Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как грамотно выселить квартиранта?

  • Исходные данные: квартира сдается по договору. Каждый год заключается новый договор. Страховой депозит не предусмотрен. Нет оплаты за июль и за август. В июле квартирант обещал заплатить "завтра". В августе он оставил вещи в квартире, а сам живет в другом месте (у женщины). Мобильный телефон отключил, скорее всего пользуется другой сим-картой. Прописан "формально" у знакомых.
    1- можно ли сменить замок, фактически забрав в залог вещи квартиранта?
    2- можно ли забрать ликвидные вещи (ТВ, музыкальный аппарат) и перевести в другое место?
    3- можно ли вынести на площадку/улицу вещи квартиранта?

  • Я бы все три пункта выполнил.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Если под уголовное преследование попасть не хотите, то нельзя.

    У вас гражданско-правовые отношения. Одна сторона договора не выполняет свои обязательства. Смотрите, что написано в договоре по этому поводу.

  • В ответ на: 1- можно ли сменить замок, фактически забрав в залог вещи квартиранта?
    2- можно ли забрать ликвидные вещи (ТВ, музыкальный аппарат) и перевести в другое место?
    3- можно ли вынести на площадку/улицу вещи квартиранта?
    1. можете замок сменить (типа сломался), вещи в залог - нет (нужно согласие собственника).
    2. забрать, в смысле присвоить? - нет. перевести на ответ.хранение куда-то - можно, но нужно правильно оформить.
    3. можно. но квартирант (или всё таки арендатор?) потом в суд подаст, что у него майка была из музея и стоит уйму денег.

    Обращайтесь, поможем правильно оформить вынос вещей из квартиры и расторгнуть через суд договор аренды.

  • Че там помогать-то? Уж тем более "через суд"...
    Пишите исковое (в произвольной форме примут') и "вася не чешись".

  • договор аренды квартиры никто не отменял, значит он имеет силу.
    исковое заявление пишется не в произвольной форме, а по форме, так и называется(!!!)
    ст. 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления".

    Здесь спор арендный... вопрос стоит в том (как я полагаю): как освободить квартиру и куда шмотки арендатора девать. Арендатор вполне может заявить, что у него в грязном белье лежало 10 млн. руб. и справку из банка принесет, что он деньги за день до этого в банке снял. Проблемы будут.
    Или не будут проблемы - если он не заявит.

    Вас жулики (может даже и не юристы) лоханули на 18 т.р., вот вы теперь на всех юристов обиделись.

    Ваш совет ходить в суд без юриста - это самый плохой совет.
    Совсем недавно один "любитель ходить по судам без юриста" - проиграл квартиру в суде.
    Скажу честно: если бы он пришел с маломальским юристом или с человеком, знающим более-менее гражданский процесс, он бы выиграл суд и право собственности на квартиру возникло бы у него.
    Но он целенаправленно с 2016 года ходил в суды и проигрывал их или мы их отменяли в апелляции или кассации.
    Что такое преюдиция - он не знает или не придавал этому значения.
    Итог: суд вынес решение не в его пользу.

  • Про жуликов - (лже-)юристов:

    Народ у нас ищет в интернете юристов по фразе "бесплатная юридическая консультация".
    При этом никто не ищет бесплатные услуги стоматолога, бесплатную услугу автомойки, бесплатные услуги СТО и т.д.
    Почему народ считает, что услуги юристов стоят бесплатно? :а\?:
    Наверное потому, что благодаря Советской власти, у нас в стране 100% населения - грамотные и все читать умеют, и всё что им нужно - это только: "ты мне подскажи, где мне самому прочитать".
    Итог: толпы народа бегают от юриста к юристу, и с юриста по нитке, и нищему рубаха: собирают по крупицам информацию, чтобы самостоятельно подготовить иск в суд или жалобу. Почему бы и нет?

    И вот... народ начинает искать "бесплатные юридические консультации" и попадает на жуликов, которые свои сети разложили в сети интернет, и ловят любителей халявы.

    Вот никто же не будет платить юристу или адвокату за то, что он им расскажет правду, что их сынка реально упекут в тюрягу по ст. 228.1 ук рф.
    Все хотят не правду, а надежду услышать и за нее заплатить: мол: отмажем! экспертизу проведем, условным сроком отделается! И такому вруну-адвокату платят деньги!!!! А честному адвокату не заплатили (((
    Кто виноват в этом?
    По факту сын-лоботряс "присел" на те самые 6...7 или 9...11 лет, как и обещал честный адвокат.

    По Западной Сибири прошла волна "юридической помощи" для пенсионеров.
    Пенсионеры "повелись" на обещание прибавки к пенсии, что за три прошедших года Пенсионный фонд РФ не доплатил им 50 т.р. за три года.
    Жулики даже им про срок исковой давности рассказали, что он равен 3 годам.
    Итог: бабки и дедки, согласились и заключили договор с (не)юристами на сумму 10 т.р., по которому (не)юристы подадут иск на пенсионный фонд, а взамен пенсионеры получат 50 т.р. - 10 т.р. + надбавку к текущей пенсии. Уряяяя!

    И лже-юристы или настоящие юристы, но не совсем честные, чтобы их за мошенничество не привлекли, по-честному !!! подготовили исковое заявление в суд и подали его в суд от имени пенсионера. Ну и свои 10 т.р. получили "за работу".
    Правда вот в том, что суд отказал всем пенсионерам во взыскании по 50 т.р. с Пенсионного фонда РФ, т.к. пенсия пенсионерам вся выплачивалась и выплачивается.
    Кто виноват в том, что пенсионеры проиграли дела в суде? (Лже-)юристы?
    Или пенсионеры, которые "повелись" на деньги?

  • В ответ на: договор аренды квартиры никто не отменял, значит он имеет силу.
    исковое заявление пишется не в произвольной форме, а по форме, так и называется(!!!)
    ст. 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления".

    Здесь спор арендный... вопрос стоит в том (как я полагаю): как освободить квартиру и куда шмотки арендатора девать. Арендатор вполне может заявить, что у него в грязном белье лежало 10 млн. руб. и справку из банка принесет, что он деньги за день до этого в банке снял. Проблемы будут.
    Или не будут проблемы - если он не заявит.

    Вас жулики (может даже и не юристы) лоханули на 18 т.р., вот вы теперь на всех юристов обиделись.

    Ваш совет ходить в суд без юриста - это самый плохой совет.
    Совсем недавно один "любитель ходить по судам без юриста" - проиграл квартиру в суде.
    Скажу честно: если бы он пришел с маломальским юристом или с человеком, знающим более-менее гражданский процесс, он бы выиграл суд и право собственности на квартиру возникло бы у него.
    Но он целенаправленно с 2016 года ходил в суды и проигрывал их или мы их отменяли в апелляции или кассации.
    Что такое преюдиция - он не знает или не придавал этому значения.
    Итог: суд вынес решение не в его пользу.
    1 Нет сомнений,что товарищу в первую очередь нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке(как? вся инфа в инете!)
    2 Что-то хитроумного в ст.131?? Поэтому пишем в произвольной форме(без изысков юридических):миг:
    2"Арендный спор"-несколько об ином))
    3 Меня жулики боятся :biggrin:
    4 В суд можно и нужно ходить без "балласта"! Если денег маловато))
    Вопрошающему-пробуй смело!

  • В ответ на: Если под уголовное преследование попасть не хотите, то нельзя.
    Что бы "попасть" должны быть доказательства. Мне так застройщик не стал Акт приёма-передачи квартиры подписывать и счётчик электрический открутил, когда я доплачивать отказался. Ещё и щиток на замок навесной закрыл... В общем я счётчик поставил, замок на свой заменил и право собственности по суду получил. В суде их адвокат попытался на меня наехать, типа самоуправство и вмешательство в дела энергетики, но был послан - какие-то хулиганы щиток вскрыли и счётчик вкрутили, за руку их поймать не смог, а замок повесил, не должно же энергохозяйство открытым быть :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • была похожая ситуация, я пошла на приём к участковому и сказала,что квартирант пропал (он был неместный, родственников и прописки в городе не было). Телефон выключен, может человек вообще умер? Друзей его не знаю, страницу в соц.сетях не знаю, чтобы проверить живой он или нет.
    Участковый сказал отвести его вещи в полицию, там примут по описи на хранение. А документы (квартирант не забрал свидетельство о расторжении брака, ИНН...) принести участковому и сдать под опись, он направит на уничтожение.
    А если квартирант объявится - типа пусть идёт и восстанавливает.

    Также посоветовал сменить замок и сдавать квартиру.

  • Чудесаааа... или это до реформы полиции было?:улыб:
    ТСу совет - сменить замок, обычно это помогает.

  • В ответ на: совет - сменить замок, обычно это помогает.
    помогает чему ?

    "It's the economy, stupid" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум