Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • В ответ на: пришлось принудительную вентиляцию монтировать
    А изначально вентиляция была?

  • Проблема не с влажностью там видимо была, а с не правильным применением PIR и всего проекта, а влажность лишь следствие, которое привело к тому, что таки пришлось сделать то, что было и так необходимо для жилого дома - принудительную вентиляцию. :улыб:
    Я же написал, что на кирпиче и бетоне нет проблемы навесить PIR и это будет не дорого и оправдано из за большой теплопроводности материала стены и оооочень низкой у ППУ точка росы уйдет в паронепроницаемый PIR и все будет работать идеально при толщине PIR 8...10 см лет 100. Не нужны были бы вент зазоры, продухи, пироги и мембраны, ухищрения в кладе и других проблем не было бы - ибо там нечего было бы вентилировать и сушить.
    С газобетоном же надо аккуратно - чем толще газобетон тем толще нужен слой, чтоб не было конденсата в стене, и при толщине газобетона более 200 мм это все становиться не выгодным и излишним с точки зрения необходимого утепления.

  • справочные таблички-то есть где/ куда уйдет роса?

  • Наверняка есть в гугл поиске. Там и не такое найти можно. :миг:
    Прикинуть можно в любом калькуляторе для расчета стен.
    Или даже видео сравнение посмотреть, если самостоятельно нет возможности что то считать.

  • В ответ на: PIR отпугнул паронепроницаемостью. У знакомой, правда, в сибитном доме, проблема с влажностью была после него. Большая прямо проблема, пришлось принудительную вентиляцию монтировать.
    . Интересная история про подругу. Народ увлажнители ставит по 2 на каждый этаж, независимо от материала стен и , тем более, вида наружного утепления, а у подруги влажность сама растет, и естественно виноваты плиты pir, а не бассейн или оранжерея, либо другие причины влажности. Если Вас не затруднит, расскажите подробнее про дом Вашей подруги. И как именно выглядела "
    большая проблема с влажностью"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.04.19 22:24)

  • Так-то не затруднит, конечно, но делайте поправку на моё дилетанство. Было так. Подруга строила дом с продажи квартиры, других денег и жилья не было. Поэтому задача стояла - быстро, из-за этого и выбрали сибит. Начали сразу, как продали квартиру - в августе. Фундамент - плита, стены делали, как в сказке просто - этаж за два дня, за день- перекрытие, сибитное же. Вентшахта какая-то была, одна трубища такая на крыше (может, там и несколько каналов). Бассейнов и оранжерей не было. Дальше начались мучения с отоплением - у всех соседей газ был, а ей не подключали до февраля. Топились электричеством, дом 150 квадратов обходился в 15-20 тысяч, поэтому пиром этим тоже обшили очень быстро. И тут началось такое: дикая влажность, а как откроешь форточку, так прямо ручьи по стенам. Пришлось им пробивать в мороз дыру на крыше, городить ещё одну шахту и принудительную вытяжку. Вот, как-то так...:улыб:

  • Спасибо, теперь картина ясна. Утеплитель здесь ни при чём 100 %.

  • Это называется сушка дома, которую решили игнорировать и заехать жить. Для сибита этот процесс займет около 2 лет, после чего стены дадут усадку и вся отделка покроется сеткой трещин :улыб:. А виноват будет опять кто то совершенно к делу не имеющий отношения :миг:.
    Когда кто то думает, что каркасник или сибит - это быстрая стройка, всегда так через ж...у и получается...
    Ох бы они удивились, если бы у них не PIR снаружи был, а вата, которая такого увлажнения просто бы не вынесла. Вам кстати это тоже надо бы учесть, что после отделки в стенах дома может пару тонн воды остаться, которая может несколько месяцев интенсивно оттуда выходить и угробить или внутреннюю отделку высолами и отваливающимся обоями или утеплитель снаружи переувлажнением. Ведь в расчетах точки росы в слоях стен никто и не думает влажность выше 60 % первой зимой внутри дома поставить...

  • В ответ на: Конечно, возможно и в малоэтажке сделать перфоплиту на каждом этаже.
    При этом
    Показать скрытый текст
    Джинсовая22 04.04.19 10:09
    "...а вот конструкция стены от этажности сильно зависит, это мне как раз вчера объясняли, например, перфоплита в многоэтажках на каждом этаже, а в малоэтажном допустима только раз..."
    Джинсовая22 06.04.19 12:46
    "...Потому что архитектор так сказал (а он у нас специалист..."
    Скрыть текст
    В итоге правильно ли я понял, что вы уже уже самостоятельно рассудили и наглядно убедились, что "где-то там", вам с 3-го числа сего месяца "наобъясняли" чего-то "не того", а?:смущ:
    В ответ на: Просто незачем, т.к. это не красиво.
    1) "А мама учит, что если незнакомый взрослый начнёт меня воспитывать, ответить ему фразой "Современная психология придерживается мнения, что оценочные суждения не являются модификатором поведения! ". :бебебе:
    2) Так после сооружения фасада (уже всячески полностью отделанного), плиту разве видно!? :sad:

  • В ответ на: ... архитектор ... малый вес держит.
    Малый и меньший (ещё и относительно некой базы сравнения) это же не одно и тоже, согласны?
    Кроме того, вес, который способна выдержать консольная железобетонная конструкция (элемент конструкции), зависит в т.ч. и от того, как и насколько она заармирована.

  • В ответ на: В итоге правильно ли я понял, что вы уже уже самостоятельно рассудили и наглядно убедились, чтото там", вам с 3-го числа сего месяца "наобъясняли" чего-то "не того", а?:смущ:
    Нет. А кто наобъяснял не того?:улыб:
    В ответ на: Так после сооружения фасада (уже всячески полностью отделанного), плиту разве видно!? :sad:
    Видно.

  • В ответ на: Малый и меньший (ещё и относительно некой базы сравнения) это же не одно и тоже, согласны?
    Кроме того, вес, который способна выдержать консольная железобетонная конструкция (элемент конструкции), зависит в т.ч. и от того, как и насколько она заармирована.
    Конечно. На то и нужны архитекторы-конструкторы.:улыб:

  • ИНЖЕНЕРЫ-конструкторы :biggrin:

  • Вообще то проектировщик :cray-1:

  • Ну, не знаю, ребятки... мне известно только, что наш проект делали два дяденьки, которые назывались архитектор и конструктор. У первого я, по случаю, видела диплом, там было слово архитектор, или прилагательное от него, уже не помню, по слово"проектировщик" мне точно не знакомо. Конструктор тоже назывался просто так, без приставки "инженер", может, сокращали просто. За что купила, за то и продаю - я могу поделиться только личным практическим опытом... На каждом листе нашего проекта две подписи - одна архитектора, с ним мы и общались, вторая, полагаю, этого самого конструктора - вот его мы ни разу не видели.
    В эскпертной организации, проверявшей проект, тоже упоминали просто конструктора - он пересчитывал там чего-то.

  • В ответ на: Нет.
    А как тогда понимать, сударыни рассудили не самостоятельно или убедились не наглядно? :смущ:
    В ответ на: А кто наобъяснял
    Тот или те, кого 04.04.19 10:09 обозначили как "... мне как раз вчера объясняли, ..." Можете и огласить весь список, пусть форумчане знают героев запудривания мозгов сударыни.
    В ответ на: Видно.
    Ужосна... :facepalm: Иить никаких проблем закрыть в общем стиле фасада... А-то исшо прилетят синички, потырют пенопластий, ить им же замазку-то утеплить тож как-то надо...
    В ответ на: На каждом листе нашего проекта две подписи
    Подписывают - по должности.
    Обучение проходят - по специальности.
    Рекламируются - по профессии.
    (Работают - по разному.)

  • Те, кто "мне вчера наобъясняли" - сделали и это, и всё остальное абсолютно корректно и профессионально. И большая это проблема "закрыть в общем стиле фасада" - по крайней мере, в реальной жизни так, многоэтажек таких уже понастроили, хорошего решения этой проблемы я не видела. Но о вкусах не спорят, может, кому-то разные швы как раз и будут в общем стиле.

  • В ответ на: сделали и это, и всё остальное абсолютно ... профессионально.
    Это снова игра в подмену терминов и понятий. Профессия происходит от слова "объявляю", это не более чем заявление о роде занятий и это заявление ровным счётом ничего не говорит о качественности (квалификации) профессионала.

    Оперируем чисто фактами:
    Джинсовая22 04.04.19 10:09 "мне как раз вчера объясняли, например, перфоплита в многоэтажках на каждом этаже, а в малоэтажном допустима только раз"
    KOCTA 06.04.19 12:43 "И почему это такая плита "в малоэтажном допустима только раз, "?"
    Джинсовая22 06.04.19 12:46 "Потому что архитектор так сказал (а он у нас специалист"
    KOCTA 06.04.19 15:04 "А с чего вы взяли, будто в двухэтажном доме (малоэтажка) все три перекрытия невозможно выполнить такими плитами?"
    Джинсовая22 08.04.19 09:07 "Конечно, возможно и в малоэтажке сделать перфоплиту на каждом этаже."

    Очевидно, что стоило лишь провести вас без суеты и эмоций по логической цепочке, как вы самостоятельно построили вывод о том, что нет основания для утверждения (с ваших слов это было утверждение вашего архитектора), будто перфоплита в малоэтажке допустима только раз.

    Ну и какова же тогда квалификация вашего профессионального архитектора, если по одному только этому вопросу, но она уже ниже вашей собственной? :biggrin: Это же как профессор математики будет в таблице умножения "плавать"... :facepalm:
    В ответ на: И большая это проблема "закрыть в общем стиле фасада" - по крайней мере, в реальной жизни так,
    В реальной жизни "профессиональные строители" такие, порой, косяки творят, что я даже и не знаю что о них думать.
    "В общем стиле фасада" следует понимать, что если фасад кирпичный, то и зону плиты можно закрыть имитацией кладки того же кирпича. Если этого не делают, то это означает лишь что не делают, а вовсе не будто это невозможно сделать (соответственно предварительно и спроектировав).

    С другой стороны, а на кой ляд это делать, когда и без того "пипл хавает"? Морщится, матерится, даже, но хавает и я не слышал ни об одном судебном процессе над архитектором по статье "Дисквалификация". :dnknow:

  • В ответ на: вы самостоятельно построили вывод о том, что нет основания для утверждения[/b] (с ваших слов это было утверждение вашего архитектора), будто перфоплита в малоэтажке допустима только раз.
    Похоже, я просто сделала грамматическую ошибку или описку - допустимО-допустимА. Архитектор-то мне сразу весь расклад обьяснил: можно на каждом этаже, как в многоэтажке, можно один раз. Кстати, можно, оказывается и в многоэтажке первые два-три этажа на одной, а дальше уже на каждом - тоже чисто из соображений эстетики.

    В ответ на: я не слышал ни об одном судебном процессе над архитектором по статье "Дисквалификация". :dnknow:
    Да? Ну, почитайте про Трансвааль. Исполнитель полностью отвечает за выполненную работу, проверяющий полностью берет на себя ответственность за проверяемое.
    За всё, под чем ставят подпись - ну, это понятно. Но был случай в Омске, если не ошибаюсь, когда к уголовной ответственности до кучи привлекли эксперта строительной организации, который вообще отказался подписываться - ст.237 сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей - не оповестил.

  • В ответ на: Ну, не знаю, ребятки... мне известно только, что наш проект делали два дяденьки, которые назывались архитектор и конструктор.
    да уж ГАП и ГИП своим (вашим) проектом очень похожи на БИМа и БОМа

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Похоже, я просто сделала грамматическую ошибку или описку - допустимО-допустимА.
    Ну и хорошо, что разобрались.
    В ответ на: Да? Ну, почитайте про Трансвааль.
    По-видимому, мне следовало подробнее пояснить, что это я высказался в контексте ответственности за "Лёлик! Это же не-эс-те-тич-но!"(с) , вдогонку вот этому:
    Джинсовая22 05.04.19 10:20 "я даже видела это уродство в новостройке, полосатой такой, на горбольнице."

  • Вы будете смеяться, но у меня, похоже, пролёт с роквулом!
    Мне заявили, что толщину 20мм венти баттс Д они делают только под заказ и партией от 9 тонн! А нам нужно почти в два раза меньше. Я в шоке, честно говоря - это что же, по всей России-матушке такая низкая потребность в этом материале?!
    Что делать?!!! На что менять? Буду сгодня штудировать Парок и Изорок...
    А Вас лично хотела спросить про ПИР - можно, пожаааалуйста?
    У нас несущая стена 1,5 кирпича и планируется бассейн - за ней будет влажность и температура 28 градусов... а ведь ПИР этот плохо ПРИЛЕГАЕТ, говорят - и если будет влажность между ним и кирпичом?!!
    Вата так привлекала простотой монтажа и тем, что не надо клеить и неровности стены не страшны...

  • Если вы вообще уберете кирпич и сделаете стену из ПИР толщиной 10...15 см, думаю у вас конденсат при -40 за бортом и влажности 90% внутри на внутренней поверхности не появится. Ну а если еще 1,5 кирпича добавить... Иными словами вопрос лишь в толщине ПИРа, чтобы на его внутренней поверхности температура была выше точки конденсации при заданных температуре и влажности внутри. Калькулятором прикиньте сколько нужно толщину ПИР панели сделать, чтоб при -40 конденсат не возникал с внутренней стороны.
    В калькуляторе не забудьте обязательно слой внутренней отделки внести. Ибо если там изнутри будет цельно кафель/мозаика например по стенам, то паропроницание стены к 0 устремиться и боятся проблем конденсации вообще нечего.
    Неровность стены может стать сложностью при монтаже, хотя в небольших пределах листы изгибаются. А вот наличие зазоров между стеной и ПИР или их отсутствие, на мой взгляд, совершенно не имеет значения ибо его вентилировать то не нужно.
    Если неровность большая, то может и напыление ППУ стоит рассмотреть. При напылении ППУ неровности не проблема, проблема будет в неровности самого напыления.

  • Облейте пенополиуретаном. Неровности стен вообще поровну и "монтировать" проще некуда:улыб:
    Вопрос влажности решается вентиляцией.

  • В ответ на: Облейте пенополиуретаном. Неровности стен вообще поровну и "монтировать" проще некуда:улыб:
    Вопрос влажности решается вентиляцией.
    Чесслово не пойму! Предполагается ,что влага накопленная в кирпиче будет уходить с внутренней вентиляцией??

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: