Погода: 12 °C
13.0616...18пасмурно, дождь
14.0622...24переменная облачность, дождь
  • Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, кто разбирается.
    Один вопрос не дает мне покоя. О признании в расходах себестоимости проданного товара.

    У нас небольшой розничный магазин. УСН доходы минус расходы. Продаваемый товар не всегда оплачен поставщику.
    Например, закончился 3 квартал.
    Реализовали товар на 10000 руб.
    Себестоимость товара 7000 руб. (Из них оплаченного поставщику товара только 5000 руб, не оплаченного 2000 руб).

    1. В расходы для расчета авансового платежа за 3 квартал я могу же взять только 5000 руб? Правильно?

    2. В начале 4 квартала мы оплачиваем поставщику эти 2000 руб. Т.е. товар был реализован в 3 квартале,а оплачен в 4 квартале.Могу ли я взять в расходы этот товар на 2000 руб?

    3. Работает ли такая схема по переходу стоимости проданных товаров, когда заканчивается год? т.е. товар продан в 4 квартале, а оплачен в 1 квартале следующего года. Смогу ли я взять в расходы такой товар, при расчета аванса за 1 квартал?

  • Добрый.

    1. Да
    2. Да. в 4 квартале.
    3. Да. Схема работает

    Показать скрытый текст
    НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    п.2 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. ...
    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов)... - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика...
    2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров....
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Фря
    Спасибо вам большое, добрый человечек:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: