Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Аудиторское заключение

  • Добрый день!

    Коллеги, помогите, пожалуйста, понять, на что влияет и каковы последствия получения аудиторского заключения, содержащего отрицательное мнение. Кроме того, что бух накосячил при составлении отчетности (

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • У вас аудиторская проверка обязательная или добровольная? Отрицательное заключение аудиторов означает, что у вас неправильно ведется бухучет и неверный расчет налогов, соответственно к вам могут послать проверку налоговики, как только вы им представите это заключение . В любом случае лучше исправить все косяки (или хотя бы основные), пока еще есть время.
    PS : в своей практике ни разу даже не пыталась представить отриц. заключение в ИФНС.

  • Обязательная (попадаем по параметрам). Да, я понимаю, что оно отрицательное, потому что представлены не все отчеты, которые должны прилагаться к балансу. Времени уже нет, поскольку делали аудит отчетности за 2016 год ( мне не понятно, что теперь с этим делать и какие кары могут за этим могут последовать

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Если не сданы какие-то формы, то надо сделать и сдать, вот за это будут вам штрафы. А за отрицательное аудиторское заключение кары не предусмотрены. Только ИФНС узнает, что у вас не все в порядке , придет с проверкой и обязательно что-нибудь накопает.

  • Спасибо

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • за отсутствие обязательного аудиторского заключения был штраф (к нам приходил)
    за отрицательное... нужно смотреть КоАП РФ

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Не запугивайте народ. Даже если к ним применить статью КОАП о грубом нарушении в бухучете, то там четко сказано, что в случае исправления ошибок от ответственности освобождаются.

  • если бы я нашла в КоАП или где-то еще такое упоминание, я бы не задавала здесь вопросов. Я предпочитаю сначала искать ответ самостоятельно и спрашивать тогда, когда не могу найти ответ

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Вообще-то насколько я знаю отрицательное заключение аудитора выдается в том случае , когда отчетность сформирована с искажениями и аудитор не считает возможным выдать условно-положительное заключение. Ответственности за предоставление отрицательного заключения нет , но такое заключение это очень важный фактор для включения предприятия в план выездных проверок . Я присоединяюсь к мнению коллег - сдавать такое заключение в налоговую не стоит .

    Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется !

Записей на странице:

Перейти в форум