Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос по жил. законодательству

  • Может кто знает, просвятите, плиз:
    Я живу и прописана в кооперативном доме, со мной живет человек, который тут не прописан. Правомерно ли взымание квартплаты за 2 человек?

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • А что относительно оплаты жилья и коммунальных услуг, говорится в Уставе ЖСК? обязательно ознакомнесь с ним. сделайте выписки, и выкладывайте здесь.....только по существу.....
    Если смотреть общее правило, то оплата жилья и коммунальных услуг рассчитывается в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц......
    Есть у меня типовой уставчик одного из действующих в настоящее время ЖСК, в котором записано, что чле кооператива участвует в расходах в размере определяемом общим собранием.
    Так что смотрите протоколы общего собрания с того времени (приблизительно конечно), когда с Вас начали брать в увеличенном размере.
    Еще один аспект: в любом случае можно сделать следующее, а именно написать заявление на имя председателя, в котором Вы просите разъяснить на каком основании с Вас взимается плата в таком размере и ссылкой на какой НПА они могут это подтвердить?
    один из экземпляров обязательно должен быть зарегистрирован, т.е. на Вашем будет стоять дата и подпись лица принявшего заявление.....
    пишите.....

  • Большое спасибо за ответ. Но пока копаться в этом не хочется... Все документы ведь надо просить у председателя...А если я начну наезжать, заявление напишу, а потом выяснится, что правы они... Получится не очень, а мне еще тут жить. Ладно уж... Вот если перееду отсюда, то тогда все это выясню.
    Еще раз спасибо.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • На мой взгляд неправомерно, так как с этого человека берут плату по месту его прописки

  • Не знаю, как в кооперативах, но у меня квартира приватизированная, бывшая государственная, и за излишки площади мы платим больше, чем если бы прописали еще одного человека. Невыгодно получается...

  • Сам так жил.

    Можно заставлять человека зарегистрироваться по месту пребывания, и соотв. - платить квартплату. Но пока человек не зарегистрирован - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! ОСНОВАНИЯ ПРОСТО НЕТ!
    И не важно, что написано в Уставе, кстати. Потому что "знание" председателя или бухгалтера о проживании доп. человека не являются документальным подтверждением и основанием для оплаты.

  • > чем если бы прописали еще одного человека. Невыгодно получается...

    А зарегистрируй - по месту пребывания. Т.е. - без права на жилплощадь. Какие проблемы?

  • Есть такие особи, которые вечно лезут не в свое дело, особенно в руководствах кооперативов.
    Пошлешь их нафиг - стукнут куда следует, что мол живет человек непрописанным.
    Прописать человека просто так не получится - на каком основании? Сдаешь ему угол? Плати налог с суммы аренды. И так и так платить.
    Или в кооперативах можно просто так прописать?

  • а почему зарегитсрировать человека просто так не получится? :))
    зря Вы так, зарегистрировать (прописать) можно хоть кого........однако стоит не забывать о последствиях этих действий....так что хоь кого и хоть куда, но необходимо письменное согласие всех совершеннолетний членов семьи (а если государтсвенная, муниципальная - то необходимо соблюдение социальной нормы)
    а куда стучать? а если бесплатно сдавать комнату? как мысль? а Вы докажите обратное, что найм помещения происходит на возмездной основе?

  • > Есть такие особи, которые вечно лезут не в свое дело, особенно в руководствах кооперативов.
    Пошлешь их нафиг - стукнут куда следует, что мол живет человек непрописанным.

    Ну, моя ряха видимо, с лета 99-го по лето 91-го не сподвигла ни кого на подобный подвиг. А куда стучать - я живу у дальних родственников - кого е... колышет чужое горе?

    Тем более, что председатель - не святой...

    Человеческий фактор, блин...

  • Знаете, эта история закончилась, я прописала этого человека у себя. НО! Теперь у меня возник еще один вопрос:
    Этот человек еще пока женат, есть ребенок, не может ли его жена при разводе претендовать на мою квартиру?! Он с ней не живет уже больше 3 лет, и у нас тоже есть ребенок.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Регистрация в жилом помещении означает, что гражданин приобретает право пользования этим помещением. Так что пожете не беспокоится, все претензии (требования) безосновательны.
    Если только квартира является муниципальной и Вы в этот период захотите приватизировать квартиру, то данный мужчина будет включен в договор приватизации. Это означает приобретение право собственности и только в этом случае возможно предъявление претензий.
    Надеюсь, что я понятно объяснил.....:)))
    если что, пишите.

  • Регистрация в жилом помещении НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек приобретает право на проживание. Это лишь одно из доказательств приобретения этого права, причем второстепенное. Основные вопросы, которые суд выясняет при рассмотрении дел о признании права на прожвание это: а) вселился ли граждан б) вселился ли он с согласия собственника (для муниципальных квартир - с согласия проживаниющих) в) в каком качестве вселился - как член семьи или как лицо, признающееся членом семьи.

    Это я вам говорю как человек, два иска о признании права на проживание выигравший :-)
    А любые попытки другой стороны ссылаться на регистрацию, нужно парировать ссылкой на статью 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", где сказано: "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации".

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • to Пастик:
    согласен, что мое утверждение относительно того, что регистрация по месту жительства немного посмешное, но........я как человек не участвовавший в судебных разбирательствах о признании права пользования могу только делать предположения.....
    .......а именно изложенная Nastik ситуациия позволила мне сформировать мнение, согласно которому она дает свое согласие на регистрацию, вселение. Таким образом, какие еще могут быть проблемы? я не думаю, что Nastik интересуют определенные ньюансы рассмотрения в суде данной категории дел, хотя я могу и ошибаться.......... К тому же вопрос затрагивал несколько иной аспект.......или я не прав?
    Еще вопрос: что такое регистрация в жилом помещении? уведомление? в этом случае, происходит своеобразная констация факта (государство ставиться в известность о месте жительства гражданина) или я не прав?
    таким образом, государство знает, что гр. Н. живет там-то и он может и дальше реализововать свои права (например, возможность выбирать).......
    Обычный вариант: это когда, человек регистрируется в жилом помещении и проживает там, не так ли? так в чем вопросы? регистрация, по идеи, при нормальном развитии событий есть возможность гражданином приобрести право пользования..............а то, что гражданин зарегистрирован в одном месте, фактически проживает в другом, Я СЧИТАЮ, что это ненормально


    А причем здесь "любые попытки другой стороны ссылаться на регистрацию....."? поясните.
    неужели я говорил о каком-либо ограничении прав?
    С уважением, Виталий.

  • > так в чем вопросы? регистрация, по идеи, при нормальном развитии событий есть возможность гражданином приобрести право пользования..............а то, что гражданин зарегистрирован в одном месте, фактически проживает в другом, Я СЧИТАЮ, что это ненормально

    Угу. Вот и вонкоматы так считают.:миг:

  • Всем большое спасибо за ответы!

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

Записей на странице:

Перейти в форум