Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Процессуальное правопреемство.

  • Здравствуйте!
    Возник такой вопрос: по договору цессии получил право требования долга. Долг просужен, исполнительный лист не получен. Цедент предлагает для ускорения процесса перехода права требования подать совместное заявление о процессуальном правопреемстве.
    Объясните пожалуйста, что это за "совместное" заявление и чем это ускорит дело?

  • формально, когда нужно оттянуть дело, должник может заявить, что он платить не будет новому кредитору, пока старый кредитор не подтвердит передачу долга.
    суд в любом случае правопреемство удовлетворит, но может отложить дело... чтобы убедиться в воле старого кредитора
    а так, подаете "совместное" заявление, волеизъявление обоих кредиторов известно,
    суд вынесет определение: заменить кредитора

    п.с. а что исп.лист не получаете?

  • Исполнительный лист утерян, цеденту не интересно его восстанавливать...
    А как именно подается это заявление? Насколько я понимаю, его нужно подписывать цедентом и мной и подавать лично? Через "Мой арбитр" не получится?

  • В ответ на: Исполнительный лист утерян, цеденту не интересно его восстанавливать...
    В ответ на: исполнительный лист не получен
    странно вы говорите

  • Извините, просто это пакет долгов, точнее 14 дебиторов. Два ИЛ из этого пакета утеряны, остальные цедент не заморачивается получать. А мы пока не можем, т.к. правопреемство еще не оформили.

  • пусть доверенность вам даст и вы получите эти листы

  • Если исполнительный лист уже был получен цедентом и утерян, то придется просить дубликат. И доказывать утрату. По остальным должникам исп.лист может получить цедент, а сдать приставам нужно будет исп.лист + определение о правопреемстве. Только надо обязательно потом проконтролировать в пользу какого взыскателя возбуждено испол.производство, девочки из канцелярии в заявление о возбуждении редко заглядывают, смотрят только на испол.лист и забивают в АИС ФССП первоначального взыскателя, пристав тоже потом возбуждает не глядя в пользу кого. Я так убытки с казны взыскивала: приставы деньги с должника удержали и закинули первоначальному взыскателю, откуда их уже никак не получить.

  • Если уступили "просуженый" долг, замена стороны взыскателя обязательна. Вам нужно подать заявление с просьбой о замене истца по делу на основании договора цессии. Суд вынесет определение и выдаст новый исполнительный лист уже на имя вашей организации.

  • новый исп.лист? или оставит старый?

Записей на странице:

Перейти в форум