Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Здравствуйте! Проводим учет в магазине, при этом идут продажи. Деньги делятся на 2 категории, наличный и безналичный. Как правильно посчитать остаток, безнала-то по факту нет? А наличку мы плюсуем к фактическому остатку.
    Мы сначала считали кассу вместе , но вдруг оказалось неверно , мне сказали , что безнал нужно минусовать от документального остатка на начало учета, так как он ушел на расч счет . А наличные прибавляем к фактическому остатку, за минусом товара , который посчитан уже (мы пишем отдельно в тетради ), а потом отнимаем его из кассы. Подскажите пожалуйста правильно ли это? Потому что недостача получается или излишки одинаково, хоть как посчитай , а вот фактический остаток на конец учета и чтобы правильно его поставить на начало следующего получается разный.

  • кручу-верчу запутать хочу :безум: в чём проблема-то?
    есть магазин, пусть в нём товара на 100 000 и в кассе 10 000 наличными
    в течение дня продали за наличку на 3 000 и по безналу на 4 000, прихода товара не было, инкассации не было
    остаток товара на конец дня 93 000, в кассе 13 000 рублей, товарооборот составил 7 000, но 4 000 где-то там, на расчётном счёте организации, вне замкнутой системы под названием "один конкретный магазин"
    из замкнутой системы "магазин" ушло 4 000 рублей, в замкнутой системе "магазин" вместо 110 000 = товара в розничных ценах 100 000+наличка 10 000 осталось всего 106 000 = товара в розничных ценах 93 000 + наличка 13 000
    ну а все ваши пересорты/излишки/недостачи это уже отдельная история

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Давайте на примере посмотрим , вот 3 раза можно посчитать по разному , недостача получается одна и та же , но остаток на конец учета разный . Данные: Док ост на начало 610589. Факт ост , который уже посчитали , набрали товара на эту сумму 572809. Наторговали во время учета нал 4423 безнал 2834, 861 продажа уже посчитанного товара. Вариант первый : док ост 610589- безнал 2834=607755 . Дальше нал 4423 -861=3562 +572809= 576371 факт ост который переносится на след учет. Недостача 31384. Второй вариант: общая касса 7257-861=6396 +572809= 579205. 610589-579205= Недостача 31384. Третий вариант 610589 - 7257 =603332 +861= 604193 -572809 =Недостача 31384. А товарный ост в этом случае остается тем же самым. Вот и вопрос какой вариант правильный ? Это три человека у которых магазины свои , и как видите все считают по разному.

  • Сразу предупреждаю: я управленец, не бухгалтер, для меня важна суть того, что на точке, документально всё мне бухгалтера сделают по-правильному. :biggrin: Не люблю я, когда деньги мешают с товаром, это капуста с морковками складывается. :biggrin: Слово остаток я соответственно буду воспринимать как товарный остаток в розничных ценах, но, в принципе, не страшно если туда затешется и наличка в кассе на начало дня, суть от этого не меняется.
    По документам остаток 610 589. Ну и давайте отталкиваться от них, как будто ничего не считали. Продали я так понимаю на 7257. Важные слова пропущены в описании, что 861 продажи посчитанного в т.ч. Итого мы совершили отгрузку на 7257, вместо 610 589 должно остаться 603 332. Остаток по факту, то, что мы посчитали ручками = 571 948 (572 809 - 861). Недостача = 603 332 - 571 948 = 31 384. Фактический остаток 571 948. И вот как хотите это проводите, но это именно та цифра, которая должна проходит в учёте. Если наличку мы считаем скопом вместе с товаром, то добавляем остаток наличных в кассе от продаж в течение дня = 4423. Итого в магазине =571 948 + 4 423 = 576 371 товара и наличных денег. Выведено из магазина на расчётный счёт 2834. Итого результат = остаток факт 571 948 + остаток деньги от продаж в течение дня наличка 4 423 + недостача по факту 31 384 + 2 834 выведено из магазина на расчётный счёт = контрольная сумма 610 589.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Получается в вашем случае остаток на конец учета правильный 576371 ? Вот сколько людей , столько и мнений . Мне на другом форуме ответили , что безнал и нал считаются вместе , так как это продажи.
    Копирую

    Получается, по учету на конец должен быть остаток 579205. Но у вас 572809. Разница 6396. Где она? Почему товара не хватает на эту сумму? Потому что был продан товар как посчитанный, так и не посчитанный = 4423 (нал) + 2834 (безнал) - 861 (посчитанный) = 6396.
    К фактически полученному остатку прибавим эту цифру и получится итог, который должен быть - 579205. Как по второму варианту расчета.
    Первый вариант: безнал отнимают, а нал прибавляют. Но ведь это продажи, только деньги разными способами получили.
    Третий вариант: получился остаток по факту, но не учли, что некоторые товары были проданы, но не посчитаны. Их нужно прибавить.

  • А не знаю я, как это по бухгалтерии отражается. :biggrin: Там единственное, что можно утверждать, что недостача должна быть отражена по итогам учёта. И сумма активов магазина может быть константой на начало дня и на конец, сколько товара ушло, столько денег нал и безнал пришло. На всё это мой взгляд чисто управленческий.
    Мы ж говорим о МАГАЗИНЕ, а не об ОРГАНИЗАЦИИ, у которой этот МАГАЗИН лишь один из нескольких. И давайте разделять всё же капусту и морковки, товар и деньги.
    Что мы понимаем под остатком на начало?
    Что за величину мы хотим определить, как остаток на конец?
    С точки зрения движения товара - у нас товарный остаток уменьшился на 7 257 рублей - это продажа.
    С точки зрения движения денег - в МАГАЗИНЕ у нас остаток денег в кассе увеличился на 4423 рубля - это то, что поступило налом в кассу.
    С точки зрения пересчёта товара - перестаньте уже гонять этот 861 рубль, который только дополнительную путаницу привносит, просто примите за данность факт, что насчитано не 572 809, а 571 948. :biggrin:
    С точки зрения ОРГАНИЗАЦИИ - да, по МАГАЗИНу, посчитанные мной и по 1му варианту 576 371 + 2834 безнала = 579 205.
    Но с точки зрения МАГАЗИНа это ТОВАР 571 948 + наличка 4 423, итого 576 371, всё.
    Там с других точек безнал на счёт падает, с контрагентами какие-то взаиморасчёты идут - не влияем мы на это никаким местом в магазине, продажи - да, - 7 257 товарный остаток - да, но активы собственно магазина, то, за что мы спросим с персонала торговой точки - они на сумму безнала действительно уменьшились. Но в целом в системе, в ОРГАНИЗАЦИИ, от этого МАГАЗИНа осталось 579 205 = 571 948 товарный остаток в магазине + 4 423 рубля наличные, вырученные за день + 2 834 рубля на расчётном счёте.
    Главное-то, чтоб ни товар, ни деньги не испарялись, значит собственно нужно точное знание товарных остатков в розничных ценах, и ежедневный контроль кассы - продали на 7 257 - нала прибавилось на 4 423, на счёту прибавилось 2 834, всё. И считать в следующий раз ТОВАР нужно будет вообще от 571 948 рублей, потому как движение товара и движение денег - процессы взаимосвязанные, но разные.
    Представьте, что не только 2 834 прошли безналом по карте через банк, но ещё и инкассатор приехал, или директор деньги сам инкассировал - товара-то в магазине всё равно на 571 948, не больше и не меньше.
    579205 - это ФАКТИЧЕСКИЙ ТОВАРНЫЙ ОСТАТОК НА НАЧАЛО ДНЯ, те самые 610 589 минус недостача 31 384. По движению товара на конец дня он уменьшился на сумму продаж.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за ваше мнение ! Хотелось бы услышать мнение бухгалтера еще, я думала еще кто нибудь откликнется на форуме . Мы не можем договорится , и придти к общему знаменателю . 2 человека считают правильно 579205 , а 2 человека считают 576371. Доказывают , что логика их такова: Товарный остаток состоит из пересчитанного товара , плюс деньги из кассы, а безнал ушел на рсч, проще говоря , и его надо списать с суммы 610589 что товарный остаток можно потрогать , пересчитать и увидеть глазами . А безнал не потрогаешь, не увидишь , деньги ушли на счет. Товара нет и денег нет , поэтому его и надо списать.
    Вы пишите : но ещё и инкассатор приехал, или директор деньги сам инкассировал - товара-то в магазине всё равно на 571 948, не больше и не меньше. Если директор и заберет , то это это будут уже наличные , здесь речь идет куда отнять или прибавить безнал 2834.

  • А представьте, что в магазине ещё и скидки есть, например, по карте постоянного клиента 5%. И вот задайте вопрос этим двум, которые считают 579205 - а если 4423 наличкой получены все от клиентов, предъявивших скидочную карту, и по факту нала пришло 4423, но товара в розничных продажных ценах отпущено на 4656... (4656-5%=4423). Куда они в своих расчётах отнесут 233 рубля, которых не появилось ни в кассе МАГАЗИНА, ни на расчётном счёте ОРГАНИЗАЦИИ, но сумма товар+наличка в закрытой системе "МАГАЗИН" при этом уменьшилась внезапно на 233 рубля. :biggrin:
    Я не услышал ответ - что Вы в итоге считаете? Если товарный остаток, то это 571 948, при условии, что документально зафиксированная ранее сумма 610 589 это был именно товарный остаток, а не товарный запас + наличка в кассе. И, кстати, остаток товарный может считаться в ценах реализации, а может считаться в ценах закупки. :secret: :biggrin:
    Не мешайте товар и деньги в одну кучу. :mafia:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я очень много раз проводил инвентаризацию, и наверное, нет, точно! мне ни разу никто не разрешил остановить производство, строительство или торговлю... инвентаризация проводилась всегда при работе предприятия
    в торговле уровня "Лента" инентаризация проводится ночью...
    вообще есть очень много советских книг 60-70 хх годов (я прочитал некоторые) на тему как проводить инвентаризацию + много советских инструкций (отмененных минфином РФ), в которых написано "для дураков" как проводится инвентаризация. Все эти книги и инструкции есть в сети Интернет.

    В ответ на: Подскажите пожалуйста правильно ли это?
    вы кто? член инвентаризационной комиссии, учредитель бизнеса или "аудитор", который взялся провести инвентаризацию клиенту?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • И что рука дрогнула написать далее, от того что вы проводили учет много раз, что изменилось в вашем ответе на мой вопрос ? Не поверите, и я много раз....
    Я вообще в курсе , что существует интернет и книги , но не только 60 и 70 годов , только может вспомните , что в те года не стояли терминалы в магазинах.
    Я здесь задала четкий вопрос с точными цифрами, не хотите отвечать просьба пройти мимо, а если хочется какашек покидать и побрызгать слюной, найдите другой форум.

  • я внимательно слежу за литературой...
    учился у американцев, так они нам сразу сказали, что управленческий учет они "украли" у русских, перевели СССРовские книги "учет на производстве", убрав в них слово "социалистический".
    на сегодня нет литературы или инструкций, которые регламентировали проведение инвентаризации
    всё отдано на откуп организаций: кто как хочет, то так и инвентаризирует.

    Помню в инструкции 1983 г. было написано: зайдя в кассу, осмотрите помещение... )))
    сейчас нужно догадаться или вот спрашивать: а чё делать?!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: зайдя в кассу, осмотрите помещение..
    :biggrin: почему-то вспомнилось, как в Септиме на заре её работы касса была организована - с бронированными дверями, охранниками и реально с шлюзованием

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум