Погода: 9 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
  • Добрый день!
    ип на усн доходы минус расходы.
    хочу заключить договор с физ.лицом на оказание услуг. как оплачивать его услуги за наличные? какие документы нужны чтобы отчитаться перед налоговой? чтобы вывести эти деньги с р/сч нужна ли касса?

  • Добрый. Я так понимаю, речь идет о том, чтобы оплачивать наличными, но при этом иметь возможность учесть расходы с целью уменьшить налоги ИП?

    Во-первых, для расходов, принимаемых на УСН установлен закрытый перечень (ст. 346.16 НК РФ). Если физлицо оказывает услуги, которые туда не попадают, то хоть по безналу платите, принять к уменьшению налогооблагаемой базы нельзя.

    Во-вторых, форма платежа не так важна. Важно, что Вы должны как налоговый агент оплачивать все налоги за Вашего физика. То есть, если Вы ему будете платить 10 тыс на руки, то еще чуть менее 5 тыс (у Вас же там ГПХ будет?) должны будете оплатить в бюджет.

    В-третьих, если Вы согласны, заключаете с физиком договор ГПХ, пишете там что платите наличными, берете расписки и прикладываете их к своему авансовому отчету.

    Уроки налоговой схемотехники

  • У нас заключены уже договоры на оказание услуг , но платим мы им безналом, подтверждая расход платежным поручение. И никакие отчисления в бюджет не делаем :eek:

  • Ну с этого года налоговики администрируют эти, как Вы выразились, отчисления. Так что недолго Вам еще платить им безналом осталось :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • А что за банк у Вас, кстати? Поди Точка какая-нибудь?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вы наверное немножко путаете, если у вас договор с физ. лицом, это договор ГПХ, и за него вы платите все причитающиеся выплаты в бюджет, как за сотрудника, если же вы заключили договор с физ.лицом, но ИП, то соответственно за него вы ничего не платите, он платит за себя сам.

  • под какие задачи?
    обналичить хотите?
    или хотите в "белую" показать расчет с человеком?

    можно иначе отразить в учете

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум