Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Телепаты в отпуске

  • На улице 1905 года уже года три как снесена психиатрическая больница...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Нотариус в принципе всегда проверяет дееспособность.
    О чём делает запись...

  • Проверка дееспособности нотариусом легко опровергается последующей психиатрической экспертизой.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я и говорю об уровне.
    Сделка у нотариуса "страхуется".
    Интересна степень и величина этой страховки.
    Как, например, в рассматриваемом случае
    будет отвечать нотариус при опротестовании сделки,
    проведённой с его удостоверением?

    ...не везде криминал и "плохие" родственники и квартиры

  • Страхуется нотариальная ошибка. В случае опротестования сделки по причине недееспособности лица, нотариальной ошибки нет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Так вот.
    Ставится подпись-печать, пишется фраза о проверке , отдаются деньги.
    И всё может быть оспорено, хотя когда добивались участия нотариата в сделках
    с недвижимостью именно это удостоверение сделки и дополнительная проверка,
    были основными доводами в оплате услуг нотариуса...

  • Вопрос: мы подавали в суд на компанию, суд выиграли, сейчас через приставов выбиваем деньги. Истец мой муж, в заявлении приставам указал мой расчетный счет куда надо деньги перечислять. Сейчас пристав арестовал счет компании и может перечислить деньги, но отказывается перечислять на указанный счет(то есть мой), говорит, что ей нужна доверенность на меня от моего мужа. Правомерно ли это, нужна ли такая доверенность? В общем что делать?

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • Ну, а разве не очевидно, что делать? Выбрать один из двух вариантов.
    1. Указать в заявлении приставам счет, который принадлежит самому взыскателю.
    2. Указать в заявлении счет Васи Пупкина, при этом приложить доверенность взыскателя Васе на получение суммы взыскания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • господа, можно ли обжаловать постановление(гибдд) если на месте подписал?

  • 10 дней на обжалование
    конституционное право на обращене в суд никто не отменял:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а зачем тогда подпись под фразой: назначенное наказание не оспариваю.

  • Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Я замужем, живем в моей квартире купленной до брака. Думаю, эту квартиру продать, родители добавят денег на новую. Вопрос — как правильно все оформить, что бы в случае развода квартира не делилась и осталась моей.
    Брачный договор не рассматриваю. Что можете сказать про договор в пользу третьего лица.

    Исправлено пользователем krasavica (02.03.17 15:27)

  • если оспариваете, он бы тогда вам еще протокола на месте выписал
    а только только постановление

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • если квартира куплена до брака, а потом родители денег дали (через сбербанк!!!), продали квартиру и купили новую квартиру - новая квартира не будет совместно нажитым имуществом

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а почему именно через сбер? ))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • можно и не через сбер
    задача: закрепить доказательства приема чилдроном денег от пэрентсэв
    расписке могут не поверить ("нарисовать" и не долго и не сложно)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • нужно бы еще сделку по продаже оформить безналом или обмен с доплатой напрямую от родителей... Тобишь не только поступление родительских ден.знаков обозначить, но и свои не смешать с семейным бюджетом.... А ежели заморочиться, то можно и договор дарения на те деньги, что родители добьют сварганить...
    Хотя если есть "волшебное третье лицо" - вполне можно и на него оформить. Главное, чтоб то лицо со временем не попросило на выход с чемоданами)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Такой вопрос: я выиграл по суду возврат суммы займа с процентами у заёмщика (оба - частные лица). Заёмщик сумму не отдавал, от приставов прятался. Я написал по некоторым друзьям этого человека в соц.сети Вконтакте краткую историю того, как он прятался от меня и т.д., и просил сообщить известны ли им (эти друзьям) какие-то сведения о нахождении данного человека. К сообщениям прикрепил расписку с частично затёртыми персональными данными (№ паспорта, адрес и телефон) и копию последнего листа судебного решения. Этот заёмщик потом подал на меня в суд за распространение персональных данных. Дело выиграл. Сейчас хочу подавать на аппеляцию. Скажите, а можно ли на данное определение как-то сослаться: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/68849 ?

  • Два момента:
    1. в России нет прецедентного права, многие судьи крайне не любят ссылок на решения иных судов, если только это не правовая позиция Верховного суда.
    2. Приведенное определение крайне мало с изложенной в вопросе ситуацией. Вы ведь не являетесь средством массовой информации.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • В ответ на: Приведенное определение крайне мало с изложенной в вопросе ситуацией.
    А если на сайте судебных приставов имеется информация об иной задолженности этого человека (включая по кредитным платежам) - и мотивация такая, что разослал чтобы уберечь иных людей, которые как и я (и еще другие организации/лица) могут оказаться в ситуации, когда заёмщик уклоняется от исполнения обязательств? То есть сделал это в интересах общества.
    В ответ на: Вы ведь не являетесь средством массовой информации.
    Получается, что априори распространять такую информацию не имею права без всяких "если"?

  • Какое бы оправдание придумано не был, а ФЗ "О персональных данных", ст. 13.11 КоАП РФ никто не отменял.
    Хотя, мои сообщения на 90% состоят из домыслов. Что-то относительно определенное можно было бы сказат только после ознакомления с материалами дела. Как минимум - после прочтения решения суда.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • я бы иначе защищал(ся)
    но вы - как клиент - "сама ужасность": вы всё знаете и судебную практику регулярно читаете
    (я, например, её не читаю, предпочитаю читать первоисточники)

    какая сумма иска1 и иска2 - ?
    стОит ли время своё вам на это дело тратить? + еще других под ваше "хобби" (сутяжничество) привлекать на форуме?
    "каспада калекторы" действуют анонимно: могут раскрелить листовки с информацией или ручки двери должника "гуталином" измазать.

    вы же нарвались на себе подобного: ваш оппонент возвращать долги не хочет, но юридически еще и нападает (юриста пригласил? или сам читает судебную практику, как вы) написал заяву в суд и вас к административке привлекли.
    или он по гражданскому делу на вас подал?:миг:

    если сумма не большая, её стОит "простить пожизненно", если сумма большая, то небольшую сумму переуступить и "простить пожизненно", чтобы она висела до скончания ФССП.
    А ваш вам подобный. имея такую "метку" нигде в банке не получит кредит и на работу не устроиться.
    //например. в Сбербанке есть устное указание не принимать на работу детей должников (это вам не сталинщина, когда дети за отцов не отвечали)

    ну я бы еще пару мероприятий провёл против должника.
    вопрос только в сумме долга.

    а в целом... нужно прочитать решение суда, что он по этому поводу посчитал
    можно найти и прочитать, но не интересно.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Есть адрес здания.
    Как можно узнать о его законности и что вообще можно узнать по адресу.
    дубль ГИС выдаёт адрес - ГАРАЖ, в то время , как другие адреса гаражей выдаются , как ГАРАЖИ.
    ...там реально штук 20 боксов
    Интерес узнать про этот самый адрес, собственников, застройщиков, ограничения...
    Как и где , для начала, можно самому проверить, посмотреть , получить информацию?
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    поиск сущего вездесущий...

  • после того как партизаны-беспилотники засняли фазенду шОйгу с высоты 50 метров, вышло два закона:
    1й- о запрете беспилотников у "партизан"
    2й - о закрытии реестра объектов недвижимости от лишних глаз

    раньше можно было обратиться в кадастровую службу, заплатить госпошлину 500 руб. и узнать ФИО, на кого квартира или участок записан.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ФЗ "О персональных данных", ст. 13.11 КоАП РФ никто не отменял.
    Ясно. Спасибо!

  • Хорошо.

    ...всё ли так плохо?

    проверка на "дееспособность" и "самопальность" объекта недвижимости невозможна?

    или , как всегда , надо знать кому заплатить и "летай себе на высоте 50 метров с лишними глазами"?

    ...земля в аренде на 50 лет, есть кадастровый номер

  • я бы обратился в администрацию района.
    они там собирают данные по налогам, у них должна быть информация:
    с гаража платят аренду за землю или налог, т.е. сразу понятно: собственник или арендатор
    можно там и ФИО пользователя зем.участком узнать
    сложнее найти человека, если он не проживает по прописке и номер телефона устарел

    кадастровый номер участка можно увидеть на карте Росреестра, а что он даст

    раз "пробили" новосибирский земельный участок, принадлежит фирме "Рога&копыта" ЛТД, г. Москва.
    по юридическому адресу фирмы нет. и как ее найти? как выйти на собственника?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Этого мало.

    Кто мне даст информацию о налогоплательщике?

    Нужно основание, а не любопытство.

    Свет отключили почти год как при строительстве рядом Офисного здания
    владельцы этого офисного здания.

  • А сейчас что мешает обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН, в которой также будут указаны ФИО / наименование собственника?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я как раз и спрашиваю - на каком основании и где спросить справку?

    ...пока версия о 4-7 собственниках, которые воткнули "типа гаража" в землю,
    на взятом в аренду участке земли и не зарегистрировали собственность, коя и
    осталась "висеть" в долях на всех...

    если это так (что и пытаюсь выяснить, как это выяснить), то это ловушка
    потенциальному Покупателю с далеко идущими целями повесить на него
    некие расходы и неликвидную недвижимость в коммуналке с неизвестными
    владельцами и планами

  • Попробуйте для начала зайти на сайт Росреестра и посмотреть, что пишут про этот объект в публичных данных. ФИО там, конечно, не будет, но характеристики найдете. Там же можно и выписку из ЕГРН заказать (по выбору, либо в электронном формате, либо доставка почтой, по-моему, сейчас еще появилось получение лично, но не уверена), из которой узнаете уже ФИО всех собственников

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Там нифига не дружелюбный интерфейс, этот сервис можно искать полдня. Так что, вот ссылка на него:

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Sky ,Баристер
    Спасибо за ответы.
    Можно более подробно и по пунктам.

  • Есть норма права
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    Скрыть текст

    Важно сделать так, чтоб была возможность подтвердить то, что это именно Ваше имущество. Продали квартиру за нал? Будет маленький срок между сделками, возможно сможете доказать, что приобретение было именно на эти деньги... А может быть и нет. Смешение денег приводит к их обезличиванию. Никто не знает сколько денег у Вас дома, например. И доказать это в суде будет весьма затруднительно. Потому имеет смысл открыть отдельный счет под сделку. Тогда все будет четко - вот договор купли-продажи Вашей квартиры, вот деньги ушли на счет, вот оно платежное поручение на оплату приобретаемой квартиры.
    Дополнительные финансовые вливания? Пусть будет дарение именно Вам по договору. Не "на благо семьи" родители конверте занесли, а заключили договор и также перечислили "в ту же копилку".
    При этом, следует иметь в виду и другое, а именно:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Скрыть текст

    Что означает, что если например, Вы покупаете квартиру в убитом состоянии, потом делаете ремонт, приобретаете мебель и технику на половину стоимости той квартиры за счет общих средств - квартиру вполне реально признать совместно нажитой. Так или иначе, безусловно, с точки зрения "раздела" именно по Вашему браку, квартиру надежнее оформить на третье лицо. Но! То третье лицо может решить выгнать Вас самостоятельно, то третье лицо может само начать разводиться и его супруг(а) может решить поделить и эту квартиру за одно, то лицо, в конце концов, может просто умереть и имущество будут пилить наследники.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И еще, будьте осторожны с материнским капиталом, нынче практика такова, что оформление долями подразумевает достижение супругами соглашения о размере долей. При этом, мат капитал предполагает то, что долю получают все члены семьи. Размер доли там вторичен, многие оформляют равные доли на взрослых. Делить это потом... Я пока думаю, что "затруднительно", но может статься что вообще "не реально"... В плане перераспределения долей.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Баристер
    Спасибо!

  • В ответ на: если квартира куплена до брака, а потом родители денег дали (через сбербанк!!!), продали квартиру и купили новую квартиру - новая квартира не будет совместно нажитым имуществом
    ...ещё как будет.,деньги обезличены.Не будет только в одном случае:заключён брачный договор,в котором будет указано " недвижимое имущество, приобретённое в браке, принадлежит тому,на его оформлено".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • почему нельзя тупо оформить на родителей?

  • да можно конечно... вопрос в том, что делать если "мамо идет в секту и списывает недвижку на вицлипуцли" или отходит в мир иной и квартиру начинают пилить "братья и сестры" или... Родители - да, реже динамят детей, чем дети родителей, но бывает по разному. Я вообще скоро решу, что самое надежное - учредить "ООО" и складывать все туда :biggrin: Одно тоскливо - налоги там больше) А так... создал и закидывай сколько влезет.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Спасибо.
    Посмотрел.
    Странно , на месте построенных 10 лет назад капитальных гаражей территория на 2\3 индивидуальные гаражи, на 1\3 крытая стоянка. А там как раз треть гаражей на месте стоянки стоит.
    С ЕГРН не понял - кнопки такой нет , интерфейс сделан реально "за откат", нам в институте руки за такое отрывали, пока не переделаем в соответствии с методикой лишнего и необходимого.
    У меня же должно быть основание запросить выписку ЕГРН.
    Ищу эту самую кнопку ЕГРН и думаю про нахождение гаражей, а это одно здание-блок на месте "крытой стоянки для автомобилей".
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    свободно думать внутри себя (с)

  • Выписку из ЕГРН об объекте может за плату запросить любое лицо

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • в свете последних событий НКО рулят)))

  • В ответ на: ...ещё как будет.,деньги обезличены.
    Мадам, вы опять берётесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь. Ведь ясно же сказано - "через сбербанк". Когда деньги по сделкам и полученные в дар от родителей проходят через банк, имеются железные доказательства того, что средства на приобретение имущества - личные. А значит разделу такое имущество не подлежит.

  • В августе 16го взят кредит на 5 лет со страховкой(140тыс). В феврале кредит досрочно закрыт. Можно вернуть страховку? Не всю,а за оставшиеся 5,5 лет.
    P.S. 140-это сумма страховки.

  • Добрый день!
    Готовлю документы на налоговый вычет, возникла пара вопросов:
    - хочу получить вычет за обучение и за лечение, мне можно написать одно заявление (и сослаться на пп.2-3 ст219 НК РФ) или два?
    - тоже самое с 3-ндфл, одну сделать, куда все внести или надо разделять? :umnik:
    - можно ли в 3-ндфл делать записи ручкой? (заполняла в программе "декларация" на первой странице не встали данные внизу страницы, где "достоверность и полноту сведений подтверждаю").

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Это заявление со ссылкой на статью НК уже не пишут, не надо его.
    3-НДФЛ - одна, там есть и обучение, и лечение, в этом году подавала за свою стоматологию и за автошколу сына. В сумме лечение (не дорогостоящее)+обучение не должно превышать 120 тр., во всяком случае такая сумма была (хотя после скачка бакса могли бы и поднять).
    Расписываться и дату ставить внизу страниц надо. На копиях док-в писать "Копия верна", дата, подпись /расшифровка/.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Можно в одном заявлении, нужно одну декларацию.
    По ручке точно не скажу, но скорее всего, заполнение либо ручкой либо машинописно. Надо смотреть требования к заполнению

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Спасибо.
    У меня все копии документов с печалями и подписки организаций мне их выдравших. Я правильно понимаю, что с них должна снять копии и сама подписать "копия верна"?

    Про заявление вопрос возник потому что на налог.ру нашла его. Вообще в разных источниках разные заявления и примеры их заполнения. Хотя опять же на том же налоге в перечене документов про заявление ни слово :безум: тогда не понятно куда писать реквизиты на которые мне перечислением делать надо...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • У меня все копии документов с печалями и подписки организаций мне их выдравших. Я правильно понимаю, что с них должна снять копии и сама подписать "копия верна"?
    ______________________
    Типа - лицензии, договоры, копии оплаты/чеков, справки с суммами? Такие сдавайте как есть. Я ксерила чеки, чтоб оригиналы у меня оставались, на них писала сама ручкой "копия верна", по квартире ДДУ тоже ксерила, оригинал-то нужен.

    На реквизиты - заявление одно на всю сумму вычета.
    Раньше ещё было с перечислением поданных документов, его отменили.
    Сама не пробовала, но на работе сотрудники вообще через личный кабинет налогоплательщика подают 3НДФЛ, только документы в электронном виде нужны.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум