Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Надо ли регистрировать ИП?

  • Приветствую!

    Такая ситуация: некой организации нужно некоторое оборудование (организация не аффилирована со мной), я хочу купить это оборудование и сдать его этой организации в аренду. Организация будет мне ежемесячно выплачивать аренду за принадлежащее мне оборудование, при этом аренда будет не фиксирована, а привязана к объему выработанной продукции на этом оборудовании (там есть соответствующие счетчики). Возможно, я потом куплю и сдам им в аренду и вторую и третью единицу оборудования (аналогичного или иного).

    Итак, вопрос - нужно ли мне регистрировать ИП или достаточно как физлицу уплачивать 13% с полученной арендной платы?

    Может кто-нибудь помочь квалифицированным советом?

  • 1) ИП как минимум в два раза дешевле. 6% против 13%.

    2) Одно дело когда физик сдает свой личный автомобиль или там квартиру. Так скажем, "бытовые" вещи. А когда он покупает и сдает в аренду оборудование, используемое исключительно в коммерческих целях - отпрыгнуть от незаконной предпринимательской деятельности будет сложно. Сам ты будешь скорей всего неинтересен налоговикам, но вот на месте той организации, которая будет брать его в аренду, я бы дважды подумал. Зачем мне риски, налоговая будет по любому выкидывать это из расходов для целей налогообложения, к гадалке не ходи.

    3) Если организация работает на общей схеме налогообложения, возможно будет выгодней тогда открыть ООО также на общей системе и сдавать уже от него. Потому что можно будет возместить НДС из бюджета, а это 15% от стоимости оборудования. Надо считать.

    Я бы открыл ООО и в зависимости от п. 3 выбирал бы ему схему налогообложения. Потому что, как я понял, нет целей деньги за аренду выводить в нал, они пойдут на покупку следующего оборудования. Зачем тут ИП?

    Уроки налоговой схемотехники

  • пасиб :agree:

    В ответ на: 1) ИП как минимум в два раза дешевле. 6% против 13%.
    в данном кейсе этот параметр не актуален для принятия решения

    В ответ на: 2) налоговая будет по любому выкидывать это из расходов для целей налогообложения, к гадалке не ходи.
    если организация на 6% УСН, то это ей неважно

    В ответ на: Сам ты будешь скорей всего неинтересен налоговикам
    вот это самый главный (и единственный) вопрос, который меня интересует.

    есть ли возможность фразу "скорей всего" чем-нибудь нормативным подкрепить?

  • В ответ на: есть ли возможность фразу "скорей всего" чем-нибудь нормативным подкрепить?
    :rofl:

    Петрух, ты чем нормативным подкрепить можешь что можно в неположенном месте дорогу переходить? Конечно, нельзя. А видел чтобы гаишники облаву устраивали? Я за всю жизнь один раз, в конце 90-х, ловили студентов, которые улицу Ильича переходили возле Золотой Долины, где валютчики раньше стояли.

    Тут логика та же что и у тебя с патентами. На правовую защиту надежды особо нет, но ты делаешь все равно. Для подстраховки, то что ты мне рассказывал. Здесь я вижу два момента.

    1. Надо конечно у юристов спросить или у обэповцев. Но как по мне так это документально подтверждённый состав. Причём ежемесячно подтверждаемый. Регулярный доход есть. Цель однозначна, ведь не скажешь тут "я себе для хозяйства купил, но не пригодилось, решил в аренду сдать". Специально таких не ловят, но если мало конфликт какой - то вот пожалуйста. Нервы попортить.

    2. Банковский перевод с расчетного счета на счёт физлица по предпринимательскому (незарплатному) основанию однозначно презюмируется как "обнальная" операция и банк будет мочить твоего клиента регулярно. В зависимости от сумм конечно. Но приятного мало. Вплоть до того, что придётся каждый месяц оборудование в банк носить показывать :rofl: (шутю конечно)

    Но в целом можешь и от физлица работать. Если тебя дополнительные трудности не смущают

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вот как раз-таки смущают.

    Поэтому ИП, очевидно, не обойти. Сегодня почитал разные юридические сайты - все пишут, что нечеткость и размытость формулировки определения предпринимательской деятельности в ГК создаёт риски. Поэтому, от греха подальше, лучше на воду подуть.

  • Ну в твоем случае договор на букву ф вообще контрольный в голову. Это все равно что самому на себя написать заявление в ОБЭП.

    Ты же понимаешь, что заключить такой договор и говорить что не занимаешься предпринимательством - ну, можно, конечно, но никто не поверит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: если организация на 6% УСН, то это ей неважно
    Вот странные вы люди, изобретатели. Все мучаются где бы как бы расходов побольше "нарисовать", а тут сплошные расходы - а вы их в песок сливаете. Тьфу, :bad:

    Прям зла не хватает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Что мешает той же организации занять денег а оборудование определить в качестве залога?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

Записей на странице:

Перейти в форум