Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ?

  • "Речь об эконом классе. Покажите приличный домик в 90 кв.м. за 3 мл.руб "
    ________________________________________

    Это реально при условии блокированного строительства (как сейчас принято выражаться, таунхаусами)

    У нас на сайте имеется такой проект (таунхаус 4/4).
    Площадь участка 1600 кв.м. на 8 блок-секций,
    каждая с участком 49,0 кв.м. и гаражом 18,2 кв.м.
    Стоимость 1 блока *140 кв.м. общей площади = 3,5 млн. (вкл. гараж). Это реальная себестоимость (на основании моих бесед с нскими застройщиками).

    А 90 кв.м. за 3 млн. = только в деревне. Земли же мало в Сибири, как известно :ха-ха!:

  • Подковырки и демагогия. Пускай 75-90 кв.м. В любом случае больше 3 млн.руб

  • student55555, понимание "приличный" у каждого свое (так же как и величина необходимой и достаточной площади дома), но выяснять ваше понимание приличности и минимально необходимой квадратуры и продолжать разговор с вами не буду - вы слышите только себя.

    demetrodon, полностью с вами согласна! :agree: Поэтому в свое время, когда встал в семье вопрос "а не продать ли дом и перебраться в квартиру", - большинством голосов выбрали остаться в доме НА ЗЕМЛЕ! :friends:

    .

  • Прокопчанка Зря Вы так, я Вас услышал. Ответа нет потому что не знаете чем крыть. По этим деньгам только сарай.

  • НГС-Недвижимость, запрос "дом" & "коттедж", до 3 млн руб., от 75 кв.м, по состоянию на 14.07.2010 16:25 - 270 вариантов .
    Думаю, хоть один "приличный" да найдется :biggrin:

    .

  • В ответ на: нормальную отделку дома ("безукоризненно отштукатурено") с какими-нибудь пижонствами типа камины-бассейны с фонтанами и подсветкой-ручная лепнина глиной, привезенной из ОАЭ.
    Видите ли, сударыня, каждый судит исходя из своих знаний и опыта. Регулярно вижу примеры, что для дешёвого безукоризненного и долговечного оштукатуривания зачастую достаточно рук, не изгаженых типовым профильным образованием "отделочника" и штукатурного раствора из самых дешёвейших компонентов, но разработанного грамотным химиком, а для изготовления оборудования с "общеизвестными рыночными аналогами", стоящими тысячи и десятки тысяч долларов, нередко достаточно считанных тысяч рублей и спеца квалификации инженера (а не типа спеца с дипломом инженера).
    А если кому понты, так ему без проблем сделают "из глины ОАЭ" из соседнего карьера и еще барабан Страдивари в довесок за отдельную плату. :хехе:
    P.S.: А нафига вам центральная канализация? В городе не первый год продают локальные очистные сооружения, можно ставить на пару с соседями.

  • В ответ на: НГС-Недвижимость, запрос "дом" & "коттедж", до 3 млн руб., от 75 кв.м, по состоянию на 14.07.2010 16:25 - 270 вариантов .
    Думаю, хоть один "приличный" да найдется :biggrin:
    Уверяю Вас искал всю зиму. Нашел один вариант. Встретились в агентсве для передачи задатка, он поднял цену на месте + 300 тыс.руб. Я отказался. Сейчас уже пожалел.

  • В ответ на: Подковырки и демагогия. Пускай 75-90 кв.м. В любом случае больше 3 млн.руб
    Месяц назад смотрел отчет независимого оценщика того дома в 188 квадратов. Если их поделить пополам (т.е. 94 метра), то и половина стоимости (конечно это с землей и коммуникациями) окажется существенно ниже 3 млн. (Существенно это не на 5 и даже не на 15% "!).
    Остановимся на том, что вам участники ветки привели весьма заметное количество фактов, опровергающих безапелляционность вашего мнения, но мы понимаем, насколько порой неприятно к собственному же мнению относиться критически. :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Подковырки и демагогия. Пускай 75-90 кв.м. В любом случае больше 3 млн.руб
    Месяц назад смотрел отчет независимого оценщика того дома в 188 квадратов. Если их поделить пополам (т.е. 94 метра), то и половина стоимости окажется существенно ниже 3 млн. (Существенно это не на 5 и даже не на 15%!).
    Остановимся на том, что вам участники ветки привели весьма заметное количество фактов, опровергающих безапелляционность вашего мнения, но мы понимаем, насколько порой неприятно к собственному же мнению относиться критически. :улыб:
    Не одного факта. Одна вода. Нет домов по такой цене. Сараи.

  • Видите ли, сударь...:улыб: насчет пижонства и нормальной отделки я отвечала г-ну стьюденту, а вы сейчас замечательно и в подробностях (надеюсь, что вас не обвинят в "плетне на пол страницы") оформили мою мысль (даже, пожалуй, намек, а не мысль), за что вам огромное спасибо :flowers: мы в этом вопросе единомышленники :agree:

    Локальные очистные? хммм... на пару с соседями - не выйдет: с одного боку - снимают, с другого - одинокая бабушка, а в одиночку не потянем... :dnknow: К тому же недавно в Новостях было, что наш мэр озаботился очередными планами - по благоустройству частного сектора, вдруг и нам что-нибудь перепадет :biggrin:
    А кроме банального биотуалета что еще можно устроить? (ой, что-то я совсем от темы отвлеклась, сорри :смущ:)

    .

  • 3500 т.р. - 200 кв.м. продается на марусино.ком
    ЗЫ: не реклама, езжу на свой участок мимо него.

  • В ответ на: Нет домов по такой цене. Сараи.
    Вы слова сознательно применяете или так, вам просто звуки нравятся? Если не согласны с таким определением, представьте уже ваши критерии оценки, что есть что. Иначе обсуждение становится беспредметным.

  • В ответ на: Это реальная себестоимость (на основании моих бесед с нскими застройщиками).
    Обсуждение любой конкретной величины себестоимости без предварительно оговоренной модели её (себестоимости) определения это едва ли не абсолютная абстракция. Они бы вам вместо слов с точностью "плюс-минус две трамвайных остановки" представили калькуляцию на квадратный метр, потом по группам материалов и работ, а потом технологический анализ и исключение двойного пересчёта статей затрат, вот бы весёлые циферки вскрылись...
    В ответ на: Земли же мало в Сибири, как известно :ха-ха!:
    Ага. Корреспондент журнала "Эксперт" привел статистику: Белгородская область имеет среднедушевые доходы населения сравнимые с Новосибирской, плотность населения выше чем в Новосибирской, однако у нас участки под индивидуальную застройку предоставляют по 6 соток, а в Белгородской по 15 соток.

  • Не раз предлагал на форуме, всем заинтересованным лицам, разработать и довести до промышленного выпуска дом на 100 м2. Дом каркасный. Установка теплого контура должна занимать не более двух недель под ключ. Дальше только внутренняя отделка. Все пока в силе.
    PS. Если "лиц" не будет. сами сделаем, но года через два.

  • Что есть разработать и довести до промышленного выпуска?

  • Что бы на будущий год, каждый желающий мог себе купить дом и поставить его за 2 недели.

  • Уважаю конкретику. Александр, теперь с этого момента поподробнее, пожалуйста... :смущ:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • вопрос понятный, стоимость проекта от площади, чем больше площадь тем дороже проект тем выше заработок архитектора...

  • В ответ на: разработать и довести до промышленного выпуска ... сами сделаем, но года через два.
    Значит идём параллельными курсами. :улыб:Технологии выбраны, технические решения подобраны, идет формирование комплекса мобильного оборудования.
    Опять же, "две недели" понятие в этом случае недостаточно конкретное. Вопрос в том, какой момент принимать за точку отсчёта. Например как с тротуарной плиткой. Можно выполнять строго под заказ, после выбора цвета с оттенками, фактур, а можно формировать складской запас в ассортименте и считать срок с момента выбора заказчиком строго из заведомо имеющегося на складе в достаточном количестве.

  • В ответ на: чем больше площадь тем
    :secret: Ну и потом, уже на восьмиста-то квадратах, можно забабахивать таааакиииие перепланирооооовкииии...

    Не, разумеется, от 800 квадратов я не откажусь когда появится доступный способ их отапливать не дороже чем сейчас 100. Ну там теплоизоляция, рекуперация и т.п. Вообще оранжерею с помидорами и картошкой на гидропонике забабахаю, бассейн с хлореллой и карасями, останется только антигравитатор присобачить и смыться с этим всем делом на Луну: "Пошли вы нафиг, Земляне, с вашим терроризмом и антиэкологией, буду вас как "Дом-2" смотреть. В телескоп". :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет домов по такой цене. Сараи.
    Вы слова сознательно применяете или так, вам просто звуки нравятся? Если не согласны с таким определением, представьте уже ваши критерии оценки, что есть что. Иначе обсуждение становится беспредметным.
    Не надо умничать. Допускаю, что Вы действительно образованы, и допускаю, что для Вас сарай это дворец. Но уверен, что абсолютное большинство знают применение слову САРАЙ в русском языке.
    Вот Ваши слова:Массовый спрос имеют 25-30 квадратов, умноженных на коэффициент семейности плюс 25-40 квадратов подсобных помещений, все это без индивидуально-декоративной отделки, но безукоризненно отштукатурено и все это по цене не выше нынешней средней однокомнатной в высотке.
    Далее:С другой стороны, даже 75 метров = "трёшка в панельке" + 15 квадратов подсобных, так что если котёл и прочее жизнеобеспечение на них уместятся, то почему и нет? Многим такой "домик" будет двукратным улучшением условий. А если в проекте будет предусмотрена гармоничная пристройка-надстройка, то вообще "Ваше счастье за вашей северной стеной".
    Если я правильно понял домик в 90 кв. м. до примерно 1,5 мл.руб?
    Давайте встретимся. Вы мне покажете наглядно, что это возможно. И я покажу участок земли в Ключевом( из построек баня, подведена вода, электричество, газ не подключен) Постройка дома запланирована на весну 2011г. Строит друг, самостоятельно. По деньгам в Ваши расчеты уже не укладывается. Я готов к реальному диалогу.

  • В ответ на: Вот Ваши слова:Массовый спрос имеют...
    Верно. Топикстартер описал свой продукт, я описал другой. Идет работа над тем, чтоб выдать этот "другой" на рынок. Если вы полагаете, что это означает заехать на пару рынков стройматериалов, накидать фуру-другую, кликнуть бригаду Джумшудов и вот тебе через 2 недели Бахчисарайский дворец за цену армейской палатки, то это мягко говоря совершенно не так.
    Никакой не отраслевой НИИ на внешнем финансировании, а достаточно малый коллектив работает над задачей как удешевить строительство. Подобраны технические решения, снижающие затраты живого труда и переделов сырья, под технические решения (в т.ч. сырьевую базу) создается технологический комплекс с минимально возможной ценой как создания (амортизация и стоимость денег тоже ведь падают на затраты!), так и эксплуатации, и т.д. И каждый этап требует ОКР и проверок технических решений. Такие вот дела. А иначе ничего существенно отличного не создать. Посмотрите, для примера, соседний топик. Там задуман едва не перенос на малоэтажку практики высотного каркасно-монолитного строительства в его _ч_и_с_т_о_м_ виде. Местные практики сразу хором высказались, что это дешевле не будет. И это логично. По этому поводу и чтоб уж закончить тему с сараями приведу одно высказывание: "Если человек всю жизнь строил сараи, то попроси его построить дворец и он построит тебе _большой_ сарай". :-)
    В ответ на: Многим такой "домик" будет двукратным улучшением условий. А если в проекте будет предусмотрена гармоничная пристройка-надстройка
    А это я вообще с архитектором изрядно иной, а не ценовой, аспект обсуждал. Пристройка-надстройка это возможность, которую следует заблаговременно предусматривать, но финансируется она уже разумеется обособленно. Кстати, посмотрите у Буслаева на сайте "Частный экодом". Можете скататься, это в Ложках (на машине 8-10 минут от проспекта Лаврентьева). По-вашему это ближе к дворцу или к малоценной надворной постройке (не буду оскорблять архитектора даже упоминанием са$#я)?
    [цена]Если я правильно понял домик в 90 кв. м. до примерно 1,5 мл.руб? Ага. Предложение по 13 тысяч за квадрат заведомо (это как минимум означает, что конструктивно и материально) качественного жилья существовало уже в прошлом году. Ребята хорошие, но хоть и знакомые, а пока конкуренты, пиарить не буду.:улыб:
    В ответ на: Давайте встретимся. Вы мне покажете наглядно, что это возможно.
    Встретится это не вопрос, но к "know-how" доступ получают только те, кто софинасирует проект. С площадками проблемы нет, уже есть две на реконструкцию и одна под чистую постройку, но дело еще в том, что _сейчас_ рискующие (кстати, весьма незначительно!) софинансирующие будут иметь результат по цене с заранее оговоренной формальной рентабельностью, а желаюшим "на готовое" продукт будет предложен уже по рыночной цене.
    Тут уж извините люди, но это ваш личный выбор, финансировать ли сейчас разработку удешевления и иметь жилье чуть позже, но дешевле или опять же уже сейчас, но покупать у традиционалов (по традиционным ценам).
    P.S.: Всё, позвонил "софинансист", доложил что сейчас подвезёт результаты токарных работ, так что сорри, мне пора к любимым железякам. :хехе:

  • В ответ на: Что бы на будущий год, каждый желающий мог себе купить дом и поставить его за 2 недели.
    а мы что уже все решили, что каркасник(извиняюсь утеплитель - эковата) уже верх экономии, приличия, пожаробезопасности? и почему через год два? ЭТО сейчас нельзя купить и построить что ли? или вы тут всех ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТЕ этими вашими разработками. ведь как только начнёте продавать, можно просто в поиск сходить и многое почитать про эти ваши каркасы с вашей же эковатой, туда ещё винтовой криннер-тисэ какое-нибудь и думаете людям прям сразу счастье будет?

    тема начиналась как мечта конкретного человека. может он правда так думает, может просто бабла заработать хочет. просто почву(электорат) готовит.
    а вы тут опять со своей рекламой влезли. так до вас было не напряжно читать. и опять ЭКОВАТА.

  • А топикстартер-то пропал куда-то... Не иначе, как готовится обрадовать нас удачным проектом на 800 квадратов для одной семьи...:улыб:

    А давайте по деньгам прикинем, что нам предлагает Дробиленко против "обычных" 300 квадратов?

    Имеем: типичную ситуацию для тех, кто считает себя средним классом в России - квартиру в городе млн за 3, небольшие сбережения - тыщ 300.

    Вариант "стандартный": покупаем участок в пригороде (тыщ 100, допсутим) берём кредит на 3 млн, строим дом 300 квадратов (положим, 3 млн), продаём квартиру, выплачиваем кредит. Итого: за год мы перебрались в загородный дом, почти доделанный как всегда :), без долгов.

    Вариант "инвестиции для правнуков": покупаем участок в черте города (уже забавно...), берём кредит на 8 млн (тоже интересный процесс), строим дом (положим, 8 млн), продаём квартиру за 3 млн, отдаём часть кредита. Вуаля! У нас огромный домина на 800 квадратов, из них квадратов 300 - это две квартиры чтобы сдавать, да ещё своя автомойка прям за стеной в кухне! Правда, ещё долгов пять лимонов висит, но мы это дело быстренько поправим, ведь наше имение приносит доход!!

    Сдаём две квартиры. Где мы могли взять участок в черте города? Ну, например, в районе Плехановского жилмассива. Криминогенный райончег, конечно, за квартирками в очередь стоять не будут. Ну положим, сдали мы их тыщ по 5 в месяц, в год получите тысяч сто дохода. На отопление этих трёхсот квадратов потратите тыщ 5 в зимние месяцы, это минус 40 тыщ в год. Ещё текущий ремонт этих лишних площадей...

    Через сколько лет мы выплатим с этих денег наш кредит на 5 миллионов? Лет через 50 или 100! Чё-то получается, что мы правнукам не инвестиции оставляем, а долги! Но вот как рассчитаемся - тогдааа уж заживём! Две квартиры для сдачи, над нами - студенты, под нами - автомойка, живём в "шанхае" - сказка а не жизнь, все о такой мечтают!!!:хехе:

    Или автор в своих радужных квартирах говорит о тех, у кого в прикроватной тумбочке лежат деньги на 800-квадратный дом? Тогда я, безусловно, полностью разделяю его печаль! Мне тоже безмерно жаль, что у нас так мало людей, у кого есть под рукой почти ненужные 8 лямов для правнуков!:хехе:

  • …из них квадратов 300 - это две квартиры чтобы сдавать…Сдаём две квартиры. Где мы могли взять участок в черте города? Ну, например, в районе Плехановского жилмассива. Криминогенный райончег, конечно, за квартирками в очередь стоять не будут. Ну положим, сдали мы их тыщ по 5 в месяц….

    Квартиры по 150 кв.м. по 5 тысяч? Скорее по 50

  • В ответ на: Квартиры по 150 кв.м. по 5 тысяч? Скорее по 50
    здесь надо смотреть не по сколько хочешь, а по сколько возьмут. в центре может и так, но в центре ТАКОЕ не построишь. а в тьмутаракать нормальный чел у которого есть 50 тыр для оплаты 150 м не поедет. там ведь ещё мойка с равшанами или магаз по продаже сивухи(не супер-пупермаркет же в таком районе).

  • Конечно. Только убитая однокомнатная(15 кв. м.) в самой попе, с мутными соседями, дороже 5 тыров. Все индивидуально. Место, условия проживание и т.д. Только вот в центре 150 кв.м. и за сотню в месяц могут перешагнуть. Хотя разговор не о чем конечно. :agree:

  • Ну а всё-таки скока реально может стоить аренда такой квартиры?

    Вот варианты с НГС:
    http://arenda.ngs.ru/view/345000/?dv=20100715
    100 м2, ул. Адриена Лежена , 6 тыс в месяц

    Что, лучше жить в доме с автомойкой на Плехановском жилмассиве?

    Не надо рассматривать до чего может доходить цена, тем более что супер-пупер варианты это всё-таки не сто тыщ в месяц:
    http://arenda.ngs.ru/view/320949/?dv=20100715
    ул. Красный проспект, д. 153а, Квартира элитная. 2 совмещенных санузла, 160 м2 - 80 тысяч в месяц
    У нас-то будет вариант "тока-тока", площади конечно приличные, но внутри-то всё по-простецки, мебели и техники нет.

    Если рассчитывать стоимость дома с элитным жильем для аренды, то в 8 млн на строительство мы не уложимся!

    Кроме того, цены на НГС - это цены, по которым квартиры предлагаются - может они годами стоят пустые, а мы-то не можем себе такого позволить, нам надо 5 лямов кредита отдавать!:улыб:

  • Загляните в вариант на Лежена :biggrin: А по поводу снимают или нет есть пример из жизни знакомых. В центре за 70 руб. но там нет 150 м.
    Не знаю из чего складываются такие цены. Возможно потому что хороший люкс в гостиннице обойдется в месяц намного дороже.

  • Значит идём параллельными курсами.
    ________________________________
    И это хорошо.
    Нужно Ваше мнение ув. форумчане.
    На фото ангар по США технологии. Размер 12 на18. По такой технологии в Штатах строят дома.
    Интересно узнать, Сколько такой может стоить. Площадь 216 м2.

  • В ответ на: Интересно узнать, Сколько такой может стоить. Площадь 216 м2.
    так ценник же есть. у продаванов такого и спросите. или вы хотите спросить за сколько такое здесь сидящие купят? так ни за сколько. такие поделки инси пытается продавать. стены, что изнутри, что снаружи - железо, перекрытия - железо, лестницы, крыша - железо. эдакий ЖЕЛЕЗНЫЙ ящик.

    пысы. и об этом вы уже так долго думаете-разрабатываете. умный вы однако.

  • А топикстартер-то пропал куда-то... Не иначе, как готовится :улыб:
    ______________________________________________
    Извините, несколько дней меня не было в городе.
    Я задумался о размере и долговечности дома после истории, рассказанной в прошлом году моим английским коллегой. Как оказалось, недавний (текущий) экономический кризис изрядно потрепал и строительную индустрию Объединенного Королевства. Оксфордский университет по заказу правительства провел исследования и сделал рекомендации: что и как строить в Англии, чтобы решить жилищную проблему (у них она, оказывается, тоже есть). Рекомендации такие: строить средние (по их понятиям от 800 кв.м.) дома с расчетной долговечностью от 100 лет. Такой дом представляет из себя «инженерную оболочку», защищающую от неблагоприятных погодных условий, подключенную к сетям, но позволяющею легко трансформировать пространство: за счет установки/сноса перегородок, открытие/закрытие дверных проемов и пр. Срок эксплуатации оправданный. Сегодня жилой фонд разрушается быстрее, чем строится. Я делал пост в теме «Долговечность домов», повторяться не буду. А большой размер позволяет выполнить эту самую трансформацию.
    Перед нами есть пример малоэтажной застройки, сделанной 50 лет назад. На момент строительства частный сектор был элитным жильем. Сегодня это «ветхое жилье, не соответствующее нормам безопасности». Есть примеры индустриальных домов, рассчитанных на 50 лет, 30-40 из которых уже прошли. Глядя в будущее на 100 лет и дальше, я понимаю, что сегодня угадать «вечную» планировку и другие потребительские свойства невозможно. Но недвижимость потому и является стабильным капиталом, что 100 лет для нее не срок.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: НГС-Недвижимость, запрос "дом" & "коттедж", до 3 млн руб., от 75 кв.м, по состоянию на 14.07.2010 16:25 - 270 вариантов .
    Думаю, хоть один "приличный" да найдется :biggrin:
    думаю нет.
    и старье некорректно рассматривать.
    нужно новострой отобрать.

  • а вы батенька эстет(с).
    в англии проблема это не проблема. а вот у нас ПРОБЛЕМИЩЕ с непонятным будущим как у страны так и у народа. у них там когда последний раз строй менялся? а у нас. с экспроприацией и приватизацией. как вы можете нашу суровую действительность сравнивать с жизнью каких то там англичашек. рекомендуют они видите ли. так ведь исследование для их страны было. вот они для нашей бы(если бы поняли) сделали бы. тогда и сравнивали.

  • Есть еще один маааленький аспект. Налог на имущество.

    П.3

  • В ответ на: Есть еще один маааленький аспект. Налог на имущество.
    Налоговый кодекс:
    1) абз.5 пункта 5 статьи 3 "не может быть возложена обязанность уплачивать налоги...установленные в ином порядке, чем это определено наст. Кодексом."
    2) статья 6. НПА о налогах признается несоответствующим Кодексу если (ч. 9 п.1) противоречит общим началам;
    3) статья 3 пункт 1 "При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога".
    --------------------------------------------------------------
    В общем если по закону, то налог не имеет законных возможностей оказаться неподъемным, однако по факту этой законности в каком-либо своем конкретном случае гражданину придется еще добиваться. И далеко не всякий к этому готов.

  • В ответ на: Есть еще один маааленький аспект.
    В этом плане интересно, как ИФНС будет смотреть на соломенные дома по 800 квадратов. С одной стороны очевидно, что они выполнены из предельно малоценного материала, с другой стороны мы повсеместно видим как к этому всему подходят.

  • Есть примеры индустриальных домов, рассчитанных на 50 лет, 30-40 из которых уже прошли.
    _______________________________________________
    Вот такие дома и нужно строить. А остальные деньги нужно инвестировать в себя, своих детей и внуков. Учить и учиться, правильно питаться, покупать безопасные вещи.
    Через 50 лет на фундаменте старого дома можно построить дом современный.
    Сибирь не лучшее место на земле. Притом перспективной работы для наших детей и внуков здесь не предвидеться.

  • В ответ на: Перед нами есть пример малоэтажной застройки, сделанной 50 лет назад. На момент строительства частный сектор был элитным жильем.
    не было этого :спок:
    Вам лет то сколько?такие вещи говорите :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • а пр Европу могу Вам небольшую тайну открыть :secret:
    у европейской молодежи проявляется тенденция к ПОСТОЯННОМУ съему жилья, т.к. даже при их ипотеке выгоднее всю жизнь снимать.
    так что о каких домах в 800 квадрат рассказал Вам английский професор я не понимаю

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: но позволяющею легко трансформировать пространство: за счет установки/сноса перегородок, открытие/закрытие дверных проемов и пр.
    Это когда все стены-перекрытия делают из этого уродского гипсокартона? Да нафиг это добро надо!

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • А вообще, давайте определимся с целевой аудиторией и бюджетом. Кто он-покупатель дома в 800-1200 квадратов?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Поведем некоторый промежуточный итог:
    1937 просмотров – значит, тема все-таки интересует.
    Голосование: из 49 голосов 56% до 200 кв.м., 27% до 300, 8% до 500 и 8% больше 500. Последние 16% подтверждают, что идея большого дома имеет право на жизнь.
    91 пост. Не считая девяти моих, шести переходящих на личности и двух категорических «нет», структура обсуждения примерно такая: около 20 постов конструктивно-негативные. В основном ссылаются на отопление, поменьше на налог на имущество, уборку и стоимость строительства. Примерно 60 постов – диалог около темы. Промелькнули очень важные замечания: о том, что ни общество, ни градостроительная ситуация не готовы.
    20 лет назад собственный дом ассоциировался исключительно с «завалюхой», водоразборной колонкой в двух кварталах, дровяной печкой и туалетом на улице. За эти годы взгляд на индивидуальное жилье поменялся. Я думаю, что будет меняться и дальше.
    Предлагаю перевести обсуждение в другое русло. Сегодняшний взгляд практического застройщика очевиден и широко обсуждается. Только замечу, что для решения отопительных проблем существует концепция энергоэффективности. Налог на имущество это «плавающая», временная величина, которая много раз изменится за время эксплуатации дома. Единственное, что не знаю, как помочь с уборкой и деньгами. :улыб:
    Я предлагаю подумать, если хотите помечтать о другой морфологии жизни. Представьте, что большой богатый дом это общественная норма, а градостроительная ситуация позволяет широко вести такое строительство. Возможно, выглядит утопически, но мы обсуждаем недвижимость, сроки эксплуатации которой превосходят сегодняшние представления. Поэтому я предлагаю сравнить возможности больших и маленьких домов в перспективе десятилетий. Есть идеи?

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Попалась такая цитата. В чем-то иллюстрирует настроение моего поста.

    …Миллионы людей живут, не встретив ни разу восхода Солнца, не видя дивных образов, созданных облаками, и не наслаждаясь таинственным сиянием Луны. Миллионы людей никогда не поднимают глаз к небу, к его великолепию. Слово “жить” обозначает только одно: жить многомерной жизнью… музыка, поэзия, молитва, живопись, метафизика, медитация… всё это роскошное пиршество для души. Не будьте поклонниками нищеты; поклоняйтесь роскоши бытия. Воистину, существование есть сверхроскошь, изобильная роскошь. Там, где достаточно одного цветка, расцветают миллионы цветов. Разве вы когда-нибудь чувствовали, что существование является скупым, что Бог жаден?
    Сан Лайт, Алхимия Изобилия

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Размер дома и его долговечность коррелируют очень слабо.

    Строить дом с крепкими стенами и дохлыми, для перепланировок, стенами - так себе идея. Чем хуже идея пристраивать дом по мере надобности - хоть вширь, хоть ввысь? Впрочем, я вполне ожидаю, что этот вопрос останется без ответа. Потому что начинаю привыкать, что Вы игнорируете самые животрепещущие вопросы, которые Вам задают.

    Например: приведите же нам пример если не планировки, то функциональной разбивки 800 квадратов на одну семью?

    или: приведите пример, что такого можно открыть в плане личного бизнеса в своём доме, так чтобы дом мог находиться в тихом пригороде? Я бы может и начал бы мечтать иметь в своём доме автомойку или гостинницу, но блин не прёт меня жить прямо на трассе!

    или например: чем автомойка прямо в доме на 800 квадратов лучше автомойки, построенной рядом с ним? (чем она хуже всем нормальным людям, думаю, ясно!:улыб:)

    или например: нафига, построив гостиницу или доходный дом на 800 квадратов, жить прямо в нём - а не в отдельном, своём доме на 300 квадратов?

    или например: где в Новосибе можно взять за разумные деньги участок, на котором можно поставить дом с офисом, к которому захотят ехать клиенты?

    или, например: Вас, как архитектора, прельщает именно перспектива разработки проектов придорожных гостиниц или автомоек? Или всё-таки у Вас есть идеи для чего нормальной семье из 3-5 человек могут потребоваться 800 квадратов?

    Вот эти все вопросы нас так интересуют.:улыб:А не рассуждения про долговечность домов в Англии. Вспоминается анекдот:
    - Почему англичане такие снобы?
    - А что ещё остаётся, если твои предки нажили состояние грабежом, пиратством и работорговлей?

  • В ответ на: 1937 , 49,56%,200., 27%, 300, 8%, 500, 8% ,500. , 16% ,91
    да вы однако людей как то развели. начали вроде хорошо, а всё свелось к маркетинговому исследованию "рынка". типа среза общества типа получилось. удачи вам в дальнейшем флудильне.
    больше читать не буду - чтобы ваш список не пополнить, можете сразу и посты мои отнять и штук 10-15 просмотров.

  • Да какое там исследование, это туфта и хоть какие-то выводы делать из этой голосовалки не стоит. Во-первых многие не голосуют вообще (я, к примеру), а во вторых, ну и что нам даёт информация о том, что какие-то 90 людей абсолютно абстрактно хотят дом больше 500 квадратов? Ну я тоже хочу дом больше 500 квадратов, при чём на берегу моря, в благополучной стране с мягким климатом, с прислугой и охраной, и всё такое... да только вряд ли мне светит в этой жизни!:хехе:

    И не надо увещевать меня типа "а почему в следующей, ведь можно построить уже в этой" - потому что дом на 800 квадратов в разваленной коррупционной России - это даже близко не дом в благополучной стране. Потому что дом на берегу грязного водохранилища никак не приближает к мечте о доме на берегу моря. Ну и так далее..

  • Кто-то все-же может аргументированно объяснить, почему в России так жить нельзя?
    http://www.ec-a.ru/index.php?mn=razdel&mns=t5k1n4nrqhv4u_ru

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • Ухты, какой скворечничек. На два гнезда!

  • Почему нельзя - можно! Ещё как живут! Наши, новосибирские "Принцы Чарльзы". Не придётся даже на 50 км от Новосиба отъезжать, чтобы найти немалое количество роскошных особняков. В районе Обкомоских дач бывали? Большинство же людей не могут так жить, потому что (цитата) "Стоимость строительства – 1000 – 1200 фунтов за квадратный метр." 50 тыс. руб умножаем на 800 квадратов получаем 40 миллионов рублей. У меня таких денег нет. Достаточно аргументированно объяснил?:хехе:

    А Вы не хотите ответить на вопросы, которые я Вам задал - или это ниже Вашего высокого полёта мысли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: