Погода: 26 °C
25.0627...29пасмурно, дождь
26.0629...31облачно, дождь
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Нужен ли бухгалтер НКО обязательно?

  • Нужен ли бухгалтер НКО обязательно или только при ведении предпринимательской деятельности?

  • Согласно статье 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете" руководитель организации в зависимости от объёма учётной работы может использовать для организации бухгалтерского учета следующие варианты:
    а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
    б) ввести в штат должность бухгалтера;
    в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру - специалисту;
    г) вести бухгалтерский учет лично.
    Организация свободна в выборе формы организации учета, который должен вестись при любых обстоятельствах, в т.ч. при отсутствии предпринимательской деятельности.
    Возможна и другая сторона вопроса: обязательно ли бухгалтер должен получать заработную плату, или может выполнять свои функции добровольно, на общественных началах? Ответ на этот вопрос содержится в п. 2 ст.32 Федерального Закона № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", где сказано, что предметом коммерческой тайны не могут быть "сведения об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации". Следовательно, бухгалтер НКО вправе не получать за свою работу вознаграждения. При этом следует учитывать, что период работы в качестве добровольца не входит в стаж, дающий право на пенсию, добровольцу не положен оплачиваемый отпуск, не предусмотрена выплата пособий по временной нетрудоспособности и т.п.

  • Если НКО - это небанковская кредитная организация, то нужен, иначе ЦБ просто не зарегистрирует такую НКО.

Записей на странице:

Перейти в форум