Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Транспортный налог юр.лица

  • Всем здравствуйте. Вопрос такой: должно ли юр.лицо платить транспортный налог при владении машиной 1 день, т.е. 1 ноября купили авто у другого юр.лица, 2 ноября продали физ лицу. Звонила в налоговую, после 1 часа ожидания на трубке и переключении меня от одного к другому мне сказали, читайте 28 главу НК, т.е. они сами и не знают. Я знаю что если авто приобретено до 15 числа возникает налог, если после 16 то платит прежний владелец, но моя ситуация не описана нигде. Логически подумать, то не должно возникать, т.к. при покупке 2 ноября налог за ноябрь будет платить покупатель, но подтверждению моим доводам я нигде не нашла. Прошу помощи.

  • Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
    Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Моя ситуация, регистрация и снятие до 15 числа. Значит что?

  • Значит то, что решение принимать вам, учитывая п. 7 ст. 3 НК РФ - все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум