Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте.
    Имеем входные данные :
    1) Автомобиль был куплен 16.06.2011.Договор купли продажи потерялся

    2)Продан это автомобиль был в мае 2016. Срок владения почти пять лет.
    НАсколько я знаю (а налоговая считает, что я не правильно знаю), при владении более 3х лет ни налог не платить, ни декларацию подавать не надо.
    Я и не подавал)))., но они прислали письмо счастья, что мол низзззя так, просят пояснений.
    В подтверждение времени владения могу только предоставить оригинал ПТС (там указаны даты заключения договора и на покупку и на продажу автомобиля).
    Вопрос знатокам :где я проштрафился, что мне за это будет и чего говорить налоговой.
    ПС: суммы ПОКУПКИ машины, указанные в договоре не помню (может и 10 000 там ПИСАЛИ... уже шесть лет прошло ), а сумму продажи в договоре я не знаю (но точно не больше 500 000), Т. К. Продал другу (взял деньги и все. Договор он сам заполнял), ибо я был уверен, что владел больше трех лет (и эта инфа с гибдд в налоговую поступит, и с меня и взятки гладки.
    Спасибо

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • Если срок владения автомобилем свыше трех лет, ни декларацию подавать , ни налог платить не нужно. А в налоговой скажете то же, что и здесь.

  • проблема есть у налоговиков: к ним "криво" поступают сведения из ГИБДД.
    вам нужно лично (или госуслуги) запросить информацию: когда поставлен был на учет и когда снят с учета ваш пепелац. сказав про мытарей.
    гайцы повторно переотправят по вам сведения в налоговую и по вам у ни станет не кривая информация.
    зайдите в личный кабинет или лично в ИФНС, и узнайте про базу по транспортному налогу: там будут сведения: когда вы на учет в ГИБДД поставили машину, а когда ваш друг ее снял.

    Если срок владения авто более 36 месяцев, то можете из личного кабинета написать письмо в налоговую: машину продал, был собственником более 3 лет. обязанности подавать 3-НДФЛ нет по машине.

    п.с. зачем говорите, что договор купли-продажи потеряли? кто вам мешает сесть за стол и "найти" на столе по новой этой договор?:миг:творчески к решению проблем подходите!!!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Налоговой все и всегда нужно разжевывать, конечно это лишние для вас хлопоты, но сходить к ним все же придется, дабы убедить их что они не правы. Ни декларацию ни налог за продажу авто вам платить не нужно.

Записей на странице:

Перейти в форум