Погода: 16 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Юристам. Запрет продавать пиво объемом более 1,5 литра.

  • Здравствуйте! С 01,07,2017 вступает в силу запрет продавать пиво объемом более 1,5 литра в рознице. ФЗ 171. Что будет ИП за нарушение данного закона? Какая статья КоАП?

  • Не соблюдающих порядок указанных положений будет ждать административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ, которая также претерпела необходимые изменения.
    К мерам административного наказания за подобное правонарушение относятся:
    штраф в отношении руководителя организации – от 100 до 200 тысяч;
    штраф в отношении самой организации – от 300 до 500 тысяч;
    Наряду с наложением штрафа продукция может быть конфискована, при этом, решение о применении такого вида санкции определяется судом по своему усмотрению.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Ст 14.17 часть 4. Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)
    Здесь написано "за исключением розничной продажи" Я спрашиваю именно про розничную продажу. Какое наказание для РОЗНИЦЫ?

  • Вы всегда можете обратиться напрямую к ведущему специалисту компании «ЮФ Консалтинг» по телефону: +7 (391) 219-35-02. График работы специалиста – понедельник-пятница с 9:00 по 18:00 по Красноярскому времени.
    Или в комментах у них спросите, они более-менее отвечают :улыб:
    web-страница

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Ст 14.17 часть 4
    В 171-ФЗ одна статья? Читайте пп. 15 п. 2 ст. 16 того же ФЗ.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Читал. Внимательно. Подведу свою точку видения. 171 закон запрещает продавать пиво в ПЭТах объемом более 1,5 литра. Согласен. Факт. Но ответственность за нарушение этого законодатель пока не предусмотрел для РОЗНИЦЫ. Факт. Для РОЗНИЧНОЙ продажи не предусмотрел. Статья КоАП 14,17. п.4 ... (за исключением розничной продажи)...Таким образом, хотя формально мы нарушаем Закон 171, но ответственность за его нарушение РОЗНИЧНЫМИ продавцами не предусмотрена. ОПРОВЕГНИТЕ меня. Если сможете.

  • Ст. 14.16 п. 2.2:
    2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
    (часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • т.е. в алюминиевых 2 л. банках и бочках (кегах) в розницу продавать можно
    будет как с электролампочками, которые стали продавать как нагревательные электроприборы
    будут бутылки 1,499 л. (как сахаром торгуют по 0,7...0,9 кг)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: будут бутылки 1,499 л.
    зачем, если до 1500 мл продавать можно?

  • сорри... слово "более" не заметил )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • интересно - какой смысл в этом запрете видели законодатели?

  • вроде как небольшой объем быстро выпьется. а долгое хранение напитка в ПЭТ-таре ведет к каким-то химическим процессам и какие-то неполезные вещества из полиэтилена попадают в напиток. так что забота о здоровье народа.
    жаль, что об экологии совсем не подумали. 2 полторашки - это намного больше, чем одна трешка:хммм:

  • продавать в два раза больше бутылок по 1,5 литра, банок стеклянных по 3 литра, алюминиевой тары, поддержать депутатские заводики :biggrin:
    другого смысла нет, если кто хотел взять 2 литра, он возьмёт 1,5+1 и в итоге выпьет больше :pivo:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • если процессы есть, то запретить вообще
    если миграция незначительна, то нет разницы, из 1,5шки или 3ки оно мигрировать будет

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • По слухам уже штрафуют за это. Какая инстанция проверяет? На какие суммы штрафуют? На кого штраф выписывают, на продавца, на директора, на самого ИП ? Если можно, в личку копию протокола. Можете замазать ваше название, адрес, ФИО.

  • вы много людей знаете которые берут трешку и хранят? :ха-ха!:

  • Добрый день! Из всего прочитанного всё равно остался вопрос!

    Вот мы магазин с розничной лицензией, продаем алкоголь:

    Можем ли мы официально купить у поставщика пивную КЕГУ нефасофанную 20 литров и продать (пробить её в чеке) обычному физическому лицу ??

  • Не заметно чтобы вы прочитали...
    Кега - это полимерная тара?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну ты откуда знаешь? Мож там кеги полимерные? :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • :yes.gif:
    вполне себе может быть

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Я вообще то спросила, а не утверждала.
    Но в любом случае, должны соблюдаться два условия - полимер и больше 1.5 литров. Все остальное можно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • сегодня вполне спокойно в трешку налили))))

  • И? Водку после 22х тоже можно купить... Это значит, что продажа алкоголя после 22х разрешена?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • налили, но крышку не закрутили
    т.е. продали вам в "буфете" пиво,
    а вы его унесли домой в одноразовой таре

    банки 2литровые с пивом продаются

    объясните, почему в пластике пиво нельзя продавать 1,5+ л.?
    в 2 л. пласт.бутылках пластик другой?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Теперь можно продавать при условии, что тара потребителя. То есть продал тару потребителю отдельным чеком, а потом пиво следующим.
    Вот ссылка: http://www.beerunion.ru/press_office/news/22615/

Записей на странице:

Перейти в форум