Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Супруга после 11 лет развода подала в суд на раздел имущества нажитое

  • Супруга после 11 лет развода подала в суд на раздел имущества нажитое в браке ...суд первой инстанции Удовлетворил Иск и присудил 1/2 долю.
    Есть обстоятельство, 5 лет назад при подаче документов на алименты она указала что я сдаю эту квартиру и требовала увеличивать алименты.

  • А вопрос какой?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • После 11 лет развода законно ли это?

  • Cрок давности был заявлен.
    Ниже обезличенная копия решения суда первой инстанции...
    И о том что я сдавал квартиру в 2015 там не упомянуто.
    ---------------------------------------------------
    Р Е Ш Е Н И Е
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ….. 2020 года

    …..кий районный суд г.Москвы
    в составе
    председательствующего судьи …
    при секретаре ….
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ……. о разделе совместно нажитого имущества,

    У С Т А Н О В И Л :
    Истец обратился в суд с иском к ответчику о разделе совместно нажитого имущества.
    В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
    ….2000 года между …….. заключен брак, о чем в Тушинском отделе ЗАГС г. Москвы была сделана регистрационная запись №*.
    Брачный договор между …… не заключался.
    На основании решения мирового судьи 183 судебного участка Подольского судебного района Московской области от ……...2009 года брак между указанными супругами расторгнут.
    Раздел совместно нажитого имущества не производился.
    За период проживания в браке, в 2005 году вышеуказанными супругами была приобретена квартира, расположенная по адресу: *, которая в соответствии со статьей 34 семейного кодекса РФ считается совместной общей собственностью супругов.
    27 января 2020 года …. почтовым письмом отправила в адрес …… соглашение о разделе имущества (вышеуказанной квартиры), нажитого ими в период брака, которое Ответчиком оставлено без ответа. От действий по разделу имущества совместно нажитого в период брака …… уклоняется
    Такое поведение …… является нарушением прав …… на раздел совместно нажитого общего имущества супругов.
    Истец просит признать квартиру, расположенную по адресу г*, совместно нажитом супругами имуществом.
    Признать …….. право собственности по 1/2 доли за каждым на квартиру общей площадью 32,9 кв.м., расположенную по адресу *,
    Взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлине в размере 17 738 руб. 20 коп., расходы по оплате юридических услуг в размере 50 000 руб.
    Представитель истца, в судебном заседании доводы заявленных требований поддержал в полном объеме, просил исковые требования удовлетворить.
    Ответчик, представитель ответчика, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных исковых требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, указав на пропуск истцом срока исковой давности (л.д. 46-49).
    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
    Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    Статья 39 СК РФ предусматривает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007г. N 6) общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу(п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов(п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши(ст. 36 СК РФ).
    Судом установлено, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке с …..2000 года по …...2009 года.
    22 марта 2005 г. на основании договора купли-продажи ….приобретена квартира, расположенная по адресу: * (л.д. 26-27).
    Право собственности зарегистрировано за …… (л.д. 25)
    Исходя из вышеуказанных положений действующего законодательства, установленных фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что спорная квартира, является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку приобретен в период брака сторон за счет общих доходов супругов, а потому подлежит разделу.
    Поскольку наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность отступления от принципа равенства долей супругов, в ходе судебного разбирательства установлено не было. По общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа(начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства. В данном случае оснований для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, не имеется.
    Возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд с иском о разделе имущества супругов судом отклоняются в силу следующего.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
    Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в котором указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
    Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).
    С учетом изложенного, принимая во внимание, что после расторжения брака раздел имущества между бывшими супругами не производился, спора о порядке пользования общим имуществом до января 2020 года не имелось, от своих прав на спорное имущество истец не отказывалась, с учетом даты подачи настоящего иска 20.05.2020 г., суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности пропущен не был
    При таком положении оснований для отказа в иске по мотиву пропуска истцом срока исковой давности не имеется.
    В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
    Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя, связанные с рассмотрением дела, почтовые расходы и другие признанные судом необходимые расходы.
    Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17( часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
    В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 21.01.2016г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах(ч. 1 ст. 100 ГПК РФ)
    Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с него расходов. Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечивания необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный(чрезмерный) характер.
    Материалами дела подтверждается, что истцом понесены расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате государственной пошлины.
    Рассматривая вопрос о разумности понесенных представительских расходов, принимая во внимание объем выполненных юридических услуг, категорию и характер спора, времени нахождения дела в суде, участия представителя в судебных заседаниях, а также учитывая требования справедливости, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000руб., что позволяет соблюсти разумное соотношение расходов с объемом защищенного права.
    Кроме того, в силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы по оплате государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части требований. С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 17 738,20 руб.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л :
    Признать квартиру, расположенную по адресу: г* совместно нажитым имуществом …….
    Признать за ……. право собственности по ? доли за каждым на квартиру, расположенную по адресу: *.
    Взыскать …… в пользу …….. расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 738 руб. 20 коп., расходы по оплате юридических услуг в размере 25 000 руб., всего 42 738 руб. 20 коп. (сорок две тысячи семьсот тридцать восемь руб. 20 коп.).

  • иск встречный... чтобы бывшая компенсировала коммуналку за 3 года

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: После 11 лет развода законно ли это?
    Если на суде ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности, то незаконно (раздел общей собственности на доли).
    Но есть ли смысл "махать кулаками после драки", если решение вступило в законную силу?. Я так понимаю, что апелляции не было?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: После 11 лет развода законно ли это?
    Считаю, что не законно.
    В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к разделу имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Брак расторгнут в 2009 году, таким образом, срок исковой давности истёк в 2012 году.
    Но, действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ есть оговорка, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, на истца (в данном случае ваша бывшая жена) возлагается обязанность доказать, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине. В своём заявлении она обязана разжевать какое право у неё нарушено, почему и при каких обстоятельствах она об этом узнала недавно.
    Из текста решения суда я вижу, что она 27.01.2020 года написала письмо вам (бывшему мужу) о разделе имущества. С момента развода прошло 11 лет. Она тупо пропустила срок исковой давности.
    На её исковое заявление вам следовало бы написать возражение и направить в суд. Обращаю внимание - исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре.
    Но насколько я понял, вы ничего не предпринимали, и судом уже принято решение. Если оно уже вступило в законную силу (по истечению 1 месяца со дня опубликования в полном объёме) - исполняйте.

  • Принято в первой инстанции.Было заявлено на суде о применении исковой давности. Апеляцию ждем.
    Есть нюансы.
    -В 2005 году бывшей супругой в другом суде было заявлено что я сдаю эту квартиру.
    - К исковому заявление не было о восстановлении исковой давности.
    -Судья сама удивлялась что бывшая супруга не проявляла к этой квартире 11 лет. Когда приобщил к делу все документы что 11 лет я платил налоги и коммуналку по этой квартире

Записей на странице:

Перейти в форум