Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Что нам стоит дом построить...

  • Здравствуйте всем. Уважаемые знатоки строительного дела, подскажите, пожалуйста, из чего лучше построить дом. Я хотела первый этаж из кирпича, второй - из бруса. Общая площадь 120 кв.м. (60 кв.м. - 1 этаж, 60 - 2). Мне говорят, что это дорого. Моя же позиция такая: т.к. кирпич теплоустойчивый, надо строить из него.

  • Хорошая позиция, в случае пожара хоть полдома останется, а из чего строить зависит от количества шуршащих бумажек которые собираетесь потратить на материалы и строительство

  • Имхо сибит рулит.

  • выложить стену из бруса можно и самому, а вот из кирпича не получится, спец треба,
    угол из бруса вырубить может любой, зная как , а вот из бревна тоже спец потребуется, а спецам платить нужно

  • из сибита тоже все можно самому.
    А вообще можно купить сборный щитовой дом типа финского, и не напрягаться за неделю собирают спецы :respect: говорят, по теплоизоляции не хуже кирпичного:улыб:Только наверное, даже если туда поставить нашу дверь - в случае если решат ограбить то дверь даже трогать не будут, просто дырку в стене сделают:улыб:
    Хотя наверное те кто эти дома проектировал, предусмотрели такой вариант развития событий:улыб:

  • Уже обсуждалось. Финские дома промерзают у нас в Сибири. Сибит- дешего и быстро. Вот тольно обшивать нужно. Я считал, дом 10х10+10х5гараж. Получилось 1500 тыс рублей полностью под ключ, но без отделки второго этажа.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Уже в одном топике писала. Свяжитесь с заводом Сибит. Очень много проектов вместе со спецификацией. Дом с гаражом общей площадью около 180кв. материалы вместе с перекрытиями и мастикой от 350т.р. до 800 т.р. Раскошный 2-х жтажный с бассейном, огромнейшим зимним садом

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ОГО, чо та совсем дешево... :eek:

  • В проектах прощитаны материал для стен, перегородок, плиты перекрытия, мастика клеевая, перемычки на двери и окна. Я надеюсь вы не подумали что там и фундамент и крыша входит? На заводе Сибит есть отдел по работе с физ.лицами. Там можно и проекты посмотреть и купить все для строительства дома. Конечно же окна и двери тоже в комплект не входят. И раб.силу для стороительства тоже нанимать придется отдельно.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Так оно так и есть. Коробка 500-700 тысяч (без работы).
    Фундамент 300
    Окна 150
    Крыша 200

    Вот уже чуть больше ляма. С отделкой и коммуникациями около двух получится.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • из чего крыша считалась

  • В ответ на: из чего крыша считалась
    Это я на вскидку написал. Брус+ондулин.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • я в прошлом году перекрывал
    железа у меня на 30 примерно вышло 160 квадратов
    брус по 4 за куб
    200 как то дороговато кажись раза этак в два

  • даже в три
    я уж подумал не из золота ли начали крыши делать
    вот думаю отстал от жизни

  • А перекрытия считали? Если делать холодный чердак. Я хочу без чердака, мне надо будет утеплять хорошо.
    Если честно - это с запасом. Спорить не буду. Просто где то не хватит....Лучше перестраховаться..:миг:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

    Исправлено пользователем Martochka (31.07.07 14:51)

  • Я ничего не утеплял
    Крыша досталась в таком состоянии, что не до утепления было.
    О втором этаже думаем но это не скоро, есть по насущнее проблемы

  • Отличный выбор! Стройте!

  • Уже обсуждалось. Финские дома промерзают у нас в Сибири. Сибит- дешего и быстро.
    __________________________________________
    Хрень это.
    Откуда Вы все знаете про Финские дома.

  • По поводу стоимости кровли могу рассказать все как говорится из первых рук. Самый дешевый вариант (откровеное фуфло типа рубероида шифера и ондулина не рассматриваем) профнастил, материал 170 руб за квадрат. Далее самое оптимальное по соотношению цена/качество металлочерепица русского производства от 205 руб за кв.м. След этапом можно рассматривать гибкую черепицу типа "катепал" "икопал" "тегола". Отличный материал гарантии на него до 25 лет дают, да и смотрится отлично. гдето от 350 руб.
    Потом можно рассматривать композитную металлочерепицу, (сделана из металла но сверху с посыпкой как на гибкой черепице). Она гдето от 500 руб. Потом по стоимости идет черпица с медным покрытием где то рублей по 800 за метр. Потом натуральная немецкая глиняная черепица от 400 до 1800 руб. И самые дорогие кровли это из сланца натурального 150 евро квадрат. есть еще Соломенные кровли из специально обработанной соломы, тоже очень дорого стоят. Так что стоимость кровли из рассчета 1000 руб за квадрат это еще недорого. На дом кровля как раз будет стоить примерно 200-300 тыр..

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • откровеное фуфло типа рубероида шифера и ондулина не рассматриваем
    _______________________________________
    Думаю, если у Вас есть машина, то наверное или лексус или мерин.
    Мой партнер машинами считает Бэнтли, Майбах, Мазератти, Феррари, Ламборджини - остальное фуфло, корыто на колесах.
    Лично дом под ондулином стоит более пяти лет , проблем нет. Цвет не изменил. Через 10 лет скину и новым покрою. Шифер 40 лет стоит. Рубероид с посыпкой десяток лет простоит. Зачем людей разводить на дорогую кровлю?

  • не понял, я до сих пор думал, что на ондулин ггарантия 50 лет?

  • Да дело не в гарантии. Материал практичный и крышу покрыть можно даже одному человеку. Цена не высокая. Даже если и 20 лет прослужит(думаю, что на много больше) то стоит подумать о его применении.

  • ондулин квадрат 180-190
    гофра квадрат 170-180
    оцынковка получше наверное будет чем пластик :смущ:

  • интересно. а если в мансарде железная крыша. это сильно шумно? Я имею в виду дождь? Потому что жилой второй этаж - не редкость, а дождь - к сожалению тоже не редкость - и как там находиться? А если звукоизоляция нужна - то стоимость растет...

  • ну если жить в мансарде, то полюбому нужно утепляться. Это и получится звукоизоляция. Хотя соседи жалуются, что дождь по железу слышно.

  • :ха-ха!: Зимний сад тоже "Сибит" разбивает? :ха-ха!:

  • В ответ на: ...Потом натуральная немецкая глиняная черепица от 400 до 1800 руб. ... кровли это из сланца натурального 150 евро квадрат...
    Какова будет масса подобной кровли?
    Не окажется ли, что потребуется возведение стропил, обрешётки, способных выдерживать значительные тяжести? При этом существенно возростёт стоимость.

  • По приходу и расход. У всех кровельных материалов есть и достоинство и недостатки.
    Основная их задача - защитить жилище от внешних факторов ( вода, снег) Все перечисленные материалы с основной задачей справляются.

  • Ондулин (еврошифер) применяется в Европе только на временные постройки! Стоимость его на 50- 70% сотавляет транспортные и растаможка. в Европе он стоти 2-3 евро за квадрат. Раз.
    В своей основе ондулин имеет пропитанную битумом целлюлзу. Целлюлоза гниет. Точнее картон. Как выглядит картон который лежал в луже знают все. Два.
    Ондулин имеет гарантию 10 лет. Есть дома которые стоят уже бболее 10 ти лет. В большинстве своем ондулин сильно выцветает, крыша становится похожа на шахматную доску. Но это не самое плохое. Хуже то что после 5-ти летнего срока службы ондулин пробивает не сильным а даже средним градом. Отрывает ветром листами.
    При тойже стоимости 100 очков вперед даст профнастил и еще 150 в зад. Выод прост ондулин фуфло и не потому что дешевый а потому что просто фуфло. (Если брать на временные постройки до 5-7 лет то пойдет). Профнастил будет стоять дольше.
    Не знаю что вы имеете в виду под "рубероидом с посыпкой" но проблема та же рубероид имеет в основе картон. Вывод тот же стоять будет не долго.
    Если вы имеете ввиду гибкую черепицу то она имеет гарантию 25 лет а срок службы свыше 50-60 лет так как в структуре не имеет ни одного коррозирующего компанента. Оснвой является стеклохолст пропитанный битумом, стеклохолст не гниет. Так что при грамотном монтаже кровля без обслуживания простоит лет 25 -30. Потом можете с автомойкой на нее залесть пыль смыть и все.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вес такой кровли действительно будет очень большой и под нее конечно потребуется усиленная стропильная система. Например в Барнаул клиенту мы посчитали кровлю на коттедж из натуральной черепицы она составила в весе более 32 тонн.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: ну если жить в мансарде, то полюбому нужно утепляться. Это и получится звукоизоляция. Хотя соседи жалуются, что дождь по железу слышно.
    Абсолютно точно утепляться надо, и при прочих равных кровля на оснве металлолиста конечно будет более шумной нежели кровля из гибкой черепицы или ондулина.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: По приходу и расход. У всех кровельных материалов есть и достоинство и недостатки.
    Основная их задача - защитить жилище от внешних факторов ( вода, снег) Все перечисленные материалы с основной задачей справляются.
    При грамотном монтаже справляются спору нет, но только вопрос вов времени. Если ондулин это 7 лет то натуральный сланец лет 300...... Поэтому выбираем средний материал со сроком службы 50-60 лет. Потому как перекрывать дом раз в 10 лет могут себе позволить только очень богатые люди. А если еще и жилая мансарда то сверх богатые потому как за время перекрытия кровли над домом нужно будет устанавливать зонтик, так как погода у нас в Сибири не предсказуемая.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Надо не забывать, что долговечность кровли будет зависеть еще и от стропильной системы. А средняя долговечность современных домов составляет 50-70 лет.

  • Благополучная Европа на ремонт кровель( понятно, что они делают все по технологии и тщательно) тратит в год до 2 млрд. евро.

  • В ответ на: Благополучная Европа на ремонт кровель( понятно, что они делают все по технологии и тщательно) тратит в год до 2 млрд. евро.
    Только эти деньги идут на ремонт кровель которые стоят уже лет по 80-100. А то что строится сейчас покрывается материалами которые тоже будут стоять лет 100.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Надо не забывать, что долговечность кровли будет зависеть еще и от стропильной системы. А средняя долговечность современных домов составляет 50-70 лет.
    Согласен, поэтому не вижу смысла перекрывать кровлю через 10 лет, как это происходит с использованием ондулина.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Только эти деньги идут на ремонт кровель которые стоят уже лет по 80-100
    _________________________________________
    Вполне возможно. Только в журнале "Кровли" другая информация.
    А с ондулином посмотрим. Шестой год стоит, полет нормальный.

  • Стоит и пусть стоит вопрос не в этом, а втом что изначально при тойже стоимости вероятность того что профнастил простоит больше выше. Это примерно спорить о том что лучше купить "Джигули" или Тойоту. Вроде оба исполняют свои функции оба ездят, а "Джигули" стоят дешевле, так зачем платить больше? :ха-ха!:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Мне кажется дискуссия зашла в тупик.
    2AcliptikA
    Как я понял, Вы занимаетесь кровельными материалами. Поделитесь пожалуйста информацией. Она наверняка у Вас есть.

    Вы в своих постах приводите цену только самого кровельного покрытия. А если мы начинаем плясать от стропил, то конструкция всего того, что выше их определяется выбором кровельного материала. А это - обрешетка, контробрешетка, подкладка какая нить, сам кровельный материал, крепеж, элементы конька, элементы для обеспечения вентиляции подкровельного пространства, фиговины под вывод дымоходов и вентиляции. Все это стоит немалого бабла.

    Наверняка у Вас есть расчеты разных материалов - типа металочерепицы и битумной черепицы для одной и той же крыши.

    Сильно бы порадовался, если бы Вы написали пару слов о крыше и указали бы цифру того и другого.

  • Ок я подготовлю примерные расчеты покажу вам.
    Вообще стропилка считается отдельно и обычно мы заходим на готовую стропилку, а потом рекомендуем материал.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • мы заходим на готовую стропилку, а потом рекомендуем материал.
    __________________________________
    Господа, нужно по проекту строить, а не как Бог на душу положит. Тогда кровля будет стоять долго.(даже из , как Вы выражаетесь, фуфловых материалов.

    Исправлено пользователем эковата (22.03.08 11:36)

  • Интересно, а если меня кровля над мансардой на даче интересует - зачем платить больше, чтоб потом с ума от звука дождя по крыше сходить? И зачем утеплять - если не предполагается использовать зимой? Потребности бывают разные - а качество той же металлочерепицы в русском исполнении - не всегда гуд - в магазине уже видно. что покрытие нанесено с брачком - а что касается гибкой черепицы - ну вот, на Горького стоит фасонистый дом, с таким покрытием - и что - ручки были кривые - или материал такой - только на крыше плешки появились....

  • В ответ на: ну вот, на Горького стоит фасонистый дом, с таким покрытием - и что - ручки были кривые - или материал такой - только на крыше плешки появились....
    Ага дом на Горького знаковое место..... Там и кривые ручки и материал... Все вместе... Использовали там два вида материала, "Катепал" и "Тегола" строили как бог на душу положит.. вопреки всем инструкциям.. материал вертикально закрепляли хотя должны горизонтально были. Вообще это один из первых домов в городе под ГЧ.На Фабричной 4/1 дом стоит. Там тоже с монтажем накосячили но тем не менее стоит дом.

    Вообще 60-70% качества кровли это монтаж. Если взять очень хороший материал и положить как попало материал стоять не будет.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вообще 60-70% качества кровли это монтаж.
    _____________________________________
    Согласен. Добавил бы от себя : выбирая материал кровли, не забывайте о экономической целесообразности.

  • НПП

    про стоимость мансардной кровли - знакомые недавно дом накрывали, я интересовалась, т.к. нам тоже скоро предстоит - у них получилось больше 3 тыс/квадрат:хехе:правда, они ее вообще ремонтировать не планируют (запас прочности, как AcliptikA писал, лет 100 - а столько они точно не протянут)))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: у них получилось больше 3 тыс/квадрат
    Вот это домина!!! Или они посчитали все слои? Например взяли толщину 50мм, а делали 5ть слоев (250)?

  • Не поняла вопрос... они взяли сумму, в которую им обошлась вся мансардная кровля (материал+работа) и разделили на площадь кровли - получилось 3 тыр с хвостиком за квадрат..)))
    а если про толщину утеплителя - то, кажется, 20 см - 15 гидрофобизированной минваты и 5 техноплекса (если я ничего не путаю)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • А-а-а-а! Понял теперь. Но интиресный вариант они сделали с кровлей! Минвату применили с экструзией!!?? Они там, что вентилируемый зазор делали? Интиресуюсь потому, что так никто не делает! А так в общем совокупная толщина с учетом теплоизоляционных свойств правильная, но не меньше, что касается мансарды.

  • естессно, делали вент.зазор (10 см), а что, разве можно мансардную кровлю без этого?! плюс какие-то особые (с защитой от снега) продухи, вент.рейку на коньке почему-то не стали (объясняли, но я забыла...) В общем, там вроде все по уму - вверху мембрана паропроницаемая, внизу наоборот пароизоляция, стыки клейкой лентой проклеены, снаружи пурал и пр и пр... но и цена))

    В ответ на: Интиресуюсь потому, что так никто не делает!
    делают, как видите)))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • http://www.izba.su/index/attic/
    Мансардная крыша являет собой частный случай крыши с холодным чердаком, с той лишь разницей, что холодный чердак в ней уменьшен до зазора в 5-10см, а утеплённый потолок практически вплотную притянут к нижнему краю обрешетки кровельного покрытия. Притянут настолько, чтобы там могла осуществляться эффективная вентиляция, оттого этот зазор и называется вентиляционным пространством. Он нужен не только для того, чтобы из утеплителя пару и влаге было куда деваться, а, прежде всего, чтобы кровельное покрытие зимой не подогревалось снизу – со стороны дома и, как следствие, чтобы снег на этом кровельном покрытии не подтаивал и не превращался в лёд!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: