Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Ситуация:
    был безработным в РФ, т.е. не имел официального дохода (да и неофициального, в общем-то тоже). Уехал за границу (не СНГ) на заработки, где, отработав больше года, заработал деньги. Приехал в РФ и на заработанные деньги купил машину (1,5 - 2 млн. руб.). Возникнут ли у налоговой вопросы и уж тем более претензии на предмет "Откуда деньги"?
    За ответы спасибо!

  • вопросов не будет, т.к. если проживали более 185 дней за границей, то вы были резиднетом налоговым (платили налоги) в той стране, а не в РФ.

    странно, когда безработный хочет купить машину (понты!), а не жилье или что-то иное...
    напоминает ситуацию Владивостока, когда внук получает в наследство квартиру бабки и... покупает машину за 2 млн. руб., а на остатки денег покупает квартиру-студию, в которой живет...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А то, что был заграницей, нужно подтверждать? Например, человек по приезду должен был пойти в налоговую и сказать: "Вот я столько-то денег привёз!" Или каким-то иным образом это обозначить/зафиксировать...

  • не нужно

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • вопрос к знающим: по тарифам за электроэнергию
    тариф одинаковый или разный для предприятий, имеющих свою подстанцию и не имеющих свою подстанцию?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: вопрос к знающим: по тарифам за электроэнергию
    тариф одинаковый или разный для предприятий, имеющих свою подстанцию и не имеющих свою подстанцию?
    Может Вам стоит напрямую позвонить в НовосибирскЭнерго (или куда ещё)?

    Исправлено пользователем Vladbvbh (08.06.21 01:01)

  • Справочная для бизнеса
    8 (383) 273-98-98

    пообщайтесь с ботом )))
    когда она скажет вам, что вас не слышно или она не поняла вопроса, она положит трубку

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: пообщайтесь с ботом )))
    когда она скажет вам, что вас не слышно или она не поняла вопроса, она положит трубку
    ясно ))

  • Когда перед человеком замаячила угроза иска, то он переписал автомобиль на свою мать. Спустя примерно месяц этот автомобиль был продан "перекупу", который пока его на учёт не ставил (то есть по ПТС 2 владельца - первый и потом его мать). До сих пор на первого владельца не было подано в суд. Если покупать данный автомобиль, то есть ли какая-то угроза для нового владельца? Подадут, например, в суд на первого владельца...
    PS: авто с дубликатом ПТС (оригинал утерян)

  • Человек, имеющий долги, был признан банкротом. Но продолжал и продолжает возвращать долг, который он брал у кредитора ещё до прохождения банкротства (договор займа). Если он перестанет его (долг) возвращать, то будет ли этот займ входить в списанные обязательства заёмщика как возникшие ещё до процедуры банкротства, или же его (займ) можно будет предъявить в суд?

  • если человека признали банкротом, и он возвращает долги кому-то,
    то тут 2 варианта:
    1. если кредиторов - один, то ок
    2. если кредиторов несколько, то он нарушает права других кредиторов, выбрав себе любимчика... фин.управляющий в этого кредитора взыщет эти деньги и вернет в конкурсную массу

  • угроза какого иска? иск от бывшей жены или иск банкротства?

  • В ответ на: угроза какого иска? иск от бывшей жены или иск банкротства?
    Это вопрос к какому посту? Про автомобиль? Если да, то ответ "любого". Вопрос в том, есть ли сценарий, при котором сделку по продаже (последнюю, в которой перекуп продаст новому владельцу) признают недействительной и новый владелец лишится автомобиля?

  • сценарий есть

  • Если подписывать договор займа между физлицами из разных городов и написать в нём, что споры решаются в суде по месту нахождения займодавца (того, кто занимает), то будет ли этот пункт иметь силу?
    В случае невозврата долга и подачи займодавцем заявления в суд по своему месту нахождения не скажут ли в суде "Так и что, что в договоре написано?! Заявления ВСЕГДА подаются по месту нахождения ответчика". А ответчик в данном случае заёмщик (тот, кто занимал).

  • Для получения ответа на этот вопрос достаточно обратиться к ст. 32 ГПК РФ:
    Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
    Ваша ситуация под действия ст.ст. 26, 27 и 30 ГПК не подпадает.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Нужны консультации по семейному праву или рекомендации на организацию, специалистов по семейному праву. В личные сообщения, пожалуйста.

  • В ответ на: Для получения ответа на этот вопрос достаточно обратиться к ст. 32 ГПК РФ:
    ...
    Спасибо!

  • Срок исковой давности по договору займа 3 года. Срок этот считается с момента, когда Займодавец узнал о нарушении своих прав (что долг не будет возвращён).
    А вот как суд расценивает этот момент? Заёмщик занял деньги и первое время отдавал безналичными переводами (отражаются в выписке по счёту), потом полгода отдавал наличкой по расписке (Займодавец писал, что получал платежи), потом полгода переводил со счёта третьего лица (то есть сам никак не фигурировал), потом полгода отдавал без всяких расписок наличкой, потом ещё полгода был на связи (происходило общение по телефону и очно) и говорил "Завтра отдам", и только потом пропал окончательно.
    Где здесь момент, когда Займодавец узнал о нарушении его прав? С какого момента будет отсчитываться срок исковой давности?
    Если с момента последнего платежа наличными, то тут тоже какое доказательство возврата? Вот прошло с момента последнего безналичного перевода 3,5 года, а с момента последней наличной передачи денег - только 2,5. В этом случае Заёмщику проще сказать, что он это время вообще ничего не отдавал, тем самым "похоронив" иск к себе, так как срок уже перевалит за 3 года.

  • Юр. лицо не ведет хоз.деятельность, планирует подать иск на физика по ст 1102 ГК РФ . Но опасается, что налоговая может ликвидировать это юр.лицо. Соот-но если в процессе это произойдет,то все сразу прекратится в связи с ликвидацией орг-ии.

    Какие есть варианты ? Передать права или доверенность на такие действия,которые будут работать после ликвидации орг-ии ?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Добрый день!
    в 2015 году купил парковку (у застройщика стоила 900тр, через посредников по какой-то "хитрой схеме" вышло 500тр) в договоре 500тр и стоит, в юстицию так и подано...
    Были вложения (мелкий ремонт, шкафы для хранения, доп освещение и т.д.)
    в 2020 продал парковку за 800тр...
    В налоговой пояснили, что с разницы надо оплатить налог(...
    подскажите как по грамотнее выкрутится... и минимизировать отчисления\задолженность

  • Заключить договор уступки прав (цессии).

  • Если владел парковкой 5 лет, то полностью освобождаешься от налогообложения (пункты 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

  • ...дополнение
    Если владел менее 5 лет, в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ можно получить имущественный налоговый вычет.
    Предусмотрено два варианта (на выбор налогоплательщика - как он посчитает для себя что выгоднее).
    1. Просто с 250 тыс. руб. Таким образом придётся заплатить налог:
    ((800000-500000)-250000)х13%=6500руб.
    2. Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. К декларации приложить все чеки, квитанции и пр. документы. Шкафчики налоговая не примет. Принимаются только затраты, связанные с приобретением отделочных материалов, отелочные и проектные работы.

  • Из налоговой базы (за 2020 год) можно вычитать либо 250 т.р., либо расходы в 500 т. р., одно из двух.
    Чтобы вычесть 500 т.р., нужно представить документы, подтверждающие выплату застройщику этой суммы.

    Так что уплатить меньше, чем 13% от (800-500), а это 39 т.р., вряд ли получится. Хорошо, если налоговая не добавит каких-нибудь штрафов/пеней за просрочки.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Есть решение об отмене Судебного приказа по которому УЖЕ были взысканы средства,
    есть Определение о повороте исполнения судебного приказа.
    Заканчиваются положенные 15 дней - надо как-то получить "Исполнительный лист" на возврат средств.
    Вопросы - где его получают и что для этого подают (вроде, можно электронно через госуслуги, но куда?)
    В какое отделение приставам потом направлять этот Лист на исполнение. писать какое-то заявление?

    Сложность в том, что взыскали "долги" не по месту жительства, письма приходят на адрес, где невозможно их получить...

  • Заявление на получение исполнительного листа нужно подавать в суд первой инстанции, который рассматривал дело. Заявление подаётся после вступления судебного постановления в силу (ст. 428 ГПК РФ).
    Суд его изготавливает быстро - в течение нескольких дней.
    Далее на ваше усмотрение:
    1. отвозите исполнительный лист в банк, в котором есть открытый счёт должника, пишите соответствующее заявление (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве");
    либо
    2. отвозите исполнительный лист судебным приставам (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

  • Здрвюавствуйте.
    В СНТ есть участок, там в основном родители выращивают овощи и ягоды. С южной стороны был сетчатый забор, который не мешал воздуху и свету.
    Сейчас выкупили молодые соседний участок и хотят его превратить в отдыхаловку летнюю.
    И новый сосед сам хочет ставить забор, штакетник. И снести существующий.
    Параметры штакетника ширина 12.8, шаг 2 см. Высота 1.5. Сами понимаете , теперь под ним ничего расти не будет. Ну тд.
    Вот и возник вопрос, как по хорошему его попросить увеличить шаг между штакетником? Есть ли нормы освещённости бля СНТ или ещё что то? Читал про светопроницаемость в 50% , но нормативных актов не нашёл.
    Не хочу выглядеть, как сосед, которого всё не устраивает, но и мои права не хочу чтобы нарушали.
    Нашёл только то, что нет норм освещённости, нет норм расстояний между штакетинами. Но есть упоминания именно про проницаемость света.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • На эту тему есть СП 53.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ".
    Пункт 6.2. По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
    Обращаю внимание, что данная норма носит рекомендательный характер. Также советую изучить устав вашего СНТ, возможно в нём установлены требования к ограждению участков.
    Зато пунктом 6.7 этого же СП установлены нормы отступа для посадок. Они носят обязательный характер, вы должны исполнять.
    (кстати, на даче моих родителей от соседского глухого бетонного забора высотой 2 м на расстоянии 1,5 м с северной стороны прекрасно растёт малина).

  • Добрый день. У меня вопрос по алиментам. Была официально замужем за иностранцем, гражданином Сирии с 2013 по 2021 год (в РФ только приезжал 1 раз для регистрации брака по тур.визе). Развод был через суд в одностороннем порядке по моей инициативе. Имеется общий ребенок 7 лет, гражданин РФ. На данный момент с бывшим мужем не поддерживаем связь, финансово не помогает. Вопрос: могу ли я подать на алименты через суд в РФ? Или как в моем случае можно получать выплаты на ребенка, если отец, не гражданин РФ, не проживает в РФ и вообще не выходит на связь?
    Буду очень благодарна за подсказку и совет.
    Заранее спасибо

    С уважением, Наталия

  • Да, подать можете. С вероятностью 99,99% вы успешно отсудите. Единственная проблема - как в дальнейшем взыскать деньги. В этом вопросе куча нюансов, но теоретически и это возможно. Всё зависит от того, какие соглашения о содействии при решении гражданских дел заключены между Россией и Сирией.
    Есть страны, в которых решения российских судов вступают в силу автоматически (судебный приказ или исполнительный лист отвозите судебным приставам, далее они сами пересылают документы). Есть страны, в которых надо писать дополнительные заявления и ходатайства. И т.д.... Надо конкретно узнавать по Сирии (обратитесь за консультацией к судебным приставам, они должны знать). Теоретически шансы есть в любой стране, т.к. Россия присоединилась к соответствующим мировым конвенциям.
    Подавайте заявление, вы ничего не теряете. Даже не надо платить госпошлину. Единственное, что вам понадобится - помощь юриста по семейному праву. В вашем случае я даже не знаю в какой суд вам следует подавать заявление - в мировой или районный.
    И ещё момент. Когда российская мать отсуживает алименты у российского отца, местонахождение которого органам не удаётся установить, алименты за него платит государство. Возможно, в вашем случае это тоже сработает, хотя бы будете получать прожиточный минимум, установленный на ребёнка. Надо консультироваться у юриста.

  • Здравствуйте!
    Я получаю наследство по закону. Оно представляет собой средства на счетах в двух разных банках. Нотариус говорит, что для каждого банка нужно отдельное свидетельство о праве на наследство и отказывается указывать всё в одном свидетельстве. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? За каждое свидетельство, естественно, нужно платить нотариусу.

    И если это нарушение, то куда я могу обратиться с жалобой на правонарушение? Только в суд или есть какие-то другие инстанции, контролирующие действия нотариусов? В нотариальная палате сказали, что они этим не занимаются.

    И как доказать, что нотариус отказался выдавать свидетельство? Заявление я еще не писала. Изучив информацию в сети, поняла, что вообще-то можно было в первом заявлении (о принятии наследства) сразу указать, что хочу получить свидетельство и не платить сейчас снова за второе заявление. И что вообще можно было свое заявление принести и тогда только заверение подписи, которое стоит 100р. Нотариус, конечно, об этом ничего не сказала. Как заставить нотариуса принять сейчас мое заявление, без их доп.услуг и выдать мне свидетельство, в котором указано сразу всё наследство (счета в банках)?

    Также там под вопросом еще ценные бумаги. Они говорят, что еще не получили ответ от банка, хотя 6 месяцев уже прошло с тех пор, как я подала заявление о принятии наследства. И на ценные бумаги, если они есть, тоже собираются отдельное свидетельство делать.

  • Гражданин РФ. Постоянной регистрации нет, только временная. По ней и открыл ИП (индивидуальный предприниматель). Что будет с ИП, если после окончания срока действия временной регистрации её не продлять и не регистрироваться в каком-либо новом месте? Можно просто взаимодействовать с налоговой, к которой относился ранее, и вести прежнюю деятельность? Про штраф для гражданина (что-то около 1000 руб.) при отсутствии прописки я знаю. А какие последствия ожидают ИПшника?

  • Добрый день!
    Может подскажет кто-нибудь.
    Умерла жена. Из наследников первой очереди остался я (муж) и ее мама (моя теща).
    Собственно наследовать предстоит свою квартиру, т.е. 1/2 доли жены в своей квартире и квартиру тещи, которая была у нее приобретена женой по договору купли-продажи, все имущество соответствующим образом зарегистрировано в Росреестре.
    Для того, чтобы вступить в наследство, я у нотариуса открыл наследственное дело, теща никаких прав на имущество не заявляла, ну то есть к нотариусу не обращалась.
    Потом следующее горе, умирает теща.
    У тещи имеются родственники, сестра родная.
    Собственно вопрос заключается в следующем, еще кто-то, кроме меня, может заявить права на наследство?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Теоретически сестра тещи может наследовать половину тещиной квартиры, но только через суд. Она может подать иск, в котором будет требовать признать тещу фактически вступившей в наследство, поскольку она продолжала проживать в наследуемой квартире. Соответственно, после смерти тещи ее сестра должна наследовать за ней.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо за ответ!
    В ответ на: поскольку она продолжала проживать в наследуемой квартире.
    А вот это проживать с какого времени считается?
    С момента оформления купли-продажи квартиры?
    С момента смерти дочери?
    Просто я вроде где-то встречал, что проживать надо какое-то время, чтобы фактически считаться вступившим в наследство.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • С момента смерти дочери.
    Вот здесь хорошо расписано.
    Причем, это фактическое вступление в наследство относится ко всей наследственной массе, в том числе и ко второй квартире.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо за информацию, почитал.
    У меня такие мысли появились.
    Допустим сестра тещина начнет претендовать на часть имущества.
    Из того, что написано становится понятно, что проживание в квартире является одним из способов вступления в наследство.
    Собственно, так оно и получилось, относительно одной квартиры, в которой теща как жила, так и продолжала жить, здесь по крупному счету, как я понимаю, родная сестра тещи может заявить права на 1/2 доли квартиры.

    Интересно относительно второй квартиры в которой у жены была 1/2 доли, вторая 1/2 доли на мне. Кроме меня в этой квартире никто и не жил, т.е. я и у нотариуса на нее наследственные права заявил и проживаю в этой квартире, собственно на это имущество кроме меня может еще кто-то претендовать?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вроде, если квартира покупается в браке (а этот момент Вы не уточнили), то на кого бы из супругов ни была оформлена, по умолчанию - 1/2 мужа и 1/2 жены.
    после смерти жены делится между Вами и тёщей доля жены, т.е. у тёщи там 1/4. И во второй квартире так же.
    Получается - сестре тёщи по 1/4 от каждой квартиры, т.к. Вы за тёщей не наследник.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Кстати, да, я почему-то упустил из виду, что тещина квартира была приобретена по договору купли-продажи, почему-то считал, что она была подарена тещей жене. Поксольку квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, то вне зависимости от того, что она зарегистрирована только на жену, квартира является совместно нажитым имуществом. Соответственно, в наследственную массу за женой попадает только половина квартиры, т.е. теща, а за ней сестра наследуют только одну четвертую долю квартиры. Все то же самое относится к Вашей квартире. Теща фактически вступила во все наследство, в обеих квартирах по одной четвертой доле.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Имеется предмет договора:
    1.1. Исполнитель выполняет работы и услуги, связанные с сопровождением учетной информационной системы Заказчика на базе программной платформы 1С Предприятие, в том числе выполнение модификаций (доработок) программ типовых конфигураций для адаптации к специфике бизнес-процессов Заказчика.

    Вопрос: подпадает ли такой предмет договора под ОКВЭД 62.01, чтобы эти услуги можно было оказывать по патенту?

  • Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А можно ли заключать договор займа между физлицами (оба гражданина РФ) по загранпаспорту одной из сторон?
    Заключение договора предполагается дистанционно, а оригинала паспорта гражданина РФ у одной из сторон при себе не имеется. Имеется скан внутреннего паспорта. А загранпаспорт есть в оригинале. Вот и вопрос: по какому документу лучше заключить договор? Можно, конечно, вписать и данные внутреннего паспорта, но какие тут риски, что с ним может оказаться что-то не то (есть только сканы главной и прописки)? Может быть тогда лучше использовать загранник? Подходит ли он для такого? Будет ли договор иметь юридическую силу? Может тогда в договор вписать оба паспорта?

  • Загранник для этого не подходит. Он удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ. На территории РФ загранник только удостоверяет гражданство человека.
    Что касается скана внутреннего паспорта - всё зависит только от того, на сколько ему доверяет вторая сторона сделки. Если доверяет на 100%, так можно и устно надиктовать данные паспорта.

  • В ответ на: Загранник для этого не подходит. Он удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ. На территории РФ загранник только удостоверяет гражданство человека.
    Что касается скана внутреннего паспорта - всё зависит только от того, на сколько ему доверяет вторая сторона сделки. Если доверяет на 100%, так можно и устно надиктовать данные паспорта.
    А, например, видеофиксация договора? Заёмщик на видео говорит о заключении договора между таким-то ... (ФИО и номер паспорта) и таким-то ... (ФИО и номер паспорта). Может ли такое видео-подтверждение быть достоверным подтверждением заключения сделки/договора?

  • Основополагающие моменты при заключении договора займа указаны в статьях 807, 808 ГК РФ. Всё остальное, всякие видео и прочее - на усмотрение суда (если возникает спор и разбирательство доходит до суда).

Записей на странице:

Перейти в форум