Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ?

  • У многих индивидуальных застройщиков сложилось мнение, что большой дом должен быть площадью 250 ± 50 кв.м. Изучение опыта других стран, в которых традиции малоэтажного строительства не прерывались, показывает ошибочность этого мнения. В Европе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке нормальной считается жилая площадь 600-800 кв.м. Ниже – «эконом-класс». Я вижу несколько взаимосвязанных причин:
    Во-первых, дом это капитал, переходящий по наследству. Большой долговечный дом это большой капитал. Маленький недолговечный – вложения, которые обесцениваются за два поколения. Пример – застройка «частного сектора».
    Во-вторых, большой дом приносит доход или решает жилищную проблему большой семьи. В Хорватии я имел возможность изучить вопрос «живьем». В пригородах Загреба в индивидуальных домах живет по 2-3 родственных семьи, либо часть дома сдается в наем. Планировки домов такие, что получаются 2-4 обособленные квартиры. Опять же, при необходимости, индивидуальный дом легко перестроить: поставить/снести перегородки, пробить/заложить проемы и пр.
    В-третьих, экономится земля. При равной жилой площади для одного дома нужен меньший участок, чем для двух.
    В-четвертых, снижается стоимость строительства в пересчете на 1 кв.м.
    В-пятых, стоимость подключения к сетям, дороги, благоустройство для большого и маленького дома стоят одинаково.
    Вывод: Маленький дом – попытка решения сиюминутных собственных проблем. Большой дом – гарантия будущего своей семьи.
    Я хочу дом
    до 200 кв.м.
    до 300 кв.м.
    до 500 кв.м.
    больше 500 кв.м.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: В Европе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке нормальной считается жилая площадь 600-800 кв.м. ...
    ... и штат прислуги.

  • Во-первых, дом это капитал, переходящий по наследству. Большой долговечный дом это большой капитал. Маленький недолговечный – вложения, которые обесцениваются за два поколения. Пример – застройка «частного сектора».
    ______________________________________________
    Ваше мнение ошибочно. Так , как стоимость земли за 50 лет взлетит многократно. Вы еще забыли налог на имущество, который кстати во всем мире стараются уменьшит разными уловками. Я могу напомнить про отопление. Основная ошибка застройщиков, что они строят дома большого размера.

  • То, что дом на двух хозяев чуточку выгоднее строить чем отдельностоящий - это Вы нам, конечно, глаза открыли.:улыб:

    А вот то, что можно построить в пригороде большой дом и потом сдать часть помещений - это, по-моему, фантастика! В городе сдать жилплощадь - не проблема, а вот в пригороде... В пригородах Загреба, наверное, можно.:хехе:Жалко, что мы живём не в Загребе! Да и потом, если человек перебирается в пригород в отдельный дом - наверное, на первом месте в числе грядущих перемен в его жизни у него стоит персональный покой и отсутствие соседей за стенкой. А Вы предлагаете отгрохать домину на 800 квадратов, а потом жить с соседями за стенкой? Делить с ними участок?

    Большая семья в огромном доме - благополучная мечта многих. Правда, в возрасте 20 лет почти все почему-то хотят жить отдельно... Кто-то ищет покоя, кто-то свободы, кто-то хочет быть хозяйкой на своей собственной кухне, кто-то хочет делать что ему заблагорассудится в своей спальне и не только в ней...

    Застройка частного сектора - плохой пример. Сами знаете почему. В первую очередь, маленький дом и недолговечный дом - это не всегда синонимы, правда?:миг:

    Экономия земли - миф. Дому 300 квадратов будет вольготно на 8 сотках, а 800 я чёто подумаю ещё... Если на несколько семей - тем более. Где экономия земли?

    "стоимость строительства в пересчете на 1 кв.м." снижается в основном как раз из-за "В-пятых, стоимость подключения к сетям", так что не надо разделять это в два пункта.

    Кроме того, очень забавляет, что в Вашем сознании благоустройство территории для дома в 300 квадратов стоит столько же, сколько для 800-квадратного. Очевидно, что это неправда, но Вы так и пишете "благоустройство для большого и маленького дома стоят одинаково".

    В обчем, как-то так. А вообще Вам правильно прежде всего указали на счета за отопление. В Южной Америке и на Ближнем востоке можно позволить себе пустующие пятьсот квадратов "про запас" (да и строительство зачастую дешевле), а у нас зимой отапливать такое "капиталовложение" - так себе затея, на любителя.

    Опять же, Вашими же словами,при необходимости, индивидуальный дом легко перестроить: сделать пристройку, надстроить этаж и т.д.:миг:

  • В Европе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке нормальной считается жилая площадь 600-800 кв.м. ...
    -----------------------------------------------------------------------
    там и семьи побольше и климат благоприятнее ...
    также согласен про налоги и затраты :agree:
    до 200 кв нормально семье из 4-5 человек
    больше уже излишество :dnknow:
    а про уборку ...лучше и не думать ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Прикольный архитектор- экогенезчик. Как жеж можно такие темы создавать, когда все на поверхности лежит.
    Не будь у нас отопительный сезон 8 месяцев, можно былоп настроить терасс из коробок от холодильников, на 800 квадратов, и Вася не чешись. Семье такой респект :eek:

    П.3

  • Поговорка "Что русскому хорошо - то немцу смерть" не имеет силы обратного действия. Весь мир живет в больших домах, а у нас как обычно "свой путь". Так сложилось, что в России утеряна даже память о том, что было утеряно. Во всем мире городами правят домовладельцы. Легендарная Парижская Коммуна это ни что иное как ТСЖ. Так было и в России. Вспомните, например, старый Томск. Эти памятники архитектуры изначально были домами на одного хозяина. И топили без газа, и убирали без пылесоса. Русские домовладельцы живут советскими "минимальными нормами пожарной и гигиенической безопасности". То есть хуже уже нельзя. Но лучше-то можно.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Мне таки-кажется, что Вы опять путаете тёплое с мягким. Домовладельцы и сейчас никуда не делись, просто в Новосибе домовладельцы строят дома не на 800 квадратов, а на 16 этажей. Это рентабельнее. Строят, а потом продают квартиры. Называют себя - "Строительные компании".:улыб:Слышали про такие? Они уже работают по предлагаемой Вами модели, только довели её до максимальной эффективности.

    Пока максимальная эффективность предполагала 3-4 этажа - строился старый Томск. Ну, не было у тогдашних домовладельцев возможностей строить девятиэтажки. Когда максимальная эффективность будет предполагать 30 этажей - будут строить жилые 30ти-этажки. В Эмиратах уже так, в Новосибе пока к сожалению нет.:улыб:

    НО - Вы-то в своей схеме агитируете кого-то строить некий промежуточный вариант: много для себя, неэффективно на продажу. Да ещё порываетесь рекомендовать человеку, построившему многоквартирный дом на продажу, непременно самому жить в этом доме! (самое забавное, что и такие примеры есть. как я понимаю, на верхних двух или трёх этажах Галущака 9 располагается "квартирка" директора строительной компании:улыб:но это ведь не предполагает что все хозяева домов обязательно должны жить в таком доме, верно?)

    Наверное, стоит всё-таки разделять: строим для себя или строим на продажу. В первом случае 200-300 квадратов на семью, во втором - и 800 не предел.:улыб:

    Опять же, если взять для примера дом купца, не помню к сожалению фамилии, которое ныне арендует "Септима" под "Ля мезон" и "Винный бутик" - это здание на одного хозяина явно предполагало магазин на первом этаже - иначе нафига такие витражи в три метра высотой. Вычитаем из общей площади дома торговые и складские площади - и получаем один второй этаж, а там те же 300 квадратов и будет. А ведь это один из богатейших людей новосибирска в те времена.

    Думаю, в Томске так же.

  • Во-первых строительные компании это не домовладельцы. Они владеют домом очень недолго, пока не продадут квартиры. Что будет с домом и жильцами после продажи их не заботит. Как в общем-то вообще никого не заботит.
    Домашнее хозяйство в квартире убогое и убыточное. В среднесрочной перспективе это кое-какой капитал на вторичном рынке и наследники, которым в тягость престарелые родители. Дом в 200 кв.м. по сути такая же квартира, только отдельностоящая.
    Другое дело Большой Дом. С магазином - замечательно. Этаж - магазин, этаж - в наем (не на продажу!), этаж для собственного жилья. Домохозяйство, которое приносит доход. Разве плохо? Этаж, где поселятся наследники, когда вырастут и переженятся - лишний? ДОМ, в котором будут жить ваши правнуки и их потомки - нецелесообразно?
    Открою вам свой мотив этого поста. Скучно делать перепланировки квартир. Скучно проектировать минимально возможные домики. Скучно жить, когда никто вокруг не заботится о будущем и все меньше о настоящем.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Скучно жить, когда никто вокруг не заботится о будущем и все меньше о настоящем.
    Дык это не от размера домов. От размера мозгов. И жадности.

    П.3

  • В ответ на: Скучно делать перепланировки квартир. Скучно проектировать минимально возможные домики. Скучно жить, когда никто вокруг не заботится о будущем и все меньше о настоящем.
    так ведь не делайте, никто же вас не заставляет. но кушать вероятно хочется? вот и СКУЧАЯ заставляете себя идти наперекор своему сознанию. но если наперекор не пойдёте - никто у вас ваши мечты-идеи заказывать не будет. может всё-таки заказчик в чём то прав. тенденция такая в жизни. ведь раньше в шалашах и пещерах жили. хижинах и дворцах. и что теперь к этому стремиться что ли? не хочу я в шалаше жить, на дворец денех нет, а тут такой МЫСЛИТЕЛЬ вышел и проповедовать начал - строй муравейник на продажу-сдачу-потомкам-магазин- и т.д. бред однако, не хочу и не буду и нечего решать за человека где и как он жить будет.

  • Зря я , наверное, разоткровенничался в последнем посте. За это меня и наказывают. Но в сторону лирику. У кого-то есть мнение, почему во всем мире строят большие дома, которые приносят доход, а в России строят маленькие и потом платят за эксплуатацию?
    Ответы про отопление не принимаются - большие энергоэффективные дома строят в Канаде, Финляндии, Северной Норвегии и на Аляске.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Во-первых строительные компании это не домовладельцы. Они владеют домом очень недолго, пока не продадут квартиры. Что будет с домом и жильцами после продажи их не заботит. Как в общем-то вообще никого не заботит.
    Домашнее хозяйство в квартире убогое и убыточное. В среднесрочной перспективе это кое-какой капитал на вторичном рынке и наследники, которым в тягость престарелые родители. Дом в 200 кв.м. по сути такая же квартира, только отдельностоящая.
    Другое дело Большой Дом. С магазином - замечательно. Этаж - магазин, этаж - в наем (не на продажу!), этаж для собственного жилья. Домохозяйство, которое приносит доход. Разве плохо? Этаж, где поселятся наследники, когда вырастут и переженятся - лишний? ДОМ, в котором будут жить ваши правнуки и их потомки - нецелесообразно?
    Открою вам свой мотив этого поста. Скучно делать перепланировки квартир. Скучно проектировать минимально возможные домики. Скучно жить, когда никто вокруг не заботится о будущем и все меньше о настоящем.
    Если бы всё это было просто с правовой точки зрения, то давно уже к примеру, Волочаевская стала торговым чайнатауном. Но мы живём в России и тут всё условно, как величина дома или права граждан.
    Делайте пока проекты в стол, может в будущем понадобиться. А пока, состоятельные и умные люди, покупают и строят недвижимость за рубежом.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: Весь мир живет в больших домах,
    Это кто ж Вам такое сказал? Япония,Китай, да таже Европа у людей с невысокими доходами ( каковыми является большинство проживающих в нашей стране) - весьма скромное по квадратуре жилье.И Томск, на который Вы ссылаетесь -не забывайте, что в то время даже в низшем слое обязательно был кто-то из членов семьи, кто не работал и мог отапливать свое жилище дровами в том числе. Вспомнилась история двадцатилетней давности: в частном доже не жили, но появилась возможность.Срочно заказали проект аж на 750 метров! Хорошо, вовремя одумались. Сейчас с сочуствием смотрю на соседей, который имея положенные 10 соток размахнулись на 850 метров( и это при семье в 4 человека). Очень хорошо знаю, что пройдет буквально несколько лет и дети начнут "разлетаться". А хозяева таких домов потом переезжают жить в собственные бани! И это не стеб, реально знаю такие истории, потому что в доме просто страшно. :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • дайте ссылки на канадскую (например) риэлтерскую информацию с площадями домов и относящихся к ним земельных участков.

  • Да, давайте-ка нам ссылки с примерами!:улыб:А то я что-то тоже засомневался - мож я где не заметил этих огромных домохозяйств... Мне пришлось в свое время поездить по европе - германия, франция, люксембург.. Огромные дома - есть, но немного. Жильё внаём - те же квартиры и таунхаусы, и домовладельцев так же не заботит как там жильцы живут - пока те не жалуются куда следует.. Всё так же!

    У Вас видимо есть какое-то идеализированное представление что вот... большой-огромный дом... внизу магазин.. над ним общежитие... а сверху - довольный хозяин, который обо всех печётся.

    Но в реальном-то мире всё не так!:улыб:Вы когда мечатете сделать такой проект ориентируйтесь на РЕАЛЬНЫХ людей.

    Вот я - реальный человек. НЕ продавец - не умею продавать, не буду продавать, мне не нужен магазин. НЕ строитель - не умею строить, не буду строить (в том плане чтобы например своими руками кирпичи класть или своим краном перекрытия стелить), мне не нужно зарабатывать строительством. НЕ домовладелец - никогда не было мечты содержать в порядке квартиры, сдаваемые в наём. :ха-ха!: Решать проблемы с долгами по оплате жилья, с шумом, с потопами, с ремонтом подъезда и прочее...

    Зарабатываю, как и Вы, видимо, мозгами. Ну вот для себя посудите - Вам лично нужен магазин в доме?? Ну НА-ФИ-ГА? Хотели бы в своём доме иметь офис? Ну глупость же, очевидно: офис нужно иметь в оживлённом, доступном месте, а дом - за городом.
    Сдавать жильё внаём - Вы прежде представьте в своей голове, чем это Вам грозит, купите 1-2 квартиры в городе и попробуйте их сдавать - так сказать репетиция того, что будет твориться потом у вас за стеной!

    Внукам жильё оставить - отлично, только в фантазиях. В реальном мире дети и внуки не всегда остаются жить там, где жили их родители. В реальном мире пока дети маленькие жильё лучше иметь поближе к школе и детсадам, а на пенсии - поближе к речке и лесу.

    Почему в Ваших фантазиях престарелые родители в отдельной квартире в тягость, а в соседней комнате - в радость? Да прежде чем начинать мечтать об огромном доме в котором дружно живут три поколения семьи, надо бы создать семью, в которой эти три поколения смогут дружно уживаться на одной территории! Это значительно сложнее, чем сварганить огромный бестолковый дом.

    В любой перспективе квартира в городе это более ликвидный капитал для продажи, чем сарай в 800 квадратов! Или Вы будете убеждать меня, что вот Вы бы легко нашли кому продать этакий домину в 800 квадратов, построенный прадедом по технологиям столетней давности???

    "Домохозяйство, которое приносит доход." - мечта русского Вани. Я лежу на печи, а мне домохозяйство доход приносит. В реальном мире владелец магазина - очень занятой человек; и домовладелец, сдающий 5-6 квартир - тоже. Если это будет один и тот же человек, плюс он будет заниматься капремонтом дома, который построил его прадед... я бы лучше повесился!

    Без обид, но то, что Вы предлагаете - нежизнеспособно. Впрочем, за Вами слово - приведите нам примеры, только не абстрактно "в Канаде" - а прям вот там-то и там-то живет человек один на 800 квадратах.

    Или ещё к Вам предложение у меня: а приведите нам пример удачной планировки на 800 квадратов на 3-4 человека.:улыб:Ну или хотя бы разбивку: спальня - 50 квадратов, детская - 70, прихожая - 90 и так далее. А мы сможем оценить насколько удобен для проживания будет такой дом.

    Может у нас и вправду просто сознание зашоренное! Я вот не могу себе представить дом на 800 квадратов, если только не включать в эти квадраты всякие бассейны, тренажёрные залы, открытые мансарды и тому подобную хрень.

  • не, ну сколько-то примеров он приведёт...
    Только мне интересно, как объяснит, что там такие дома не на 5-10-15 сотках стоят, а на участках, в десятки/сотни раз больше.

  • Канадской статистики у меня нет. Опишу то, что видел своими глазами. Дом, в котором жил в пригороде Загреба такой: Общая площадь метров 600, 3 этажа – 3 квартиры (одна на этаж), плюс лестничная клетка. Участок маленький. Соток 8. Расстояния до ближайших домов минимальное. Кое-где меньше 6 метров. Наверное, у них другие нормативы. Перед домом небольшая парковка. Машины на 4. Огорода нет. Домохозяйка простая женщина лет 55-и, вдова. На первом этаже у нее живет семейная пара, на втором сама и двое детей, на третьем студенты. Причем на этом же участке строит второй дом. Вплотную к первому. Примерно такой же. Для брата.
    Застройка пригородов в Хорватии везде похожая. Встречаются дома (где-то один на десять), в которых на первом этаже офисы, парикмахерские, пекарни и магазины. Архитектура не очень ординарная, функциональная.
    В Финляндии по-другому. Там кольцо пригородов наподобие хорватского, но небольшое. Почти сразу за Хельсинки начинаются усадьбы. Участки на самом деле большие. Больше гектара, кое-где до 5. Дома большие, но не шикарные. Стоят в лесу. Мало возделанной земли. Как мне объясняли, на землевладельца наложены обязательства по природоохране.
    А я хочу себе дом с офисом. Не знаю как у кого, у меня аренда съедает четверть заработков.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Если из Барнаула ехать, не доезжая Нск километров 30(наверное) есть коттедж, стоит обособленно, при нем кафе " У дяди Вани", там же ресторанчик и, как я понял, несколько номеров сдают пожить+гаражи. Два раза к нему заезжал, вот у меня сложилось впечатление что владелец, собственно там и живет. Может быть не прав. И дом, до 800 наверное не дотягивает.

  • Вы говорите о КОММЕРЧЕСКОЙ недвижимости - сам хозяин живет в квартире площадью 100 квадратов, в доме площадью 800 - остальное сдает
    еще момент - если на первом этаже магазинов понастроить - где клиентов искать
    зы: был в гостях в доме 550 метров (семья 3 человека) - так отец сына в доме по сотовому ищет, а когда про затраты на отопление спросил - хозяин плакал :хехе:

  • В ответ на: не, ну сколько-то примеров он приведёт...
    Только мне интересно, как объяснит, что там такие дома не на 5-10-15 сотках стоят, а на участках, в десятки/сотни раз больше.
    Зачем примеры? Пусть будет первым. Черноморское побережье забито такими домами. У нас конечно сложней, чай не курорт. Есть желание, пускай дерзает. Может что и получится.

  • Скучно проектировать минимально возможные домики. Скучно жить, когда никто вокруг не заботится о будущем и все меньше о настоящем.
    _______________________________________________
    А Вы спроектируйте дом небольшой кв.100, но такой, что бы всем захотелось построить. Все гениальное просто.
    Большой дом и дурак может спроектировать, их и на проектировали.
    Условие для проекта такое, конструкция должна быть повторена многократно в заводских условиях.

  • В ответ на: .............................................................................
    В Европе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке нормальной считается жилая площадь 600-800 кв.м. Ниже – «эконом-класс».
    .............................................................................
    Имею противоположный опыт. При обзоре американских / европейских проектов большенство домов до 250 кв. 350 кв и выше это уже класс богатых домовладельцев.

    Может это и "эконом-класс" но 90% людей живет именно в таких плрщадях на семью в домах / таунхаузах. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Зимой проехал на поезде от Новосибирска до Сочи. Смотрел на то, что заботит - на застройку. Вся Россия застроена маленькими старенькими домиками.
    Отличие начинается с Горячего Ключа. В Краснодарском крае дома большие. Маленьких просто нет. Похуже, чем в Хорватии или Финляндии, но от 600 кв.м. С хозяйством. Там сад приносит домовладельцу хорошие деньги. Товарищ рассказывал, как в детстве гостил у родни в Ставрополье. Ему, пионеру, было дико, что родная тетя жарила семечки в промышленных количествах для продажи на базаре. То есть в Южном ФО традиции крупных домовладений и рентабельного домашнего хозяйства сохранились.

    Денег подкоплю и построю. Я серьезно хочу большой капитальный дом.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • А Вы спроектируйте дом небольшой кв.100, но такой, что бы всем захотелось построить.
    _______________________________
    Это заказ? :улыб:Созвонимся на неделе, встретимся, обсудим эскизы. :улыб:

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Есть еще один аспект, который частные застройщики почему-то упускают. Это прибыльное домашнее хозяйство. В нынешних условиях, когда бизнес не стабильный, с работой не все гладко, неплохо было бы иметь имущество (недвижимость) приносящее доход. Или хотя бы избавляющее от лишних трат, вроде аренды. У меня есть знакомые в Бердске, которые покупают свежую рыбу, солят и сдают на рынок. Неплохой бизнес. Когда они обсуждали со мной (теоретически) проект нового дома, я спросил, а где в нем они будут солить рыбу. Вопрос ввел в замешательство – как они о самом главном не подумали.
    Примеры рентабельных домохозяйств есть и в Новосибирске. В районе Жуковского – Бестужева – Ереванской есть насколько автомоек и магазинов, пристроенных к жилым домам. Сделаны, правда, бестолково.
    Я очень хорошо представляю себе проект дома, в который встроен магазин, кабинет нотариуса или частная врачебная практика. Хотелось бы такой проект реализовать.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Так в чем дело?
    Берите и реализуйте.
    Сделайте себе проект и постройте дом на 800 м. с кабинетом архитектора.
    А потом и начинайте рассуждать почему в сибири нет таких домов.
    Нарисовать и построить дом это две разные вещи.

  • Хотелось бы такой проект реализовать.
    ____________________________________
    Дом такой где хотите построить в городе или поле?
    Вопрос серьезный.

  • Дом такой где хотите построить в городе или поле?
    ____________________________________________
    Спасибо за вопрос. Такой дом это, безусловно, городское жилье. Хорошо встанет и в пригороде, и в деревне, но только в центре, где есть потребность в городских функциях (том же офисе архитектора :)). Подход к усадьбе другой. Дом также должен быть большим на большом участке. С гаражом для техники, помещениями для переработки и пр.
    В поле вообще строить глупо.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • безусловно, городское жилье
    __________________________
    Если это город, то место для постройки дома выбрать не просто. Ну первое, должны быть все блага цивилизации-электроэнергия, вода, газ, канализация, телефон. (централизация)асфальтированная дорога до места, место под стоянку автомобилей. Второе, такая земля явно будет стоить не дешево. Ну и дом предполагает большие вложения. Наверно общий бюджет в районе 1000 000 долларов.

  • Вы все правильно поняли. ТС надоело пахать каждый день на конвейере клепать сараи и хочется найти дойную корову на несколько лет.
    Другой вопрос, что если ТС может и хочет - в России достаточно масштабных проектов. Кто мешал участвовать в тендерах на строительство третьего моста или объектов Олимпиады в Сочи? :бебе:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Такой дом это, безусловно, городское жилье. Хорошо встанет и в пригороде, и в деревне, но только в центре, где есть потребность в городских функциях
    с учетом требований по участку, верно данных эковатой, после сведения сальдо с бульдо, оказывается, что выгоднее построить офисное здание а под дом взять участок в 5-10 минутах пешком "в глубине", но в 2-3 раза дешевле.
    А уж дома с гаражами для техники, переработкой и т.п. - дурь несусветная. попробуйте, поселитесь в действующем цехе или гараже, отделив себе 100-200 кв. м. и поймете о чем я... Всегда требуется отдалять производственно-складские помещения от дома,особенно если деятельность связана с запахами (коптильни, выхлоп авто и т.п.) или вибрациями (от транспорта) иначе будешь жить очень шикарным бомжом - на своей личной помойке.
    Маленькие (1-2 места) СТО и мойки пожалуй одни из немногих вещей, которые можно "встроить" в жилой дом, но больших площадей они не требуют, (максимум 50-70 кв.м. плюсом к дому) равно как и офисы фрилансеров, неважно, медицинских, юридических или еще каких - там тоже 50-100 квадратов "за глаза".

  • В ответ на: Ну или хотя бы разбивку: спальня - 50 квадратов, детская - 70, прихожая - 90 и так далее.
    вопрос резонный.
    и остался неотвеченным.
    ибо таки непонятно, 800 квадратов чего именно?

  • В ответ на: Отличие начинается с Горячего Ключа. В Краснодарском крае дома большие. Маленьких просто нет. Похуже, чем в Хорватии или Финляндии, но от 600 кв.м. С хозяйством. Там сад приносит домовладельцу хорошие деньги.
    ............
    То есть в Южном ФО традиции крупных домовладений и рентабельного домашнего хозяйства сохранились.
    Ключевое слово рентабельность - потому что нет отопления.

    И все таки что делать с таким огромным домом все выше приведенные примеры не впечатлили не требуют они таких площадей.
    У нас не юг кому его сдавать в розницу ? (Особенно с такой прибылью как там от краткосрочной аренды). И вытекающий вопрос - где его нужно построить чтобы снимали и сколько там будет срок окупаемости из за высокой стоимости земли?

    Если кто то вдруг решит построить доходный дом, зачем ему индивидуальный проект 800 метров, если заказать типовую панельную 10 этажку будет стоить примерно столько же?

  • В ответ на: ......................................................................................
    ибо таки непонятно, 800 квадратов чего именно?
    Да, вопрос хороший.
    Видел я один домик в модном журнале. Квадратов на 600. Ахерные холлы по 100 квадратов и громадный второй свет. При этом спальни 15 - 20 кв.
    Не нашел в себе понимания... :dnknow:

    P.S. Хотя сейчас показывают "По домам " по MTV. Там дома и более 1000 кв встречаються.
    Из гостинной в каминную, из каминной в столовую, из столовой в игровую с полем для баскетбола, из игровой в спальни в каждой из котрой гардеробная как пол моего дома, из спальни в личный гараж и билиардную... + бассейн в доме и вне дома и т.д.
    В общем богато жить не запретишь. Если есть пара лямов в $ домик можно себе отстроить. :biggrin:
    Ну и отложить на содержание чтобы человек 10 прислуги чистили, мыли, подстригали и готовили. :миг:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • А не тот и не другой. Площадей как и денег, их не бывает много или мало их может быть только достаточно или недостаточно. В странах, на которые вы ссылаетесь, скачок цен/тарифов более 5% вызывает риск смены власти, а у нас запросто могут на 20-30% поднять и ничего, "пипл хавает".
    Но это еще не самое главное. Вопрос жизненного уклада ! 2-3 поколения в одном доме сейчас это в большинстве случае всем утром надо разъехаться веером по всему городу. предлагаете гараж на 6 машин и те самые 6 машин? Да у нас малоэтажка тормозится существенным образом именно потому, что или главе семьи становиться "развозящим" или половина семьи обречена "домовать". Дома-то строят "взаймы", какая тут еще вторая машина-то... Потом наши дороги и пробки. Я-то, горожанин, и то уже временами подумывал, а не завести-ли мне ещё "тазик-классику" как машину для другого берега, а между берегами скакать на метро? Так что расселяя город ещё вширь но не решая проблему пропускной способности дорожной сети мы постепенно вводим и без того третий город в стране (по площади) в некую "территориальную автономию". Если у ж/д моста была деревня Кривощеково (остатки улицы Кривощековской), то ул.Вертковская расположена на месте деревни Вертки.
    Да, в Европе можно на работу кататься в другой город, и у нас Бердск-Новосиб - такие случаи не редкость, однако проводить еще целый кусок жизни не в путешествии, а в банальной "дороге", счастьем не назвать. Примеры ВАСХНИЛа и Академа, поселка ремзавода, Затона, жилмассивов НЗХК, когда работаешь "через дорогу", сломаны нестабильностью экономики и этой стабильности в ближайшие 30 лет явно не светит.
    В общем можно еще 2-3 ключевых фактора разложить как по нотам, в т.ч. про сказки о дороговизне коммуникаций и иже с ними, но факт остается фактом, вы вправе предложить рынку описанный продукт, но я не вижу предпосылок чтоб он имел массовый спрос.
    Массовый спрос имеют 25-30 квадратов, умноженных на коэффициент семейности плюс 25-40 квадратов подсобных помещений, все это без индивидуально-декоративной отделки, но безукоризненно отштукатурено и все это по цене не выше нынешней средней однокомнатной в высотке.
    Инженерные решения для этого есть уже все (если они не известны профильным специалистам, значит эти специалисты по своей фактической квалификации заведомо НЕ инженеры), а экономические решения для этого несекретны и просты (хотя и не являются массовым знанием), но зависят от политической воли, т.е. от того, как "избранные" исполняют волю избирателей.
    Так что продукт ваш, риски тоже. Отговаривать не стану, "Больше продуктов, хороших и важных!". :respect:

  • "Массовый спрос имеют 25-30 квадратов, умноженных на коэффициент семейности плюс 25-40 квадратов подсобных помещений, все это без индивидуально-декоративной отделки, но безукоризненно отштукатурено и все это по цене не выше нынешней средней однокомнатной в высотке."
    __________________________________________
    Другими словами, массовый спрос = 1 этажный домик общей площадью 50 -75 квадратов при стоимости в 0,7 - 1,4 млн. руб.

  • В ответ на: 1 этажный домик общей площадью 50 -75 квадратов при стоимости в 0,7 - 1,4 млн. руб.
    Я бы сказал, что следует коэффициент семейности брать не в чистом виде, а в стимулирующем размере, т.е. чтоб дом оставался подъемным по цене, но позволял нормально жить семье с двумя разнополыми детьми возраста "учащиеся уже не в школе". Если же отталкиваться даже от коэфф-та 2.6, то домик начнется от 90 квадратов. Все-таки это обособленное строение, у него ж может оказаться потребность в месте размещения системы водоподготовки, пристройки для лопат, снегоочистителя и т.п.
    Для примера, семья из 3-х человек, дом 188 кв.м. (с пристроенным гаражом), так на мансардный ("типа полутретий") этаж второй год даже и не поднимаются.

  • С другой стороны, даже 75 метров = "трёшка в панельке" + 15 квадратов подсобных, так что если котёл и прочее жизнеобеспечение на них уместятся, то почему и нет? Многим такой "домик" будет двукратным улучшением условий. А если в проекте будет предусмотрена гармоничная пристройка-надстройка, то вообще "Ваше счастье за вашей северной стеной".
    В общем эт я так мысленно поэкспериментировал в направлении вектора последних решений партии и правительства. :хехе:

  • Складно разговариваем. Вот только ценник у этого "безукоризненно отштукатуреного" домика будет гораздо выше чем типовая трешка. Вату катаем господа.

  • В ответ на: ценник у этого "безукоризненно отштукатуреного" домика будет гораздо выше чем типовая трешка.
    Освежите в памяти ВУЗовский курс общей политэкономии, чтоб вспомнить что такое ценник, а что такое объективно достаточные затраты.
    Если строить будут те же, кто умеет строить только типовые трёшки и как типовые трёшки, то да, конечно, ценник может оказаться и дважды гораздо выше, а стройка едва не в убыток. Но я никого не призывал ездить с пл.Ленина на пл.Калинина через пл.Маркса, так что, плз, свои домыслы оставляем при себе.

  • Чтобы понять то, что «нализанный» домик в 188 кв.м. не может иметь равную стоимость средней однокомнатной квартиры не надо вспоминать общий курс политэкономии.

  • а зря, сударь, не вспоминаете, даже самые основы курса экономики вам бы не повредили. Потому что (примитивно), затраты бывают переменные и постоянные, а вы решили сравнивать только одну константу: цену.
    Но есть еще и другие постоянные затраты, а еще и куча "переменных" составляющих, которые весьма изменяют общую картину, учитывающую не только "тупо прайс-лист".
    Например, я - НЕ ЛЮБЛЮ жить в "своем доме" с детства, и не в восторге от имеющихся у меня в доме условий сейчас - по той простой причине, что для нормального благоустройства дома нет ни требуемых для этого денег, ни условий (например, якобы у нас нельзя прокладывать централизованную канализацию), ни желания (ибо который год власти планируют "в светлом будущем все снести и построить коммунизм"), но - удовольствие от своего участка земли (не в смысле горбатиться на грядках, а в смысле - вот это мой кусок земли, и я тут что хочу, то и делаю - выращиваю огурцы с "колупникой", загораю, жарю шашлыки, устраиваю цветник, леплю снеговика и т.д.), от того, что ни сверху, ни снизу (да и по бокам, в общем-то, тоже:улыб:) нет муравейника, и то, что в этом доме комнаты такие, как я захотела - как мне удобно и нравится, а не типовая планировка, даже если и переделанная какими-нибудь гипсокартонными стенками, но от этого не переставшая быть типовой, - это никакими деньгами не измерить. А лифт, а парковка, а воняющий мусоропровод...
    И потому квартира по той же цене, что и мой дом, мне нафиг не нужна :tease:

    .

  • Вы о чем вообще? Выше читали сударыня? Вот о чем речь.."Массовый спрос имеют 25-30 квадратов, умноженных на коэффициент семейности плюс 25-40 квадратов подсобных помещений, все это без индивидуально-декоративной отделки, но безукоризненно отштукатурено и все это по цене не выше нынешней средней однокомнатной в высотке." А Вы плетень на пол страницы.

  • ну и я скажу.
    залез на нгс в недвижимость, средняя цена однокомнатной в кирпичных пятиэтажках порядка 1,2 млн
    у меня родственник построил деревянный дом порядка 120 м2 что называется "под ключ". затраты составили порядка 1 млн. руб.
    готовый дом 200 м2 знакомый прошедшей зимой купил за 1,9 млн и это с 15-ю сотками "в нагрузку"
    в случае строительства следует еще учитывать поэтапность вложений, можно даже обойтись без кредитов, а это тоже дополнительные затраты.
    так что полностью согласен с тем, что дом не только удобная, но и более дешевая и доступная замена квартире!
    нужно только суметь выстоять в борьбе за подключения благ )))

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Господа да кто спорит? Конечно дом. Поэтому я думаю мы здесь, на строительном форуме. Ну не выходит по деньгам, хоть ты вывернись на изнанку . Земля с куммуникациями + домик 180 кв.м. под ключ, и все это 1,2-1,7 мл.рублей. Готов рассмотреть предложение подобного дома за 3 мл.руб. И даже за эти деньги невероятно.

  • кто спорит? Да вы же и спорите!

    И кстати, КОСТА дом в 188 кв.м привел как пример НЕНУЖНОЙ площади дома, читайте внимательней - люди в мансарду даже не поднимаются! Он говорил о 75 и "от 90" кв.м - что такой площади достаточно, а вовсе не 180.
    И не надо путать нормальную отделку дома ("безукоризненно отштукатурено") с какими-нибудь пижонствами типа камины-бассейны с фонтанами и подсветкой-ручная лепнина глиной, привезенной из ОАЭ.
    И последнее "И": и перечитайте еще раз пост ASF76, цены и площади домов и участков при них (чего нет у квартир) очень показательны:миг:

    .

  • В ответ на: Дом в 200 кв.м. по сути такая же квартира, только отдельностоящая.
    Считаю, что вот в этом и есть ваша главная ошибка…

    Вы исходите только из площади самого жилища, а вот например на крылечке в своем доме посидеть- не судьба? С детьми с внуками в снежки поиграть, в тенис настольный летом, и т.д. Необходимая площадь отдельно стоящего дома, с участком меньше, чем необходимая площадь квартиры (именно НЕОБХОДИМАЯ, а не типовая или среднестатистическая!). Конечно в минус 35 желания погулять на своей земле не возникает, но 3-4 месяца можно и на 200 квадратах просидеть (и в 50!), а остальное время в твоем распоряжении от 600 до 1200 метров квадратных- используй их, а зачем в кирпичный загон то пытаться все время влезть (сколько бы квадратов он не был)???

  • О пижонстве и речи нет. Речь об эконом классе. Покажите приличный домик в 90 кв.м. за 3 мл.руб и я Ваш должник на веки

  • В ответ на: домик в 188 кв.м. не может иметь равную стоимость средней однокомнатной квартиры
    Дом в 188 квадратов приведён как пример избыточной площади, а не пример стоимости. Неужто Вам настолько затруднительно читать внимательно??? :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: