Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Проблема с алиментами: что делать?

  • Есть таки у меня проблема, связанная с долгами по алиментам. Иаки Вы ничего не подумайте, сами алименты я плачу, но вот долг...

    Предыстория такова. Профессия у меня такая, что деньги то есть, то нет. Случилось так, что почти год работа моя была такая, что заработков хватало только на поддержание штанов. Работа разовая, никаких записей в трудовой книжке не было. Соответственно, выбор был не в пользу алиментов. Я их не платил. Потом работа появилась, и тут меня вызывают - долг по алиментам накопился в районе 15000 рублей. Спрашиваю как это так? Объясняют: средняя зарплата по России 2 тысячи с чем-то. Это означает, что сумма алиментов около 600 рублей. Плюс какие-то дикие проценты... И теперь надо снимать с зарплаты не 25%, как по закону, а 75% в уплату долгов и процентов.

    Вы не подумайте, я 600 рублей как полагается каждый месяц, как только могу. Но вот эти долги! Устроиться на работу становится психологической проблемой - когда работодатель узнает о сумме долга по алиментам и про эти 75%, у бухгалтера волосы станосятся дыбом! А директор, если не дурак, понимает - хочешь хорошей работы, плати хорошие деньги, он бы и не прочь, но он же не дурак! Хорошие деньги минус 75% получается мизер! И человек, которого брали для хорошей работы, будет искать себе приработок - но на него работать не будет! А там, где больших денег не платят за работу, психуют по другой причине - этот долг фактически висит на бухгалтерии. И спрашивается, ни себе ни людям...

    Справка: прожиточный миниум в НСО на первый квартал 2002 года установлен 1845 рублей. Минимальная потребительская корзина - 4806 рублей. ("Сов.Сибирь", 24.01.2002). То есть получается, что зарплата не должна (если по-справедливости) быть меньше 5000 рублей. Я ради любопытства подсчитал, если, после выплаты алиментов и долгов у меня должна остаться сумма 1845 рублей, то общая зарплата должна быть 7380, а если я хочу, чтобы осталось 4806 (на эту сумму все-таки реальнее прожить!), то зарплата должна быть 19224 рубля или 640 долларов. Но работ, где платят 640 долларов, у нас в городе как-то маловато, а я не программист и не экономист.

    Мало того! Угрожают судом и конфискацией в уплату долга. А что могут конфисковать? Разве что компьютер, так без компьютера я не смогу зарабатывать и тех денег, которые зарабатываю сейчас - ведь придется полностью менять формат работы, к чертям летят налаженные с трудом связи... А угрозы исправительными работами - тоже не лучше, результат будет точно такой же. Чтобы потерять наработанные связи, достаточно вылететь на полгода, и все.

    Рекомендуют обратиться к адвокату. Вот мне пришла очередная повестка. Господа адвокаты, посоветуйте, что делать и куда обращаться.

    С уважением.

  • Здравствуйте!
    Я не адвокат, но студент...
    так что, если Вас устраивает, то я в течение этих выходных скину Вам ответ-совет, что можно попытаться предпринять.....
    повестка на какое?
    укажите e-mail....или подтвердите на мой...

  • 1. Занять деньги
    2. Рассчитаться по долгам за алименты, получить соответствующий документ
    3. Спокойно устраиваться на работу, не напрягая начальника и бухгалтера своими проблемами
    4. Заработав, расчитаться с теми, кто занял денег.

    Неужели у вас нет друзей, кто занял бы 15 тысяч?
    Хотя бы под залог компьютера и еще чего-нибудь.
    Не в баксах же у вас долг?

Записей на странице:

Перейти в форум