Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Что легче, закрыть ООО или передать другому учредителю?

  • Есть ООО на ОСН, ему 4 года, деятельность не велась, сдаю нулевки.
    Решил его закрыть т.к. сдавать каждый квартал отчеты уже запарился...
    Посмотрел процедуру ликвидации ООО - кровь из глаз потекла...
    Подскажите, как проще всего избавиться от него?
    Видел, что кто-то передает юр.лица тем, кому они нужны... может это более легкий путь?
    Востребовано ли это и какие могут быть подводные камни для меня в таком случае?

  • Ну на самом деле всё не так страшно, и можно все формы заполнить самому, хоть это и муторно. Ну и долго, там ещё в любом случае ждать после публикации в Вестнике государственное регистрации месяца два или типа того.
    Быстрее всего - ввод нового участника общества с увеличением уставного капитала, с назначением его директором, а потом Ваш выход из состава учредителей. Это самый быстрый способ, но совсем на "космонавта" я бы на всякий случай не скидывал. Насчёт востребованности не уверен.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Благодарю за ответ))
    Услышал тут мнение, что легче всего загаситься и ничего не сдавать, не появляться и не отвечать на письма.
    Тогда через год налоговая внесет ООО в список не действующих а еще через год сама закроет...
    Как думаете, могут ли быть при таком способе какие-то негативные последствия для меня, как ген.директора?

  • :biggrin: невозможность открыть три года новое ООО
    штрафы теоретически могут какие-то проскочить
    а так-то да, тоже способ, но долгий
    у меня и у самого так получилось, по тихой грусти по описанной мной схеме на знакомого переписали ОООшку (уставный с 10 до 15, он входит с 5, его назначаем директором вместо меня), но в итоге так из учредителей и не вышли :biggrin: почему голову не грел - человек реальный и он директор, понятно, что в некоторых случаях может и учредителям прилететь, но, глобально, ответственность всё равно на директоре

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По истории глянул - ага, года два таким образом процесс займёт...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как думаешь, с нелюбимой женой лучше развестись официально, или простой уйти в даль с чемоданом? Глядишь, так лет через 5 и алименты на каких-то детей нарисуются и твою новоприобретенную квартиру с машиной бывшая с ейным новым хахалем делить начнут.

  • Всех благодарю за советы! Еще не решил как поступить, но спешки нет, само решение придет..

Записей на странице:

Перейти в форум