то насколько мне известно, подобная схема издавна применялась также в русских храмах. Для меня в этой системе остаются неясными 2 вопроса:
    1. Как чистить от сажи каналы в полу и стенах?
    2. Как обеспечить равномерное распределение тепла по зданию?

    В своём доме я также планирую энергонезависимую отопительную систему. Я прорабатывал ранее вопрос по водяной энергонезависимой самотечной схеме. В целом неплохой вариант прорисовывался. Однако, в нем есть один серьезный минус - возможность протечек воды, что для моего деревянного дома связано с очень большими проблемами. Поэтому и вынужден был обратиться к воздушке.

    Чем привлекателен, на мой взгляд, вариант, который предлагает Boss 2:
    1. Энергонезависимость (не требуется вентиллятор).
    2. Двойной отопительный эффект (теплый пол+прямой приток теплого воздуха).
    3. Минимальное количество металлических труб-воздуховодов.
    4. Эффект теплых плинтусов.
    5. Как следствие вышеизложенных п. 1 и п. 3 — относительная дешевизна.

    Прошу, по возможности, уточнить координаты в и-те шикарного печного мастера.

  • Вы не получите ни дешевизны, ни приемлемого уровня комфорта. Но сама попытка обмануть физику, рынок и судьбу зачетная. Мне нравится ваш энтузиазм. Уверен, что найдется достаточное количество крупных специалистов, готовых на любые эксперименты за счет заказчика. Желаю удачи!

  • В русских храмах отопления отродясь не было.если мытгтворим про кирпичные храмы .попытки приспособить строение изгачально построеное совершенно для другого плимата были,видео на ютабе масса,но ни одного храма,в котором система созбушного отоплег я была зпложега изначально и нормально работала нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Человек,если ты строишь деревянный дом,зачем тебе в я эта пимокатня?
    Каналы в стенах и прочий гемор? Ответ про отопление баллерьяном внимательно читал? Так вот,я в таком доме делал определенные работы,с отоплением не связаные,но систему эту в работе несколько дней наблюдал.
    Развоб темлого воздуха по помещениям надо делать в сэндвич-рукавах,максимально убирая теплопотери,иначе на выходе получиль п.5.
    В стены ты эту бодягу не спрячешь,поэтому придется гтродить кучу коробов.
    Буьлерьян должен быть как у паровожа,посмотри сам по кубатуре,соответственно отдельная нпхиьая котельная и дровник объема немалого,потому как с сырых дров булльрян работает аки буржуйка...
    Ну и напоследок,что ты будешь делсть,когда кончатся дрова?какая на п.5.энергонезависимость.
    Мораль,не страдай п.5. Ищи более простое и жизненное решение

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Система воздушных каналов должна быть сбалансирована по сопротивлению, иначе равномерного теплового поля не добиться. В вентиляционных системах с механическим побуждением этого добиться довольно просто, но с естественной тягой придется поработать немало.

    Дальше. про это:
    "Вот лет 15...20 назад по выставкам Новосибирска ходила картинка - эскиз решения воздушного отопления: домишко двухэтажный, в центре внизу - воздухогрейный долгоиграющий пиролизный котел, типа булерьяна.
    потоки горячего воздуха из котла по каналам во внутренних стенах идут вверх, там по каналам в полах к наружним стенам, затем по каналам в наружних стенах до каналов в полах 1 этажа, и затем уж опять к нижним патрубкам котла... все плюсы синергетически собраны в кучку: и огонь в центре дома (по феншую), и полная энергонезависимость, не считая собственно тепловую энергию, и возможность реализации типовых решений в любом конструктиве... если не ошибаюсь, пустотелые конструкции ТИСЭ были привязаны к организации каналов..."
    Так вот. Пиролизный котел в центре дома ставят либо идиоты, либо самоубийцы. Для хозяйственных построек с ограниченным временем пребывания человека ОК. Теплицы всякие. Гаражи. Ибо вероятность угореть весьма высокая. Американе и канадцы делают специальный домик-котельную во дворе частного дома. От котельной идут трубы с теплоносителем в жилой дом. Таким образом, если котел "задымит", это произойдет снаружи дома, а не внутри его. Да и топить проще. Хоть соломой, хоть опилками, хоть навозом.

    Пассивные системы воздушного отопления с "печным приводом" давно не новость, собственно. Лет 200 назад они широко применялись в театрах и общественных зданиях в Германии и Австрии, например. По некоторым данным, на территории Калининграда таких зданий было немало. Но это крайне дорогая игрушка, которая выбрасывает значительное количество тепла на улицу. Но вентилирует помещения прекрасно.

  • Пример сделанного самодельного воздушного отопления из Томска, в работе уже 3 года, полет нормальный

    imhodom.ru/forums/topic/12-itogi-2016-otoplenie-ne-kak-u-vseh/

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: