Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

И снова про приставов...

  • Доброго дня!

    Ситуация следующая: есть постановление приставов об обращении взыскания на заработную плату сотрудника и на протяжении года денежные средства ежемесячно перечислялись организацией в адрес приставов в размере 50%.
    Вчера на заработную карту сотрудника наложен минусовый долг в размере остатка перечислений (грубо говоря на его карте теперь -32000 руб.).
    Как теперь быть организации? Куда перечислять эти 50%.
    До приставов невозможно дозвониться...

  • Выдать наличными (у нас, вроде бы, никто не запрещал выдавать зп наличными), перевести на другой счет, если есть
    А вообще не понятно, почему голова болит у работодателя, а не у работника.
    Вы уверены, что этот долг образовался только что. Пристав в банк направляет постановление, в котором указывается вся сумма долга. Со счета могут списываться денежные средства в погашение долга в любом объеме. Ограничение касается только зп (и подобных выплат) - не более 50%, и целевых средств.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Потому что такой работник :tantrum:
    Ограничение на счет было наложено именно вчера.
    Мне просто непонятно, почему этот счет арестовали, если до этого исправно все платилось.
    В ответ на: Выдать наличными (у нас, вроде бы, никто не запрещал выдавать зп наличными), перевести на другой счет, если есть
    Меня интересует, не как работнику зп выдать, а что мне делать с теми средствами, которые я должна была перечислить приставам.

  • может два исполнительных листа? один в бухгалтерии, 2й у приставов?

    организация с какого ради удерживает 50% из зарплаты работника, если у вас нет на руках ИЛ?

    второе: ИЛ кредитор забрал и отнес его приставам, те возбудили исп.производство и наложили арест на все его счета. Если разом на 5 счетов положить по 32 т.р., то приставы везде 5х32 т.р. снимут - проверено!!!

    третье: деньги с человека имеет право удерживать только тот, у кого на руках есть ИЛ: если он у приставов, то удерживает пристав, в бухгалтерии - то бухгалтерия, в банке - то банк.

    в этой ситуации, если у бухгалтерии нет ИЛ, то бухгалтерия ничем не рискует, ничего не нарушает, если выдавать з/п будет наличкой своему горе-работнику.

    кредитор, чтобы денег срубить быстро и по более, будет поступать так: вначале ИЛ на работу к должнику, чтобы 50% из з/п забрать, потом забирает ИЛ и несет его к приставам, чтобы забрать остальные 50%.

    В этой ситуации: деньги на карте не хранит.
    В суд заявление написать о рассрочке исполнения судебного акта, чтобы судья указал приставам: удерживать 50% из зарплаты, чтобы должнику было на что жить и на что на работу ездить. и как раз приложить из бухгалтерии справку о том, что бухгалтерия ежемесячно перечисляла деньги.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ску, приставам в законе написано, что более 50% от зп удерживать нельзя, это не имеет отношения к рассрочке

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Пардон, не правильно Вас поняла. Тут Ску прав: кредитор мог забрать ил у приставов и отнести в банк (судя по тому, что на счет наложен арест в сумме остатка долга, так, скорее всего, и было). Хотя и пристав мог направить постановление и в банк. Но тогда вопрос, почему сейчас, а не тогда.
    Правда, приставы должны были, по идее, направить вам постановление о превращении исполнительного производства.
    Об аресте счета сообщил работник?
    По идее, пока у Вас нет документа, подтверждающего прекращение ип, Вы должны платить туда, куда платили.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Пардон, не правильно Вас поняла. Тут Ску прав: кредитор мог забрать ил у приставов и отнести в банк (судя по тому, что на счет наложен арест в сумме остатка долга, так, скорее всего, и было). Хотя и пристав мог направить постановление и в банк. Но тогда вопрос, почему сейчас, а не тогда.
    Правда, приставы должны были, по идее, направить вам постановление о превращении исполнительного производства.
    Об аресте счета сообщил работник?
    По идее, пока у Вас нет документа, подтверждающего прекращение ип, Вы должны платить туда, куда платили.
    Спасибо.
    В том то и дело, что работник сам никаких манипуляций не производил. Организация постановления о прекращении производства не получала, вот и получается палка о двух концах

Записей на странице:

Перейти в форум