Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Посоветуйте какую печь со встроенным баком приобрести для бани. Объем парилки 12м3 соотношение цена-качество.

    Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

  • А зачем обязательно встроенный?

  • сам озадачился подобным вопросом, а никто не хочет говорить правду

  • А СЛОЖИТЬ НАСТОЯЩУЮ НЕ РАССМАТРИВАЕТЕ?

  • В данный момент на рынке Н-ска присутствуют несколько десятков моделей банных печей разных производителей. Есть печи Теплодар Термофор Кирасир, Куткин. Это новосибирские производители. Есть печи Ермак, 1ВПК. г.Киров. Если вас интересует именно встроенный бак то бюджетные варианты это 1ВПК, и компакты Термофора. Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней. Если с деньгами вообще все ровно тогда смотрите финские печи типа Кастор, Харвия.
    Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Если любите парится то все эти печки не надолго. Все они прогарают. Первая печка была совдеповская варили по заказу это было лет20 назад. Хватило лет на 12.
    Потом были эти красивые из магазина. Хватало самое большое на года 3.
    Сейчас купили на барахолке на строительном рынке опять из 8 металла. Конечно она не красивая как в магазине стоят. зато хватит надолго.
    А парится одно удовольствие.
    Конечно выбор за вами.

  • Простите а зачем вам со всроенным баком? Как правило всегда прогорает топка. Топку всегда можно заказать отдельно под ваш бак. А так придется менять полностью .

  • В ответ на: Сейчас купили на барахолке на строительном рынке опять из 8 металла.
    Из 8 это хорошо но она неподъемная но прогорать долго будет. Самый лучший вариант это нержавейка , и 3 мм хватит, вечная печь :live:!!!!

  • Нормальная. У меня муж с сыном вдвоем заменили старую на новую.
    3 мм не знаю. Смотря как люди парятся. Просто я живу в частном доме и у меня баня уже 23 года.

  • Если париться каждый день да круглый год, то конечно 3 года. У моего друга была самодельная, лет 20 прослужила. Использовал в дачный сезон (поздняя весна — ранняя осень) 2 раза в неделю. Ну зимой раза два в год.

    Я себе купил "Термофор" "Тунгуску", но она из дорогих, и бак отдельно. Я доволен. Зимой ещё не пробовал, но холодной осенью разогревает так же быстро, как и жарким летом: 40 минут от растопки и в парной +80... 90. Парная около 8 куб. м, но одну стенку печи я вывел в мойку, которая чуть больше парной, так что вместе с мойкой почти 18 куб. м. А в предбаннике топочная дверца с прозрачным стеклом — рекомендую. Конечно, это дополнительные деньги, зато красиво. Кому не надо, можно купить модель с обычной дверцей.

  • Я себе банную печь решил сложить каменную. Может в этом топике печники появятся. Раз уж название соответствующее.

  • Печь для бани производства заводов Термофор и Теплодар делаются в основном из нерж. стали 2мм. толщиной. Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. Средний срок службы от 5 до 10 лет. стоимость комплекта печь+ бак + дымоход примерно 20-24 тыр. (все зависит от конкретного проекта).
    Можно заказать печь из чугуна они делаются в европейской части России. Но она будет дорогА в доставке. Зато служить будет практически вечно.
    90% клиентов Н-ска удовлетворяются печами Термофора Теплодара, и Кирасира. Так что я думаю, сильно с выбором можно не париться.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Печь для бани производства заводов Термофор и Теплодар делаются в основном из нерж. стали 2мм. толщиной. Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. Средний срок службы от 5 до 10 лет. стоимость комплекта печь+ бак + дымоход примерно 20-24 тыр. (все зависит от конкретного проекта).
    Можно заказать печь из чугуна они делаются в европейской части России. Но она будет дорогА в доставке. Зато служить будет практически вечно.
    90% клиентов Н-ска удовлетворяются печами Термофора Теплодара, и Кирасира. Так что я думаю, сильно с выбором можно не париться.
    Каслинское литьё! :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Из-за встроенного бака не могу использовать баню зимой - не протопить, а сливать кипяток и добавлять холодную, как-то не комильфо, буду переделывать.
    На предыдущей даче была с раздельным баком, с душем "как дома" - но, увы, не проехать было зимой.
    :хммм:

    Встроенный бак это тазики, ковшики, лохани и проч. - такой отстой после душа в бане.:хехе:

    Исправлено пользователем Volunteer (14.12.10 15:18)

  • Если вы не можете протопить баню зимой, значит неправильно спроектировали или построили. Например, печь маломощная для вашего объёма, или утеплили плохо. Если бак невыносной, то вода всё равно кипеть будет, неважно, зима это или лето.

  • Эта... я вроде бы ТС намекал, что встроенный бак не есть гут и только.
    Закипеть вода может и в выносном баке, если он один, а если два, то просто переключаемся на второй и усё. Это я постараюсь реализовать к следующей зиме.

    Баню не я строил, "спроектировали" это, конечно, громко сказано, но весной/осенью она вполне справляется со своей функцией (брус 150, парилка и мойка обшиты вагонкой). Для зимы её не "проектировали".

    Зимой тоже можно топить (и топили), но о-очень геморно.

  • Тогда я не понимаю, что значит "из-за встроенного бака не могу протопить зимой".

  • Утилизировать горячую воду проблема... и парррр преждевременный...
    Хм, а если попробовать топить без воды, а горячей воды нагреть отдельно?
    Надо попробовать.

  • Вот как раз вариант (Кирасир 15 со встроенным баком на 23л и стеклянной дверцей) мне очень понравился. хотелось бы отзывы о ней

    Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

  • В ответ на: Утилизировать горячую воду проблема... и парррр преждевременный...
    Хм, а если попробовать топить без воды, а горячей воды нагреть отдельно?
    Надо попробовать.
    Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.

  • В ответ на: А зачем обязательно встроенный?
    У меня дымоход идет от печи в стену под углом 45 градусов а не через крышу поэтому только встроенный бак

    Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

  • В ответ на: Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней.
    Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.
    хотелось бы узнать стоимость Кирасир 15 со встроенным баком и стеклянной дверцей. +весь комплект. И сколько гарантия и на что???

    Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

  • В ответ на: Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.
    На предыдущей даче с 97 года стоит из четверки Ст3 и хоть бы что, эта печь из шовной трубы 8мм (вертикальная - труба в трубе) - не прогорит, но особо и не нагреет, думаю - воздух плохой проводник

  • В ответ на:
    В ответ на: Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.
    На предыдущей даче с 97 года стоит из четверки Ст3 и хоть бы что, эта печь из шовной трубы 8мм (вертикальная - труба в трубе) - не прогорит, но особо и не нагреет, думаю - воздух плохой проводник
    Вы с 97 года топите её с пустым баком? У меня в прошлой жизни в бане использовалась регулярно печь из трубы 640 мм, так вот в ней при нагреве с полным баком быстрее всего (примерно за 3-4 года) выходил из строя дымоход, который проходил через бак и в процессе топки и помывки постепенно обсыхал из-за расхода воды. Встроенный бак подверженный топке на сухую - аналогичная ситуация, только металл листовой, что усугубляет ситуацию.

  • "В прошлой жизни" у меня баня была без встроенного бака с дымоходом из трубы 133х6 Сталь20, в "этой" со встроенным. Лет 10 ей уже. Толщину стенки внутренней трубы, что дымоход, не знаю, но видимых следов температурной коррозии не наблюдается, может из жаростойкой стали сделан.
    Диаметр печки наверно поменьше будет, но хватает чтоб стенкам выходить в три помещения - парилку, мойку и прихожую и греть их, а раздевалка (летняя кухня) не отапливается непосредственно печкой. По осени приходилось ещё воздуходувку ей в помощь подключать

  • А в чём проблема утилизации? Никто не хочет мыться или слив не работает?

    О каком преждевременном паре идёт речь — у вас что, бак открыт или заливное отверстие в парной?

    Без воды топить печь нельзя. Точных причин я не знаю, но, наверное, не просто так об этом пишут производители в инструкциях.

  • Надо же, а я не знал, сам спроектировал (перепроектировал), сам сварил и сам топил)))


    Вода кипит, а баня ещё холодная. Куда кипяток ЗИМОЙ девать?

  • Куда, куда... Открыть кран и слить не пробовали?

  • Кран снизу, а кипит сверху! :зло:

  • да хоть сбоку - слил и все!
    Вы ни как не уговорите воду не испаряться при нагревании парилки. Будет преждевременный пар. Это минус, как ни крути.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • И что? Детский сад какой-то, будто не сливали ни разу...

  • В ответ на: Будет преждевременный пар.
    У меня в дачной баньке, печь сварена из трубы. Много лет топил березовыми дровишками. Минут 30-40 топки и в парилке почти 100градусов и вода не успевала закипать. Прошлым летом береза закончилась – со стройки перестройки привез гнилушки, может и не гнилушки вовсе, но и не береза, и жар не тот! Нагревается уже почти за час, ну и естественно вода успевает закипать.

  • В ответ на: И что? Детский сад какой-то, будто не сливали ни разу...
    ОФФ. Октябренком был, пионером был, партийным был - детсадовцем не был, так же как и косомольцем - о как бывает)))


    Сливал, поэтому и знаю, что не камильфо мыться, когда в мойке влажный пар.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней.
    Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.
    хотелось бы узнать стоимость Кирасир 15 со встроенным баком и стеклянной дверцей. +весь комплект. И сколько гарантия и на что???
    Кирасир 15 с баком стоит 15660 руб. - 15% (зимняя скидка) 13311руб. дверь со стеклом "Шот Робакс" 1470 руб. выше дымоход зависит от проекта. Метр сэендвича (утепленной) трубы стоит 1200 руб. Обычно 3-х метров достаточно. + Оголовок 900 руб ППУ (проход потолка) 1300 руб. + мастерфлеш 1850 руб.
    Итого 8-10 тыр.
    Комплект получается 23-25 тыр.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вариант 2.
    Печь для бани 1ВПК
    Печь банная "Колибри" 14 Стандарт до 18кубов. с баком на 45 литров 11тыр. ровно. + дымоход если простой (не сэндвич) рубля 4 итого 15тыр.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А есть случаи у кого Теплодаровские печи прогорали ?

  • В ответ на: А есть случаи у кого Теплодаровские печи прогорали ?
    5 лет эксплуатации, все замечательно :live:

  • Водяной бачек потек на второй год эксплуатации :eek:! пришлось запаивать !

  • Любая печь со временем прогорит. Только конструкционка прогорает при той же толщине в 2 раза быстрее чем нерж. 2мм. нерж. примерно 4 мм. конструкционки.
    У тонкостенных печей проблема другая, их при перекаливании ведет и они лопаются на швах.
    Если допустим прогорела задняя стенка топки на печи из конструкционки то можно снять кожух и заварить обычным листом стали. В случае если печь из нержавейки лопнула на шве то заварить ее будет значительно сложнее.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А вот для общего развития информация:
    http://www.mironoff.com/m/video/kamenka/

    можно по разному к этому относиться, но факт остается фактом, на такие бани есть спрос.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Любая печь со временем прогорит. Только конструкционка прогорает при той же толщине в 2 раза быстрее чем нерж. 2мм. нерж. примерно 4 мм. конструкционки.
    У тонкостенных печей проблема другая, их при перекаливании ведет и они лопаются на швах.
    Если допустим прогорела задняя стенка топки на печи из конструкционки то можно снять кожух и заварить обычным листом стали. В случае если печь из нержавейки лопнула на шве то заварить ее будет значительно сложнее.
    Сразу вопрос? Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. С одной стороны быстрее прогорает с другой можно заварить. Все таки что посоветуете раз Вы занимаетесь печами??? Как называется Ваша фирма, где находиться и №тел (это можно в личку) На днях хочу заехать посмотреть.

    Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

  • В ответ на: Кирасир 15 с баком стоит 15660 руб. - 15% (зимняя скидка) 13311руб. дверь со стеклом "Шот Робакс" 1470 руб. выше дымоход зависит от проекта. Метр сэендвича (утепленной) трубы стоит 1200 руб. Обычно 3-х метров достаточно. + Оголовок 900 руб ППУ (проход потолка) 1300 руб. + мастерфлеш 1850 руб.
    Итого 8-10 тыр.
    Комплект получается 23-25 тыр.
    это уже с установкой? если нет, то сколько может стоить установка качественная с гарантией, что е сгорит потом все?

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • 2 мм. нерж. равно 4 мм конструкционки соответственно 6мм. конструкционки проработает на 30% -50% дольше.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • [цитата
    это уже с установкой? если нет, то сколько может стоить установка качественная с гарантией, что е сгорит потом все?
    Нет это стоимость без установки. По установщикам подскажем без проблем сейчас это стоит дешевле чем летом.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • У меня частный дом. Баня 5Х4 из 120 осинового бруса. Установлена самодельная печь из тубы 500мм вертикальная, когда за бортом -35 топится часа 3 с половиной дровами, надо бястрей кидаешь уголёк. Когда много народу парится подкинишьдровишек дляподжогрева камней и порядок. Ксати вспомнул случай, у друга прошлой зимой отдыхали, чуток приняли, он начал хвалится "мол поставил новую печь за 40 000 металл 4мм дескать хрен прогорит " раскачегарили не прогорела но порвало, топили смаленой сосной, в итоге в магазине сказали, после того как деньги вернули , мол не те дрова иснользовали....:бебе:
    Вот и разница между красотой и видом обычной трубы

  • В инструкции сказано, какими можно, а какими нельзя топить. Например, у моей модели ограничений нет, сказно лишь, что древесина со смолой способствует более быстрому засорению дымохода. А углём заводские банные печи топить нельзя (конечно, если производитель не говорит обратное).

  • А что за печь за 40 тыс?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Какаето из дорогих термофоровских точно непомнит, но красивая:улыб:

  • А Вя папробуйте её ясенем или дубом потопить -потом посмотрим на неё, а я свою топил и всё впаряде

  • У Термофора все практически печки из 2мм. стали. это их проблема как раз и есть то что не прогорают а лопаются на швах.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Остановился на печке Кирасир 15 Standart без бака с дымоходами, кто ни-будь может предложить со скидкой?

    Исправлено пользователем iscarev (08.01.11 21:51)

  • Делать мне больше нечего, как искать ясень или дуб, когда сосны навалом и берёзовые колотые дрова найти не проблема. Ясень и дуб не для этого использовать надо.

  • В ответ на: У Термофора все практически печки из 2мм. стали. это их проблема как раз и есть то что не прогорают а лопаются на швах.
    По своему опыту: Термофора хватает менее чем на 2 года. Потом приходится заваривать дыры между топкой и камнями и еще через полгода - на помойку.
    Углем ни разу не топил, в основном - береза, не очень сухая и всякие обрезки (на растопку) пихты-сосны со стройки.
    Режим работы: летом 4-6 раз в неделю, зимой 2-3 раза в неделю.
    Последний раз когда прогорела было холодно и сварку было лень делать.
    Заложил дырки камнями (от мелких до крупных) и сверху песка с полведра с трамбовкой.
    Три недели - полет "нормальный".
    По весне будут покупать - НЕ Термофор точно.
    Буду искать надежнее.
    Чтобы не искать по всему городу наверное на "СтройСибе найду что-нибудь интересное.

  • Если в таком режиме хватает на 2 года,значит тем,кто топит баню на даче раз неделю должно хватить лет на 8-10.Что в принципе нормально.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если в таком режиме хватает на 2 года,значит тем,кто топит баню на даче раз неделю должно хватить лет на 8-10.Что в принципе нормально.
    По словам представителей Термофора - "срок службы" таких их печей - 7 лет в "стандартном" (раз в неделю) режиме работы.

  • Печь термофоровская стоит в бане четвертый год, используется 2-3 раза в неделю, кроме зимы, на стенках стала проступать ржавчина, топочный канал чуть повело, а так все нормально, ни где не дымит, крышка топки прилегает плотно. Один минус если топить сосной быстро засаряется...

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Чо,труба сажей зарастает?Протопи осиной,у нее пламя практически без копоти,выжгет всю сажу.(старый народный способ)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Осину найти надо, мне советовали деревенские аксакалы топить сушеными картофельными очистками, тоже муторно, но помогает, проверял. Подошел тополь, его в городе теперь куча, весной привез пару чурбаков и хватит на несколько топок, а это два-три года :о)

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Так у вас сажа каналы внутри печи засорила или дымоход?

  • Сажа осела на стенках дымохода, получилось тверстие в три см. Привязал 1,5л бутылку с водой и прочистил, сажа упала в печь, в каналы, пошерудил проволкой и протопил тополем, все отчистилось, покрайней мере тяга есть и хороша, правда еще и 4м дымохода прибавил теперь метров 7.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • еще и 4м дымохода прибавил теперь метров 7.
    _______________________________________
    Не понял, а раньше, что три метра была труба?
    Вообще во всех инструкциях пишут не менее 6 метров.

  • Вы себе представляете 6-метровую, простите, дуру, у небольшой 1-этажной баньки? Я — нет.

    И уж если на то пошло, то не 6, а 5, причём считается от колосников до устья.

  • Баня была в один этаж и труба в 5 метров великовата, сейчас надстроил еще два этажа и надставил дымоход. Проблемы были только при топке сосной.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • А какой внутренний диаметр?

  • Вы себе представляете 6-метровую, простите, дуру, у небольшой 1-этажной баньки?
    __________________________________________
    Я считал, что трубу рассчитывают от печки, а не величины баньки. :ха-ха!:

  • Трубу отсчитывают, как я уже написал, от колосников. Небольшая прикидка: допустим, высота этажа бани от пола 1-го этажа до пола чердака 2,5 м (т. е. включая перекрытие). Чердак — ну ещё от 1 до 1,5 м. Итого 3,5 — 4 м. Труба должна по нормативам выступать не менее чем на 0,5 м от конька (если ближе 1,5 м к коньку) или не ниже конька, если от 1,5 до 3 м (дальше 3 м не рассматриваем, т. к. банька маленькая). Итого 4 — 4,5 м. И это от пола, колосники выше (правда, не слишком). А вы предлагаете 6 м от печки. Повторяю вопрос: как вы себе это представляете? Растяжки ставить?

  • Диаметр 120, если дымоход делать действительно высоким (более 5ти метров), то тяга становиться избыточной и надо ставить заслонку, зато теперь можно затопить баню днем и при закрытой заслонки не подбрасывать до вечера, вода в баке будет потихоньку греться.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Гм... просто странно, что на прямой трубе столько сажи образовалось. Видимо, дело было действительно в высоте и, как следствие, силе тяги.

    Я себе сразу построил баню с мансардным этажом. Труба прямая, 5 модулей от бака (самоварного типа). Так что от колосников метров 7 будет. Заслонки нет, летом — осенью эксплуатировал, процессом доволен. Зимой пока не проверял, но у меня ещё до конца не доделано (нужно проконопатить дополнительно и отделку выполнить внутри и снаружи).

  • Не высоту от печки, а высоту трубы от конструкции печки. В инструкции обычно пишут ниже какой не рекомендуют.
    У меня цельная стоит 5,5 метра на 120 мм. я без проблем еще на метр увеличил.

    Исправлено пользователем эковата (11.01.11 13:10)

  • Уже думали как будете утеплять первый и ограждать мансардный этаж от пара?
    Я грешу на сосну и на то что до того как забилось ни разу не предпринимал ни каких действий по предотвращению этого. Я думаю было бы достаточно топить печь без воды первые 15-20 мин. Есть ли кто из термофора или теплодара?

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Дополнительно утеплять 1-й этаж не буду, только проконопачу хорошо. Просто обошью снаружи и внутри вагонкой, стены у меня из бруса толщиной 15 см. На потолок положена парогидроизоляция, потом утеплитель, потом опять парогидроизоляция. Пола на мансарде пока нет. Когда топил, залезал — пар не проходит. Кстати, я пока тоже сосной топлю — куча старых обрезков и остатков. Когда кончатся — буду покупать берёзу.

    Без воды печь топить не рекомендуют.

  • В ответ на: Дополнительно утеплять 1-й этаж не буду, только проконопачу хорошо. Просто обошью снаружи и внутри вагонкой, стены у меня из бруса толщиной 15 см. На потолок положена парогидроизоляция, потом утеплитель, потом опять парогидроизоляция. Пола на мансарде пока нет. Когда топил, залезал — пар не проходит. Кстати, я пока тоже сосной топлю — куча старых обрезков и остатков. Когда кончатся — буду покупать берёзу.

    Без воды печь топить не рекомендуют.
    Для изоляции парилки лучше всего использовать фольгированную бумагу, которая отсечет паровую атаку из помещения, а со стороны мансарды утеплитель закрывать обязательно! ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ мембранной, дабы вода в утеплителе не скапливалась.
    Парилка должна быть сделана (не смотря на то что писали в соседних топиках) как термос, а вентиляция в парилке это совсем отдельная система, которая к щелям в стенах никакого отношения не имеет.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Для изоляции парилки лучше всего использовать фольгированную бумагу, которая отсечет паровую атаку из помещения
    Началось... Не надоело по -дцатому кругу?
    В ответ на: Парилка должна быть сделана (не смотря на то что писали в соседних топиках) как термос
    Не надоело выдавать собственное мнение за единственно правильное?

    И вообще, тема про печи, а не про изоляцию и утепление.

  • А у вас дымоход уже стоит???
    Не хочу просто создавать оффтоп:
    Нужна баня для полевых испытаний дымохода.
    Естественно не без контрольно со всеми мерами предосторожности.
    Планирую сделать развернутую статью с выкладками по термодинамике в преддверии получения сертификата.
    Идеальный вариант - низкоКПДовая печь самоварка с прямотоком.
    Небезвозмездно есс-но.:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Опаньки!
    А кто сказал что это мое мнение?
    Законы Ньютона тоже мое личное мнение?
    Про печь для бани я вам и так рассказал. Если есть желание понять как правильно делать изоляцию тогда спрашивайте.
    Все прочие инсинуации это все равно что против ветра ходить....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вы законы Ньютона к собственным выводам про "из бани нужно делать термос" не приплетайте. Я вот не сделал. Всё работает. Всё прекрасно. Что, законы Ньютона не работают? Сомневаюсь. А значит ваши выводы неверные.

  • Да, у меня уже всё установлено и баня эксплуатируется. В принципе, наверное, я бы мог вам найти для испытаний недостроенную баню, но там достройка планируется на конец лета — сентябрь.

  • Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности. Можно тремя поленьями баню натопить, а можно взять мобибу (баня в палатке) и безостановочно для поддержания в ней нормальной температуры подкладывать дрова. (кстати мобиба отличная вещь просто ее конструктив приспособлен для других целей)

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • смотря на сколько не достроена.
    Нужен закрытый контур парилки.
    Важно что бы t-ры эксплуатации первых 2-х сегментов (метров) были жесткими.
    печка будет греться до 900С (заявленная рабочая температура нужна для ТУ) - поэтому нужен самовар.
    У меня есть самовар.
    в качестве мотивации могу в последствии отдать испытуемые образцы - все равно они останутся в первозданном виде:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • печка будет греться до 900С
    __________________________
    Это Вы где такие температуры хотите получить, в банной печки?

  • В устье трубы температура отходящих газов.
    Печь "студент" поползла по швам.
    Топка открыта.
    Топливо дрова (сухая береза)
    Термопара показала в пике около 900гр.
    На этой т-ре первые образцы трубы лопались из-за внутренней линейной деформации.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.

  • В ответ на: Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности.
    Что вы лично понимаете под буквами "ПРАВИЛЬНО"???
    Если формулу "как потратить меньше дров в бане", то наверное вы правы, полностью с вами согласен.
    Я лично понимаю как "максимально комфортная баня = хороший пар".
    В вашей бане ваши друзья (если они любят баню) будут париться 1 раз, потом будут искать "правильную баню":улыб:

    Поэтому - прежде чем утверджать - огласите критерии "асболютно правильной бани".
    А то люди "поведутся" на ваши речи. а потом будут разбирать парилку и выкидывать все ваши "термосы" нафиг.

  • Там пока только сруб на фундаменте.

  • Т. е. ради экономии дров надо делать "термос"? Да на фиг надо. Не сказал бы, что слишком много расходую дров. Конечно, на поддержание, если большая компания, да наподольше, да много заходов — ну так это и в "термосе" надо делать.

  • А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • В ответ на: Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.
    Лада Калина тоже имеет на спидометре цифры, при которых ее эксплуатировать нельзя. :biggrin:, но тем не менее.
    А про печь - конечно нельзя, но дымоход должен выдерживать кратковременные назрузки от возгорания сажи, а там бывает и больше 1000гр. Мы же не только для бань их ставим, но и для мощных промышленных котлов...
    Про товарища не понял - может в личку???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Есть средство эффективное для чистки дымоходов, называется "Коминичек", по цене дешевле кортофельных очисток:бебе:
    кому интерсно пишите в личку

    "Укуси меня за окорок"

  • Ну вроде с печами для бани разобрались.. посоветуйте какой выбрать дымоход побезопаснее, в "медведице" есть обычные сендвичи заполненые ватой, и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр , самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок ,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...

  • Вот здрасьте... Всё есть в печных и банных магазинах. В потолке делается разделка — такая металлическая конструкция, через неё проходит модуль (простой, не сендвич) дымохода. Сверху разделка засыпается керамзитом. Дополнительно при креплении разделки нужно изолировать её стенки от деревянных конструкций стекломагниевым листом.

  • Все элементы в магазинах действительно есть. Через ППУ (потолчно-проходной узел) проходить лучше сэндвич-дымоходом.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр ..
    Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим. В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали) поэтому мое мнение надо брать дымоход из нерж. стали ферритной (лет 10-15) или аустенитной (лет 30) нои цена в принципе разниццо Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Кстати по вермикулиту
    StasRn специалист по моему он как раз к Новохиму отношение имеет:улыб:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ну просто там, где я покупал, разделка была рассчитана на обычный (не сендвич) модуль. Дальше-то у меня сендвичи идут.

  • Нет так как у вас тоже допускается, но все таки с теплоизоляцией безопасней. И еще обязательно стропила пропиткой от пожара обработать.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
    а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)

    Боишься - не делай, а сделал - не бойся!

  • на втором этаже вставить тройник и никаких проблем.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: есть обычные сендвичи заполненые ватой,
    Есть такие, но вот вы сами подумайте - вата и в дымоходе... :улыб:К тому же извечный вопрос - а какая там сталь, а как собирать? (дым/конденсат).


    В ответ на: и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр
    Это не совсем бетон в классическом его понимании, но огнеупорный материал.
    Кстати, Shiedel примерьте себе на баню. Он стоит в 2 раза дороже чем наш дымоход.


    В ответ на: самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...
    А вот это действительно самое главное.
    Готового решения скорее всего не найдете. Лично я знаю только одного производителя, который делает более менее приличные разделки заводской готовности.
    В Энск скорее всего не возят.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем StasRn (17.02.11 23:43)

  • В ответ на: Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим.
    Теплодар и мы делаем принципиально разные дымоходы. Теплодар забивает трубу вспученным вермикулитом. По природе своей он обладает высокой текучестью. Со временем просядет и уплотнится. Итог я думаю понятен.

    В ответ на: В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали)
    Кто вам это сказал? Мы работаем с этим материалом пятый год. На носу обновление всех сертификатов.
    Вы думаете, что для нас это хобби???Заблуждаетесь...
    Это реально действующее серийное производство, обладающее собственной технологией, Сертификатом пож-безопасности на материал, продукцию. Санитарно-эпидемиологический сертификат...


    В ответ на: Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..
    Чем безопаснее???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
    а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)
    Во-первых надо установить дополнительный шибер, который полностью будет отсекать верхний теплогенератор от канала дымохода.
    Во вторых для совместного одновременного использования скорее всего потребуется увеличить диаметр дымохода от 2-го теплогенератора, (нужно смотреть высоту дымохода).
    В третьих - в городе не найдется ни одной компании которая даст вам 100% гарантию (кто даст до работ - к тем точно не ходите), что все будет успешно работать.
    Я бы дал 50/50 и то после того, как узнал все размеры и конфигурации.

    Да. подключение через тройник по ситуации (90гр, 135гр)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Кстати по вермикулиту
    StasRn специалист по моему он как раз к Новохиму отношение имеет :)
    Да имею. Самое прямое.
    Прошу прощение за , возможно, резкие интонации, попросту не люблю когда за нас что то додумывают...
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.

    заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл

  • В ответ на: у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.

    заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл
    ну что тут скажешь, хорошая печь , но только не подъёмная буит :спок:, 70мм как- никак,
    кирпич и то по тоньше будет, на целых 5мм.

  • Приобрел-таки я Куткина печь. Закрытая каменка-это хорошо. Пар очень мягкий. очень просто регулировать в парной и температуру, и влажность. Еще один плюс-бак не на трубе. Бак повесил в моечную и даже если он закипает (а такое у меня случалось при протопке осенью), в парилке по-прежнему хороший климат. Осенью (и весной) очень увеличивает время топки керамическая плитка на полу, даже на хорошо утепленном. Медленно прогревается, зараза. В мойке вообще остается холодной. Какие-нить коврики из пробки бы найти и застелить все. Никто не встречал такие?
    Трубу брал сэндвич с вермикулитом там же. Устал только стыковать её...не идеально круглая и очень плотно пригоняется. Дороговато чуть. Но в плане эксплуатации она намного превосходит сэндвичи с ватой.
    Купил еще там себе штуковину: жмешь на кнопку и в камни льется вода (открывается клапан). Не надо бегать с ковшиком, открывать-закрывать каменку. Но эту штуку еще не запустил, не хватило времени осенью. В мае поставлю...

  • В ответ на: Трубу брал сэндвич с вермикулитом там же. Устал только стыковать её...не идеально круглая и очень плотно пригоняется. Дороговато чуть. Но в плане эксплуатации она намного превосходит сэндвичи с ватой.
    Это не сендвич - это самонесущий модульный твердостенный дымоход (Я не умничаю, просто действительно есть разница)

    Покажите как состыковали с экономайзером?
    Предлагали ли вам переход с диаметра на диаметр?
    Сколько модулей у вас стоит?
    С чем стыковали верхние не вермикулитовые модули и как?

    Любопытствую как производитель данной системы.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.
    заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл
    Спасибо, уже не надо.
    Изобрели и собрали портативный испытательный стенд от 220в на 2 кВт.
    От открытого огня отказался по причине неподконтрольности температуры во время испытаний.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А насколько есть уверенность что дымоход поведет себя также как при настоящем огне? Там же еще продукты сгорания присутствуют...
    Я кстати против вермикулита ничего не имею, просто связующее это наиболее слабое место в данном случае...Я думаю со мной вы согласитесь...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: А насколько есть уверенность что дымоход поведет себя также как при настоящем огне? Там же еще продукты сгорания присутствуют...
    Сложно спорить о вкусе устриц, с человеком который их не пробовал. (С) Михаил Жванецкий.
    http://www.vermiculite.ru/catalog.
    НИИ СТРОМ занимается фундаментальными исследованиями применения вермикулита в народном хозяйстве. Основан в 1957 году.
    Почитайте список патентов на применение вермикулита - дымоходы это наверное единственное изобретение придуманное не ими, хотя попытки были, и все безуспешные.

    В ответ на: Я кстати против вермикулита ничего не имею, просто связующее это наиболее слабое место в данном случае...Я думаю со мной вы согласитесь...
    как вы уже могли догадаться - нет , не соглашусь ибо являюсь соавтором данного продукта в его сегодняшнем виде и физикой процесса владею на уровне практики, а не интернета. :улыб:
    Кстати, приезжайте в гости.
    Вы ведь имеете какое то отношение в данной сфере?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Да, согласен, не сэндвич, конечно. Второго контура металла нет.
    С экономайзером стыковал через переходник. Труба (длиной 200мм где-то) по внутреннему диаметру дымохода (120 мм, вроде),
    а посередине перепендикулярно приварено кольцо 120/200мм.
    С экономайзером вообще помучался, верхний обод оторвался от сетки в одном месте и его перекосило. Теперь некрасиво. Хочу закрыть все хомутком, чтобы создать впечатление "так и надо".
    По модулям: от печи стоит теплообменник с экономайзером, потом 4 метровых модуля вермикулита (стыки промазывал огнеупорным силикатным герметиком) , потом "зонтик" (конусообразный переход с 200 на 120).
    Чего то не правильно я сделал?

  • Все у вас верно, за исключением, что вес всей трубы на печи.
    Стоило еще опорную площадку поставить в перекрытии. У нее 2 задачи:
    1) Разгрузить конструкцию от печи.
    2) При необходимости демонтажа/замены/ремонта печи за площадку можно приподнять дымоход и спокойно провести все операции.

    В общем пока проблем с печкой нет - дымоход о себе не напомнит.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А как можно исправить ошибку, как сооружается эта опорная площадка?
    Сейчас в перекрытии разделка, заполненная вермикулитом. Мелкая фракция просыпается вниз на печь через зазор труба-разделка. Зазор тоже заделал герметиком, но думаю это не будет работать. Герметик силикатный, неэластичный. Весной приеду и увижу опять засыпанную вермикулитом крышку печи. Баня-то "загуляет по весне". Вместо вермикулита, наверное, засыплю керамзит...
    Так как правильно делается опорная площадка? Хомут с ушами как то связывается с балками перекрытия?

  • В ответ на: А как можно исправить ошибку, как сооружается эта опорная площадка? Так как правильно делается опорная площадка? Хомут с ушами как то связывается с балками перекрытия?
    http://novohim-9.ru/index.php?m=catalog&type=1&id=7
    Посмотрите ссылку, думаю станет понятно. На перекрытие укладывается уголок с полкой 45х45.
    Вес трубы должен полностью лежать на площадке. (надо смотреть все размеры)

    В ответ на: Сейчас в перекрытии разделка, заполненная вермикулитом. Мелкая фракция просыпается вниз на печь через зазор труба-разделка. Зазор тоже заделал герметиком, но думаю это не будет работать. Герметик силикатный, неэластичный. Весной приеду и увижу опять засыпанную вермикулитом крышку печи. Баня-то "загуляет по весне". Вместо вермикулита, наверное, засыплю керамзит...
    Асбошнуром стоило обернуть трубу в тонкий слой. Герметиком не получится - каменеет он.
    Мин вата, вермикулит, керамзит - одинаково полезны.:улыб:
    В профиле контакты есть - как надумаете что то менять - я вас проконсультирую.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Спасибо.
    Не совсем понял как крепится труба к площадке. Хомут какой-то нужен хорошо закрепленный? Или саморезы? Площадка из листа 3-4 мм?
    Про асбошнур читал где-то, что в бане ему не место. Какую то вредность с нем заподозрили...
    Минвата и керамзит имеют одинаковую теплопроводность и температуру плавления?
    Почему они "одинаково полезны"?
    Или это в смысле, что вообще можно оставить пустой лоток, т.к. нет опасных температур у этого дымохода в районе прохождения перекрытия? и достаточно избежать прямого контакта трубы с деревянными конструкциями или удалить от них на ...дцать см?

  • В ответ на: Спасибо.
    Не совсем понял как крепится труба к площадке. Хомут какой-то нужен хорошо закрепленный? Или саморезы? Площадка из листа 3-4 мм?
    Площадка это та же труба длиной 250мм с интегрированной стальной пластиной 6мм. Черта выдержит!:улыб:Собирается как и все элементы на хомут высотой 200мм.

