Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день.

    Есть ООО(один учредитель назовем его Иванов И.И.) на УСН(доходы) ОКВЭД 62.09. Хотелось бы узнать насколько законно будет создание ИП(тот же Иванов И.И.) с таким же видом деятельности ОКВЭД 62.09 и заключением сделки между ними по договору предоставления услуг. ИП оказывает услугу ООО, которое переходит на УСН(доходы-расходы).
    Примером: ООО находит клиента и заключает с ними договор на оказание услуг (представим создание сайта) стоимостью 1000 руб. Данное ООО заключает договор с ИП на создание сайта в размере 900 руб.
    Получается у ООО налоговая база: 1000-900=100 руб. Налогов: 100*0,15=15 руб. - На УСН(доходы-расходы)
    Получается у ИП налоговая база:900*0,06=6 руб.
    Акты выполненных работ ИП предоставляет.

    Возможно ли такая возможность оптимизации налогов?

  • :безум: с какого 900*0,06=6, когда оно =54? И вместо 1000*6%=60 Вы собираетесь поделиться с ФНС суммой большей, =15+54=69. А так фигачьте что угодно и куда угодно, законом это не запрещено.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • ФНС может данную разработку принять как уклонение от налогов. Скажу более подробно теперь представим, что хотим эти деньги вывести в виде наличности. С данной 1000 руб надо еще уплатить, налог 13% в виде дивидендов.
    Договоры которые заключает ООО с клиентами белые и настоящие, клиенту предоставляется услуги.
    Данный маневр с ООО и ИП, потому что не все клиенты хотят работать с ИП.
    Поэтому и задаю вопрос, сталкивались ли вы с таким и может ли быть такое, без последствий и санкций УК и других кодексов?)

  • В ответ на: А так фигачьте что угодно и куда угодно, законом это не запрещено.
    Вот тут ты немножко не прав. Кое-что законом запрещено. Например, для УСН (Д-Р) перечень расходов, уменьшающих расходы в целях налогообложения закрытый (п. 1 ст. 364.16 НК РФ), в отличие от расходов, уменьшающих доходы в целях расчета налога на прибыль.

    Многие об этом забывают. Например, ставят ИП управляющего. То, что отлично работает на классике, на упрощенке, оба-на, нельзя такие расходы принимать!!!

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (26.06.17 18:31)

  • В ответ на: ФНС может данную разработку принять как уклонение от налогов.
    Не может, а примет 100%. Вопрос будет в том, как ее примут суды. А для этого Вам надо будет ответить на вопрос, для чего Вы создали такую схему. Если Вы ответите что для того, чтобы не платить НДФЛ - суд признает необоснованную налоговую выгоду.

    Какая у Вас может быть тут иная деловая цель такой схемы?

    Уроки налоговой схемотехники

  • /п.9/
    Ответа на вопрос как такового нет, ответы типа "оптимизация доходов" и так далее не пройдет мне представляется.
    А если внести в учредители ООО формального учредителя и тогда данный метод будет работать? Хотя если рассудить, тоже могут такой вопрос задать.
    На Вашей памяти данные методы работали, скорее всего с правильными и красивым основаниями и документами для введения данной деловой активности и заключения данных договор, верно?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (27.06.17 08:35)

  • Моя память тут не причем.

    Постановление Пленума ВАС №53 от 12/10/06.

    3. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

    Уроки налоговой схемотехники

  • В Вашем случае все легко и просто - работайте от ИП. От 6%го ИП.

    Про клиентов, нежелающих работать с ИП что-то новое. Обычно с безНДСниками не хотят работать. А ИП или ООО - какая разница? В свете сегодняшних реалий лучше работать с ИП, чем с ООО с номиналом во главе. Гораздо лучше.

    Уроки налоговой схемотехники

  • вы мечта налоговиков!!!
    сразу на аффилированность попадаете

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: сразу на аффилированность попадаете
    Ты бы еще сказал что означает "попасть на аффилированность". Сам придумал?

    То же самое Постановление:
    6. Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:
    ....
    - взаимозависимость участников сделок;
    ....

    Уроки налоговой схемотехники

  • не будьте демагогом
    вы прекрасно поняли, что я имел ввиду

    также тыкать не нужно мне, на брудершафт не пили, в одной песочнице не играли

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ...
    Про клиентов, нежелающих работать с ИП что-то новое...
    Полно таких. Вынуждены платить 6% и с ИП, и с ООО.

  • Может проще не работать с идиотами?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Основной клиент :хммм: Бюджетники, опять же, не хотят работать с ИП.

  • Ну кто так делает? Агентский договор.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: не будьте демагогом
    вы прекрасно поняли, что я имел ввиду
    Нет, не понял. Что значит "попасть на аффилированность"? Человек не может в нашей стране иметь несколько разных юрлиц? Что ему за это будет? Со ссылками на нормативку, пжлста.

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум