НГС.Бизнес - Деловой интернет-журнал

НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Размер неустойки при переуступки ДДУ от юрлица

  • Здравствуйте, купил квартиру по договору переуступки от юрлица.
    То есть цепочка такая: застройщик продает кучу квартир юрлицу, а мы уже покупали квартиру у этого юрлица. В первоначальном договоре сумма квартиры 3 млн. Нам уже продали за 3.6.
    Вопрос, по 214 ФЗ можно ли применить удвоенную ставку 1/300 как к физлицу?
    Некоторые жители нашего дома уже писали претензию, им приходит отказ. Ссылаются на 2 ошибки:
    1 - люди указывают цену ту по которой покупали, а не ту по которой застройщик изначально её продал.
    2 - звучит так. В силу статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с ней требования.
    Таким образом, Вы приобрели право к Застройщику в том объеме и на тех условиях, в котором обладало ООО "____".

    С первым пунктом я согласен, не должен застройщик платить за действия перекупов. Но со вторым не согласен. Я же заключил договор переуступки, значит и сторона поменялась с юрика на физика, соответственно и ставка должна быть двойная.
    Подскажите кто прав?

  • По первому пункту - стоимость, указанная в ДДУ. По второму - двойная ставка 1/300, смотрите п.1.3. Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы:

Читайте нас где удобно