Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

юридический вопрос по пенсии

  • привет!
    если тут имеются знающие люди, ответьте пожалуйста:
    могу ли я добровольно отказаться выплачивать по 22% ежемесячно в пфр, потребовать перечислить мне все что там накопилось, отказавшись от пенсии после наступления пенсионного возраста?
    или это принудиловка? :спок:

  • Предположим, платите не вы, а работодатель. Это обязательный сбор и отказаться от него Вы не можете. Не зря ж оно называется обязательное пенсионное страхование. А пенсия - это страховая пенсия по старости.
    Накопительную часть можно, вроде, получить единовременно, но это, опять же, не освободит от необходимости уплачивать взносы дальше, а, во-вторых, перечень случаев сильно ограничен:
    Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • даже если бы вы были бывшим военным на пенсии, и в 45 лет решили в каком-нибудь ЧОПе штаны попросиживать, то работодатель обязан бы с вашей зэ/пэ перечислять эти самые 22 проц., хотя пенсия вторая вам не полагается.

    22проц. - это налог, который обозвали социально-пенсионныйм.
    по факту он обязательный, невозвратный, безвозмездный - как взнос в ВЛКСМ 2 коп./мес.

  • ну и на кой мне тогда это официальное трудоустройство? :umnik:

  • В ответ на: и в 45 лет решили в каком-нибудь ЧОПе штаны попросиживать, то работодатель обязан бы с вашей зэ/пэ перечислять эти самые 22 проц., хотя пенсия вторая вам не полагается.
    Я в тонкостях пенсионного законодательства не силен, но факт совершенно достоверный, со мной два полковника работают, третий просто мой хороший знакомый у всех вторая пенсия, у тех, кто со мной работает, могу даже размер озвучить, около 3500 руб.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вторая пенсия начисляется при достижении пенсионного возраста, пока еще 55 и 60 лет. Рассчитывается на общих основаниях, но без выплаты фиксированной (базовой) части, которая в настоящее время составляет 4982 руб. 90 коп.

  • "Бесплатные" юристы в Кемерово предлагают юридическую помощь по пересчете пенсии.
    По факту: обманывают, что можно сделать перерасчет пенсии, за деньги пенсионеров "от балды" подают иск на пенсионный фонд и "умывают руки".

Записей на странице:

Перейти в форум