Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Остановился на печке Кирасир 15 Standart без бака с дымоходами, кто ни-будь может предложить со скидкой?

    Исправлено пользователем iscarev (08.01.11 21:51)

  • Делать мне больше нечего, как искать ясень или дуб, когда сосны навалом и берёзовые колотые дрова найти не проблема. Ясень и дуб не для этого использовать надо.

  • В ответ на: У Термофора все практически печки из 2мм. стали. это их проблема как раз и есть то что не прогорают а лопаются на швах.
    По своему опыту: Термофора хватает менее чем на 2 года. Потом приходится заваривать дыры между топкой и камнями и еще через полгода - на помойку.
    Углем ни разу не топил, в основном - береза, не очень сухая и всякие обрезки (на растопку) пихты-сосны со стройки.
    Режим работы: летом 4-6 раз в неделю, зимой 2-3 раза в неделю.
    Последний раз когда прогорела было холодно и сварку было лень делать.
    Заложил дырки камнями (от мелких до крупных) и сверху песка с полведра с трамбовкой.
    Три недели - полет "нормальный".
    По весне будут покупать - НЕ Термофор точно.
    Буду искать надежнее.
    Чтобы не искать по всему городу наверное на "СтройСибе найду что-нибудь интересное.

  • Если в таком режиме хватает на 2 года,значит тем,кто топит баню на даче раз неделю должно хватить лет на 8-10.Что в принципе нормально.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если в таком режиме хватает на 2 года,значит тем,кто топит баню на даче раз неделю должно хватить лет на 8-10.Что в принципе нормально.
    По словам представителей Термофора - "срок службы" таких их печей - 7 лет в "стандартном" (раз в неделю) режиме работы.

  • Печь термофоровская стоит в бане четвертый год, используется 2-3 раза в неделю, кроме зимы, на стенках стала проступать ржавчина, топочный канал чуть повело, а так все нормально, ни где не дымит, крышка топки прилегает плотно. Один минус если топить сосной быстро засаряется...

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Чо,труба сажей зарастает?Протопи осиной,у нее пламя практически без копоти,выжгет всю сажу.(старый народный способ)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Осину найти надо, мне советовали деревенские аксакалы топить сушеными картофельными очистками, тоже муторно, но помогает, проверял. Подошел тополь, его в городе теперь куча, весной привез пару чурбаков и хватит на несколько топок, а это два-три года :о)

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Так у вас сажа каналы внутри печи засорила или дымоход?

  • Сажа осела на стенках дымохода, получилось тверстие в три см. Привязал 1,5л бутылку с водой и прочистил, сажа упала в печь, в каналы, пошерудил проволкой и протопил тополем, все отчистилось, покрайней мере тяга есть и хороша, правда еще и 4м дымохода прибавил теперь метров 7.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • еще и 4м дымохода прибавил теперь метров 7.
    _______________________________________
    Не понял, а раньше, что три метра была труба?
    Вообще во всех инструкциях пишут не менее 6 метров.

  • Вы себе представляете 6-метровую, простите, дуру, у небольшой 1-этажной баньки? Я — нет.

    И уж если на то пошло, то не 6, а 5, причём считается от колосников до устья.

  • Баня была в один этаж и труба в 5 метров великовата, сейчас надстроил еще два этажа и надставил дымоход. Проблемы были только при топке сосной.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • А какой внутренний диаметр?

  • Вы себе представляете 6-метровую, простите, дуру, у небольшой 1-этажной баньки?
    __________________________________________
    Я считал, что трубу рассчитывают от печки, а не величины баньки. :ха-ха!:

  • Трубу отсчитывают, как я уже написал, от колосников. Небольшая прикидка: допустим, высота этажа бани от пола 1-го этажа до пола чердака 2,5 м (т. е. включая перекрытие). Чердак — ну ещё от 1 до 1,5 м. Итого 3,5 — 4 м. Труба должна по нормативам выступать не менее чем на 0,5 м от конька (если ближе 1,5 м к коньку) или не ниже конька, если от 1,5 до 3 м (дальше 3 м не рассматриваем, т. к. банька маленькая). Итого 4 — 4,5 м. И это от пола, колосники выше (правда, не слишком). А вы предлагаете 6 м от печки. Повторяю вопрос: как вы себе это представляете? Растяжки ставить?

  • Диаметр 120, если дымоход делать действительно высоким (более 5ти метров), то тяга становиться избыточной и надо ставить заслонку, зато теперь можно затопить баню днем и при закрытой заслонки не подбрасывать до вечера, вода в баке будет потихоньку греться.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Гм... просто странно, что на прямой трубе столько сажи образовалось. Видимо, дело было действительно в высоте и, как следствие, силе тяги.

    Я себе сразу построил баню с мансардным этажом. Труба прямая, 5 модулей от бака (самоварного типа). Так что от колосников метров 7 будет. Заслонки нет, летом — осенью эксплуатировал, процессом доволен. Зимой пока не проверял, но у меня ещё до конца не доделано (нужно проконопатить дополнительно и отделку выполнить внутри и снаружи).

  • Не высоту от печки, а высоту трубы от конструкции печки. В инструкции обычно пишут ниже какой не рекомендуют.
    У меня цельная стоит 5,5 метра на 120 мм. я без проблем еще на метр увеличил.

    Исправлено пользователем эковата (11.01.11 13:10)

  • Уже думали как будете утеплять первый и ограждать мансардный этаж от пара?
    Я грешу на сосну и на то что до того как забилось ни разу не предпринимал ни каких действий по предотвращению этого. Я думаю было бы достаточно топить печь без воды первые 15-20 мин. Есть ли кто из термофора или теплодара?

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Дополнительно утеплять 1-й этаж не буду, только проконопачу хорошо. Просто обошью снаружи и внутри вагонкой, стены у меня из бруса толщиной 15 см. На потолок положена парогидроизоляция, потом утеплитель, потом опять парогидроизоляция. Пола на мансарде пока нет. Когда топил, залезал — пар не проходит. Кстати, я пока тоже сосной топлю — куча старых обрезков и остатков. Когда кончатся — буду покупать берёзу.

    Без воды печь топить не рекомендуют.

  • В ответ на: Дополнительно утеплять 1-й этаж не буду, только проконопачу хорошо. Просто обошью снаружи и внутри вагонкой, стены у меня из бруса толщиной 15 см. На потолок положена парогидроизоляция, потом утеплитель, потом опять парогидроизоляция. Пола на мансарде пока нет. Когда топил, залезал — пар не проходит. Кстати, я пока тоже сосной топлю — куча старых обрезков и остатков. Когда кончатся — буду покупать берёзу.

    Без воды печь топить не рекомендуют.
    Для изоляции парилки лучше всего использовать фольгированную бумагу, которая отсечет паровую атаку из помещения, а со стороны мансарды утеплитель закрывать обязательно! ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ мембранной, дабы вода в утеплителе не скапливалась.
    Парилка должна быть сделана (не смотря на то что писали в соседних топиках) как термос, а вентиляция в парилке это совсем отдельная система, которая к щелям в стенах никакого отношения не имеет.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Для изоляции парилки лучше всего использовать фольгированную бумагу, которая отсечет паровую атаку из помещения
    Началось... Не надоело по -дцатому кругу?
    В ответ на: Парилка должна быть сделана (не смотря на то что писали в соседних топиках) как термос
    Не надоело выдавать собственное мнение за единственно правильное?

    И вообще, тема про печи, а не про изоляцию и утепление.

  • А у вас дымоход уже стоит???
    Не хочу просто создавать оффтоп:
    Нужна баня для полевых испытаний дымохода.
    Естественно не без контрольно со всеми мерами предосторожности.
    Планирую сделать развернутую статью с выкладками по термодинамике в преддверии получения сертификата.
    Идеальный вариант - низкоКПДовая печь самоварка с прямотоком.
    Небезвозмездно есс-но.:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Опаньки!
    А кто сказал что это мое мнение?
    Законы Ньютона тоже мое личное мнение?
    Про печь для бани я вам и так рассказал. Если есть желание понять как правильно делать изоляцию тогда спрашивайте.
    Все прочие инсинуации это все равно что против ветра ходить....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вы законы Ньютона к собственным выводам про "из бани нужно делать термос" не приплетайте. Я вот не сделал. Всё работает. Всё прекрасно. Что, законы Ньютона не работают? Сомневаюсь. А значит ваши выводы неверные.

  • Да, у меня уже всё установлено и баня эксплуатируется. В принципе, наверное, я бы мог вам найти для испытаний недостроенную баню, но там достройка планируется на конец лета — сентябрь.

  • Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности. Можно тремя поленьями баню натопить, а можно взять мобибу (баня в палатке) и безостановочно для поддержания в ней нормальной температуры подкладывать дрова. (кстати мобиба отличная вещь просто ее конструктив приспособлен для других целей)

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • смотря на сколько не достроена.
    Нужен закрытый контур парилки.
    Важно что бы t-ры эксплуатации первых 2-х сегментов (метров) были жесткими.
    печка будет греться до 900С (заявленная рабочая температура нужна для ТУ) - поэтому нужен самовар.
    У меня есть самовар.
    в качестве мотивации могу в последствии отдать испытуемые образцы - все равно они останутся в первозданном виде:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • печка будет греться до 900С
    __________________________
    Это Вы где такие температуры хотите получить, в банной печки?

  • В устье трубы температура отходящих газов.
    Печь "студент" поползла по швам.
    Топка открыта.
    Топливо дрова (сухая береза)
    Термопара показала в пике около 900гр.
    На этой т-ре первые образцы трубы лопались из-за внутренней линейной деформации.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.

  • В ответ на: Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности.
    Что вы лично понимаете под буквами "ПРАВИЛЬНО"???
    Если формулу "как потратить меньше дров в бане", то наверное вы правы, полностью с вами согласен.
    Я лично понимаю как "максимально комфортная баня = хороший пар".
    В вашей бане ваши друзья (если они любят баню) будут париться 1 раз, потом будут искать "правильную баню":улыб:

    Поэтому - прежде чем утверджать - огласите критерии "асболютно правильной бани".
    А то люди "поведутся" на ваши речи. а потом будут разбирать парилку и выкидывать все ваши "термосы" нафиг.

  • Там пока только сруб на фундаменте.

  • Т. е. ради экономии дров надо делать "термос"? Да на фиг надо. Не сказал бы, что слишком много расходую дров. Конечно, на поддержание, если большая компания, да наподольше, да много заходов — ну так это и в "термосе" надо делать.

  • А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • В ответ на: Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.
    Лада Калина тоже имеет на спидометре цифры, при которых ее эксплуатировать нельзя. :biggrin:, но тем не менее.
    А про печь - конечно нельзя, но дымоход должен выдерживать кратковременные назрузки от возгорания сажи, а там бывает и больше 1000гр. Мы же не только для бань их ставим, но и для мощных промышленных котлов...
    Про товарища не понял - может в личку???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Есть средство эффективное для чистки дымоходов, называется "Коминичек", по цене дешевле кортофельных очисток:бебе:
    кому интерсно пишите в личку

    "Укуси меня за окорок"

  • Ну вроде с печами для бани разобрались.. посоветуйте какой выбрать дымоход побезопаснее, в "медведице" есть обычные сендвичи заполненые ватой, и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр , самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок ,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...

  • Вот здрасьте... Всё есть в печных и банных магазинах. В потолке делается разделка — такая металлическая конструкция, через неё проходит модуль (простой, не сендвич) дымохода. Сверху разделка засыпается керамзитом. Дополнительно при креплении разделки нужно изолировать её стенки от деревянных конструкций стекломагниевым листом.

  • Все элементы в магазинах действительно есть. Через ППУ (потолчно-проходной узел) проходить лучше сэндвич-дымоходом.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр ..
    Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим. В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали) поэтому мое мнение надо брать дымоход из нерж. стали ферритной (лет 10-15) или аустенитной (лет 30) нои цена в принципе разниццо Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Кстати по вермикулиту
    StasRn специалист по моему он как раз к Новохиму отношение имеет:улыб:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ну просто там, где я покупал, разделка была рассчитана на обычный (не сендвич) модуль. Дальше-то у меня сендвичи идут.

  • Нет так как у вас тоже допускается, но все таки с теплоизоляцией безопасней. И еще обязательно стропила пропиткой от пожара обработать.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
    а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)

    Боишься - не делай, а сделал - не бойся!

  • на втором этаже вставить тройник и никаких проблем.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: есть обычные сендвичи заполненые ватой,
    Есть такие, но вот вы сами подумайте - вата и в дымоходе... :улыб:К тому же извечный вопрос - а какая там сталь, а как собирать? (дым/конденсат).


    В ответ на: и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр
    Это не совсем бетон в классическом его понимании, но огнеупорный материал.
    Кстати, Shiedel примерьте себе на баню. Он стоит в 2 раза дороже чем наш дымоход.


    В ответ на: самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...
    А вот это действительно самое главное.
    Готового решения скорее всего не найдете. Лично я знаю только одного производителя, который делает более менее приличные разделки заводской готовности.
    В Энск скорее всего не возят.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем StasRn (17.02.11 23:43)

  • В ответ на: Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим.
    Теплодар и мы делаем принципиально разные дымоходы. Теплодар забивает трубу вспученным вермикулитом. По природе своей он обладает высокой текучестью. Со временем просядет и уплотнится. Итог я думаю понятен.

    В ответ на: В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали)
    Кто вам это сказал? Мы работаем с этим материалом пятый год. На носу обновление всех сертификатов.
    Вы думаете, что для нас это хобби???Заблуждаетесь...
    Это реально действующее серийное производство, обладающее собственной технологией, Сертификатом пож-безопасности на материал, продукцию. Санитарно-эпидемиологический сертификат...


    В ответ на: Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..
    Чем безопаснее???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
    а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)
    Во-первых надо установить дополнительный шибер, который полностью будет отсекать верхний теплогенератор от канала дымохода.
    Во вторых для совместного одновременного использования скорее всего потребуется увеличить диаметр дымохода от 2-го теплогенератора, (нужно смотреть высоту дымохода).
    В третьих - в городе не найдется ни одной компании которая даст вам 100% гарантию (кто даст до работ - к тем точно не ходите), что все будет успешно работать.
    Я бы дал 50/50 и то после того, как узнал все размеры и конфигурации.

    Да. подключение через тройник по ситуации (90гр, 135гр)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: