Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Если ИЛ у приставов, нужно побывать у них разок, ознакомиться с исполнит задатком, а потом - госуслуги в помощь. Почему нужно съездить, а вдруг они использовать проср... потеряли, данных о производстве нет и т.п.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Через 6 лет ещё есть шансы чего то "выездить" , сроки претензий не пропущены?
    Если есть шанс (сроки не пропущены) то летом буду в Н-ске, может и прокачусь в Искитим.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • сумма большая?

  • "да и некогда из-за 20 т.р."

  • Оказывается так можно! :eek:
    Мне одна девушка должна денег (есть исполнительное производство) - 100 тысяч. Но она отдавать долг не желает и разными путями уклоняется от выплат.
    Потом я ей оказываюсь должен денег (тоже есть исполнительный лист) - 30 тысяч. Но она не хочет делать взаимозачёт, т.к. ей выгоднее взыскать эти 30 и не отдавать 100. Она подаёт исполнительный лист в банк, где с меня взыскивают 10 тысяч. Потом забирает из банка и относит приставам. Я успеваю это отследить и до всяких арестов провожу взаимозачёт, по результату которого она остаётся мне должна 80 тысяч. (100 минус оставшиеся 20).
    Потом там в Сбере как-то разбираются из-за какой-то то ли её ошибки в подаче исполнительного листа и реквизитов, то ли из-за каких-то своих сбоев (это же Сбер :biggrin:), но, в общем, оказывается, что Сбером взыскано с меня не 10 тысяч, а всего 2.
    Эта девушка идёт к приставам, которые работали в отношении меня, показывает, что Сбер взыскал с меня только 2, а не 10, естественно не желает остаток в 8 тысяч предъявить к взаимозачёту, а забирает исполнительный лист, на котором ставится отметка, что я должен 8 тысяч.
    Я так понимаю, что она это сделала чтобы наугад (или по каким-то расчётам) подавать (а потом когда потребуется и отзывать) в различные банки этот исполнительный.
    Если я вдруг обнаружу в каком-то из банков этот исполнительный, то мне что лучше делать?
    И вообще как я могу нейтрализовать эту гранату, которая не понятно, где и когда может рвануть?

  • Зачет односторонняя сделка и согласия второй стороны на его осуществление не требуется.
    Пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований": Окончание исполнительного производства, основанное на сделанном одной из сторон заявлении о зачете, при наличии встречных исполнительных листов не противоречит закону.

    Вы можете написать ей письмо о том, что в соответствии со ст. 410 ГК РФ произведен зачет встречных однородных требований сторон с указанием данных, позволяющих идентифицировать эти требования, и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью оппоненту.
    Также направить приставам и в банки, в которых у Вас открыты счета, письма о том, что по исполнительному документу произведен зачет с приложением документов, подтверждающих уведомление о зачете второй стороны.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Вы можете написать ей письмо о том, что в соответствии со ст. 410 ГК РФ произведен зачет встречных однородных требований сторон с указанием данных, позволяющих идентифицировать эти требования, и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью оппоненту.
    Так ведь зачёт же не произведён. Как его сейчас произвести? Исполнительный находится в одном из банков. У приставов исполнительного производства нет.

  • Ну так направьте письмо о том, что у вас встречные долги и вы производите зачет. Для того, чтобы зачесть их, необходимо волеизъявление одной стороны, то есть вас, согласие второй стороны НЕ требуется. Потом пишите письмо в банк с приложением документов, подтверждающих, что вы ее уведомили

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Ну так направьте письмо о том, что у вас встречные долги и вы производите зачет.
    Просто написать заказное письмо должнице в свободной форме?
    В ответ на: Потом пишите письмо в банк с приложением документов, подтверждающих, что вы ее уведомили
    С какими документами? Уведомлением, что она получила письмо или вернувшееся письмо?

  • Да. В свободной форме. Укажите, что она должна вам на основании таких документов столько, вы на основании таких столько. В соответствии со со. 410 производите зачет встречных однородных требований.
    В банк прикладываете копию направленного ей письма, копию квитанции об отправке, описи, копию уведомления с отметкой о том, что она получила, или о том, что письмо направлено обратно отправителю

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: В банк прикладываете ...
    И что банк обязан будет сделать?
    Приставы, на сколько понимаю, пишут, что производство закрыто, оставляют у себя исполнительный с соотв. отметкой. Пишут постановление о зачёте встречных требований, подшивают это всё к делу и оставляют у себя в папке.
    А банк? Тоже обязан будет написать на исполнительном листе, что производство закрыто? И что дальше? Оставляет у себя? Выдаёт взыскателю? Можете, пожалуйста, чуть подробнее?

  • Сделайте, пожалуйста, небольшое усилие для самостоятельного поиска информации. В рамках бесплатной консультации я дала Вам направление, в котором стоит смотреть и действовать.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите, существует ли понятие "конференция" используемое в случае несобрания кворума на общем собрании собственников?
    Насколько полномочна "конференция" и какие правомочия по решению вопросов у неё есть?
    Есть ли законодательное регулирование законы и подзаконные акты?

    ...приходит 30-50 человек из 350 членов и решает вопросы выборов председателя, суммы ежегодных платежей , тариф, реорганизации - обзывают себя "конференцией" и решают...
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    конференция - это сорт груши в Китае: сами голодают, но соседей чем-то кормят

  • навскидку, я такой опции не помню. В собрании принимают участие либо собственники, либо их представители на основании доверенности

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Все-таки что-то в вашем вопросе не дает мне покоя...
    Не понятно, ее ИЛ сейчас в вашем банке или у нее на руках?

    В ответ на: провожу взаимозачёт, по результату которого она остаётся мне должна 80 тысяч
    то есть у вас есть постановление, в соответствии с которым произведен зачет в сумме 20 000 рублей и, с учетом суммы удержанной банком, исполнительное производство по ее ИЛ окончено, а в ИЛ сделана отметка о полном исполнении требования?
    И что на сегодняшний день указано в вашем ИЛ?

    В ответ на: Сбером взыскано с меня не 10 тысяч, а всего 2
    а Сбер вам вернул эти 8 000?

    Судебный пристав может произвести по открытым производствам зачет требований самостоятельно, без заявлений сторон.

    В первую очередь сходите в ФССП и ознакомьтесь с материалами. На каком основании и кем отменено постановление об окончании исполнительного производства? Почему пристав не произвел зачет требований на 8000 рублей? Обжалуйте его действия.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Такая штука (конференция) проходит уже не первый раз и решает важные финансовые и организационные вопросы.
    Пытался выяснить , откуда "растут ноги" - послали в махрово советское прошлое , но документа так и не нашёл...

  • Чтобы ответить на вопрос, надо искать, у меня сейчас на это времени нет. Если я не ошибаюсь, то такие штуки были в каких-то кооперативах. При численности членов более скольки-то они могли создавать такой представительный орган, который заменял собой собрание всех членов. Но опять же, если мне не изменяет память, они могли решать не все вопросы.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • ...гаражный кооператив на 300-400 членов...

  • В ответ на: Не понятно, ее ИЛ сейчас в вашем банке или у нее на руках?
    Теперь уже в банке, в котором у меня счёт. Даже уже какие-то копейки списали.

    В ответ на: то есть у вас есть постановление, в соответствии с которым произведен зачет в сумме 20 000 рублей и, с учетом суммы удержанной банком, исполнительное производство по ее ИЛ окончено, а в ИЛ сделана отметка о полном исполнении требования?
    Когда я обратился в первый раз к приставу, работающему по мне, то принёс постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении неё и бумагу из Сбербанка, где написано, что по её исполнительному листу (который она сама подавала до того, как отнесла приставам) с меня взыскано 10 т.р. Этот самый пристав, работающий по ней, сел с тремя бумагами (100 т., 30 т. и 10 т.), написал мне постановление о зачёте встречных требований, в котором сказано, что производство в отношении меня прекращено, а исполнительное производство по ней уменьшено со 100 т. до 80. Сказал, что производство закрывает, информацию по мне с сайта фссп снимает.
    В ответ на: И что на сегодняшний день указано в вашем ИЛ?
    Сейчас на этом листе, который в моём банке, сделана пометка: "окончено и возвращено по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исп. пр-ве. остаток задолженности 8 т. Дата окончания ... (старая, когда я ещё производил зачёт летом). Возвращено ... (ок. месяца назад, когда должница забрала лист у приставов, которым его отдавала).
    В ответ на: а Сбер вам вернул эти 8 000?
    Да. Потом.
    В ответ на: В первую очередь сходите в ФССП и ознакомьтесь с материалами. На каком основании и кем отменено постановление об окончании исполнительного производства? Почему пристав не произвел зачет требований на 8000 рублей? Обжалуйте его действия.
    Я связался с приставом. Он мне и сказал, что должница пришла с бумагой о том, что Сбер с меня взыскал не 10 т.р., а только 2 т.р. На предложение пристава эту дельту в 8 т. также зачесть встречными требованиями, должница ответила отказом и сказала, что хочет самостоятельно взыскивать. Типа это её право. Пристав был вынужден сделать, как требовала должница (это со слов пристава) - сделал пометку на ИЛ об остатке и вернул ей лист. В конце этот пристав добавил мне с сожалением: "Я так понимаю, она Вам просто кровь хочет попить."

  • В ответ на: должница ответила отказом и сказала, что хочет самостоятельно взыскивать. Типа это её право. Пристав был вынужден сделать, как требовала должница (это со слов пристава)
    Еще раз: согласие или несогласие второй стороны на зачет не требуется. Обжалуйте действия приставов. Он мог произвести зачет без ее на то согласия: ч. 1 ст. 88.1 "по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами". Ни о каком согласии второй стороны ни ГК, ни ФЗ об ИП не говорят. Ее необходимо просто уведомить.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (20.02.18 16:10)

  • фишка заключается здесь в том, что исп.производство не возбуждается, т.к. исп.лист приставам не отдали, а отдали в Сбер. поэтому зачет можно произвести только уведомлением кредитора о наличие долга у него

  • спасибо, кэп, об этом я писала выше. Сейчас я говорю о том, что в оконченное ИП было возобновлено и пристав не произвел зачет, который должен был произвести. И именно действия пристава, выразившиеся в том, что он не произвел зачет при наличии двух встречных ИП, и надо обжаловать.

    И все это не отменяет необходимости уведомления второй стороны о зачете, направления соответствующих уведомлений в банки, в которых открыты счета, пристава по своему ИП и т.д.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите по правилам подачи исполнительного листа приставам: мои приставы (Сов. район) - в соседнем доме, ответчик - с Кольцово, их приставы сидят в городе на Кр.пр. (их рабочее время для меня не очень удобно с учетом пробок на дорогах). Суд был по месту жительства ответчика -специфика иска на неосновательное обогащение. Лист тоже подавать по месту жительства ответчика, или и приставы Сов. района смогут принять лист и сделать запросы в банки?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По месту нахождения ответчика

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Спасибо за информацию!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум