Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Юрадрес ООО, не ведущего хоз.деятельность

  • Всем доброго времени суток,

    хочу попросить совета, если можно. Есть ООО, когда-то вело деятельность, года 3 назад перестало, сдаёт "нулёвки". До сих пор имеет юр.адрес по прежнему месту, но за означенные годы там, конечно, следов его присутствия никаких не осталось. Налоговая это каким-то образом выяснила (очевидно, приходила туда) и прислала мне письмо "о необходимости представления достоверных сведений" с требованием "в течение 30 дней с момента направления данного уведомления сообщить в ИФНС №16 соответствующие сведения и предоставить документы, свидетельствующие о достоверности сведений".

    Как лучше в такой ситуации поступить? Есть смысл перерегистрировать по своему месту жительства? Или правильнее пойти в ИФНС 16 и сказать, что на самом деле фирма по прежнему адресу, просто её не нашли, потому что она не ведёт деятельности?

    Тут стоит заметить, что собственник означенного помещения - мой знакомый, и с ним можно договориться подписать, например, письмо о том, что он не возражает против предоставления юр.адреса моему ООО. Хватит ли такого письма налоговикам? Или нужен прямо договор аренды? Но как компания, не ведущая деятельности, может что-то арендовать?

    Заранее спасибо за совет.

  • В ответ на: хочу попросить совета, если можно.
    Закройте ООО и делов

    В ответ на: Хватит ли такого письма налоговикам? Или нужен прямо договор аренды?
    У налоговиков сейчас задача почистить реестр от "спящих" контор. Я вообще удивлен как они до сих пор сами не грохнули Ваше ООО. У них такое право есть в случае отсутствия движения денежных средств по счету в течении года, в 2016 году принудительно исключено из реестра 716 тысяч юрлиц. Вас спасает только сдача нулевок.

    В ответ на: Но как компания, не ведущая деятельности, может что-то арендовать?
    А зачем Вам ООО, не ведущее деятельности?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я вообще удивлен как они до сих пор сами не грохнули Ваше ООО.
    Не грохнут пока нулевки сдаются

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Не грохнут пока нулевки сдаются
    По закону да. Но есть практика, когда и такие убивают. Им же для этого чье то разрешение не нужно. А в суде потом собственник глазами хлопает на вопрос суда "а зачем вам недействующее ООО?" Ну и суды поддерживают налоговую.

    Не канает даже отмазка что для многих аукционов требуется длительность существования. Потому что длительность существования подразумевается длительность деятельности, а просто "висящее" ООО выдавать за многолетнюю работу это обман.

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (10.03.17 14:34)

  • В ответ на: Но есть практика, когда и такие убивают.
    И примеры привести можете?
    ФНС имеет право на ликвидацию ЮЛ в случае, если это ЮЛ
    В ответ на: в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету
    (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), т.е. обязательно наличие двух условий. Нулевки сдаются - ликвидировать нельзя.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • В ответ на: И примеры привести можете?
    ФНС имеет право на ликвидацию ЮЛ в случае
    Я знаю что в законе написано. Я ж признал выше что по закону так делать нельзя.

    Читал арбитраж, в котором учредитель хотел заставить ИФНС, грохнувшую лавку из-за отсутствия движений по счету, вернуть юрлицо в ЕГРЮЛ как раз на основании того, что нулевки то сдавались. Но дело усугубило то, что учредитель обратился в суд спустя год как юрицо грохнули. Суд сказал ему значит так сильно надо было, что через год опомнился и отправил в сад.

    ПыСы: искать арбитраж не буду. Не хочу. Верить никого не заставляю.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А зачем Вам ООО, не ведущее деятельности?
    Деятельность будет, потом.

    Сейчас хотелось бы решить актуальную проблему. У меня на это осталось буквально дней 10, после чего ситуация усугубится: в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности содержащихся в нём сведений о ЮЛ.

  • Поменяйте адрес нахождения на адрес регистрации учредителя.

  • В ответ на: Деятельность будет, потом.
    Ну потом и откроете.

    Я не потроллить, я Вам просто пытаюсь логику налоговой раскрыть. Чтобы Вы поняли, почему отмазки вида "ну не может же недействующее ООО что-то арендовать". Ответ будет "сейчас закройте, потом откроете". У них задача сейчас почистить реестр.

    Цель открытия ООО - предпринимательская деятельность. А не чтобы висело а всякий случай

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да, нет у них такой задачи. До чего руки доходят, то и исключают. Или что на глаза попалось. У знакомых контору лет 5 не исключили из реестра, пока сами не попросили )) все счета были закрыты, отчётность не сдавалась, учредители разругались, а директор остался заложником

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да конечно нет.

    Вы просто сложите сколько было исключено принудительно за 2013, 2014, 2015 годы и посмотрите сколько исключено за 2016 год. Найдите статистику сколько осталось, посчитатйе в процентах долю исключенных в 2016 году.

    Как по Вашему юрлицо ТСа им на глаза попалось, если нет задачи пройтись по всем висякам? Зарегайтесь в группе бухгалтеров в Фейсбуке, там несколько таких топиков, в основном по регистрации фирм по квартирам.

    На семинар к Куницыну сходите наконец.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Налоговой это становится известно довольно просто: отправили письмо, оно вернулось, значит, не находятся по месту. Далее следуют письма в банк о неблагонадёжности клиента и прочая
    Естественно, какие-то задачи по исключению стоят (надо же отрабатывать норму закона). Но не стоит в этом искать / видеть вселенский заговор )
    Пару лет у нас тоже у одной дружественной конторы исключили ООО с нулевками. После общения с ФНС выяснилось, что ошиблись они... не заметили нулевки

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Естественно, какие-то задачи по исключению стоят (надо же отрабатывать норму закона). Но не стоит в этом искать / видеть вселенский заговор )
    Причем тут вселенский заговор то? Я про заговор не говорил. Конкретная задача стоит и исключение Вашей дружественной ООО тому лишнее подтверждение.

    Это просто некая постановка задачи внутри налоговой, которую надо учитывать при планировании своих действий. И заранее подготовить грамотные ответы на те вопросы, которые я выше озвучил, вот и все.

    В ответ на: Пару лет у нас тоже у одной дружественной конторы исключили ООО с нулевками. После общения с ФНС выяснилось, что ошиблись они... не заметили нулевки
    Ну то что они "ошиблись" понятно. Что еще они могли Вам ответить.:миг:Чем дело то закончилось, ООО вернули?

    ПыСы: Гонсалес вот не верил что так бывает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Если ООО не ведет деятельность, то естественно, оно не может арендовать помещение. В этом случае, ООО должно быть перерегистрировано на домашний адрес учредителя. Это ответ нам такой от налоговой на идентичный вопрос.

  • Мы приняли решение, что оно нам не очень-то и нужно, поэтому не стали заморачиваться с возвратом. Но вообще, нас просто попросили написать заявление об исправлении ошибочной записи )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Но вообще, нас просто попросили написать заявление об исправлении ошибочной записи )))
    Да они всем говорят так про заявление. Потому что подавляющее большинство на это реагирует так же как и Вы. Это блеф чистой воды. Нет в законе такого, чтобы по заявлениям записи в ЕГРЮЛ вносить. Только через суд.

    А если бы Вы написали заявление они точно так же, как они до этого "случайно ошиблись", заявили бы Вам "ой, не получается что-то", идите в суд.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Читал арбитраж, в котором учредитель хотел заставить ИФНС, грохнувшую лавку из-за отсутствия движений по счету, вернуть юрлицо в ЕГРЮЛ как раз на основании того, что нулевки то сдавались.
    Ну значит мне не повезло, а ведь у лавки даже счета небыло :tease:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Может быть, конечно, и блеф, но ошибочные записи по заявлению вполне себе исключают / исправляют и вносят в реестр те записи, которые должны быть, но отсутствуют.
    А вообще этот разговор уже давно превратился в беспредметный спор. И я, пожалуй, из него выйду

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Всем большое спасибо за помощь.
    Перерегистрирую по дом. адресу.

Записей на странице:

Перейти в форум