Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Прокуратура и инструкция №45, п. 3.5 (пересылка запроса) - кто пояснит

  • Если здесь есть юристы, можно ли доступным языком пояснить, как сейчас принимаются меры прокурорского реагирования? Всё же тупо пересылают обратно тем, на кого жалуются.

    3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

    Пример. Я подал заявление на действия мэрии Новосибирска, они сослались на п. 3.5 указанной инструкции и переслали в мэрию же моё обращение.
    Те состряпают отписку и всё в порядке.

    Разве не должна по обращению быть назначена прокурорская проверка, чтобы сами работники этого ведомства разобрались в вопросе - нарушают ли в мерии закон или нет?

    Получается у нас всё только для галочки и управы нет ни на кого.
    Где описано, какие обращения подлежат разрешению прокуратурой, а какие неизвестными "другими организациями"?

    Защитите свои электроприборы!

  • Странно, больше 400 просмотров, и ни одного ответа. Мало у нас юристов, что ли.

    Защитите свои электроприборы!

  • Так ничего странного, ни юристы, ни обыватели имеющие опыт переписки с компетентными органами, не комментируют абстрактных сферических коней в вакууме. Хотите ответов - закройте персональные данные и выложите собственно обращение, ответ прокуратуры, ответ мэрии. А просто за комментариями к нормативным документам - велкам в справочно-правовые системы типа Консультанта.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не соглашусь. Вопрос как раз конкретный - как добиться непосредственно проведения прокурорской проверки, а не пересылки туда, на что жаловались. Это касается многих сфер, от опытных людей хотелось общий принцип получить. В справочных системах типа Консультанта на этот вопрос ответ вряд ли есть, т.к. там одни толкования законов, и то крючковатым языком, не всегда понятным обывателю.

    Спрошу в теме "бесплатные консультации" тогда.

    Защитите свои электроприборы!

  • Общий принцип - по получению отписки из мэрии повторное обращение с приложением копии отписки и аргументацией чем она не устраивает.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • То есть органы надзора не хотят по указанным людьми им фактам нарушения их прав проводить проверку, пока не получишь отписку?

    Вот, например, от знакомых поступила жалоба в прокуратуру на действия ТСЖ. Те сразу организовали проверку, т.е. запросили документы из ТСЖ и т.д. А ведь могли переслать жалобу в ТСЖ и всё.

    По логике вещей, надзорные органы на то и даны, чтоб подтверждать или не подтверждать факт нарушения прав, и если нарушены - проверять и наказывать. Мой случай - ненадлежащая уборка улицы в зимний период. Указано число, когда я это зафиксировал. Написал в органы. Пока дождёшься отписки из мерии - пройдёт 30 рабочих дней. За это время ситуация изменится или снег растает. А ведь они должны в 10-дневный, что ли, срок отреагировать (т.е. выехать на место, посмотреть - не убрано? раз и предписание, или штраф). И всё, дело закрыто.

    Почему не так-то? Это же прямое бездействие органов местной прокуратуры в чистом виде.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну у них кроме закона есть здравый смысл, они понимают, что снега в этом году много, и предписаниями со штрафами тут ситуацию не исправить. Вот и динамят. Действия ТСЖ в ситуации со знакомыми не со снегом же связаны были? Ну и вопрос, отменён ли уже режим чрезвычайной ситуации? Если нет, то форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы, какое тут прокурорское реагирование? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Получается, этот режим распускает руки вообще, т.е. никаких наказаний не будет, поэтому вообще могут не убирать - так, что ли? Что они и делают.

    Чудеса у нас - снег в Сибири это уже ЧС. Я-то думал, этот режим наоборот предполагает вызовы из отпусков работников, повышенную эксплуатацию техники, может военных на помощь звать. В других городах, может, оно и так, но не в нашем за$ранске, к сожалению:хммм:

    Второе обращение было на постоянно открытый почтовый ящик (уличный) Почты России. В отделение толку жаловаться 0 - ящики не их. Заявку на ГЛ ПР делали ещё в январе. Толку 0. Почта кому подчиняется - министерству какому-то, туда написал чтоб их вздрючили. Нет же, переслали тоже в почту. Ну а те разве признают факт - отпишутся опять же.

    Где контроль-то какой-то сейчас? Бардак на каждом шагу и никто не отвечает. Вообще.

    Защитите свои электроприборы!

  • :biggrin: зато вся эта армия госслужащих нахлебников регулярно получает зарплату

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага, и ежегодно индексируемую, в отличие от меня.
    Нет законности у нас, так?

    кстати, что мешает той же прокуратуре ответить как Вы -" режим ЧС, до свидания заявитель, законы на этот период отменяются". Всё сразу было бы понятно.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну у них есть рыба отписки по п. 3.5, а в мэрии есть рыба отписки про снег, соответственно, чтоб новые заготовки не делать - используют существующие универсальные. :biggrin:
    А законности нет, это точно. Есть куча неработающих законов, и они всё плодят и плодят новые столь же бессмысленные.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ключевыми словами в заявлении прокурору должны быть: "нарушение законодательства" и "угроза жизни" и другие интерпретации :mauridia:

  • как юрист отвечаю:

    не ясно на что или на кого вы жалуетесь.
    если есть преступление, то вам лучше написать заявление в дежурную часть УМВД России по НСО, они у себя зарегистрируют в КУСП и перешлют... по подведомственности.
    если нарушены ваши права - то прАвильнее - подать в суд по ГПК или КАС иск, которым восстановить ваши нарушенные права
    например, можно подать в суд на Мэрию обязать убрать снег до такого-то числа или поставить светофор

    и еще... читайте закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 8 кажется),
    там дается определение, что вы подали в прокуратуру (суд, президенту или т.д.):
    - заявление;
    - обращение;
    - или просто "за жизнь" письмо.

  • Добрый день!
    Спасибо за ответ.

    Как я выше уже рассказывал, обращался насчёт открытого уличного почтового ящика и снега на улице. "За жизнь" нигде не озаглавливал, везде или жалоба, или обращение.

    По ящикам - налицо невыполнение почтовой службой своих обязанностей. Кто их может вздрючить, если они подчиняются министерству? Те и должны были вздрючить и написать, что "проверка проведена, спасибо, виновные наказаны и ящик закрыт".

    Насчёт снега - там нарушение мерией закона о уборке улиц. Нарушение есть? есть.
    "Прокурату́ра Росси́йской Федера́ции — единая федеральная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории." (c) википедия

    Разве надзорные органы не должны реагировать на факты нарушения закона? тогда здесь халатное бездействие местного надзорного органа я усматриваю.

    А в суд - вариант тягомотный, затратный да и ущерб для меня лично не столь явный. Просто как припаркуешься не так - сразу органы реагируют, а вроде как ответственность должна быть обоюдной, у нас же в законах де-юре так.
    (де факто, выходит, наоборот).

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: например, можно подать в суд на Мэрию обязать убрать снег до такого-то числа
    Сомнительный совет какой-то, пока суд пройдет - снег уже сам растает.

  • зимы закончились в эРеФии?

    почтовый ящик п/о 105: письма бросаешь в ящик, а они падают в снег (дно не закрыто)
    обращались в роспотребнадзор, ящик закрыли... но как-то боязно в него письма класть... их оттуда хоть забирают?
    п/о что у цирка, ближе к вокзалу, чтобы на них жалобы не писали - они просто сняли ящик уличный )))

  • В ответ на: А в суд - вариант тягомотный, затратный да и ущерб для меня лично не столь явный....
    на сегодня это самый действенный способ

  • на то п/о, что вы говорите - есть мнение моего товарища, что там всё (внутри) классно - много операторов, очереди почти нет. Но вот ящик уличный относится к другой конторе, а какой- фиг выяснишь.

    ну вот, и у меня дно не закрыто.
    как юрист, скажите - как привлечь к ответственности за разгильдяйство, в суд с чем идти, как ущерб доказывать?
    я на органы надеялся, что они инициируют штраф или ещё что-то в защиту неопределённого круга лиц.

    а то, что надо в роспотребнадзор по ящику - ни за что бы не догадался, это же санэпидемстанция, как была так и осталась. Ящики к ней каким боком?

    Защитите свои электроприборы!

  • у нас есть закон о почтовой связи... и пара постановлений,
    так что найти как ваши права были нарушены - думаю можно:миг:

  • В ответ на: Насчёт снега - там нарушение мерией закона о уборке улиц. Нарушение есть? есть.
    В заявлении ссылались на какие-либо подтверждения? Чем это подтверждается? Ничем? Только словами? - ну вот в мэрию и отправили для установления фактов ))

    В ответ на: Разве надзорные органы не должны реагировать на факты нарушения закона?
    Нарушение какого именно закона - в заяве указали? Ответственность за это нарушение - каким законом предусмотренно и в каком виде - указали?

    В ответ на: Просто как припаркуешься не так - сразу органы реагируют, а вроде как ответственность должна быть обоюдной, у нас же в законах де-юре так.
    "Парковка не так" прямо запрещена ПДД. Штраф за "парковку не так" прямо предусмотрен соответствующей статьей КоАП.

    Ответственность за "неуборку снега" нужно разжевывать, если хотите, чтобы прокурорские чего-то делали. Они ничего и никому не обязаны, ну, если "де-факто" ))) И работают там на таких "обращениях граждан" малолетние детишки "хороших родителей" после ТГУ, которым искать что и как не просто лень, а тупо знаний не хватает. И времени - работать их там таки заставляют, да. Не надо жить в стране эльфов, спуститесь на землю. "Привет, Роисся" и все в таком духе, да-с.

    В общем выкладывайте заяву и ответ - станет более менее понятно в чем дело. Может быть (!) ктонить и отпишется. Либо правьте согласно замечаниям выше - наверняка все через пень-колоду написано, отсюда и результат.

  • В ответ на:
    В ответ на: Разве надзорные органы не должны реагировать на факты нарушения закона?
    Нарушение какого именно закона - в заяве указали? Ответственность за это нарушение - каким законом предусмотренно и в каком виде - указали?
    Какого именно закона - указали. А если я ещё буду искать, каким законом предусмотрено и в каком виде - тогда мне нужно и часть зарплаты в прокуратуре получать. В законе о прокуратуре вряд ли написано, что граждане должны всё им разжевать и на блюдечке положить. За знания им пенсию в 40 лет, плюшки и льготы, да и ЗП не такая как у простых работяг.

    Защитите свои электроприборы!

  • :biggrin: жизнь налаживается
    этот режим ЧС - по снегу - отменили
    но теперь явно будет другой :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум