Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

НДС по услугам Букинга!

  • Я сдаю квартиры посуточно.
    На днях получил счета об Букинга по оказанным услугам "услуги онлайн бронирований" и что я увидел....
    цифры цифры цифры и далее текст в рамке жирным шрифтом
    ..................................
    А. Если мы получили ваш ИНН и ОГРН:
    В дополнение к вышеуказанной комиссии, подлежащей уплате в пользу Booking.com B.V. за Услуги, также применяется НДС в размере
    18%. Вам необходимо самостоятельно рассчитать его сумму и перечислить налог в бюджет РФ. Вышеуказанная сумма комиссии подлежит
    оплате в полном размере в пользу Booking.com B.V.
    Б. Если мы не получили ваш ИНН и ОГРН:
    Комиссия Booking.com B.V. за Услуги, оказанные по Договору за период, указанный в п. 2 этого Акта приема-сдачи услуг, составляет
    полную сумму, прописанную в счете, включая НДС в размере 18%.
    ....................................
    Так как я являюсь ИП и они получили мой ИНН и плачу налоги, в отличие от людей из пункта Б этого письма, я правильно понимаю, что мне теперь надо заводить бухгалтера, который будет рассчитывать и перечислять "новый побор" от нашего любимого государства в виде этого НДСа? Бумажками заниматься, декларацию по НДС, возможно составлять.....
    И все до одной гостинице на букинге так-же будут высчитывать этот НДС и перечислять его в бюджет. Что произойдет при этом? Правильно! Рост цен на гостиничные номера:улыб:

    Есть тут люди кто связан с этой сферой (гостиничный бизнес)? Что делать то?

    П.3

  • В ответ на: Так как я являюсь ИП и они получили мой ИНН и плачу налоги, в отличие от людей из пункта Б этого письма, я правильно понимаю, что мне теперь надо заводить бухгалтера, который будет рассчитывать и перечислять "новый побор" от нашего любимого государства в виде этого НДСа?
    Правильно. До 25 числа месяца, следующего за концом квартала сдавать декларацию по НДС и уплачивать в бюджет НДС за Букинг в качестве налогового агента.

    Только в одном Вы неправы. Это не "новый побор". Вступивший в силу с 1 января 2017 года 244-ФЗ, в простонародье называемый "налог на гугл", вводит "поборы" с интернет-компаний как раз для группы Б, то есть, при оказании услуг физическим лицам. А вот группа А всегда должна была в качестве налогового агента при взаимодействии с иностранным лицом платить за него налог в бюджет.

    Во избежании кривотолков объясню почему раньше никто Вас не трогал.

    Плательщиками НДС могут быть только юрлица или ИП. Упрощенщики НДС не платят, кроме случаев когда они налоговый агент, в частности при работе с иностранцами.

    Как осуществляется контроль со стороны государства уплаты этого НДС?

    Если Вы взаимодействуя с иностранцем покупаете у него товар, то НДС с Вас сдерут на таможне. Иного способа законно ввезти товар нет.

    С услугами сложнее. Но тут контролером назначены банки. Банк не имеет право перечислять оплату по контракту иностранцу за услуги пока Вы не предоставите платежку об оплате НДС.

    Вы же до этого оплачивали за услуги Букингу карточкой как физическое лицо, либо использовали какие-то электронные суррогаты. Но точно не по свифту с расчетного счета ИП. Поэтому Вам удавалось обходить этот контроль и никто к Вам не приходил.


    В ответ на: Есть тут люди кто связан с этой сферой (гостиничный бизнес)? Что делать то?
    С одной стороны для Вас ничего не изменилось. С другой стороны добавилось новое палево. Налоговая начнет проверять все ли налоги уплатил Букинг за оказанные российским физикам услуги, спросит а почему вы за Васю Пупкина не уплатили? А Букинг им в ответ: а Вася Пупкин ИП, он должен сам НДС платить (Букинг же Вас предупреждал, фактически, этим сообщением он заранее Вам говорит что сольет Вас налоговой без зазрения совести). И тут Вас за яйки то и схватят.

    А вот есть ли техническая возможность для налоговиков увидеть всех физиков, которые получили услуги Букинга? Фиг его знает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • У нас мини-гостиница. ООО на упрощенке.
    Комиссию Букингу платим ежемесячно через банк. Ни разу от банка не было ничего об НДС.
    Только сегодня обратила внимание на текст в счете об НДС.
    Интересно, все уже платят самостоятельно НДС? И декларацию за 1 квартал нужно было сдать?

  • В ответ на: Комиссию Букингу платим ежемесячно через банк.
    А как платите? В какой банк? За границу?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Рублями. На счёт Дойче банка. А наш банк (Уралсиб) берет комиссию за валютный контроль . По-моему 413 руб. Точно не помню.

  • В ответ на: Рублями. На счёт Дойче банка.
    :rofl:

    Или Вас кто-то обманывает или Вы меня. Рублями за границу не оплатишь. Рубли имеют хождение исключительно внутри коррсчетов Банка России

    Уроки налоговой схемотехники

  • Напрасно Вы развеселились. Работаем через Букинг более 5 лет. Комиссию оплачиваемой е/месячно.
    Сумма услуг рублевая. Комиссию 15% они считают в рублях. Мы оплачиваем. Счёт Дойчеибанка. Надо посмотреть платежку - какой там город. Может Москва не помню. Но если наш банк берет комиссию за валютный контроль, наверное конвертируют.
    Меня вообще-то НДС с этой комиссии разволновал. Хотел узнать - платит народ его или в раздумьях.

  • НДС с букинкомовской комиссии конечно.

  • В ответ на: Напрасно Вы развеселились. Работаем через Букинг более 5 лет. Комиссию оплачиваемой е/месячно.
    Сумма услуг рублевая. Комиссию 15% они считают в рублях. Мы оплачиваем. Счёт Дойчеибанка. Надо посмотреть платежку - какой там город. Может Москва не помню. Но если наш банк берет комиссию за валютный контроль, наверное конвертируют.
    Меня вообще-то НДС с этой комиссии разволновал. Хотел узнать - платит народ его или в раздумьях.
    1. Развеселился я от фразы "платим рублями за границу". Смешная фраза. И только
    2. Того, что Вы рассказали, для анализа ситуации с оплатой НДС недостаточно. Мои выводы базируются на основе закона, который в данном случае читается вполне однозначно:
    абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ: "В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам."
    абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ: "Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога."

    То, что налоговым агентом являетесь Вы следует из п. 2 ст. 161 НК РФ ( там есть оговорка про п. 3 ст. 174.2 НК РФ, это как раз про Вас, но на нее не обращайте внимания, мы сейчас говорим про прошлый год, а эти оговорки введены с Нового Года законом "Налог на Гугл")

    Далее возможны варианты:
    а) Вы платили не иностранному лицу, а представительству, состоящему на учете в ФНС
    б) Банк нарушал абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ (на самом деле вполне реальная ситуация, некоторые банки хорошо знают свои прямые нормы закона о банковской деятельности но плохо ориентируются в общих нормах)
    в) Банк посчитал что услуги оказываются не на территории РФ, а потому налогом не облагаются
    г) фиг знает что еще

    3. Из того что было не стоит делать какие-то выводы относительно того, как сейчас. Тем более Ваш поставщик Вам прямо написал что платить налог должны Вы сами. Отмазаки: "вот мы раньше не платили, поэтому и сейчас не хотим" не проканают. Тем более, что почти наверняка Вы и раньше не платили необоснованно. Ну и отмазка: "другие то не платят" тоже как бы не особо катит, Вы же понимаете.

    4. Есть обязанности, контролируемые сплошным способом, а есть проверочным. Например, товар Вы в РФ не ввезете пока не оплатите НДС - это сплошной. А вот у Вас надо проверку назначать, чтобы выявить нарушения. Можно привести такую аналогию: красный свет горит, а Вы дорогу перешли, потому что все равно ни одной машины нет. Нарушили? Да. Будет Вам за это что-то? Вряд ли. В Вашем случае ситуация близка к этому. Примерно такой же уровень контроля как и за переходом на красный. Соотношение налогоплательщиков и проверяющих такое же как и пешеходов и гаишников.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Или Вас кто-то обманывает или Вы меня. Рублями за границу не оплатишь.
    Вот ты не поверишь, именно так и платят.
    Объясняется все просто - у букинга открыт счет в московском филиале Дойче-банка.
    Поэтму не умничай, а разберись сначала.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Поэтму не умничай, а разберись сначала.
    То же самое могу сказать и тебе. 14 марта 2013 года 29-ФЗ в России были запрещены все филиалы иностранных банков. Тем более "московские" :biggrin: Тем более насколько помню их и до того не было ни одного :biggrin:

    Тем более ты выковыряла кусок моей фразы, а во второй ее части я пояснил, что имелось ввиду
    В ответ на: Или Вас кто-то обманывает или Вы меня. Рублями за границу не оплатишь. Рубли имеют хождение исключительно внутри коррсчетов Банка России
    С этим надеюсь не будешь спорить?

    Ну и к теме то это не имеет отношения. Налоговый кодекс не устанавливает ни валюту платежа ни юрисдикцию банка иностранного контрагента. Даже если осуществлялись платежи на рублевый счет Букинга в "российском банке с капиталом, на 100% принадлежащем Дойче-банку", все равно банк плательщика должен был требовать платежку с оплатой НДС? Ты как считаешь? Или платежи осуществлялись на счет зарегистрированного в ФНС подразделения Букинга? Ты я вижу больше в теме? Кому платились то бапке?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: все равно банк плательщика должен был требовать платежку с оплатой НДС
    С какого перепугу банк получателя платежа должен требовать перечисления НДС? Банк это не налоговый орган.
    В ответ на: Кому платились то бапке?
    Налоги платятся в бюджет. Не прикидывайся, а...
    В ответ на: Рубли имеют хождение исключительно внутри коррсчетов Банка России
    Я специально в выходной залезла в клиентскую базу и посмотрела реквизиты счета, на который букингу перечисляется комиссия - коррсчет 301018.... Показывать тебе не буду, верь на слово.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: С какого перепугу банк получателя платежа должен требовать перечисления НДС? Банк это не налоговый орган.
    Банк плательщика. Внимательней. На основании абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ.

    В ответ на: Налоги платятся в бюджет.
    Да это понятно. А Букингу? Кто он там в платежке? Филиал рассейский али вражина люксембургская (нидердандская, киприотская, нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть)?

    В ответ на: Я специально в выходной залезла в клиентскую базу и посмотрела реквизиты счета, на который букингу перечисляется комиссия - коррсчет 301018.... Показывать тебе не буду, верь на слово.
    Если быть точным 30101810..., где 810 это код рубля. И?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: На основании абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ.
    А банк плательщика в курсе есть представительство или нет? Тем более оно есть, но только для физиков...
    В ответ на: А Букингу? Кто он там в платежке?
    Booking.com B.V. ИНН 7702216772
    В ответ на: Если быть точным 30101810..., где 810 это код рубля. И?
    30101810100000000101. Что и?

    Речь вообще то о том, платить или не платить НДС налоговому агенту, а не о счетах и представительствах.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А банк плательщика в курсе есть представительство или нет? Тем более оно есть, но только для физиков...
    Банку плательщика не надо знать для кого там это представительство. Банку плательщика надо знать зарегистрирован ли получатель платежа в ФНС как налогоплательщик и все. Потому что если зареган, то ФНС сама с ним разберется, а если не зареган, то убедиться в полноте налоговых отчислений надо еще до того, как ему бапке уйдут.

    В ответ на: Booking.com B.V. ИНН 7702216772
    Судя по тому, что ИНН Дойче-банка а не Букинга, то не зарегистрирован. А потому надо было НДСину то платить.

    В ответ на: 30101810100000000101. Что и?
    Речь вообще то о том, платить или не платить НДС налоговому агенту, а не о счетах и представительствах.
    Да я не знаю что "И". Я спросил споришь ли ты с тем, что рубли только внутри коррсчетов Банка России ходят, ты мне написала первые цифры номера корр счета банка получателя. Если ты согласна с моим тезисом, то и можно прикрыть эту подветку обсуждения.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Это ты усомнился что иностранному конрагенту можно денежные средства перевести в рублях, а не я.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не иностранному контрагенту, а за границу!!! Деньги то остались на корр счете российского банка в Банке России.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Где уж там остались деньги ты знать не можешь.
    Это вообще как то к заданному вопросу относится?
    Нет, я понимаю, что тебе кажется, что относится. Но, поверь мне, куда делись деньги к обсуждаемому вопросу никак не относится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Могу. :yes.gif:Безналичные рубли могут лежать только на коррсчетах Банка России. Другого быть не может :biggrin: Просто поверь

    Иллюзий того, что это как то относится к заданному вопросу у меня тоже нет. И я тебе уже говорил, что это независимая подветка этого обсуждения и если ты не знаешь иных мест обращения безналичных рублей (окромя коррсчетов Банка России) то ее можно закрыть. :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Для наших целей безразлично куда делись рубли с коррсчета в дойчебанке.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум