Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ИП для стажа до пенсии.

  • Похоже, на работе меня сократят скоро, до пенсии осталось несколько лет. На новую работу, возможно, не получится устроиться, а стажа хочется иметь. Может открыть ИП, но деятельность совсем не вести, так как всегда был простым работягой-исполнителем.

    Какой можно выбрать вид деятельности? Декларация, отчётность, естественно нулевая, только страховые взносы в пенсионный фонд и медстраховку платить.

    Можно ли открыть ИП по сдаче квартиры в аренду? Квартира у меня одна, в ней прописан, вот её, вроде, как и сдавать.

  • В ответ на: а стажа хочется иметь
    Зачем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • вы какого года?
    для "стажа" лучше на учет в ЦЗН встать "при сокращении"

  • В ответ на: Зачем?
    ИП без деятельности или с доходом до 300 тыс. рублей получает один пенсионный бал в год, плюс ещё один бал мужчинам после 35 лет рабочего стажа. Где-то 120-180 тыс. заплаченных налогов до 40 лет стажа, возможно, и не вернутся за всё время пенсий. Но эти деньги могут обесцениться, а пенсия повыше будет пожизненной. К тому же сейчас хорошие пенсии после возраста 80 лет, и непонятно как будут считаться пенсии через 15-25 лет.

  • В ответ на: для "стажа" лучше на учет в ЦЗН встать "при сокращении"
    Официального сокращения не будет, если только по собственному желанию, ликвидация может и не скоро произойти. В ЦЗН пенсионных балов не начисляется, стаж идёт, но неизвестно станет ли он считаться трудовым через несколько лет. Для меня логичнее, что он не должен считаться трудовым, человек реально не работает и страховых взносов не вносит.

  • В ответ на: а пенсия повыше будет пожизненной
    Пенсия то в рублях будет, а значит тоже будет обесцениваться.
    Т.е. вы хотите стаж до 40 лет догнать и "ветерана труда" получить?
    Вы математику процесс считали? Не проще те же 180 тыс во вклад подожить? От инфляции точно сбережете.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не проще те же 180 тыс во вклад подожить?
    Если кто задавался таким вопросом 20 лет назад, и в 1997 году положил деньги в один из самых крупных банков, Инкомбанк или Мосбизнесбанк, то вклады в 1998 году у них пропали бы, сейчас, конечно, есть страховка, но могут оказаться другие неприятности до 2037 года. В течение нескольких лет ставки могут и опуститься до 1-2 %, или, вообще, стать отрицательными. Тогда станет выгоднее пенсия повыше. И это ещё довольно мягкий вариант может быть.

    Куда выгодно вложить 180 тыс. в интернете пишут много, а вот какой вид деятельности ИП выбрать, чтобы можно было спокойно платить страховые взносы и сдавать нулевые декларации, такого в интернете не могу найти.

  • В ответ на: Тогда станет выгоднее пенсия повыше.
    Никогда пенсия повыше не станет выгоднее. Вы всегда заплатите больше здесь и сейчас, чем получите потом.
    В ответ на: чтобы можно было спокойно платить страховые взносы и сдавать нулевые декларации, такого в интернете не могу найти.
    Вот смысл? Ну вступите в добовольные отношения с НПФ и платите им взносы просто так, без регистрации ИП, потом хоть точно все, что вами заплачено, вам и вернется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Можно ли открыть ИП по сдаче квартиры в аренду? Квартира у меня одна, в ней прописан, вот её, вроде, как и сдавать.
    Можно, наверно, еще посмотреть по каким ОКВЭД в НСО налоговые каникулы и выбрать их, чтобы точно ничего не платить пару лет даже если будете что-то делать. :хехе: Для этого надо быть впервые зарегистрированным и выбрать налоговый режим УСН или ПСН.

  • Возник непростой вопрос, гуглом не осилил.

    Если ИП устраивается официально на работу, платит взносы как ИП в ПФР и работодатель платит в ПФР.
    Стаж будет идти двойной? И баллы будут начисляться с двух мест? Выгоднее быть наемным работником с ЗП скажем 30 т.р. или предпинимателем на упрощенке с доходом 30 т.р. с точки зрения будущей пенсии?

  • Пенсионный калькулятор на сайте ПФРФ дает интересные данные.
    Если ты ИП - то неважно какой у тебя доход, на пенсию это практически не влияет.

    Если работать ИП 20 лет - пенсия будет условно 10 т.р.
    Если работать 20лет наемником с ЗП 30 т.р. пенсия будет примерно такая же - 10 т.р.
    Если совмещать 20 лет ИП и работу - пенсия будет 15 т.р.

  • не переживайте!
    никто вам две пенсии платить не будет
    а вот если прапорщиком просидеть 25 лет на складе с тушенкой, то пенсия = 20 000 руб. (информация из последних женских рук, в прошлом году вышла на армейский пенсион)
    вывод? не нужно идти и создавать прибавочный продукт и рост ВВП
    нужно садиться на шею государству

  • Идея интересная, но не моё. Да и пенсионные деньги того не стоят.

  • А если быть ИП на складе с тушенкой, то пенсию в натуральном виде можно получить и на много раньше :ха-ха!:
    Простите, не сдержался:миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум