Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как правильно оформить покупаемую квартиру супругам

  • Добрый день.
    Прошу подсказать как правильно оформить сделку при покупке квартиры.
    В браке с супругой недавно, у меня имеется однешечка в ипотеке, которая была приобретена 7 лет назад до брака, на данный момент ее сдаем и оплачиваем ипотеку, живем пока временно с моими родителями. Сейчас выставил на продажу свою квартиру, чтобы купить уже квартиру побольше. После продажи прогнозируемо, что первоначальный взнос может составлять 50% стоимости от планируемой покупки, но тысяч 300 надо будет все равно отложить на ремонт. Иногда проскальзывают не очень приятные моменты от тещи, поэтому посещают мысли все-таки оформить или брачным договором или как-то еще грамотно так сказать вложенные средства в новое жилье, чтобы (не дай Бог) в случае неприятного момента поделилось по-честному.
    У супруги вложений своих нет. Зарплату получаем практически одинаковую. Имущественный вычет по своей квартире я получил, воспользоваться имущественным вычетом супруги планируем.
    не знаю пойдет ли она на брачный договор, но и как правильно все в нем распределить? И можно ли без него обойтись?
    Допустим, что чистыми деньгами с продажи я получаю 2,5 млн. Квартира стоит 4,5 млн. Т.е. мой вклад составляет 55,56%, так как ипотеку будем платить совместно, то оставшаяся часть получается должна делиться пополам, т.е. на каждого будет по 22,22%. Это можно ли заранее при оформлении новой квартиры как-то выделить? И в случае, развода, как будет гаситься оставшийся долг? ну и если супруге выделить 22,22%, то получится, что имущественный вычет она сможет получить только с суммы доли с 990 000,а хотелось бы с полной возможной суммы, как ни как, чтобы все равно быстрее гасить ипотеку.
    В общем, кто что посоветует в такой ситуации?

  • Надо было от женского имени писать, ответов думаю было бы больше.

  • вопросы будут, отвечу в личке.

  • Что бы вы ни выбрали, сделайте так, чтобы ваши личные деньги ходили по счетам - от покупателя вашей квартиры приходит на ваш счет, с вашего счета уходит продавцу новой квартиры. Только так вы обеспечите себе доказательную базу на случай последующего раздела. Ну и брачный договор - тоже вариант не из последних, в вашей ситуации он даже предпочтительней. Только постарайтесь, чтоб в нём была оговорка насчет личных средств. Чтобы потом в случае чего проще было бы доказать отсутствие "крайне неблагоприятного положения" супруги, если она вдруг подаст на признание договора недействительным по статье 44 СК РФ.

Записей на странице:

Перейти в форум