    В ответ на: Про асбошнур читал где-то, что в бане ему не место. Какую то вредность с нем заподозрили...
    В самой парилке и не надо. На трубу с верхней стороны ППУ что бы щели закрыть.

    В ответ на: Минвата и керамзит имеют одинаковую теплопроводность и температуру плавления?
    Почему они "одинаково полезны"?
    Одинаково полезны - потому что разницы принципиальной нет. Вопрос только в цене.

    В ответ на: Или это в смысле, что вообще можно оставить пустой лоток, т.к. нет опасных температур у этого дымохода в районе прохождения перекрытия? и достаточно избежать прямого контакта трубы с деревянными конструкциями или удалить от них на ...дцать см?
    Ни в коем случае. Температуры далеко не сэндвичевские, но пожарные нормы едины для всех дымоходов.
    Обязательное ППУ с удалением от сгораемых защищенных конструкций минимум 250мм. от дыма. (НОРМА 380мм)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: ............ По установщикам подскажем без проблем .........
    если есть хорошие установщики с рекомендациями, буду рад информации (в личку)
    печь в вашем салоне на левобережке можно сказать, что уже выбрал, осталось найти кто хорошо может установить, что работало и не спалило баню ))

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Не хочу новых топиков подить, проще этот поднять.
    Собственно вопрос: есть ли здесь те, кто пользуется печами Русь 12, Русь 18, Кирасир 15?
    Не знаю что из них выбрать...
    Русь 12 вроде хватает под размер парилки (8 м3), размер у нее не большой, что есть хорошо, т.к. места не много.
    Русь 18, особенно профи очень надежно смотрится, но длиньше....
    Кирасир 15 вроде и не большой и симпатичный, но что-то смущает, не знаю что.
    Короче - если есть кто пользуется этими печами, буду рад любым отзывам.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Друзья, есть несколько термофоровских печек для бани. даже вроде пара отопительных была. абсолютно новые(отдали за долги).
    пишите в личку кому интересно.

  • На обьект требуется банная печь Кирасир 15+ комлект дымохода(не по розничным ценам ест-нно). Кто имеет выход на данную продукцию,пишите в личку.

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

  • Господа, посоветуйте кирпич(какой, где) на тепловой экран от печи. Пустотелый можно или нет?
    Может рядовый качественный есть? Полнотелый облицовочный нашел, но там от поддона. Шамотный не бюджетно. Кирпич держал в руках несколько раз в жизни, не в теме. Кто, что скажет? Надо срочно.

  • Делали человеку бюджетно ликолоровской облицовкой,стоит четвертый год.Человек парится не по детски:улыб:

    можно и строительным,но на любителя

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

  • Здравствуйте. Подниму тему. Выбираем печь в баню на дачу. парилка 4м2, мойка 4м2. Использоваться будет только в дачный сезон. Проехались по магазинам- так и не определились. По-моему они все одинаковые. Консультанты тоже ясности не внесли. Рассматриваем варианты Везувий Русичъ 16 или Кирасир15, может еще что-нибудь есть в пределах 12-13 т.р.

    Опытные владельцы бань, кто разбирается, помогите определиться, пожалуйста. Хотим зимой купить, пока цены не поползли.

    Исправлено пользователем Naty (06.01.13 19:32)

  • Неужели ни у кого таких печей нет? Похвалите или покритикуйте, плиз.

  • Нет в них принципиальной разницы. Что бы я в них добавил, так это крышку, что бы закрывала каменку и конвекционные выходы. И посмотрите как будете сажу удалять из печи, когда дымоход прочистите.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Что за крышка? Где посмотреть? Не встречали.
    Отверстия для прочистки рядом с трубой вроде в кирасире видели.

  • В ответ на: Что за крышка? Где посмотреть? Не встречали.
    Давайте так, Вы какую баню предпочитаете, "сауну" или "русскую"? Потом вернемся к крышкам.

    В ответ на: Отверстия для прочистки рядом с трубой вроде в кирасире видели.
    Вот это уже лучше, теперь посмотрите и на "Русичъ" как там устроенна прочистка печи? Потом попробуйте положить туда (в отверстие) что-нибудь, с имитируйте сажу и попробуйте достать получится или нет.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Наверное ближе к "русской".
    За совет по прочистке спасибо.

  • В ответ на: Наверное ближе к "русской".
    За совет по прочистке спасибо.
    Продолжим. Если ближе к "русской", то данные печи, без переделки не подходят. Данные печи нагоняют температуру в парилке за счет конвекции воздуха и жестким излучением от металла. Воздух от пола засасывается снизу, затем проходит между основной стенкой топки и защитным экраном вверх, таким образом происходит нагрев воздуха в парилке и попытка снять жесткое излучение с защитного экрана. Для "хорошего" пара, самое главное - это нагрев камней. При открытой каменке и действующей конвекции, Вы, камни, не перегрев парную, нагреть не сможете. Значит надо закрыть каменку и конвекционные отверстия сверху. Закрыв каменку и убрав конвекцию Вы увеличите нагрев защитного экрана и соответственно излучение от него. Для того что бы избавиться от излучения я порекомендовал бы обложить печку кирпичным экраном.
    А лучше всего почитайте профильный форум "Русбани".

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Спасибо за ответ. Переделку печи точно не будем делать. Я считала что русская баня- это когда воду из ковшика на камни плюхают, она шипит и в парилке много пара. Сама не фанат парилки, мне больше благоустроенная моечная нужна.:улыб:

  • тогда выбирайте из того что больше понравиться визуально и по удобству пользования.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Пока склоняюсь к Русичу- у него металл толще и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:

  • В ответ на: Пока склоняюсь к Русичу- у него металл толще и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:
    так возьмите кирасир со стеклянной крышкой

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Он тогда в бюджет 12-13т.р. не пройдет скорее всего.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Здравствуйте! Я себе в баню, взял печь "Саяны" термофоровская. Очень доволен.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: ..... и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:
    Вот и я, наверное, про это думал когда выбирал... У Кирасира вроде дверка со стеклом поболее будет, чем у Русича! После всех процедур выскочишь в комнату отдыха, а там камин с огнем... Свет выключишь, на скамью... и любуешься... . Часто гости приезжают в баню. Бывают и "чаепития" после парной... Замечаю, что и не я один этим огнем любуюсь...

  • Какую выбрали? Довольны? А размеры бани и параметры печи скажите.

  • В ответ на: ... Замечаю, что и не я один этим огнем любуюсь...
    На него вообще можно смотреть бесконечно.

  • У друга сынок раздавил такое стеклышко. Сыну не более трех лет было. Так что осторожней, хрупкое.

  • В ответ на: Какую выбрали? Довольны? А размеры бани и параметры печи скажите.
    Я себе поставил Кирасир 20 интро. Может и 15й хватило бы, но взял с запасом и очень доволен. Ведь баня для КРУГЛОГОДИЧНОГО использования. А размеры такие: Комната отдыха 4*2,5 и парилка с мойкой тоже 4*2,5 (по осям, из оцилиндровки - 180) Высота 2,44.

  • Немного подниму тему. Весна же наверное все равно будет в этом году. Ну не будет весны, лето будет точно. Значит, дача, баня, шашлыки. Ес?
    А ведь бывает, что печь в бане дымит, ну хоть убей. Что только не делаешь, а она дымит и дымит. У меня так было. Приглашал даже печника из деревни. Тот конечно, после того, как остограмился, с умным видом полез в печь, даже поразбирал кирпичи, снова сложил. Сказал, усе будет норме, городские пижоны не умеют делать печи, не умеют класть кирпич, не ту глину используют, ну и т.д. и т.п. Короче, печь я сделал сам. Помог сайт

    И так тоже бывает...


  • А мы выбирали печь в баню, по принципу что по проще (в плане обслуживания, топки и т.д.)
    Но при выборе конечно смотрели на характеристики: выбирали по мощности, по виду топлива, смотрели на расположение топки, источника пара, смотрели на то как у нее нагреваются стенки.
    Очень много мониторили разные компании, читали отзывы и в итоге выбрали электрическую печь, да немного не "по канону", но зато мало заморочек, теперь не нужно топить ее 3 часа перед первым заходом и постоянно ходить подкладывать дрова, не нужно думать как и где сделать дымоход, можем сами настраивать температуру, выбирать подходящий режим, регулировать подачу воды и пара.
    Плюсов пока видим больше, чем минусов и если вы тоже не хотите много заморочек советую вам сделать выбор в пользу электрической печи для бани.

  • Вангую за печи ТЕРМОФОР. Каркасную баню под клю купили - там печь ТЕПОДАР - г. повело её уде всю, но жарко..

    ИМХО

  • Дано: вокруг банной чугунной печи со стороны выноса топки – стена-экран на высоту 1,5 м (красный кирпич). Справа от печи стена каркасная, снаружи облицована цементно-стружечной плитой, внутри в парилке – огнестойким ГВЛ… Отступ от печи ~25-30 см.
    Вопрос: Нужно ли ее при этом облицевать дополнительно для защиты огнестойкой плитой или гвл будет достаточно? Вариант еще есть дополнительно облицевать эту стену: клинкерной плиткой под кирпич, керамической напольной плиткой … или просто покрасить огнестойкой краской, чтобы влага не впитывалась …
    Что посоветуют мудрейшие ? ????

  • Дано: вокруг банной чугунной печи со стороны выноса топки – стена-экран на высоту 1,5 м (красный кирпич). Справа от печи стена каркасная, снаружи облицована цементно-стружечной плитой, внутри в парилке – огнестойким ГВЛ… Отступ от печи ~25-30 см.
    Вопрос: Нужно ли ее при этом облицевать дополнительно для защиты огнестойкой плитой или гвл будет достаточно? Вариант еще есть дополнительно облицевать эту стену: клинкерной плиткой под кирпич, керамической напольной плиткой … или просто покрасить огнестойкой краской, чтобы влага не впитывалась …
    Что посоветуют мудрейшие ? ????

  • Это не печь говно.это истопник без головы.печи по мощности подбирается с запасом по обьему минимум 30% для каркаса. Если стены массив дерева- 50.если более теплоемкие-кирпич и тп то от 100. иначе протопка в ацком режиме убьет.а топят безголовые в этом режиме потому что хочется чтоб баня минут зва 30 готовилась...
    Поэтому знач соответствие мощности печи объему протапливаемого помещения и надо выбирать режим топки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты не мудрейших слушай,а нормы противопожарные открой и посмотри. гугель их тебе найдет.
    облицовывать можешь хоть чем,главное чтоб коэффициенты линейного расширения совпадали или не сильно отличались. иначе-водка без пива.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • горит чаще в ППУ, там то что )))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • хотел услышать ответ на давно мучающий меня вопрос: хочу баню, отдельно парилку, но что бы там была только камни, а отдельно бачок был в душевой, и что б грелся он от печки (не 220) это реализуемо и есть ли смысл заморачиваться, и поставить стандартную печь с бачком? хочется что б в парилке стояла печь и камни. без лишней сырости....

    Outlander 3.0

  • Умер стройфорум.
    У меня две бани (так вышло). Одна сауна со 120-150 Т и 10% влажности (стены термос). В ней чисто камни от огня, водяной бак пустой, горячая вода в отдельной душевой от обычного бойлера. И русская баня из бруса, бак 80л, стоит в парной, она же моечная, вода не кипит, при нагреве до 80Т, влажность 30% всего. Обе печки советские самодельные из железа 8мм.
    Бак можно в парной разместить, кран вывести в соседнее помещение, главное чтоб бак был не менее 80-100л, чтоб вода не кипела. И понимать Вам надо, какую баню хотите, сауну или нашу.

  • Пар пару рознь. Печь Скоропарка генерирует пар перегретый до 400 градусов. Никакой сырости в этом случае нет, такой пар быстро нагревает стены и сушит парилку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: