Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • Предполагается,что при наличии нормально работающей вентиляции нет поводов для накапливания влаги в кирпиче.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а есть какие калькуляторы посчитать, где будет "точка росы" ? Или ,к примеру 2 кирпича+ 50 мм полиуретана где будет киснуть?

  • калькуляторов этих в сети,как гуталину.Что тебе даст эта точка росы? у тебя в жизни там столько пара не соберется,чтоб сконденсировался и начал разрушать конструкцию.Если конечно кладка будет не пустошевкаи без внутреней отделки.Вон 5 этажки,стена 64 ,недоутеплена,точка росы в кладке и что?Хоть одну порвало за больше чем 50 лет,за исключением общаг,где душевые у внешней стены?
    Любите же вы,первоходы всякой п.5 позадуряться....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Понял! :biggrin: иные и с гнилюкой живут,абы не разорвало...

  • По калькулятору у меня вышло 6см ПИРа... и нормальной комнатной температурой предлагалось 22 градуса.
    Архитектор против пенополиуретана, настоятельно советовал поискать минвату и мы остановились на Пароке - у них хоть представители человекоообразные...
    В общаге, наверно, и есть 22 градуса - большой влажности в душевой не будет, у меня в бассейне другая картина... А ещё я знаю одну сельскую больницу, у которой стены 64см кирпича вообще развалились - не успели с капремонтом вовремя.

  • В ответ на: По калькулятору у меня вышло 6см ПИРа... и нормальной комнатной температурой предлагалось 22 градуса.
    Архитектор против пенополиуретана, настоятельно советовал поискать минвату ...
    А ваш сантехник и парикмахер что советует? Каким боком архитектор к утеплению?

    Это так забавно, когда люди, использующие повсеместно и повседневно пенополиуретан (предпочитая его вате) так уверенно его отрицают в стройке. У вас в машине сидушка из ППУ, матрац на кровати и диван с вероятностью близкой к 100% из пенополиуретана (паралона), холодильник утеплен ППУ, баки водогрейки с ППУ, входные двери с ППУ заполнением и т.д. А чего не вату то везде применить? Но на дом мы будем лепить вату, потому что сантехник не одобрил...

    6 см ПИРа по мне что то маловато для сибири, даже не с точки зрения конденсата, а с точки зрения утепления на 1,5 кирпича. По мне так должно где то 8...10 минимум выйти.

  • В ответ на: Архитектор против пенополиуретана,
    Нувотопятьзарыбуденьги... :biggrin:
    Его мнение о пенополиуретане никак не пересекается с рекомендацией панелей из ПИР (PIR), ибо PIR и PUR это хоть материалы и одного класса, но материалы разные ибо разные прежде всего сами вещества.
    В ответ на: настоятельно советовал поискать минвату
    А почему, соппсно, именно "мин-"? Чем ему другие одноклассники не угодили?
    Или архитектору так критичен класс именно волокнистых теплоизоляционных материалов, то почему он не порекомендовал тот же, например, "Холлофайбер(R)"? Химическая стойкость полиэфира и при том никакого связующего, чистое термоскрепление, так что сами можете прикинуть срок службы.
    В ответ на: А ещё я знаю одну сельскую больницу, у которой стены 64см кирпича вообще развалились - не успели с капремонтом вовремя.
    Какого года постройки? Может это не кирпич виноват, а ОБХСС, что прораба вовремя не "вычислил"?

  • В ответ на: А чего не вату то везде применить?
    Вот самое-то удивительное(сам офигел)фуфаечка ватная уделает многих современников! :biggrin:

  • Так-то запросто :yes: , но пока не придется "накинуть" ОЗК или ещё какую "болонью". :злорадство:

  • ну да! :biggrin: ветрозащиту

  • В ответ на: большой влажности в душевой не будет, у меня в бассейне другая картина
    Не понял, почему в бассейне влажность больше, чем в душе? Сколько бывал в бассейнах, влажность так себе. В душе же влажность такая, что по стенам течёт ручьями и с потолка (натяжного) капает.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: тот же, например, "Холлофайбер(R)"? Химическая стойкость полиэфира и при том никакого связующего
    Да, кстати, а ведь есть еще вспененный полиэтилен и полипропилен, раз ППУ и ПИР не нравятся. Тоже отличные показатели по теплоизоляционным свойствам, цене и долговечности имеют.

  • Вообщето в таких случаях принято делать гидроизоляцию изнутри помещения, чтобы исключить возможность попадания чрезмерной влажности в стену, а вовсе не вешать вату снаружи чтобы фильтровать эту влажность через кирпич......
    Мне не понятен ход мысли Вашего архитектора. Вам зачем этот сферический вакуумный конь? Вся эта "фильтрация" уж очень капризная штука.
    Тем более, что закрываетесь снаружи верстой не заморачиваясь насчет приточных и вытяжных отверстий с посылом "откуль там конденсату взятся то". В тоже время "настоятельно минвату" хочете применять.... Это взаимоисключающие заявления вообщето... :dnknow: .

    Зы: Ф я вот знаю кучу синватных фасадов либо высыпавшихся вниз, либо свалявшихся в валенок по причине отсутствия дОлжной тяги в вентзазоре. Именно потому, что небыло приточныых и вытяжных зазоров в кладке версты. Они, эти зазоры, по 6 см такто должны быть, а не по 10 мм, как обычный шов.

  • О какой гнилюке ты говоришь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нет,дружище,ОЗК это пароизоляция.А ветрозащита,это мембрана.Если ты поверх фуфайки наденешь ветровочку из Горатекса или Динтекса то это будут две большие разницы нежели " болонья"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: О какой гнилюке ты говоришь?
    Вот в этих местах при каких условия возможно?

  • При кривоголовости авторов и криворукости исполнителей возможно в любой точке.

    На практике - отсекают водяной пар от зоны конденсации, если нельзя эту зоны увести за стену. Это аксиома. Остальное от лукавого.

  • О паро-гидро-изоляции что- нибудь слыхал? Как и для чего она выполняется в помещениях с повышеной влажностью представление имеешь? Что такое приточно вытяжная вентиляция,зачем она,как работает,в курсе? Ну вот и ответы на твой вопрос,в дополнение к тому что сказал КОЛО.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Точка росы,которая не дает тебе кушать-"В строительстве согласно СП 50.13330.2012 п. Б.24 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью[2].(с)"
    А теперь раскинь мозгами по стенке,как создать в толще стены нужную относительную влажность,и возможно ли это физически.
    О мероприятиях,препятствующих этому писалось чуточку вышее

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ГБ 200+150 с замкнутой воздушной прослойкой 10 мм
    1. От продувания это не спасет. От продувания спасет тщательная заделка швов. Но это фантастика. )
    2. Толщина 200 мм газобетона не является несущей. Это перегородка. На эту стену нельзя опирать перекрытия. Нужно перевязывать, как на чертеже, что я приводил.
    В ответ на: одну скважину не более 10 м. Достаточно этого?
    Достаточно.
    В ответ на: Но где гарантия, что это будут именно испытания в лаборатории, а не архивные данные...
    Приезжайте на объект и смотрите, чтобы отбирали пробы.
    В конце отчета попросите подшить протоколы испытаний.
    В ответ на: У меня есть вопросы. Договоримся?
    Телефон есть. звони.

  • Хорошо, я понял.
    Ещё вопрос: а можно ли вместо щебня например ПГС засыпать? Если не рекомендуется, то почему?

  • Способ назывется щебеночная подушка способом заклинки. Изначально была придумана и внедрена в дорожном строительстве - в качестве оснований под плиты "мягкого въезда" на автодорожных мостах.
    При уплотнении вибротрабовками зерна заклиниваются между собой, от этого значительно вырастает несущая способность (практически до прочности зернового состава). Такая подушка удерживает свою форму за счет сил трения при заклинке, не дает подушке расползаться в стороны, бод бОльшим углом распределяет нагрузку.

    ПГС не заклинивается, соответственно хуже распределяет нагрузку (нужно больше толщины, чтобы распределить давление) и имеет меньшие показатели на вертикальную нагрузку впринципе (т.е. ширину подошвы исходя из прочности самой засыпки ПГС потребуется больше, чем исходя из прочности щебеночной засыпки)

    Придешь ко мне на участок у меня есть и то и другое. Приходи да сравнивай. )

  • Спасибо, почитал про данный, способ, стало понятней о чем речь. С виброплитой не намудохаюсь? Или стазу прицеливаться на виброкаток?
    Если закладывать с запасом (тонн 15 на метр), у тебя примерно так судя по всему, то на что ориентироваться?

  • виброкатком траншею не сделаешь. он же большой. у меня два узбека за 10 дней справились. правда я все время на месте был и сам трамбовал. таскали щебень узбеки.
    15 т/м это давление от стены? У меня чуть больше - 17.
    У меня метр по дну, откосы 1:0,75. высота порядка 2м. Я до 12 т/м2 распределял.
    Я намедни фундаменты старые откопал в огороде, они просто ленточные из бута, шириной 40см.
    Но у меня ровный участок, никаких кустарников и насыпных грунтов.
    Я 2 м откопал - этот грунт уже сотни лет лежал, уплотнялся.
    У тебяже, фактически низ траншеи ляжет на "старую" дневную поверхность. Она то сотни лет не уплотнялась.

  • В ответ на: Какуюто шляпу соседу считают.
    Грунт, на который они ленту опирают - просадочный.
    Грунт на который сваи опирают - пластичный (коэффициент 0,86). На такой грунт сваи можно опирать только при условии выполнения испытаний реальной с ваи (т.ке. сделать сваю на месте, нагрузить и определить сколько может нести).
    Плиту на насыпной грунт складывать - .....

    Совет - выполняйте при такой геологии замену грунта.
    Для 2го слоя в книжке должен быть указан параметр "начальное просадочное давление". Соответственно ширину подобрать, чтобы расчетное давление по низу слоя щебня было ниже просадочного.

    Думается тышш в 600 уложится можно будет.
    Порекомендовал соседу закинуть проект в другую контору на просчёт. Там ему насчитали 512. Радуется. Правда он ввёл меня в заблуждение и строить он будет не 8*10, а гораздо больше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: