Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Выбор котла на твердом топливе(дрова+уголь)!

  • Не могу выбрать котел для отопления дома. Площадь примерно 225кв.м. Подскажите, кто что знает по этому поводу. Как наши котлы типа "Факс" и "Каракан"?

  • О, супер!
    Тоже собирался топик создавать.:улыб:

    Мне надо отапливать 100 м2, один этаж. Пользовали отечественный ДОН. Под уголь, стальной, без обменников и прочего... примерно такой: http://kotel-pech.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=37&category_id=21&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34.

    Жаль, что раньше не прочитал это описание, и не знал какой он замечательный :ха-ха!:

    Буквально за две недели заколебал дым: стоит только открыть верхнюю дверцу, чтобы подбросить, оттуда валит дым. В результате, процесс подбрасывания превращается в какой-то аттракцион: набираешь шумовкой угля, держишь в правой руке, подносишь к дверце, быстро-быстро открываешь-забрасываешь-захлопываешь, набираешь следующую...

    До него стояла кирпичная печь выложенная деревенским печником и... как бы я не понял, в чём же блин преимущество-то котла перед печкой!:улыб:

    Байки про то, что его раз закинул и он 8 часов горит - тупо брехня. На деле так: развёл его дровишками (печку разжигать удобней в тыщу раз, кстати), бросил немного угля (если сразу много - погаснет нахер), погулял минут 20, потом закинул остальной уголь, полчаса-час он нихера не горит, нада все поддувала открывать, потом он разгорается и надо не упустить момент прикрыть почти полностью все поддувала и переключить насос на максимум, чтобы он не вскипятил воду, потом надо следить за ним каждые 20 минут, шевелить там кочергой (непонятно откуда - сверху далеко, снизу тяжело и сыпется) потому что если оставить надолго в таком "тлеющем" состоянии, то не прогорит нифига и выгребешь из него потом ведро золы. При чём, если упустить момент подбрасывания, чтобы снова разжечь дровами, надо обязательно всю золу выгрести (разводить-то надо фактически в зольнике - а он полон).

    Короче - объясните мне: мы что-то не так делали или реально все эти угольные котлы - возня, и кирпичная печка с вмурованной "рубашкой" лучше в сто раз.

    И ещё вопрос: нет ли в городе фирмы, торгующей котлами, в которой можно посмотреть реально работающий котёл, т.е. прям заценить процесс топки.

  • Вот я и хочу избежать такой ситуации как у вас, и не стоять у котла как кочегар!)))
    Русскую печку конечно же мне поставить негде, хотелось бы котел.
    Слышал про "Дон", "Каракан", "Факс" и так далее...
    Еще советуют "Будерус"...
    Есть у кого какие мнения или предложения? :umnik:

  • Ну вот про ДОН у нас, будем считать, уже есть информация. :улыб:

    Каракан чёто не внушает доверия... вообще котлы со встроенным ТЭНом - довольно странная затея. Нету места под отдельно стоящий? Вроде очевидно же, что греть электричеством весь объём котла - глупо.

  • Могу посоветовать фирму неплохую покупал там недорого 8-923-156-77-53

  • В ответ на: Не могу выбрать котел для отопления дома. Площадь примерно 225кв.м. Подскажите, кто что знает по этому поводу. Как наши котлы типа "Факс" и "Каракан"?
    Советую купить котел самовареный продается на лененском рынке при необходимости вырезают отверсие для приготовления пищи, очень эфективная штука, проблема с доном может быть толко одна не верно собрана труба выхлопная, доном топился 5 лет причем поленился переделывать кирпичную печь, просто разобрал топку и встрол в отстатки печи Дон, пыхтит и по сей день.

    Исправлено пользователем Drom484 (14.10.10 13:54)

  • на даче самовареный кател с насосом рециркуляции вило кажется обогреват 150 квадратов промерзшую избушку нагреват за полтора часа в котельной часто даже лампочку не включаю кател светится очнь расколяестя если поддувало не прикрыть труба очень простаю прямоход с вылетом выше козерька на 40 см. каких размеров закажите таких и сварят в среднем для 230 квдратов будет стоить 10-15 рублей, варят обычно из 8-10 метала хватит лет на 7-8 (прогорит)

  • В ответ на: Могу посоветовать фирму неплохую покупал там недорого 8-923-156-77-53
    Напишите здесь что за фирма.

  • На форум гастарбайтеры зашли видимо...

    Чего вам про котлы рассказать? То, что при любом для 225кв.м будете кочегаром? Карокан, Факс и подобное это котлы для отопления улицы. Реальная мощность, при которой еще какой то КПД есть, в два раза меньше прописаной. Гораздо интересней котлы типа Дакон, Будерус. Изюм в них то, что есть теплообменник и терморегулятор. В не сильные морозы можно добиться одного, двух подходов в сутки. Если уголь хороший.
    Для 225м2 тока автоматический котелок. Остальное больно врежет по карману и трудозатратам. В холод, в сутки будете сжигать до 100кг угля. Это при хорошем утеплении и автомате. На обычном котелке вапще расход непредсказуем.

    П.3

  • В ответ на: На форум гастарбайтеры зашли видимо...
    Я просто смотрю, что у кого-то интелект ну прям во все стороны плещет!
    Есть дельная мысль говори, нет не стоит переходить на личности!

  • Я не про вас. По делу вам и рассказал. Подробности какие то интересны?

    П.3

  • Котёл должен "дымить", когда открываешь верхнюю дверцу? Если нет, что не так было с ДОНом? Труба была просто кирпичная, вертикально вверх (у котла выход в трубу как раз прямоугольный) - как можно было её неправильно сделать?

    Где-нибудь можно глянуть работающий котёл?

    На 100 квадратов какой котёл может позволить подбрасывать раз в 4-5 часов?

    Проблема "негорения" (уголь или еле тлеет, или надо шевелить кочергой постоянно, или открыть поддувало - тогда закипает очень быстро) - характерна только для ДОНа или это проблема всех котлов, или это проблема всех котлов без обратной связи на поддувало, как у Будеруса?

  • Согласен, по делу всё, кроме первой строчки.

    Так значит вы не советуете отечественные печи, лучше немецкую или чешскую брать? Ну вроде Будеруса или Дакона.

  • В любом случае не должно быть задымления. Оно свидетельство плохой тяги. Задымление может быть в котлах шахтной системы. Дакон, Будерус.
    Проблема трудной настройки(по моему опыту невозможно) горения это из- за отсутствия тягорегулятора.
    Если засыпать много, то стремится разгореться сильно. Закрыл шибер, еле теплится.
    Даконы именно используют этот принцип. Нужно тепло, открыли заслонку, разгорелось. нагнали тепло, закрыли заслонку. Перешли в тление. Ждем до нового запроса тепла. В принципе ничего не мешает перевести на старт- стоп любой самовар. У меня два года ФАКС20 так работал.

    П.3

  • В ответ на: Так значит вы не советуете отечественные печи, лучше немецкую или чешскую брать? Ну вроде Будеруса или Дакона.
    Я уже сказал, что конкретно вам рекомендую автоматический котелок. Кстати, можете посмотреть его в работе, при желании.

    П.3

  • А мне можно посмотреть в работе? :а\?:

  • Где можно посмотреть?

  • Там где его разрабатывали и испытывали. Около автобарахолки на Петухова.

    П.3

  • А более конкретно

  • телефон 952-933-8661

    П.3

  • Здравствуйте! Озадачен такой же проблемой. Много перекопал в инете, был на сиб.ярмарке, понравился Терморобот -(автоматическая угольная котельная) новинка, выпускает г.Бердск. Немного дороговато и отзывов еще пока нет, зиму переживем узнаем как он в жизни :)))

  • А на СибЯрмарке сейчас печи стоят?

  • Кстати, о ДОНе... У нас на Доне почти вся улица топится и ничего такого из описанного тобой не было. Вроде всё нормально, не дымит.

    Может у тебя труба была низко, тяги не было?:улыб:

  • Ну блин.. выше конька была однозначно! Печка и камин нормально топились с трубами такой высоты.

    За информацию спасибо!! Мы-то уж расстроились, что это вообще для всех котлов характерно..

    А как с длительностью горения? Описанный мной процесс топки ДОНа у Вас происходит примерно так же, или есть более положительный опыт?

  • Сечение дымохода?

    П.3

  • посмотрите в интернете СТРОПУВА

  • Где-то с кирпич, даже наверное поболее - короче, больше, чем выходного отверстия котла.

  • ОМГ 60 тысяч за 7ми-киловаттник! Неужели настолько хороши? Или я так удачно цену нашёл?

    Я так понял, в средней ценовой категории - Будерус, почти равный ему Прометей, почти равный им обоим Дакон и чуть более дешёвый Юнкерс. Я правильно понимаю, или это сиюминутная ситуация на рынке и зимой цены могут лечь по-другому?

    Ещё какие-то варианты есть? ДОН, Каракан, Факс и т.п. уже не хочу. Хочу с вертикальной загрузкой и с обратной связью на поддувало.

  • Стропува скорей всего нормально будет работать.
    Но, только на дровах.

    П.3

  • а вы в каком ценовом диапазоне хотите котельную купить?

    я по работе столкнулась с фирмой Терморобот,
    была у них на производстве и своими глазами видела,
    как работает эта котельная

    был бы у меня коттедж, серьезно бы рассмотрела их продукцию
    а так только повосхищалась

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Реклама :)))
    Ждем реальных отзывов, идея конечно хорошая, но какая реализация?

  • Весьма дорогое удовольствие будет. Нужна теплотрасса. Сам этот котелок не смонтируешь- запустишь.

    П.3

  • Запускают они сами. А теплотрассы 10 метров мы как нибудь сами проведем. Так что не вижу проблем с монтажом.

  • Ну, не бесплатно запускают явно.

    П.3

  • В ролике, вроде слышал, что бесплатно при покупке запускают.

  • В ответ на: идея конечно хорошая, но какая реализация?
    сама фирма располагается на территории около химзавода в Бердске
    отгрохала себе здание в несколько сот квадратных метров и отапливается своей же продукцией
    могу выложить фотографии, сделанные на их территории

    если, конечно, кому то интересно будет
    не надо кричать "реклама", просто скажите что вам оно дорого да и всё

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • И монтируют? Трассу кладут? Проводку тянут?
    Канешна дорого. Котел авто не должен стоить больше 100тыр. А если есть бабки, то на он, уголь? Это базам отдыха, пансионатам, прочим заведениям, где площади большие, там уголь оправдан. Но мощности нужной нет.

    П.3

  • Трассу сам положу и проводку, тоже мне сложность.

  • Что значит дорого? Мне он даром не сдался. Но в любом случае котел с таким заявлением должен показать себя прежде всего. А пока не известно как он будет работать, отзывов-то нет.

  • В ответ на: Запускают они сами. А теплотрассы 10 метров мы как нибудь сами проведем. Так что не вижу проблем с монтажом.
    В ответ на: Что значит дорого? Мне он даром не сдался..
    Непонятны смыслы выступлений. Типа, разговор поддержать? :злорадство:

    П.3

  • Работаю в сфере атономного отопления. Автономного отопления углем нет небыло и не будет!. Представьте гору угля. в ней разные камни от 1 см до 1 м (к примеру) какое устройство способно подбрасывать нужное количество? колосники под данное присбособление сделать просто не реально куски все разного размера либо проваливаются либо не проходят=) Для данного устройства должны быть куски одинакового размера 1 в 1. Уголь таковым не может быть. Есть пилеты, это чтото вроде опилок на таком твердом топливе автономное отопление действительно существует только стоит ого го.
    Я являюсь представителем фирмы ООО "ФАРТА" данная фирма не первый год на рынке и специализируется на автономных котельных (промышленных). Уровень автоматизации самый высокий в России и СНГ. Мой телефон 8-923-156-77-53 звоните помогу подобрать оборудование. Имеются самые большие скидки на все заводы Италии и Германии. Даю консультации и контакты бесплатно. Это не реклама=)

  • В ответ на: Работаю в сфере атономного отопления. Автономного отопления углем нет небыло и не будет!. )
    Да, ну!!! Надо же! О. как! и сплошные междометия и неологизмы!
    Вапще, люди давным- давно пользуются именно автоматическим индивидуальным отоплением на угле.
    Есть и в расее немало пользователей. Я лично знаю двух.
    Можно работать в любой отрасли и быть специалистом. "Специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя" К. Прутков..
    Тож мне бином Ньютона сжечь уголь разной фракции!
    Конешна, на все есть накладные расходы и правила. Так, штоп запузырить туда прям с породой и валунами не получится в бытовых масштабах.

    Кголь это единственное, что может себе позволить средний человек для отопления, без особого ущерба бюджету своему. Поэтому уголь был, будет и есть. В настоящее время появился уголь фасованный, фракционный. Мы слишком долго отапливались тем, что дают, а не на том , что есть реально. За бугром покупают наш уголь по 70-80 бакинских. Какой? Тот, што привозят на уставшем камазе и рулеткой отмеряют СКОКА? Нет конечно. Там разумные люди. Такое не купють.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: Работаю в сфере атономного отопления. Автономного отопления углем нет небыло и не будет!. )
    Да, ну!!! Надо же! О. как! и сплошные междометия и неологизмы!
    Вапще, люди давным- давно пользуются именно автоматическим индивидуальным отоплением на угле.
    Есть и в расее немало пользователей. Я лично знаю двух.
    Можно работать в любой отрасли и быть специалистом. "Специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя" К. Прутков..
    Тож мне бином Ньютона сжечь уголь разной фракции!
    Конешна, на все есть накладные расходы и правила. Так, штоп запузырить туда прям с породой и валунами не получится в бытовых масштабах.

    Кголь это единственное, что может себе позволить средний человек для отопления, без особого ущерба бюджету своему. Поэтому уголь был, будет и есть. В настоящее время появился уголь фасованный, фракционный. Мы слишком долго отапливались тем, что дают, а не на том , что есть реально. За бугром покупают наш уголь по 70-80 бакинских. Какой? Тот, што привозят на уставшем камазе и рулеткой отмеряют СКОКА? Нет конечно. Там разумные люди. Такое не купють.
    Нет невозможного нет не чего можно человека нанять чтоб уголь бросал=) но в данном случаем на 200 квадратов. Я бы предложил дизельный котел. Сами с талкивались с такой ситуацией.

  • В этом году запустил Прометей-16, была печь со встроенным нагревателем воды и трубой по периметру дома и естественной циркуляцией. Сейчас китайские алюминиевые радиаторы , полипропиленовые трубы и циркуляционные насосы. Первое впечатление за месяц - очень жарко, эагрузки 2 ведер угля реально хватает на 11 часов без подхода к котлу ( с 23-00 до 10 утра). Минусы - минимальная температура воды на выходе 65град. иначе зарастает котел шубой и приходится чистить, очень требователен к качеству и размеру угля. Общее впечатление положительное.

    Хочу строить и строю.

  • Нет толкового описания принципа работы и системы управления, а кто будет покупать "кота в мешке" даже "запатентованного"?

    В ответ на: Проведенные измерения показали, что Терморобот имеет высокие экологические показатели. В дымовых газах концентрация оксида углерода СО в 200 раз ниже, чем допускается по ГОСТу. Из трубы выходит прозрачный теплый воздух, безвредный углекислый газ, водяной пар и другие продукты полного сгорания.
    Терморобот может быть укомплектован циклоном — эффективным уловителем золы , уносимой дымовыми газами.
    Это как это?

    "другие продукты полного сгорания" - это "термический" NO?)))

  • В ответ на: Нет толкового описания принципа работы и системы управления, а кто будет покупать "кота в мешке" даже "запатентованного"?

    В ответ на: Проведенные измерения показали, что Терморобот имеет высокие экологические показатели. В дымовых газах концентрация оксида углерода СО в 200 раз ниже, чем допускается по ГОСТу. Из трубы выходит прозрачный теплый воздух, безвредный углекислый газ, водяной пар и другие продукты полного сгорания.
    Терморобот может быть укомплектован циклоном — эффективным уловителем золы , уносимой дымовыми газами.
    Это как это?

    "другие продукты полного сгорания" - это "термический" NO?)))
    Да не бывает котлов твердотопливных автоматических бытовых . В принципе сделать можно только он дороже стоимости дома в раза 2 выйдет=) 8-923-156-7753 звоните помогу подобрать. для пользователей форума дам самые низкие цены. У меня скидки не от магазина а от завода=)))) тоесть от 50 процентной магазиной скидки отнимайте еще 30=)

  • В ответ на: Да не бывает котлов твердотопливных автоматических бытовых .
    Как это, когда они есть? У меня два дома и два на работе.
    Можно еще в Термооптиму съездить. Позырить на Карбороботы. А можно в поисковике набрать.

    П.3

  • В ответ на: но в данном случаем на 200 квадратов. Я бы предложил дизельный котел.
    А вот, раз вы специалист, подсчитайте стоимость отопления этих 200м2. В течении месяца. На солярке и на угле. А мы рассмотрим.]

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: но в данном случаем на 200 квадратов. Я бы предложил дизельный котел.
    А вот, раз вы специалист, подсчитайте стоимость отопления этих 200м2. В течении месяца. На солярке и на угле. А мы рассмотрим.]
    В свое время (по молодости) работал у одного дядечки на коттедже, он там поставил котел на солярке (автомат). Так он у него, по 6 литров солярки в час кушал, и не выключался сутками, это в сутки 144 литриков. Так он не успевал соляру довозить. :безум:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • У дядечки или дом был огромный, или котел системы "Отстой".
    Вапще, примерно 1литр = 10кВт*ч. Так, что у дядечки должен быть плохо утепленный домишко, около 600м2 в мороз.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: